Архивы рубрики: Новосибирская область
Губернатор Василий Юрченко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Владимировича Кулагина со 100-летним юбилеем
В
Куйбышеве глава области побывал в гостях у Леонида Владимировича, в его новой квартире, выделенной в соответствии с Указом Президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». За чашкой чая состоялся разговор о жизненном пути юбиляра.
Леонид Владимирович рассказал гостям, что на самочувствие не жалуется, единственное – начал забывать фамилии своих бывших одноклассников. В июне 2011 года Леонид Владимирович и его супруга Нина Евгеньевна отметили 55-летний юбилей совместной жизни. Ветеран рассказал о том, как воевал, прошел фашистские концлагеря, как потом трудился, строил значимые объекты в Куйбышевском районе.
Губернатор пожелал ветерану и его близким крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра.
Добавим, что на сегодняшний день в Новосибирской области проживает 69 человек, отметивших 100-летний юбилей.
Для справки:
Леонид Владимирович Кулагин родился 19 июня 1911 года. Окончил с отличием Новосибирский инженерно-строительный институт, работал в этом же вузе преподавателем. Леонид Владимирович ушел на фронт в августе 1941 года, а в 1942 году лейтенант, командир взвода саперного батальона был награжден медалью «За отвагу». Летом 1942 года попал в плен, прошел фашистские концлагеря. В одном из них он заболел сыпным тифом, но чудом выжил. Из Германии Кулагин вернулся в мае 1946 года. В 1947 году был осужден как побывавший в плену на 7 лет и отправлен в советские исправительные лагеря. В 1954 году по решению Генеральной прокуратуры признан незаконно осужденным. После освобождения вернулся в Куйбышев, работал прорабом на строительстве химзавода, старшим инженером на Барабинской ТЭЦ, преподавал специальные дисциплины в Куйбышевском профтехучилище и техникуме.
Его супруга — Сошникова Нина Евгеньевна, родилась 29 мая 1925 года, труженик тыла, ветеран педагогического труда.
У Кулагиных трое сыновей, пятеро внуков и четверо правнуков.
Губернатор Василий Юрченко вручил семнадцати многодетным матерям Куйбышевского района Знаки отличия «За материнскую доблесть»
Торжественная церемония награждения состоялась во Дворце культуры им. Куйбышева.
Стоит отметить, что сегодняшняя церемония награждения впервые прошла за пределами областного центра – города Новосибирска.
В своей речи Губернатор отметил: «Такая практика будет продолжена и в дальнейшем. Многодетные матери Новосибирской области должны получить заслуженные награды как можно скорее. Вопросы материнства и детства являются безусловным приоритетом в деятельности регионального Правительства».
Знак отличия «За материнскую доблесть» – это почетный знак с выплатой единовременного денежного вознаграждения в размере 50 тысяч рублей и предоставлением права на получение компенсации расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, который вручается многодетным матерям, родившим и воспитавшим пятерых и более детей.
Обращаясь к участникам церемонии, глава области отметил: «Сегодня мы чествуем матерей, воспитавших пятеро или более детей. Материнство невозможно без любви и самоотверженности. Вы не только подарили жизнь, но и на протяжении многих лет, не жалея сил и здоровья, посвящали себя воспитанию прекрасных людей и достойных граждан нашей страны. Вы не только вырастили детей, но и активно проявили себя в общественной и профессиональной жизни.
Желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, благополучия и всего самого доброго!»
После завершения церемонии состоялось фотографирование награжденных с Губернатором.
Для справки:
Знаком отличия «За материнскую доблесть» награждены:
1. Алексеева Татьяна Валерьевна
2. Гребенщикова Людмила Викторовна
3. Иконникова Любовь Владимировна
4. Клычева Валентина Федоровна
5. Колпакова Тамара Васильевна
6. Мальцева Валентина Алексеевна
7. Маслова Наталья Алексеевна
8. Мурзалева Людмила Александровна
9. Наумова Людмила Павловна
10. Петрова Светлана Александровна
11. Пименова Лидия Ивановна
12. Самойлова Галина Васильевна
13. Смолина Марина Сергеевна
14. Соловцова Татьяна Евгеньевна
15. Токарева Елена Петровна
16. Фомченко Лариса Алексеевна
17. Чернышова Наталья Николаевна
50 сельских школ Новосибирской области стали участниками регионального проекта «Сетевая дистанционная школа»
Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов.
«В ходе конкурса для реализации проекта «Сетевая дистанционная школа» отобрано 50 образовательных учреждений. Все они расположены в районах области, — сказал Владимир Никонов. — Проект предполагает создание базовых школ, которые будут работать в сети с группами из четырех-пяти других образовательных учреждений. Для реализации планов предусмотрено дополнительное финансирование — порядка 16 миллионов рублей в год».
Как пояснили в региональном министерстве образования, в ходе выполнения проекта для сетевых школ планируется создание информационного ядра — набора учебных курсов. Вся система будет напоминать большую электронную библиотеку, войти в которую можно из любой точки области.
Стоит отметить, что проект «Сетевая дистанционная школа» базируется на двухлетнем опыте реализации дистанционного образования детей с ограниченными возможностями. За это время наработано больше ста образовательных курсов.
Напомним, что региональный проект «Сетевая дистанционная школа» по поручению Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко начинает внедряться с сентября 2011 года в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования. Также в комплекс мер входят проекты «Внедрение модели системы управления качеством образования в образовательных учреждениях», «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни», а также «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Учитель русского языка и литературы: «Содержание образования сейчас ставится на пятое место»
Национальный образовательный форум «Умная школа», на котором педагоги, представители СМИ и сотрудники департаментов и министерств образования из 45 регионов страны обсуждали проблемы современной российской школы в контексте грядущей образовательной реформы, прошёл 25- 26 августа в Москве. Организатором и главным спонсором форума выступила телеведущая, член комиссии по образованию Общественной палаты РФ Тина Канделаки.
Среди новосибирских делегатов, отправившихся в Москву для обсуждения актуальных вопросов образования, была учитель словесности, заведующая кафедрой филологии гимназии № 6 «Горностай» Ирина Добрынина. Корреспондент Тайги.инфо узнал у педагога, почему инициатива Канделаки вызвала скепсис в преподавательской среде, зачем нужно наполнять современную школу новыми духом и кровью и как «содержание» образования подменяется «стандартом».
Тайга.инфо: Для чего была организована «Умная школа», и кто попал в список приглашенных?
— По инициативе Тины Канделаки на форум были приглашены более 170 человек из 45 регионов страны. География форума — от Калининградской области и до Сибири. Педагогов собирали разными путями: мы, например, приехали по инициативе редактора журнала «Литература», учителя словесности московской государственной школы № 57 Сергея Волкова — автора открытого письма министру образования РФ, под которым в феврале этого года поставили свои подписи боле 23 тысячи человек.
Публика на форуме была очень пёстрая, и очень по-разному настроенная: автор учебников по литературе Наталья Беляева, руководитель общественной организации «Учителя за свободу убеждений» Всеволод Луховицкий, московский преподаватель русского языка и литературы Сергей Райский. Впрочем, определенный скепсис был, наверное, у всех. Многие сумели его преодолеть, некоторые сохранили. Теперь мы очень благодарны Тине за столь щедрый жест и очень надеемся на продолжение сотрудничества.
Тайга.инфо: Когда учителям звонили pr-агенты Тины Канделаки и приглашали к участию в образовательном форуме, какова была реакция?
Некоторые педагоги бросали трубки, когда им звонила помощница Тины Канделаки— Некоторые педагоги бросали трубки, когда им звонила помощница Тины. Учителя спрашивали: что нас связывает с Канделаки? Я трубку не бросила, хотя, нужно признать, что реноме у нее очень сложное. Скепсис был очень большой. Тем более что в каком-то смысле это «бесплатный сыр», когда за все платят — дорога, проживание, программа, что потребуется от нас? С одной стороны, хочется, а с другой — совесть не велит.
Но мы решили, что нужно попробовать. Я убеждена в необходимости сборов людей. Чтобы люди приезжали и разговаривали друг с другом о насущных вопросах жизни школы. Тем более, что мероприятия такого рода уже давно никто не проводил, как, впрочем, никто толком с учительским сообществом не разговаривал.
Тайга.инфо: По заявлению организаторов форума, главным его итогом является «создание дискуссионной площадки». Звучит очень размыто. А что конкретно было сделано?
К сожалению, площадка форума выявила одну очень неприятную тенденцию, которая сложилась в обществе. В России сегодня всеобщим образованием считается не только среднее, которое дети получают в школах, но и высшее. Повальное движение выпускников школ в вузы. Зачастую им даже неважно, какого качества эти учебные заведения. Когда я приехала учиться в Новосибирск, здесь было 17 вузов. Сегодня их больше 30. ЕГЭ изначально был рассчитан на тех, кто поступает в высшие учебные заведения, ни для чего другого он не существует. Вот и получается, что у нас всеобщее высшее образование.
Вообще-то у нас есть рабочие, хлеборобы, которые могут получать специальное образование, есть люди, судьба которых сложилась иначе, и они никакого образования, кроме среднего, они не получили. Но разработчики государственных образовательных стандартов, закона об образовании вели разговор только о людях, получающих высшее образование, и очень редко вспоминали о тех, кто иначе планирует свою жизнь.
Тайга.инфо: Какие темы форума были самыми обсуждаемыми?
Мы много говорили о стандартах школьного образования, и слишком мало — о его содержании— Мы говорили о качестве школьного образования и об оценке качества работы учителя, о позициях России в международном образовательном рейтинге PISA, о том, существует ли альтернатива ЕГЭ, обсуждали предложения к закону об образовании, который еще не принят. К сожалению, мы много говорили о стандартах школьного образования, и слишком мало — о его содержании.
Тайга.инфо: Как разграничиваются понятия «стандарт» и «содержание»?
— Вообще стандарт должен описывать минимум содержания: тот объем знаний, меньше которого ученик знать не должен. А здесь все упирается в то, что новые стандарты пытаются сокращать объем необходимых человеку знаний, и соответственно, это вызывает очень много нареканий. Дело в том, что сейчас содержание образования ставится не на первое место, а где-то на пятое. Так быть не должно.
Тайга.инфо: А что же идёт до содержания? На первых местах?
— Физическое и нравственное здоровье, устойчивая привычка к труду, развитый интеллект, способность жить среди себе подобных. Это требования к образованию, которые сейчас декларируются. Наверное, это требование времени, но знание, его ценность, никто не отменял. Меня это удивляет и, честно говоря, раздражает даже.
Тайга.инфо: Если меняются школы, вряд ли остаются без изменений ученики. Сегодняшний школьник — какой он?
Ученик должен понять, что без Пушкина жить нельзя, потому что нельзя жить без соли и сахара- Современный школьник очень разный. Между первоклассником и учеником одиннадцатого класса — целое поколение. Изменились ли дети? Наверное, да. Стали ли они хуже? Не думаю. В конце концов, они существуют в тех обстоятельствах, которые мы для них создали. Нам сегодня нужна консолидация сил всех взрослых, которые заботятся о будущем ученика, но слышат друг друга очень плохо. Иногда нужно просто сказать: люди, опомнитесь, послушайте друг друга. Мы все говорим, печёмся о детях, ну так давайте о детях. Не о себе, любимых, а о детях.
Сегодняшние ученики больше прагматики, для них знание носит конкретный прагматический характер. Если мы не сумеем их убедить в том, что то или иное знание им необходимо, — грош цена этому знанию. Преподавать литературу и убеждать, что Пушкин — великий писатель, уже абсолютно бесполезно. Ученик должен понять, что без Пушкина жить нельзя, потому что нельзя жить без соли и сахара, без витаминов. Мало читают.
Меньше и иначе. Опять же, читают очень прагматично, утилитарно: для развлечения или потому что нужно. В детях стало меньше пытливости, интереса к жизни — качества, которое лично для меня является жизненно важным. Пытливый человек постоянно движется вперед. Он хочет что-то знать, видеть, чувствовать, пробовать, достигать. Я очень надеюсь, что те страшные прогнозы, предсказания гибели культуры и образования, не оправдаются. Потому что есть люди, пытающиеся этому противостоять. Только им надо увидеть друг друга и собраться вместе. Так, как это было на форуме и, надеюсь, будет еще не раз.
Беседовала Кристина Фарберова
ТАЙГА-ИНФО (публикуется с сокращениями)
Фоторепортаж. День знаний в Новосибирске
1 сентября глава области Василий Юрченко побывал на торжественных линейках в средней общеобразовательной школе №100 и в лицее №136. Затем Губернатор принял участие в открытии нового корпуса Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Также в День знаний глава региона посетил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.







10 сентября пройдет оптово-розничная ярмарка «Баганская-2011»
Ярмарка будет проводиться в рамках второго областного Фестиваля молока на территории Баганского района.
Ярмарка организована администрацией Баганского района совместно с управлением по регулированию потребительского рынка и сферы услуг министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
Планируется, что в мероприятии примут участие около 75 предприятий и фирм из Баганского, Здвинского, Доволенского, Карасукского, Купинского, Краснозерского районов и Новосибирска. Они представят, в частности, продукты питания, продукцию легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности по оптовым ценам и ценам товаропроизводителей.
Что касается Фестиваля молока, в нем примет участие ряд предприятий: ОАО «Консервщик», ОАО «Молкомбинат Утянский», ООО «Сырзавод Баланчелле», ООО «Молочный завод «Веселовский», ООО «Новый дом», Карасукский филиал ОАО «ВБД». Как рассказали в управлении торговли и развития предпринимательства, производители организуют дегустацию, на которой у каждого желающего будет возможность выпить стакан молока.
Фестиваль и ярмарка пройдут на центральной площади села Баган с 9-00 до 15-00 часов, церемония открытия ярмарки — в 10-45. Справки по телефонам: 203-53-24, 223-35-78, 222-50-82.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области продолжается выдача охотничьих билетов единого федерального образца
На сегодняшний день новые билеты получили уже более 10 тысяч охотников.
Как сообщили в департаменте по охране животного мира, выдача охотничьих билетов проходит в плановом режиме. Только в Новосибирске для приема заявлений и документов на выдачу билетов нового образца развернуты сразу три пункта. В порядке живой очереди документы можно подать по адресу ул. Жуковского,100 и ул. Станционная 62 или же направить по почте в департамент охране животного мира по адресу 630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 4а.
Работа по выдаче охотничьих билетов нового федерального образца развернута и во всех 30 районах области. На местах ее осуществляют государственные инспекторы отдела контроля, охраны и надзора за использованием объектов животного мира департамента.
Как подчеркивают в департаменте по охране животного мира, получить новые охотничьи билеты необходимо в срок до 1 июля 2012 года. До этого времени ранее выданные охотничьи билеты, срок действия которых не истек, считаются действительными.
Для справки:
Охотничий билет единого федерального образца выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
Охотничий билет выдается на основании заявления, составленного в письменной форме, которое подается в уполномоченный орган лично заявителем или направляется в адрес уполномоченного органа почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов. Заявителем в заявлении указывается:
а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество заявителя;
в) дата и место рождения заявителя;
г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем.
Одновременно с заявлением о получении охотничьего билета представляются:
а) в случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек.
б) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 25 x 35 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
в) копия основного документа, удостоверяющего личность.
Охотничий билет выдается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сферу культуры Новосибирской области ждут серьезные изменения
В следующем году начнется реализация долгосрочной целевой программы «Культура Новосибирской области (2012-2016 годы)». Какие мероприятия в ней предусмотрены и какие задачи являются наиболее важными, рассказала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.
Программа призвана повысить эффективность использования культурного потенциала Новосибирской области. Для достижения этой цели областным властям предстоит решить три ключевые задачи: создать условия для развития нравственных и духовных ценностей, укрепить имидж Новосибирской области как культурного центра Сибири и сформировать условия для удовлетворения культурных потребностей населения.
«В рамках программы планируется проведение публичные лекций, круглых столов и конференций, посвященных духовно-нравственному воспитанию. В школах будут проходить мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, любви к Родине, родному краю, уважения русской народной культуры и традиций других народов», — пояснила Наталья Ярославцева.
Так, в следующем году к 75-летнему юбилею области в Новосибирске планируется провести уникальный для Сибири фестиваль русского традиционного искусства. Среди его участников будут как минимум пять известнейших творческих коллективов России.
Особые меры поддержки предусмотрены для одаренных детей. В следующие пять лет в Новосибирской области будут проведены региональные, всероссийские и международные творческие конкурсы, выставки, олимпиады. Будут организованы межрегиональные творческие школы: «Юные дарования Сибири» для учащихся музыкальных учебных заведений и «Палитра» для юных художников.
«В вузах области планируется целевая контрактная подготовка специалистов для отрасли культуры. В том числе с целью создания профессиональных театров в муниципальных образованиях Новосибирской области, — добавила Наталья Ярославцева. — Наш регион — единственная территория за Уралом, где работают два уникальных образовательных учреждения культуры. Это Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки и Новосибирский театральный институт. Они готовят кадры для всей Сибири».
В программе развития культуры Новосибирской области предусмотрено финансирование капитального ремонта 30-ти муниципальных учреждений культуры в районах области. Среди них здания библиотек, музеев, учреждений культурно-досугового типа, детских школ искусств. На бюджетные средства будет приобретено оборудование для музеев, музейно-туристических комплексов, а также музыкальные инструменты и сценические костюмы для театрально-концертных организаций. Для муниципальных районов Новосибирской области предусмотрена покупка транспорта.
«На летние гастроли в Новосибирскую область будут приглашаться труппы ведущих театров России. Новосибирские творческие коллективы в свою очередь будут выезжать за пределы региона. Это будет способствовать развитию межрегиональных творческих связей и укреплению имиджа Новосибирской области как культурного центра Сибири, — отметила Наталья Ярославцева. — Например, Государственный академический Сибирский русский народный хор уже зовут на всевозможные фестивали. Этот коллектив настоящий бренд Новосибирской области. Конечно же, мы гордимся Новосибирским оперным театром. По величине, статусу и качеству оборудования он является третьей площадкой в стране. К нам уже с удовольствием приезжают артисты не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Германии, Австрии и других стран».
Авторы программы развития культуры рассчитывают, что ее реализация позволит достичь серьезных социально-экономических результатов. Укрепится материально-техническая база учреждений культуры. Сократится отставание сельских районов в плане качества предоставляемых населению культурных услуг. Вырастет количество благотворительных мероприятий, в том числе проводимых за счет бизнес-структур.
Как пояснила Наталья Ярославцева, на реализацию программы из областного бюджета за пять лет планируется выделить около 3,6 миллиарда рублей.
Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс Советского шоссе
Реконструированный участок автомобильной дороги имеет протяжённость 5,638 км и 4 полосы движения. При реконструкции были проведены серьезные работы по устройству и переносу коммуникаций и обустройству. Произведено разделение транспортных потоков, также устроено наружное освещение и сооружены надземные пешеходные переходы — для обеспечения удобства и безопасности движения транспортных средств и пешеходов. Построены 4 автобусных остановки и установлено 3 светофорных объекта.
На введенном участке установлено 159 дорожных знаков на флюоресцентной пленке с повышенным светоотрожением, а также световое информационные табло с текущей дорожной информацией для повышения безопасности движения. Напомним, реконструкция дороги осуществлялась в период с марта 2008 года по август 2011 года. В настоящее время подрядными организациями ведутся также работы по реконструкции второго пускового комплекса Советского шоссе. Как ранее сообщал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов, запустить сквозное движение по Советскому шоссе планируется уже до конца нынешнего года.
Только для женщин
Решительные шаги по снижению смертности женщин от онкологических заболеваний принимает министерство здравоохранения области. В частности, речь идет о раке шейки матки. Одной из таких мер стало расширение регионального календаря обязательных прививок – в 2012г в НСО начнётся вакцинация девочек-подростков 11-12 лет против вируса папилломы человека. В долгосрочной целевой программе «Развитие службы охраны материнства и детства НСО на 2011-2013гг» на эти цели предусмотрено направить 42 млн руб.
«Советская Сибирь»
Летом в лагерях НСО отдохнули более 107 тыс детей
Об итогах летней детской оздоровительной кампании рассказал С.Пыхтин. Особое внимание было уделено вопросу безопасности пребывания детей в лагерях. Ежедневно члены специальной рабочей группы межведомственной комиссии при Правительстве НСО и специалисты облминистерства социального развития выезжали в детские оздоровительные лагеря с целью осуществления контроля за их функционированием. Как подчеркнул министр, в результате предпринятых мер в ходе оздоровительного сезона в период нахождения детей в учреждениях отдыха и оздоровления не было допущено ни одного несчастного случая
Regnum.Новосибирская область
Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного Собрания Иван Мороз поздравляют жителей Новосибирской области с праздником — Днем знаний!
Дорогие земляки!
Поздравляем вас с замечательным праздником – Днем знаний!
Этот праздник одинаково дорог всем жителям Новосибирской области. У каждого из нас был свой первый класс, свой первый урок, первый учитель. Мы бережно храним воспоминания о школе, любимых и мудрых педагогах, веселых и дружных товарищах.
Российская школа традиционно считается одним из лучших образовательных институтов в мире. Наша задача сегодня – сохранить то лучшее, что создано годами кропотливого и самоотверженного труда поколений педагогов, преумножить потенциал отечественного образования, сделать его отвечающим самым высоким стандартам завтрашнего дня.
Для этого мы активно используем новые формы и методы обучения, широко применяем информационные технологии, укрепляем материально-техническую базу образовательных учреждений. Еще больше нам предстоит сделать. Но главное, на наш взгляд, – необходимо вернуть учителю тот статус, то уважение, которое к представителям этой благородной профессии традиционно испытывали в обществе. Это связано и с уровнем благосостояния педагогов. Его необходимо повышать.
1 сентября – особый день для первоклассников. Дорогие ребята, сегодня вы начинаете дорогу к знаниям. Желаем вам успехов на этом пути, любви к учебе, упорства и любознательности. Пусть школьные годы станут для вас временем удивительных открытий и свершений!
Всем школьникам и студентам области желаем в наступающем учебном году высоких оценок, учителям – терпения и мудрости, родителям – гордости за успехи детей.
С Днем знаний!
Губернатор Новосибирской области В.А.ЮРЧЕНКО
Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области И.Г.МОРОЗ

