Архивы рубрики: Новосибирская область
Специалисты молодежной политики региона признаны лучшими на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства
Финальный этап конкурса прошел в г. Уфе Республики Башкортостан.
Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики принимало участие 90 человек. Каждый из участников представлял органы и учреждения, ведущие деятельность в сфере молодежной политики.
В ходе финального соревнования участники продемонстрировали свои профессиональные качества в работе круглых столов и ток-шоу, защищали авторские программы.
По итогам конкурса в номинации «Руководитель учреждения органа по делам молодежи» лучшей признана директор ГБУ Новосибирской области «Дом молодежи» Наталья Молекер.
В номинации «Выявление и продвижение талантливой молодежи» второе место досталось руководителю приоритетного проекта «Арт-марафон» управления по делам молодежи Новосибирской области Павлу Бочанову. Победители награждены золотыми и серебряными значками с символикой конкурса.
Учредителями конкурса являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по делам молодежи.
По словам начальника управления по делам молодежи Новосибирской области Веры Пронькиной, признание профессионализма новосибирцев на общероссийском уровне – доказательство того, что в нашем регионе молодежная политика реализуется эффективно и работают в этой сфере лучшие специалисты.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день уже 200 жительниц Новосибирской области награждены Знаками отличия «За материнскую доблесть»
В том числе семнадцати жительницам Чановского и Татарского районов Губернатор Василий Юрченко вручил заслуженные награды сегодня в Доме культуры г. Татарска

На торжественную церемонию в Дом культуры пришли родные и близкие награжденных, ветераны и представители трудовых коллективов. Обращаясь к виновницам торжества, Василий Юрченко сказал: «Дорогие женщины! Мне очень приятно поздравлять вас сегодня. Вами гордится вся Новосибирская область. На ваших хрупких плечах — воспитание детей, хлопоты по хозяйству, профессиональная деятельность, создание уюта в семье. Семья — это самое главное в жизни каждого человека, с нее начинается любое государство. Очень хочу, чтобы в нашей области было как можно больше крепких, счастливых семей. Сегодня я вручу вам награды, в которых теплота сердец всех ваших земляков, всех 2 миллионов 700 тысяч человек. Будьте счастливы, здоровы, всего вам самого доброго!».
Напомним, что Знак отличия учрежден в 2007 году, получить его могут мамы, достойно воспитавшие пятерых или более детей. К награде прилагается денежная премия – 50 тысяч рублей. Кроме того, все награжденные получают пожизненные льготы на оплату услуг ЖКХ.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Венгеровском районе открыт новый мостовой переход через реку Омь
В торжественной церемонии открытия вместе со строителями и жителями района принял участие Губернатор Василий Юрченко.


Новый мостовой переход открыт на 36 километре автодороги «Чаны-Венгерово-Кыштовка». Длина железобетонного моста превышает 133 метра. Мост имеет 6 пролетов, его ширина составляет более 9 метров, ширина проезжей части – 7 метров, длинна подходов – 1567 метров.
Строительство ведется в две очереди. Первая очередь — строительство нового моста. Вторая очередь строительства предусматривает реконструкцию ранее существовавшего моста, здесь будет произведена замена опор и проезжей части. Общая стоимость строительства составит около 269 млн. рублей. Строительство мостового перехода осуществляет генеральный подрядчик ООО «Опора».
На церемонии открытия Губернатор отметил: «Этот мост даст возможность устойчивого, круглогодичного сообщения Венгеровскому и Кыштовскому районам с федеральными трассами, с областным центром. Старый мост — аварийный, нес нагрузку только 30 тонн, а новый — 70 тонн, поэтому все большие машины смогут спокойно, без ограничений здесь двигаться. Уверен, мост откроет совершенно другие перспективы для экономики Венгеровского и Кыштовского районов. Этот мост строился с 2008 года, сейчас — 2011. Я вам гарантирую, что вторая очередь моста будет сделана за один год, и в 2012 году строительство завершится».
В свою очередь присутствовавший на церемонии открытия руководитель Территориального управления автодорог Константин Громенко отметил, что «мост через Омь относится по классификации к большим мостам, такие сооружения мы строим за десять лет впервые».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная служба занятости населения отмечает 20-летие с момента образования
Новосибирская областная служба занятости населения отмечает 20-летие с момента образования
С профессиональным праздником специалистов службы в торжественной обстановке поздравил А.Хомлянский. Ряд лучших работников центров занятости наградили нагрудными знаками «Отличник социально-трудовой сферы» и Почетными грамотами Губернатора НСО (комментарий А.Хомлянского)
ОТС Новости 20.10.2011
НСО признали федеральной экспериментальной площадкой по подготовке молодых управленцев
Такой статус региону присвоил департамент молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по итогам реализации регионального проекта «Муниципальный менеджер 2.0″. Проект предполагает профессиональную подготовку и продвижение молодых управленцев для МО. Такой работы не ведут ни в одном регионе России. В облуправлении по делам молодежи отметили, что уже сейчас можно говорить о некоторых результатах
«Советская Сибирь»
В 2012 году проект благоустройства сельских территорий будет продолжен
Об этом Губернатор Василий Юрченко сообщил в ходе рабочей поездки в Татарский район.
Накануне вечером глава региона изменил программу рабочей поездки в район и решил лично посмотреть, как здесь реализован проект благоустройства сельских территорий. Напомним, в 2011 году, по инициативе Губернатора, впервые в бюджете региона были предусмотрены целевые средства на благоустройство сельских территорий — более 300 миллионов рублей. Важно то, что каждый район самостоятельно определял, на что направить эти средства — освещение, новый парк, сквер, детские площадки, тротуары и другое.
Как рассказал глава Татарского района Валерий Носков, в Татарском районе был объявлен конкурс проектов благоустройства среди всех муниципальных образований. Победителем был признан проект жителей села Лопатино. Полученные 6 миллионов рублей из областного бюджета были направлены на асфальтирование центральной части и нескольких улиц села, благоустройство памятника, строительство детской площадки, новой арки на въезде в муниципальное образование и освещение центральных улиц.

Губернатор ознакомился с выполненными работами, пообщался с местными жителями, которые отметили, что такие областные программы сегодня очень полезны и нужны. В свою очередь Василий Юрченко сообщил, что в 2012 году проект благоустройства сельских территорий будет активно продолжаться и предложил жителям уже сейчас подумать, какие новые проекты будут реализованы в следующем году. «Задача — кардинально изменить облик наших городов и сел, улучшить инфраструктуру, сделать наши муниципальные образования более комфортными для всех жителей. Люди должны не на словах, а на деле видеть эти изменения, активно в них участвовать. Будьте активны, инициативны и вместе у нас все получится!».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
У аграриев есть стимулы к развитию
Делегаты от НСО, участвовавшие в торжествах, приуроченных к открытию Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2011″, в приподнятом настроении вернулись из Москвы. Вскоре после прилета Г.Иващенко сообщил, что отношение к нашей делегации в Москве было особо уважительным и со стороны руководства страны, и со стороны коллег-сельчан. Это не случайно. В последние годы областью предпринят ряд важных шагов в укреплении и развитии сельхозпроизводства, перерабатывающей отрасли
«Советская Сибирь»
Губернатор встретился со студентами Сибирской государственной геодезической академии
Глава региона похвалил за разработки, которые создают в стенах этого вуза, и ответил на вопросы, например, о перспективах создания в Новосибирске университетского городка. Кроме того, студенты интересовались, как получить деньги на реализацию своих научных и социальных проектов. Для этого в области разработали систему грантов. Актуальным для многих стал вопрос о региональных жилищных программах. Губернатор рассказал о новом областном проекте по строительству доходных домов (комментарий В.Юрченко)
ГТРК «Новосибирск» Местное время. Вести — Новосибирск
Всестороннее взаимодействие
В минувший вторник в Донецке прошел II Российско-украинский межрегиональный экономический форум, в котором принял участие В.Юрченко. «Во время форума мы подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве НСО с Запорожской областью. Кроме того, был подписан план мероприятий по реализации аналогичных соглашений с Херсонской и Донецкой областями», — рассказал губернатор. Помимо встреч с зарубежными коллегами, на форуме В.Юрченко обсудил несколько вопросов с председателем правления компании «Газпром» А.Миллером. Губернатор отметил, что в ближайшее время не исключено принятие важных решений по газификации НСО
«Советская Сибирь»
Новосибирские архитекторы победили в конкурсе Фонда РЖС
Компании соревновались в создании проектов малоэтажного энергоэффективного жилища эконом-класса и эскизов архитектурно-планировочного решения застройки территории.
На днях Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства наградил победителей третьего открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века». Также состоялось награждение выигравших второй открытый публичный конкурс на лучшее выполнение произведения градостроительства – эскиза архитектурно-планировочного решения застройки территории.
Как отметил, замгенерального директора Фонда «РЖС» Андрей Шишкин, Фонд «РЖС» возобновил практику проведения открытых публичных конкурсов: «На сегодняшний день мы провели уже пять конкурсов. Это системная работа, которую мы будем продолжать из года в год», — подчеркнул он.
Победителем третьего открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века» стало новосибирское ООО «Архитектурное бюро современного проектирования VII». Кроме того, данная компания также получила премию в номинации «За лучший проект многоквартирного жилого дома». Обладателем премии «За лучший проект индивидуального жилого дома» стало ОАО «Проектный институт «Новосибгражданпроект».
«Новосибгражданпроект» выиграл и второй конкурс на лучшее выполнение произведения градостроительства – эскиза архитектурно-планировочного решения застройки территории. В Фонде «РЖС» заявляют, что проекты победителей конкурса планируется передавать потенциальным застройщикам.
Справка
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Основной целью деятельности Фонда как института развития является формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в части создания безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан, содействия развитию жилищного строительства, иному развитию территории.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Родители и учителя спорят о необходимости уроков чистописания
В начальных классах письму уделяют особое внимание. Но сейчас специалисты с опаской говорят об отмене уроков каллиграфии в школах. Сторонников привычных прописей намного больше, чем желающих заменить их клавиатурой (комментарий учителя начальных классов новосибирской гимназии №146 И.Михайловой)
Россия 24 Вести
В Новосибирской области завершилась уборочная страда
Об этом Губернатору Василию Юрченко сегодня в ходе аппаратного совещания доложил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.
Министр сельского хозяйства доложил, что по итогам уборочной кампании 2011 года валовый сбор зерновых в Новосибирской области составил 2 миллиона 900 тысяч тонн, что на 200 тысяч тонн превышает показатель прошлого года. Средняя урожайность с одного гектара в этом году — 17,4 центнера, что также выше, чем в прошлом году.
Урожай 2011 года позволяет полностью обеспечить Новосибирскую область качественным зерном. Помимо этого полностью закрыта потребность региона в семенном материале.
Высокие темпы уборочной стали возможны благодаря грамотной организации работ, а также возросшему уровню технической оснащенности хозяйств – за последнее время при поддержке областных властей было приобретено большое количество новейшей техники и оборудования, которая активно используется селянами, отметил министр.
Первыми в этом году уборку урожая завершили аграрии Купинского района.
Больше всего зерна намолотили хлеборобы Красноозёрского района – более 325 тысяч тонн.
Губернатор Новосибирской области отметил, что уборочная кампания проведена в оптимальные сроки, поздравил всех селян с окончанием работ: «В этом году в Новосибирской области собран достойный урожай. Основной вопрос сегодня — эффективная реализация зерна. Прошу профильные министерства в ближайшее время полностью довести до сельхозтоваропроизводителей все субсидии, которые у нас предусмотрены областным законом, чтобы сейчас в период, когда цена на зерно еще формируется, хлеборобы не продавали его за бесценок».
Добавим, что для проведения уборочных работ в этом году хозяйствам региона была выделена государственная поддержка в размере 520 миллионов рублей. Из них 300 миллионов приходится на областной бюджет, 220 — на федеральный.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


