Архивы рубрики: Новосибирская область

В области средняя урожайность зерновых с гектара составляет 17-18 центнеров

На сегодняшний день в НСО обмолочено 276 тыс га зерновых культур — это 16,6%. Валовой сбор зерновых культур в настоящий момент составляет 472 тыс т. О ходе уборочной кампании в регионе рассказал Г.Иващенко. Наиболее быстрыми темпами идет уборочная в Баганском районе — 31%, затем следуют Новосибирский, Маслянинский, Купинский, Краснозерский, Чулымский, Доволенский, Сузунский районы, где обмолочено более 20% зерновых культур. До сельхозтоваропроизводителей области доведены лимиты льготного ГСМ, и сейчас активно идет их выборка
Regnum.Новосибирская область

Как идут дела по профилактике наркомании в области?

Об этом В.Юрченко доложили на специальной антинаркотической комиссии. В ходе заседания обсудили финансирование и ход программы, достоинства и недостатки принятых ранее мер, а также, что с наркоманией делать дальше. В итоге решили пересмотреть целевые группы, которые являются объектами антинаркотической программы, и увеличить финансирование профилактических проектов и мероприятий. Как раз на днях на набережной прошел концерт под лозунгом «Нет наркотикам»
ОТС Новости

Председатель Правительства В.В. Путин встретился с Губернатором Новосибирской области В. А. Юрченко

photolenta_big_photo_jpeg6 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге рабочую встречу с Губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.
Губернатор доложил Премьеру об итогах социально-экономического развития области за семь месяцев, а также рассказал о наиболее значимых проектах. По его словам, позитивные результаты в экономике позволяют региону менять к лучшему и ситуацию в сфере здравоохранения и образования.
На официальном сайте Председателя Правительства России опубликована стенограмма встречи:
В.А.Юрченко: Хочу Вам доложить, рост у нас – на 112%. Ввели 465 тыс. кв. м жилья за семь месяцев – на 23% выше, чем в прошлом году. И собственные доходы на 15% выше – это позволило реализовать те решения, которые Вы принимали по повышению зарплаты учителям. Мы подняли на 6,5%, а с 1 сентября – на 20%, и у нас сегодня средняя заработная плата педагогов вышла на уровень средней заработной платы по экономике.
В.В.Путин: Хорошо.
В.А.Юрченко: Что касается главных целей, которые мы ставили на этот год с правительством региона, – это увеличение объёмов инвестиций. План – 125 млрд рублей, в прошлом году было всего 105 млрд.
Реализуем несколько крупных проектов. Это технопарк: в 2005 году Вы у нас проводили совещание, и мы начали его реализовывать. 115 резидентов, которые уже сегодня работают во вновь созданных производственных помещениях, выпустят продукции в этом году на 10 млрд рублей. Мы ввели 9,5 тыс. м, создали инфраструктуру – и по субсидиям из федерального бюджета, и из регионального: у нас 3,5 млрд – из федерального и 4,8 млрд мы набрали из своего бюджета.
Создаём промышленный логистический парк на 2 тыс. га. Приняли специальное решение, и сегодня восемь резидентов строятся. В этом году будет запущен первый завод в России по производству литий-ионных батарей для автотранспорта и ещё ряд проектов – и логистических, и промышленных предприятий по производству специального оборудования для водоподготовки и водоочистки.
И, конечно, тоже новый, абсолютно новый проект мы в этом году начали – это биотехнопарк, биотехнологический кластер на базе казённого предприятия «Вектор». Сегодня начато строительство нового завода по стандартам GMP по производству лекарственных препаратов, и мы планируем, что вместе с Роспотребнадзором (у них в ведении находится) будет реализовано достаточно много проектов – и индивидуальных, и коммерческих. Мы создаём инфраструктуру, они создают уже сам бизнес.
Развитие экономики позволило сегодня, Владимир Владимирович, принять несколько решений, которые в корне изменили ситуацию в системах образования, здравоохранения. Мы начали программу «Школьное окно»: меняем окна на современные стеклопакеты, и за два года уже заменили порядка 12 тыс. окон. За два года полностью во всех школах заменим!
И второе направление – это предоставление жилья педагогам, врачам, работникам культуры в сельской местности. Мы в этом году направили 356 млн, но это только для сельской местности, не для города.
В.В.Путин: Вот предложение, которое я вчера сформулировал… Как, по вашим оценкам, оно проходное? «Учительский дом» – эта тема? Вот те деньги, под 10% первый взнос, — чтобы регион вместе с конкретным педагогом вносил эти деньги или за него?
В.А.Юрченко: Сегодня мы, наверное, пойдём немножко по другому пути, но в том русле, о котором Вы сказали. Почему? Потому что у нас есть областное агентство ипотечного кредитования, мы туда уставной капитал направили, ресурсы. И как раз первоначально мы ему помогаем. Это и врачи, и педагоги…
В.В.Путин: Первоначальный взнос?
В.А.Юрченко: Да. И вот у нас за прошлый год, за этот год… Мы специально акционерное общество создали со 100-процентным капиталом. Оно не ставит задачу заработать прибыль. У нас ставка по ипотеке – 8% и в 2010 году, и в 2011 году. Сегодня мы хотим увеличить объём уставного капитала, для того чтобы увеличить количество. Это касается и учителей, и врачей, потому что в сельской местности у нас тоже есть дефицит. Мы провели уже две ярмарки в медуниверситете. 19 контрактов было заключено в первый день между муниципальными районами и выпускниками, где прописаны уровень зарплаты, обеспечение жильём. Я говорил студентам: вот 30 глав, вы выторговывайте себе лучшие условия, для того чтобы решить в первую очередь и личные вопросы, и карьерного роста.
Сегодня бывали в районах, встречались. У одного врача был: построил уже дом, за четыре месяца. Помогли, конечно, мы и финансово, поскольку 400 тыс. рублей мы предоставляем жителям сельской местности в безвозмездную субсидию: 200 тыс. первоначально, а после того, как дом вводится в эксплуатацию, ещё 200 тыс. Итого 400 тыс. из бюджета области получает сельский житель.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Новосибирская область сохраняет 4 позицию в России по валовому производству и реализации молока

Такие данные приводит министерство сельского хозяйства России по итогам восьми месяцев 2011 года.

​ Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, на сегодняшний день в регионе ежедневный валовой надой составляет около 1500 тонн молока. Дневной надой одной фуражной коровы — 10,7 килограмм, этот показатель на 100 грамм больше относительно прошлого года. Таким образом, суточная прибавка валового производства молока в области составляет 18-20 тонн молока, в целом же за 8 месяцев прибавка молока — 9920 тонн.

Следует отметить, что устойчивую динамику роста производства и реализации молока сельскохозяйственные предприятия региона демонстрируют с начала текущего года.​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководитель департамента массовых коммуникаций Новосибирской области Андрей Гладченко опровергает информационную «утку» от Первого телеканала

Правительство Новосибирской области потребует от Первого канала опровержения информации о передаче здания школы в Маслянинском районе гостинице, прозвучавшей в эфире программы «Время». Об этом заявил руководитель департамента массовых коммуникаций правительства Новосибирской области Андрей Гладченко, сообщает 5 сентября корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, 31 августа в вечернем выпуске программы «Время» на Первом канале рассказали, что «в школе посёлка Верх-Ики Новосибирской области парты скоро заменят на кровати, „классы“ станут „номерами“, а вместо учеников здесь будут постояльцы. Учебное заведение решили закрыть и сделать из него гостиницу. При этом ни учителей, ни школьников об этом заранее не предупредили».

В сюжете говорилось, что директор школы накануне 1 сентября заявила коллективу, что традиционная линейка не состоится. Кроме того, приводились интервью педагогов, родителей учеников и начальника управления образования администрации Маслянинского района, подтверждающие слова корреспондента. «Глава района при личной встрече заверил, что возьмёт ситуацию под контроль, и, по крайней мере, 1 сентября школу не закроют», — отмечалось в материале.

«Это „утка“, подобной которой я давно нигде не видел. Столь наглая провокация могла появиться только накануне выборов, — заявил Андрей Гладченко в интервью Тайге.инфо. — Не знаю, на что рассчитывали эти люди. Наверное, на то, что ложечки найдутся, а осадочек останется. Люди подумают, что дыма без огня не бывает. Я лично пообщался с людьми, и могу сказать: здесь высосано из пальца всё, включая дым и огонь».

«Надо отдать должное корпункту Первого канала, они довольно ловко подмонтировали прямую речь руководителя районного отдела образования, только она отвечала совсем не на тот вопрос. У неё спросили: а правда, что так быстро построили такую хорошую школу? Она ответила, да, действительно быстро построили. И всё, на этом интервью закончилось. Когда она увидела себя в экране телевизора в контексте того, что собираются закрыть вот эту школу (в деревне Верх-Ики — Тайга.инфо), у неё тоже шок был, как и у нас всех», — признался представитель правительства Новосибирской области.

«Потом ловко приписан и комментарий главы района Вячеслава Ярманова. В эфире он сказал, что школу не закроют, по крайней мере, 1 сентября. А на самом деле Ярманов сказал, что никому даже в бреду пьяном в башку не могло прийти закрывать эту школу. В каком-то смысле эту фразу можно перевести так, что школу не закроют 1 сентября. Но речь идёт совершенно о других вещах», — отметил Андрей Гладченко.
По словам чиновника, «был использован психологический момент, когда рядом с Верх-Ики построили Большеизыракскую школу, очень хорошую». «Конечно, было логично предположить, что родителям в Верх-Ики покажется, что лучше отвозить ребёнка в новую школу. Наверное, на этих настроениях и сыграли.Каждая фраза, каждый факт, который в этом сюжете приводится, является чистейшим враньём. Каждый! Я прекрасно понимаю, что такая вещь стоит денег. Бесплатно ей никто заниматься не будет», — предположил руководитель департамента массовых коммуникаций.

По словам Андрея Гладченко, «рождаются два предположения. Либо какие-то люди решили сочинить «утку», и так лихо обманули журналистов Первого канала, воспользовавшись их деревенщиной и вопиющим непрофессионализмом. В это поверить очень сложно в силу того, что они достаточно лихо смонтировали сюжет, употребили определённые навыки. Это означает, что они не дураки. Следовательно, остаётся второй вариант — они прямые участники этой фальсификации. Это их рук дело — новосибирского корпункта. Возникает следующий вопрос. Насколько в курсе этого московское руководство Первого канала? Может быть, его тоже «макнули», и там ничтоже сумняшеся «проглотили» сюжет, не перепроверив его содержание? Либо там тоже люди в курсе, для чего это сделано и зачем».

«Очевидно, мы будем требовать сатисфакции у руководства Первого канала — опровержения, компенсации нанесённого репутационного ущерба. В любом случае, скандал получит продолжение на федеральном уровне. Мы не можем это дело просто так оставить. Так как это представлено на федеральном канале, то „обмакнута“ оказалась вся Новосибирская область».

По материалам «ТАЙГА-ИНФО»

Аквапарк возвращается

Мэрия Новосибирска и ООО «Форум и К» подпишут мировое соглашение, которое позволит компании вернуться к проекту аквапарка в Ленинском районе. Ранее городские власти разорвали с ООО договор аренды участка в связи с тем, что строительство так и не началось, а задолженность фирмы по арендным платежам превысила 40 млн руб. «Подготовка мирового соглашения стала возможной после вмешательства губернатора В.Юрченко», — заявила директор «Форума и К» И.Кива. По ее словам, глава региона во время личной встречи рассмотрел обращение компании и заявил о своей поддержке проекта
Коммерсантъ.Сибирь

8 сентября в Новосибирской области пройдет акция «Проверьте свою грамотность!»

Образовательная акция пройдет при поддержке министерства культуры Новосибирской области в рамках Международного дня грамотности.

Главным событием акции станет проведение в школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах города и области тестирований по русскому языку. Проверить грамотность смогут и специалисты Правительства Новосибирской области. Всем сотрудникам и посетителям образовательных, общественных учреждений и правительственного здания на входе будут раздаваться небольшие листочки-тесты. В них всего восемь вопросов на знание русского языка. «Тестирование проводится на добровольной основе и призвано дать возможность людям лишний раз проверить свою грамотность. Отметки ставиться не будут. Свои ответы можно будет сравнить с ключом на оборотной стороне бланка», — рассказывает Людмила Монахова, организатор акции.

Как пояснили организаторы, 15 тысяч тестов уже распространены в Новосибирске, Кольцово, Коченево, Искитиме и Бердске. Бланк-опросник можно будет забрать с собой и проверить грамотность своих родных и друзей.

Кроме того, 8 сентября во многих образовательных учреждениях, библиотеках и книжных магазинах будут проведены уроки грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка, выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку. Планируется, что цены на образовательную литературу в рамках акции будут снижены.
Организаторами акции выступают Комиссия по развитию и сохранению культурного наследия, духовно-нравственного и патриотического воспитания Общественной палаты Новосибирской области и Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.
Текст опросника и статьи ведущих филологов города, посвящённые Международному дню грамотности, опубликуют областные газеты: «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области», «Советская Сибирь». На сайте фонда «Родное слово» (www.rodnoe-slovo.org) в электронном виде будут размещены задания с подробными комментариями к ответам.
Желающие провести тестирование в своих организациях могут получить отпечатанные (или в электронном виде!) тесты, позвонив по телефону 8 953 7717259 или написав по электронному адресу: monachowa.l@rambler.ru
Напомним, Международный день грамотности возник по инициативе ЮНЕСКО в 1966 году. Он призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

Правительство Новосибирской области утвердило увеличение расходов на медицину

Приняты изменения в новосибирскую областную программу государственных гарантий оказания медицинской помощи.

untitledВ целом стоимость Новосибирской областной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год увеличена на 1 млрд 58 миллионов рублей. В том числе за счет увеличения бюджета на 616 млн рублей, за счет увеличения средств обязательного медицинского страхования на 442 млн рублей. ​

В частности, увеличены расходы на специализированные сосудистые центры, открываемые в Новосибирской области. «Из средств бюджета области на эти цели направляется 94 миллиона рублей, еще 232 миллиона выделяет федеральный бюджет. Эти средства направляются на региональный сосудистый центр на базе новосибирской городской больницы № 1 и три первичных сосудистых центра – больница №34 в Новосибирске, а также в Тогучине и Татарске», — сообщила на заседании Правительства министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

Значительные суммы выделены на софинансирование Новосибирской областью программы модернизации здравоохранения — обязательного условия выделения беспрецедентных средств, которые пришли на территорию Новосибирской области для укрепления материально-технической базы новосибирской медицины.

Также увеличен взнос за неработающее население в части обязательного медицинского страхования на 435 млн рублей.

Кроме того, здесь заложены небольшие, но очень важные вложения, такие как выделение 5 миллионов рублей, направленных на открытие наркологического отделения в Куйбышеве.

Напомним, что расходы на модернизацию здравоохранения области на 2011 — 2012 годы были запланированы на уровне 18 млрд 340 млн рублей, однако сейчас эта сумма увеличена до 19 млрд. 400 млн рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

По итогам августа в региональных отделах ЗАГС зафиксирован пик регистраций браков за прошедшие восемь месяцев

Как сообщила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко, только во Дворце бракосочетания за этот месяц брак зарегистрировали 802 пары.

«Причем в один из дней традиционно свадебного месяца работниками Дворца бракосочетания было проведено 82 регистрации, это очень высокий показатель», — уточнила Людмила Дядченко.

Всего в регионе за прошедший месяц свои отношения узаконили 3722 пары, эта цифра выше прошлогодней за тот же период на 301 регистрацию. Наибольшее количество браков было зарегистрировано в Новосибирске – 2569, среди районов области по количеству сыгранных свадеб лидируют Искитимский — 120, Карасукский – 70, Тогучинский – 60. Также много молодоженов в Бердске, там за прошедший месяц создали семью 136 пар.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Ураганный ветер сорвал крышу со школы в Первомайском районе

В результате инцидента три кабинета в школе №141 залило водой. Фальш-кровля, по словам В.Никонова, будет восстановлена к понедельнику. «Все равно нам придется осуществить некоторый маневр по перегруппировке (занятий), пока мы не отремонтируем (три кабинета)», — признал он. Все плановые ремонтные работы в этой школе будут закончены по графику, подтвердил министр. В целом, как отметил Никонов, все школы Новосибирска и области к началу учебного года получили лицензии на право вести образовательную деятельность, у надзорных органов не нашлось к ним серьезных претензий
НГС

Тот, кто был в Куйбышеве, знает, что из крана бежит жуткая вода

В скором времени ситуация должна измениться, ведь закончится строительство насосно-фильтровальной станции. Это решение было принято В.Юрченко 2 сентября во время визита в Куйбышев. В программе рабочей поездке губернатора — посещение школ, встреча с педагогами, беседа со школьниками. На встрече со старшеклассниками он говорил, что региону сейчас нужны инженеры. 17 многодетным матерям глава региона вручил Знаки отличия «За материнскую доблесть». Также В.Юрченко встретился с ветераном ВОВ Д.Кулагиным, которому исполнилось 100 лет (комментарий В.Юрченко)
ОТС Новости

Сегодня, 5 сентября, состоится заседание Правительства Новосибирской области

Заседание пройдет в малом зале областного Правительства, начало в 16.30.​

В повестке заседания несколько вопросов, первый из которых, будет посвящен внесению изменений в областную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Предложения об вносимых изменениях в программу представит министр здравоохранения Ольга Кравченко.

Вторым докладчиком будет Анатолий Кузнецов, начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области. Он выступит с проектом закона «О государственной поддержке в сфере добровольной пожарной охраны в Новосибирской области».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ