Архивы рубрики: Новосибирская область
В Новосибирской области завершилась уборочная страда
Об этом Губернатору Василию Юрченко сегодня в ходе аппаратного совещания доложил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.
Министр сельского хозяйства доложил, что по итогам уборочной кампании 2011 года валовый сбор зерновых в Новосибирской области составил 2 миллиона 900 тысяч тонн, что на 200 тысяч тонн превышает показатель прошлого года. Средняя урожайность с одного гектара в этом году — 17,4 центнера, что также выше, чем в прошлом году.
Урожай 2011 года позволяет полностью обеспечить Новосибирскую область качественным зерном. Помимо этого полностью закрыта потребность региона в семенном материале.
Высокие темпы уборочной стали возможны благодаря грамотной организации работ, а также возросшему уровню технической оснащенности хозяйств – за последнее время при поддержке областных властей было приобретено большое количество новейшей техники и оборудования, которая активно используется селянами, отметил министр.
Первыми в этом году уборку урожая завершили аграрии Купинского района.
Больше всего зерна намолотили хлеборобы Красноозёрского района – более 325 тысяч тонн.
Губернатор Новосибирской области отметил, что уборочная кампания проведена в оптимальные сроки, поздравил всех селян с окончанием работ: «В этом году в Новосибирской области собран достойный урожай. Основной вопрос сегодня — эффективная реализация зерна. Прошу профильные министерства в ближайшее время полностью довести до сельхозтоваропроизводителей все субсидии, которые у нас предусмотрены областным законом, чтобы сейчас в период, когда цена на зерно еще формируется, хлеборобы не продавали его за бесценок».
Добавим, что для проведения уборочных работ в этом году хозяйствам региона была выделена государственная поддержка в размере 520 миллионов рублей. Из них 300 миллионов приходится на областной бюджет, 220 — на федеральный.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко поздравил новосибирских фехтовальщиков с победой на Чемпионате мира
Новосибирские саблисты — Юлия Гаврилова, Вениамин Решетников и Павел Быков в составе сборной России завоевали золотые награды Чемпионата мира.

Глава региона направил поздравительные телеграммы в адрес чемпионов:
«Уважаемая Юлия Петровна!
От всей души поздравляю Вас с заслуженной победой на Чемпионате мира по фехтованию в Италии. Ваша золотая медаль доставила огромную радость всем, кто болел и поддерживал вас. Этим успехом Вы подтвердили высокий уровень развития фехтования в нашей области. Такие победы новосибирских спортсменов – залог привлечения молодежи к здоровому и активному образу жизни.
От лица всех жителей Новосибирской области еще раз поздравляю Вас с победой, желаю благополучия, успехов и новых достижений!
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко».
«Уважаемый Вениамин Сергеевич!
Поздравляю вас с победой на Чемпионате мира по фехтованию в Италии! Вы завоевали золотую медаль в таком виде спорта, который требует большого мужества и умения бороться до конца. Вы проявили отточенную технику и мастерство. Такие победы вдохновляют жителей нашего региона. От всей души поздравляю Вас и Ваших близких с этим успехом. Счастья, благополучия и всего самого доброго!
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко».
«Уважаемый Павел Павлович!
Рад поздравить Вас с победой на Чемпионате мира по фехтованию в Италии! Вы проявили высокое мастерство и волю к победе. Ваша золотая медаль стала подарком не только для родных и близких, но и всех любителей фехтования в регионе. Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и новых достижений!
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко».
Для справки:
Павел Быков и Вениамин Решетников стали чемпионами мира в командном первенстве. Сборная России второй раз подряд становится лучшей фехтовальной командой мира. Финальный поединок состоялся с командой Белоруссии, в котором российские саблисты победили со счетом 45:29.
В женском сабельном турнире в составе сборной выступала новосибирская спортсменка Юлия Гаврилова. В полуфинале со сборной США Юлия смогла переломить ход встречи. Она вышла на дорожку в сложный момент для российской сборной. После пяти боев команда уступала – 21:25. Гаврилова встретилась с Мариэль Загунис. Юля и победила ее со счетом 9:3, благодаря чему вывела сборную России вперед – 30:28. В финале Россия встречалась с Украиной и победила с результатом 45:43.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В течение сентября в Новосибирской области завершили ремонтно-реставрационные работы на восьми памятниках культуры и истории
Об этом сообщили в региональном управлении по государственной охране объектов культурного наследия.
На конец сентября областной «Научно-производственный центр» завершил ремонтно-реставрационные работы на 4-х объектах культурного наследия в районах Новосибирской области. Отремонтировали в том числе «Церковь каменную на Каракане» в селе Завьялово Искитимского района.
В Новосибирске отреставрировали памятник регионального значения «2-х этажный кирпичный особняк», расположенный на улице Мичурина, 6.
В рамках областной целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Новосибирской области» завершены работы на памятниках конструктивизма. Среди них новосибирская поликлиника № 1 (ул. Серебренниковская,42), новосибирская Окружная больница (ул. Залесского, 6), а также комплекс насосной станции города Каргата.
Стоит отметить, что с начала 2011 года специалисты управления по государственной охране объектов культурного наследия и «Научно-производственного центра» подготовили 378 охранных обязательств пользователей объектов культурного наследия. А также завершили инвентаризацию 291 памятника археологии в Здвинском и Краснозерском районах.
В рамках популяризации объектов культурного наследия подготовлен каталог «Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области. Книга 1. Город Новосибирск». Книга будет отпечатана тиражом около тысячи экземпляров и передана в библиотеки, музеи и школы Новосибирской области.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Линёво освятили новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
Чин освящения 15 октября совершил Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. Священнослужителей и прихожан поздравил Губернатор Василий Юрченко.



Новая кирпичная церковь построена в центре поселка Линёво. Здание храма представляет собой одноглавый четверик с боковыми притворами, трапезной и невысокой шатровой колокольней. Настоятелем является протоиерей Борис Дмитрук.
Глава региона поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве храма: «Я поздравляю всех с открытием и освящением храма. Это большое событие для жителей Линёво, для всего Искитимского района. Уверен, храм станет не только украшением поселка, но и его яркой достопримечательностью.
Вместе мы многое делаем для развития области, для того, чтобы жизнь в больших и малых городах была более комфортна. Но без укрепления веры, духовности нам не добиться нужного результата. Сегодня во всех районах и городах есть храмы, кроме того, сегодня они активно возводятся даже в самых маленьких селах, и эта работа будет активно продолжена.
Особые слова признательности хочу сказать Владыке Тихону. Благодаря его усилиям открываются храмы, ведется активная патриотическая, духовно-нравственная и социально-благотворительная работа. Спасибо всем, кто строил этот храм! Желаю всем добра, здоровья, мира и благополучия».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Культура села: курс на развитие
В поселке Тулинском Новосибирского района прошло выездное заседание экспертного совета по культуре и искусству при губернаторе. Обсуждение получилось заинтересованным и взаимополезным для всех сторон. Потому что, как определил цель этой встречи В.Юрченко, экспертный совет собрался здесь не для того, чтобы принять какие-либо популистские решения, а для того, чтобы на основании приоритетов, выделенных в развитии сельской культуры профессионалами, выстроить алгоритм их воплощения в жизнь. А то, что намерения у правительства региона в этом плане самые что ни на есть серьезные и прислушиваться к мнению экспертов оно намерено с самого начала обсуждения концептуальных моментов, свидетельствовало участие в заседании Л.Горнина
«Советская Сибирь»
Скорость, безопасность и комфорт
Сегодня этим критериям отвечают дороги Новосибирска. В этом главная заслуга работников дорожного хозяйства. Накануне своего профессионального праздника они приняли заслуженные поздравления от губернатора (комментарий В.Юрченко)
ОТС Новости
Губернатор Василий Юрченко взял на личный контроль ситуацию с оказанием помощи новосибирским туристам, пострадавшим в Турции
Напомним, накануне в Турции автобус с туристами из Новосибирска, ехавшими в аэропорт Антальи, попал в ДТП.
В автобусе туроператора «Пегас Туристик» в аэропорт Антальи для вылета в Россию ехали 18 российских туристов, в том числе 5 детей.
Как сообщает пресс-служба Ростуризма, 12 человек, находившихся в автобусе, не пострадали. Они смогли покинуть Турцию тем авиарейсом, которым и планировали. Другие шестеро российских туристов были госпитализированы. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.
Правительство Новосибирской области принимает все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим в аварии. Так, создан специальный штаб, в который вошли специалисты регионального министерства здравоохранения, комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма, МЧС.
Работает телефон горячей линии 210-01-73.
Список пострадавших в ДТП
1. Глухих Любовь, 1982 г.р.
2. Глухих Никита, 2009 г.р.
3. Горбунова Ольга, 1978 г.р.
4. Горбунов Алексей, 1979 г.р.
5. Горбунова Екатерина, 2008 г.р.
6. Гусаченко Олеся, 1983 г.р.
7. Гусаченко Вероника, 2009 г.р.
8. Гусаченко Анна, 1964 г.р.
9. Гусаченко Надежда, 2005 г.р.
10. Кузнецова Дарья, 2010 г.р.
11. Кузнецова Татьяна, 1982 г.р.
12. Никитин Павел, 1977 г.р.
13. Образцов Владислав, 1952 г.р.
14. Образцова Нина, 1955 г.р.
15. Сироткина Алена, 1983 г.р.
16. Щегол Вера, 1975 г.р.
17. Ярматова Арина, 2002 г.р.
18. Ярматов Дмитрий, 1972 г.р.
По последним данным, 12 человек, которые уже прилетели в Новосибирскую область, были встречены врачами, осмотрены, медицинская помощь на момент осмотра никому не понадобилась. Пострадавшим предоставлены все необходимые контактные телефоны для оказания помощи.
Что касается, людей, которые находятся в Турции, то областное министерство здравоохранения контролирует ситуацию — специалисты связались с госпиталем, страховой компанией. Планируется, что первыми в Новосибирскую область будут доставлены пострадавшие, которые не были прооперированы и находятся в удовлетворительном состоянии.
Порядок их выписки будет определен лечащим врачом после обхода в 10.00 по местному времени (14.00-нск).
Вопрос о транспортировке прооперированных туристов будет решаться исходя из их текущего состояния.
Информация комитета внешнеэкономического сотрудничества администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области (13.40 — нск 13 октября 2011 года): как сообщил генеральный консул РФ в Анталии Александр Толстопятенко, жизни шестерых туристов попавших в ДТП и оставленных в больнице Турции ничего не угрожает. В данный момент уже может идти речь о выписке двоих пострадавших. Представитель Генерального консульства и врач от страховой компании находятся в больнице.
По информации страховой компании «РОСНО» (17.30 — нск), на данный момент в госпитале Анадоло находится консультирующий врач Сервисного Центра страховой компании. У троих из шестерых пострадавших состояние средней тяжести, один человек находится в относительно-удовлетворительном состоянии, двое находящихся в госпитале в лечении не нуждаются.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Турции попал в ДТП автобус с новосибирскими туристами НГС.НОВОСТИ
Вечером в среду, 12 октября, в Турции попал в ДТП автобус с туристами из Новосибирска, ехавшими в аэропорт Антальи для вылета в Россию.
В автобусе туроператора «Пегас Туристик» находились 18 российских туристов, в том числе пятеро детей, а также гид и водитель. Все туристы были доставлены в госпиталь для осмотра, 12 человек улетели своим же рейсом, шестеро остались в больнице.
Как сообщила сотрудница пресс-службы Ростуризма Алена Палажченко, к вечеру в госпитале в Турции оставались мать и дочь, находившиеся в тяжелом состоянии. Состояние их здоровья не угрожает их жизни.
РИА Новости
Проект бюджета Новосибирской области на предстоящие три года рекомендован к рассмотрению в первом чтении
В Законодательном собрании прошли публичные слушания по проекту областного бюджета Новосибирской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов
Участие в слушаниях приняли депутаты Законодательного собрания, представители общественности, руководители региональных министерств, главы муниципальных образований, председатели районных Советов.
С докладом выступил исполняющий обязанности министра финансов области Виталий Голубенко. Он рассказал, что в ближайшем 2012 году общие доходы бюджета Новосибирской области запланированы на уровне 87300 млн рублей, расходы – 92076 млн рублей. Докладчик также отметил, что запланированный областной бюджет носит социальный характер. Общий объем расходов бюджета по отраслям социального сектора на 2012 год составляет 52 171,4 млн рублей, на 2013 и 2014 годы 51 949,6 млн рублей и 50 951,3 млн рублей соответственно. По сравнению с текущим годом дополнительно в эти сферы в 2012 году в совокупности будет направлено свыше 6 488,4 млн рублей, что составит рост на 114,2% к текущему году.
В докладе были озвучены также коэффициенты индексации денежных выплат отдельным категориям граждан, установленные на 2012 год. В целом увеличение размера денежных выплат будет на уровне 8%. Индексация ежемесячных денежных пособий на ребенка составит 29%.
В ходе слушаний были рассмотрены изменения в межбюджетных отношениях области и муниципалитетов. Благодаря установлению единых нормативов отчислений от НДФЛ в размере 10% в местные бюджеты муниципальных районов и городских округов, увеличатся собственные доходы муниципалитетов.
Подводя итог слушаний, Виталий Голубенко подчеркнул: «Правительство области всегда открыто для рассмотрения пожеланий по развитию региона. Исходя из задач министерства финансов по сбалансированности бюджета, мы и в дальнейшем будем работать совместно с депутатским корпусом и прилагать все усилия для того, чтобы обеспечивать рост благосостояния Новосибирской области».
По итогам публичных слушаний проект закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» был рекомендован к рассмотрению в первом чтении.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области начал работать культурно-просветительский портал «Перекрестки культуры»
Он расположен по адресу — cross-k.nso.ru.
Интернет-портал является совместным проектом департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий и министерства культуры Новосибирской области. Реализован проект специалистами новосибирского Фонда Свободного Программного Обеспечения. Его создание является первым шагом в реализации задачи по формированию современного, уникального для регионов России Медиацентра.
Основной задачей портала, который должен стать пунктом пересечения всех культурно-информационных потоков на территории Новосибирской области, является концентрация разрозненной информации о культуре области и объединение учреждений в виртуальное культурное сообщество, образование живой и актуальной виртуальной площадки обсуждения по принципу и с использованием механизмов социальных сетей.
Уже сегодня ресурс содержит большое количество уникальной информации: записи концертов, библиотечные фонды, биографические справки и многое другое, обеспечивает возможность доступа с любого компьютера, подключенного к интернету.
Портал снабжен возможностью аудио- и видеотрансляций, записи личного архива. В перспективе планируется запуск версии для слабовидящих людей.
Новая интернет-площадка позволит на высоком качественном уровне реализовать такие государственные услуги для населения области, как доступ к оцифрованным изданиям, справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных, получить онлайн информацию о времени и месте культурных мероприятий. При этом портал самостоятелен как культурное сообщество, которое существует по правилам тех, кто его формирует.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
По итогам осеннего призыва 2011г армию России пополнят около 2700 новосибирцев
Об особенностях призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2011г и итогах весенней призывной кампании говорили на заседании областной призывной комиссии. Совещание провел И.Шмидт. Он отметил, что весенняя призывная кампания в области прошла успешно (комментарии И.Шмидта, военного комиссара НСО А.Кичатова)
ИТАР-ТАСС.Сибирь
Капитальный ремонт жилых домов в области выходит на финишную прямую
Почти на каждом втором объекте работы уже завершены. Всего в 2011г отремонтируют более 60 многоквартирных домов. Большая часть расходов пока лежит на государстве, но в следующем году этой поддержки может не быть: программа была рассчитана до 2012г. По словам Д.Вершинина, «объем необходимых работ достаточно большой, мы заинтересованы в том, чтобы реализация федеральной программы была продолжена». В НСО создали свой фонд поддержки ЖКХ (комментарии Д.Вершинина, В.Пфейфера)
ГТРК «Новосибирск» Местное время. Вести — Новосибирск

