Архивы рубрики: Новосибирская область
В регионе усилен контроль за соблюдением природоохранного законодательства
О проводимых в этом направлении работах рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.
Государственными инспекторами департамента за 9 месяцев текущего года проведено 364 проверки соблюдения природоохранного законодательства, что на 22% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. По результатам проверок, к административной ответственности привлечено 300 должностных и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 4868,5 тыс. руб., что на 17% больше, чем в аналогичном периоде 2010 года. Для устранения выявленных нарушений в сфере охраны окружающей среды природопользователям выдано 393 предписания.
Как сообщают в департаменте наиболее характерными нарушениями, выявленными в ходе проведения контрольных мероприятий, является нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, водоохранного законодательства и в области охраны атмосферного воздуха.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области продолжается прием заявок на участие в региональном молодежном конкурсе на лучший агитационный плакат «Думские гонки»
Конкурс в преддверии выборов в Государственную Думу России проводят Избирательная комиссия Новосибирской области и региональное управление по делам молодежи.
В настоящее время свои работы на конкурс заявили 5 студентов СибАГС, НГАХА и СибГУТИ. Организаторы ожидают, что в первых числах ноября поступят еще 30-50 заявок.
Напомним, что конкурс проводится с 10 октября по 1 декабря 2011 года. В нем могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.
Целью конкурса является привлечение внимания молодежи к выборам депутатов Государственной Думы, формирование у молодых избирателей активной жизненной позиции и развитие творчества.
К плакатам, участвующим в конкурсе предъявляется несколько требований. Во-первых, они должны побуждать избирателя к участию в выборах. Во-вторых, изображение не должно содержать призывов к насилию, национальной розни и экстремизму. В-третьих, необходимо избегать агитации в пользу или против какой-либо политической партии, избирательного объединения или кандидата.
Для участия необходимо представить заявку, заполненное соглашение и рисунок на листе бумаги формата А-4 в цветном исполнении (техника исполнения: карандаши, краски, гуашь, компьютерная графика и др.) и в электронном виде на СD–R (формат JPEG). На конкурс можно подать только одну работу. Заявки принимаются до 15 ноября 2011 года включительно по адресу Красный проспект, 18, каб. 543. Или по электронной почте mmnso2.0@gmail.com с пометкой в теме сообщения «Конкурс «Думские гонки». До 20 ноября конкурсная комиссия оценит оригинальность и качество исполнения рисунков, а также их соответствие выбранной теме.
Первые три призера конкурса получат подарочные сертификаты на сумму от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. Не исключено, что одно призовое место будет присуждено сразу нескольким участникам или для определенных работ учредят дополнительные номинации.
Лучшие плакаты будут использованы в ходе подготовки к выборам в Государственную Думу России и выборам Президента России в 2012 году. По итогам конкурса планируется организовать выставку работ.
Работы, представленные на конкурс, не возвращаются. Все права на использование работ в соответствии с законодательством Российской Федерации авторы передают на безвозмездной основе организаторам конкурса.
Бланки заявлений и соглашения можно найти на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области www.novosibirsk.izbirkom.ru/way/927577/sx/art/1076773/cp/1/br/928624.html
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
27 октября состоится финальная встреча участников VI Областного фестиваля «Юная библиотека»
Свои лучшие выступления и работы покажут 17 команд – победительниц зональных встреч конкурса.
Финальная встреча начнется в 11.00 в Русско-немецком доме. Участие в ней примут команды, победившие по итогам зональных встреч в районных центрах Баган, Татарск, Сузун и Коченево, проходивших с 6 октября текущего года.
Напомним, в традиционном фестивале, организаторами которого являются министерство культуры области и Новосибирская областная юношеская библиотека, приняли участие 33 команды, представившие библиотеки 3-х городов и 19-ти районов области. В составе команд – библиотекари и молодые читатели.
Программа фестиваля состоит из двух тематических блоков, представляющих традиционный и современный, инновационный формат деятельности библиотек. На суд жюри участники представляют сценическое выступление и мультимедийный библиотечный продукт по одной из предложенных тем: «Виват героям русских битв: русская история в русской литературе», «Как пройти в библиотеку?», «Страна чудес Льюиса Кэрролла», «РRО-чтение».
Фестиваль является современной формой повышения профессионального уровня библиотекарей, нацеленной на развитие интеллектуально-творческого потенциала молодежи Новосибирской области.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области планируется создать ресурсный центр в сфере ЖКХ и строительства
Соглашение о его создании и обеспечении деятельности подписали сегодня в региональном Правительстве.
Соглашение заключено между министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, представителями отраслевых организаций и предприятий региона и учреждением начального профобразования «Профессиональное училище №50».
Ресурсный центр в сфере ЖКХ и строительства создается для целевой подготовки кадров по программам начального профобразования и профессиональной подготовки, необходимых для организаций – участников Соглашения.
«Эффективное развитие отрасли невозможно без кадровой подпитки, — отметил в ходе совещания министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин. – Сфера ЖКХ и строительства – не исключение. Сегодняшняя ситуация с кадровым обеспечением в этой отрасли оставляет желать лучшего – не хватает квалифицированных, компетентных специалистов. Это, безусловно, сказывается и на качестве работы организаций отрасли».
Стоит отметить, что повышать качество своей работы предприятия и организации сферы строительства и ЖКХ смогут личным участием – они вошли в состав отраслевого Совета по подготовке квалифицированных кадров и специалистов. Решение о создании такого Совета также было принято сегодня. Председателем отраслевого Совета избран министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин.
Подготовка кадров для сферы ЖКХ и строительства будет вестись на базе профессионального училища № 50. «Создание отраслевых ресурсных центров – важный шаг на пути модернизации системы начального и среднего профобразования региона, — отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. – Мы концептуально меняем подходы к подготовке кадров, концентрируя процесс обучения на специализированных площадках. Образовательной площадкой в сфере ЖКХ и строительства станет профучилище №50. На его базе мы будем готовить специалистов в том объеме и по тем образовательным программам, которые необходимы отрасли».
Как подчеркнул Игорь Викторович, создание отраслевого ресурсного центра в сфере ЖКХ и строительства – первый этап на пути обеспечения непрерывного процесса подготовки квалифицированных кадров для отрасли. Вторым этапом станет вовлечение в этот процесс высших учебных заведений региона. Это позволит вести подготовку специалистов в рамках всех уровней профессионального образования.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Работа с обращениями граждан, поступившими в общественные приемные органов власти, должна вестись с особой ответственностью, к ней нельзя подходить формально
Об этом заявил Губернатор Василий Юрченко в ходе семинара по вопросам работы с обращениями граждан.

В мероприятии приняли участие около ста человек – специалисты областных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, ответственные за работу с обращениями граждан. Почти 70 участников – специалисты из районов области.
В приветственной речи глава региона отметил: «На сегодняшний день в области выстроена вся необходимая система для взаимодействия власти и жителей – еженедельно проводятся личные приемы, выезды в районы, прямые линии, принимаются письменные обращения, можно задать вопрос и через Интернет. Мы стремимся системно укреплять обратную связь, с тем, чтобы максимально быстро и точно принять конкретные решения по самым актуальным и острым вопросам, волнующим сегодня население. С этой целью в этом году был введен единый информационный день, члены Правительства области стали проводить личные приемы граждан непосредственно в районах, с выездом на место».
Глава региона отметил особую роль в этой работе специалистов общественных приемных: «Во многом именно от вас зависит то, какое мнение о власти сложит обратившийся человек, получит ли он исчерпывающий ответ, возьмут ли его проблему на контроль, все ли меры примут для ее решения. Важно, чтобы вы были неравнодушны к проблемам людей, доброжелательны».
С основным докладом на семинаре выступила председатель комитета по работе с обращениями граждан – общественной приемной Губернатора области Ирина Покровская. Она подвела итоги работы общественной приемной за 9 месяцев года: «Всего за текущий год поступило более 23 тысяч обращений, это на 19% больше, чем в прошлом году. Заметно увеличилось количество обращений, поступающих через электронные ресурсы, в том числе через сайт общественной приемной Губернатора. Введены видеоприемы с жителями отдаленных населенных пунктов. Регулярно проводятся личные приемы, «горячие телефоны» и «прямые линии». Следует отметить, что специалисты нашего комитета оперативно реагируют на неотложные проблемы жителей, только за этот год сделано более 20 выездов оперативной группы по решению срочных вопросов».
В рамках семинара участники ознакомились с работой «горячего телефона», ведением интернет-сайта общественной приемной, спецификой работы с письменными обращениями.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Новосибирский завод химконцентратов вносит весомый вклад в развитие промышленности региона, является эффективным примером развития крупного производства»
Об этом заявил Губернатор Василий Юрченко в ходе посещения предприятия.

Глава региона осмотрел цех №10 по производству тепловыделяющих сборок для атомных станций, ознакомился с ходом модернизации предприятия. Отметим, что с 2008 года, в целях повышения эффективности деятельности завода до уровня лучших мировых показателей, на НЗХК реализуется программа «Новый облик», предусматривающая деятельность по повышению энергоэффективности, внедрению новых технологий и оптимизации структуры предприятия.
Губернатор ознакомился с принципами внедряемой на предприятии производственной системы Росатом. Речь идет о создании в атомной отрасли системы эффективного, бережливого производства, в основе которого лучший мировой опыт повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий. Завод химконцентратов одним из первых в отрасли включился в этот процесс, и уже сегодня экономический эффект от внедрения новой системы составляет десятки миллионов рублей в год.
Мощным ресурсом снижения затрат, издержек и общей нагрузки на экономику предприятия является программа оптимизации производственного комплекса НЗХК. Через несколько лет свободные площади территории, полностью инженерно-обустроенной, имеющей подъездные пути и обеспеченной энергетическими мощностями можно будет использовать для размещения новых производств.
Также в ходе визита глава области встретился с коллективом предприятия. Обращаясь к сотрудникам НЗХК, Губернатор сказал: «Я был на вашем предприятии около шести месяцев назад, за это время произошли существенные изменения и в новых технологических решениях, и в концентрации производства. Для того, чтобы добиться успеха на мировых рынках нужно постоянно повышать свою конкурентоспособность. А это и цена, и качество, и гарантия поставки, и сервис и все остальные составляющие. НЗХК имеет четкий план, кропотливая работа дает положительный результат, хорошую динамику».
По мнению Губернатора, высвободившиеся мощности предприятия будут полезны в том числе и для субъектов малого предпринимательства.
В ходе встречи с коллективом предприятия глава региона ответил на вопросы о развитии дорожной сети, газоснабжении, капитальном ремонте жилых домов, улучшении медицинского обслуживания, предоставлении земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям и другие.
Для справки:
Новосибирский завод химконцентратов на сегодняшний день является одним из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Опыт НЗХК в производства энергетического ядерного топлива насчитывает более четверти века. Около половины общего энергобаланса Украины и Болгарии приходится на атомные станции, работающие на топливе, выпущенном в Новосибирске.
Завод представляет собой современный автоматизированный комплекс химических и машиностроительных производств по изготовлению топлива для АЭС и исследовательских реакторов. На НЗХК также создан масштабный технологический комплекс производства литиевой продукции. Он позволяет производить глубокую очистку лития от примесей.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Средняя зарплата в области растет
Сегодня она составляет 19,5 тыс руб в месяц, а по итогам года увеличится на 13% по сравнению с предыдущим. Такой прогноз дали на заседании Правительства НСО, подводя итоги социально-экономического развития области. На заседании отметили: в целом, темпы экономического роста хорошие. Но чтобы они были еще лучше, в регион необходимо привлекать больше инвестиций
ГТРК «Новосибирск» Местное время. Вести — Новосибирск.
Жители НСО смогут пожаловаться на нарушения на выборах в общественную приемную МВД
Вопросы обеспечения безопасности во время выборов обсуждались на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел В.Юрченко. Работа всех структур, ответственных за обеспечение законности выборов и правопорядка, должна быть организованна на самом высоком уровне. Необходима согласованность проводимых мероприятий и оперативный обмен информацией, отметил губернатор
Интерфакс-Сибирь
Подведены итоги регионального конкурса «Родная семья»
Конкурс проходил в рамках проекта управления по делам молодежи Новосибирской области «Областная патриотическая экспедиция «Родная семья».
Цель проекта — привлечь внимание общественности к теме бережного отношения к семейным традициям и ценностям, создания крепкой молодой семьи, к проблемам современных семей, к роли семьи в укреплении Российского общества.
На конкурс принимались работы, объединенные общей темой – создание родословной своей семьи, сохранение истории и традиций своей семьи в истории Новосибирской области и России. Работы принимались по семи номинациям: «Литературное творчество», «Семейные исследовательские работы «Родовое древо», «Журналистика», «Видеоработы», «Изобразительное искусство», «Песенное творчество» и отдельная номинация «За активное участие в реализации проекта».
На конкурс было направлено более 3 000 творческих работ, всего в мероприятиях областной патриотической экспедиции «Родная семья» приняло участие более 60 000 жителей Новосибирской области.
Со списками победителей можно познакомиться на сайте: http://cpvg.mnso.ru/contest/family/protokol.
Награждение победителей состоится в ноябре.
Организаторами конкурса выступают управление по делам молодежи области, региональное министерство образования, науки и инновационной политики, министерство социального развития, министерство культуры, департамент массовых коммуникаций Новосибирской области, ГБУ НСО «Центр патриотического воспитания граждан», Новосибирское историко-родословное общество, межрегиональный Центр русского боевого искусства «Русский щит».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко посетил Новосибирскую ГЭС, где сегодня идет масштабный процесс технического перевооружения и реконструкции
Глава области встретился с директором филиала ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» Виктором Сершуном, а также побывал в машинном зале, шахтах турбины и генератора.

Напомним, установленная мощность Новосибирской ГЭС 455 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии около 2000 млн кВт*ч. На сегодняшний день на предприятии работает 170 человек.

В феврале этого года в рамках программы модернизации и технического перевооружения на Новосибирской ГЭС начаты работы по обновлению гидротурбинного оборудования. До 2020 года на станции планируется смонтировать турбины установленной мощностью 82 МВт взамен турбин с номинальной мощностью 65 МВт. Новые турбины будут оснащены системой автоматизации управления режимами и диагностики, полностью отвечающей современным техническим требованиям. На замену каждой из семи турбин филиала планируется направить около 1 млрд. рублей.
Как рассказал директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун, «в августе 2011 года гидроагрегат № 1 станции остановлен для замены турбины и капитального ремонта генератора. В течение 9 месяцев будут проведены все необходимые работы. Демонтаж рабочего колеса и самой турбины устаревшего гидроагрегата уже начался, планируется, что он будет закончен к концу декабря этого года».
Отметим также, что в сентябре текущего года на станции начался капитальный ремонт гидроагрегата № 7, до конца этого года на Новосибирской ГЭС текущий ремонт пройдут гидроагрегаты № 3 и № 4.
Василий Юрченко, комментируя те задачи, которые сейчас стоят перед Новосибирской ГЭС, отметил: «Новосибирская ГЭС – знаковый объект. Сегодня здесь идет масштабная реконструкция турбинного хозяйства, что позволит существенно увеличить мощность и экономическую эффективность станции. Сегодня мощность составляет 455 МВт, после реконструкции – 560 МВт. Предстоит проделать огромный объем работ, будут затрачены значительные финансовые ресурсы, но все это необходимо для эффективного дальнейшего развития».
Добавим, что Новосибирская ГЭС планирует развивать и новые направления работы – это использование энергии ветра. Так, сегодня на станции уже создано и работает новое подразделение, занимающееся этими задачами.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В НСО построят бассейн и ледовый дворец спорта
Губернатор В.Юрченко побывал на строительных площадках спортивных объектов. Сегодня в Татарске в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015гг» строится ледовый дворец спорта. А в Чановском районе в следующем году откроется современный плавательный бассейн
Сибкрай.ru
25 октября в Новосибирске состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Новосибирская область в контексте российской истории»
Конференция посвящена 90-летию образования Новониколаевской губернии.
В программе мероприятия предусмотрено проведение пленарного и секционных заседаний, где будут обсуждены актуальные вопросы развития и становления области.
В работе конференции примут участие руководители органов исполнительной власти в области архивного дела и архивных учреждений Сибирского федерального округа, ведущие ученые-историки, сотрудники управления государственной архивной службы Новосибирской области и Государственного архива, представители Российского общества историков-архивистов и других общественных организаций области.
Пленарную часть конференции откроет доктор исторических наук, Председатель Правления Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» Константин Умбрашко. Он представит исторический обзор «Новониколаевская губерния – Новосибирская область: люди, события, факты».
В числе тем, которые будут рассмотрены на секциях — «Социально-экономическое развитие края», «История губернии/области в лицах», «Культурные процессы в пространстве губернии/области», «Военная история родного края».
Конференция будет проходить в большом зале здания областного Правительства, начало в 10.00.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

