Архивы рубрики: Новосибирская область
При принятии решений по застройке того или иного участка необходимо учитывать требования граждан
О важности этой задачи Губернатор Василий Юрченко говорил сегодня на рабочем совещании с участием специалистов профильных подразделений Правительства региона и мэрии Новосибирска.
Основными темами сегодняшней рабочей встречи стали вопросы комплексного освоения территорий Новосибирска, реновации жилого фонда и ряд других вопросов.
Василий Юрченко отметил: «Вопрос так называемой «точечной» застройки сегодня очень актуален. Он должен быть поставлен на регламентную основу. Мы должны выйти на решения, которые были бы точно выверенными и в долгосрочной перспективе украшающими наш город. Должны четко выдерживаться все градостроительные, противопожарные нормы. Очень высока роль тех, кто принимает решения о предоставлении участка под строительство. На момент принятия решения необходимо предусмотреть все возможные последствия».
Особое внимание должно быть уделено «актуализации использования земельных участков и принятия мер в случае ненадлежащего использования их застройщиками». К примеру, если собственник годами не выходит на площадку, не осваивает земельный участок, не соблюдает условия договора аренды.
Еще один вопрос, рассмотренный в ходе совещания – реализация строительной программы на территории области, в частности – в областном центре. Напомним, в этом году в регионе сдано более 1 миллиона 470 тысяч кв. м жилья, причем основной объем жилья в 2011 году введен на территории Новосибирска – 1020 тыс. кв.м. В 2012 году заложены еще более высокие показатели по вводу жилья в целом и по области и по городу Новосибирску.
В связи с этим, как отметил глава региона, наиболее актуальными становятся вопросы реновации старого жилого фонда (пятиэтажек и даже девятиэтажек), развития территорий комплексной застройки, а также расширения границ города. Все решения по этому вопросу – увеличению территории Новосибирска — должны быть приняты в этом году.
Завершая обсуждение, Губернатор особо подчеркнул, что при принятии решений по застройке того или иного участка необходимо учитывать требования граждан, проводить активную работу, в том числе привлекать общественность к работе градостроительного совета.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Опыт Новосибирской области по оказанию государственной поддержки на техническое переоснащение сельхотоваропроизводителей будет распространен на всю России
Такое решение было озвучено на заседании расширенной коллегии министерства сельского хозяйства России, которое прошло в Москве.
От Новосибирской области в коллегии принимал участие министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко. На заседании была предоставлена возможность выступить трем регионам: от юга России – Ростовской области, центральной части страны – Нижнему Новгороду, от востока – Новосибирской области. Министр рассказал о проводимой в регионе работе по подготовке к весенне-полевым работам, а также о темпах технического переоснащения хозяйств.
Как сообщил Георгий Иващенко, в 2011 году аграрии Новосибирской области приобрели более 3 400 единиц современной техники и оборудования на общую сумму 4,7 миллиарда рублей. Для сравнения в 2010 году — 2 236 единиц на 2,6 миллиарда. Новосибирские аграрии активно приобретают современные зерноуборочные комбайны, кормоуборочные машины, новейшие посевные комплексы. Как никогда приобретено большое количество мощных тракторов – более 1 600 единиц (в прошлые годы закупалось в среднем по 150-200 единиц).
Лидерами по приобретению современной техники и оборудования по итогам 2011 года являются хозяйства Новосибирского, Искитимского, Краснозерского, Кочковского, Черепановского, Баганского и Маслянинского районов Новосибирской области.
Министр Георгий Иващенко объяснил, что в Новосибирской области с 2011 года региональным Правительством реализуется «прогрессивная» схема господдержки технического перевооружения — хозяйствам компенсируется от 20 до 50% затрат на приобретение современной техники и оборудования, с привязкой к развитию мясного и молочного скотоводства.
Это позволяет быстрыми темпами наращивать производство и использовать новейшие технологии.
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник отметила, что опыт Новосибирской области в организации технического переоснащения сельского хозяйства должен быть внимательно изучен специалистами федерального министерства и, положен в основу профильной российской программы.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Контроль за деятельностью управляющих компаний должен быть усилен
Особую важность этой работы отметил Губернатор Василий Юрченко в ходе семинара-совещания по вопросам качества оказания жилищно-коммунальных услуг на территории Новосибирской области
В работе семинара-совещания, прошедшего сегодня в Правительстве области, приняли участие руководители профильных подразделений регионального Правительства и мэрии Новосибирска, главы ряда муниципальных образований области и представители управляющих компаний.
С основным докладом выступил министр строительства и ЖКХ области Денис Вершинин. Он сообщил участникам семинара об изменениях, произошедших в Жилищном кодексе РФ, основных направлениях тарифной политики региона на 2012 год, а также о мерах, которые принимаются на территории региона для повышения качества оказания услуг в сфере ЖКХ.
Так, одной из новаций Жилищного кодекса РФ стало появление прямых обязательств муниципалитетов по контролю деятельности управляющих компаний. Как подчеркнул Василий Юрченко, «это правильное решение, так как муниципалитеты ближе всего стоят к этим вопросам».
Далее в ходе совещания шла речь о повышении качества услуг ЖКХ. В частности – о реализации проекта по созданию единого информационного портала, где каждый житель области мог бы найти информацию о деятельности управляющих компаний, результатах её работы, а также о создании единой информационной базы, содержащей сведения о состоянии всех жилых домов на территории области.
Кроме того, участники обсудили такие актуальные вопросы, как благоустройство территории, программы по ремонту лифтов, повышению энергоэффективности и другие.
Комментируя, Василий Юрченко акцентировал внимание на ряде моментов, в первую очередь, на политике формирования тарифов на услуги ЖКХ: «Политика тарифообразования должна быть ориентированной на потребителя и экономически обоснованной. На 2012 год она уже определена – с 1 января никаких изменений по цене не будет. Если где-то будет необоснованное повышение тарифов – будем давать адекватную оценку и стоять на стороне граждан».
Также глава области обратил внимание на формирование тарифа на жилищные услуги, подчеркнув, что должны быть ориентиры, механизмы формирования объективной цены. Так, в течение первого квартала 2012 года должна быть сделана раскладка по основным услугам – такое поручение было дано министру строительства и ЖКХ региона Денису Вершинину.
«И органы исполнительной власти, и главы муниципальных образований, и управляющие компании должны вместе работать на решение важной задачи – создание комфортной среды для проживания жителей и развитие нашего региона», – резюмировал Губернатор.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко принял участие в заседании президиума Государственного совета РФ
Заседание прошло в Саранске под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева.
На повестке дня – вопрос об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей в Российской Федерации.
Напомним, в соответствии с распоряжением, подписанным Президентом РФ Дмитрием Медведевым 6 января 2012 года, Василий Юрченко вошел в обновленный состав президиума Государственного совета Российской Федерации.
Кроме Василия Юрченко в состав президиума вошли еще 7 губернаторов: Губернатор Курганской области Олег Богомолов, Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, Губернатор Орловской области Александр Козлов, Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, Губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Венгеровском районе открылось поликлиническое отделение центральной районной больницы


На торжественном открытии поликлинического отделения, рассчитанного на 250 посещений в смену, побывала сегодня министр здравоохранения региона Ольга Кравченко.
Открывшееся сегодня отделение Венгеровской ЦРБ располагается в современном здании, в котором созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи населению. Учреждение оснащено современным оборудованием, новой мебелью и укомплектовано медицинскими работниками. Планируется, что в отделении будет вестись прием населения специалистами 16 профилей. В их числе: хирургического, психиатрического, терапевтического и т.д.
Общая сумма, затраченная на проведение ремонтных работ, составила 130 миллионов рублей, средства направлялись из областного бюджета.
Добавим, что завершение ремонтных работ поликлинического отделения стало финальным этапом 1-ой очереди реконструкции ЦРБ Венгеровского района. Далее планируются работы по строительству пристройки к больнице, где разместится блок интенсивной терапии.
Ход реконструкции Венгеровской ЦРБ находится на личном контроле у Губернатора Новосибирской области. В сентябре Василий Юрченко в ходе рабочей поездки побывал на строительной площадке новой поликлиники.
См. также: В 2011 году дополнительную диспансеризацию прошли более 71 тысячи работающих граждан
В 2011 году дополнительную диспансеризацию прошли более 71 тысячи работающих граждан
Все мероприятия, запланированные на 2011 год в рамках программы модернизации здравоохранения региона, полностью выполнены
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
На меры социальной поддержки населения в 2012 году будет направлено более десяти миллиардов рублей
Сегодня министр социального развития Сергей Пыхтин доложил Губернатору Василию Юрченко о том, как начали 2012 год все службы социальной защиты региона.
Министр начал свой доклад с некоторых итогов 2011 года, в частности, Сергей Пыхтин сообщил, что в 2011 году все меры социальной поддержки, социальные выплаты производились точно в срок и в полном объеме: «На все социальные выплаты, меры соцподдержки населения бюджет региона направил в минувшем году 9 миллиардов 900 миллионов рублей, в нынешнем году на эти цели планируется направить 10 миллиардов 400 миллионов рублей».
Губернатор поинтересовался, в какие сроки начали работать отделы пособий и социальных выплат в 2012 году, получают ли уже с января жители области пособия и выплаты, по которым было принято решение об индексации. Министр доложил: «Отделы пособий и соцвыплат во всех районах области начали свою работу с 3 января 2012 года и работают в плановом режиме. Сегодня у меня состоялся селектор со всеми службами во всех районах, везде работа началась планово, индексация всех социальных выплат произведена. Так, например, выплаты по детским пособиям проиндексированы на 29%, а все остальные выплаты примерно на 6%».
В новом году изменился порядок выплат многодетным семьям. Ранее денежная компенсация составляла до 30% регионального стандарта на каждого члена семьи. «С 1 января 2012 года выплаты станут компенсационными, теперь мы будем компенсировать 30% расходов на оплату коммунальных услуг от общей фактической суммы платежа», — сказал Сергей Пыхтин.
В прошедшем году началась реализация закона о социальной поддержке граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день документы на получение ежемесячной денежной выплаты из бюджета области оформили уже 42 тысячи 405 человек. Размер ежемесячной денежной выплаты с этого года составляет 324 рубля.
Кроме того, Сергей Пыхтин отметил, что ведется работа по новому направлению, касающегося областного семейного капитала: «При рождении третьего и последующего ребенка семье будет выделяться сто тысяч рублей. В этом направлении ведется подготовительная работа, в 2012 году мы будем выдавать сертификаты, а уже 2013 года мы начнем производить эти выплаты».
В территориальных органах министерства социального развития области продолжена организация работы мобильных клиентских служб для приема населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, оперативного рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко вошел в состав президиума Государственного совета Российской Федерации
Соответствующее распоряжение подписал Президент России Дмитрий Медведев.
Кроме Василия Юрченко в состав президиума вошли еще 7 губернаторов: Губернатор Курганской области Олег Богомолов, Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, Губернатор Орловской области Александр Козлов, Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, Губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
Текст распоряжения опубликован на официальном сайте Кремля.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области нашли 13-й фрагмент «Меридиана»
Тринадцатым обломком не вышедшего на орбиту телекоммуникационного спутника «Меридиан», найденным, как и большинство остальных фрагментов, в Ордынском районе Новосибирской области, стал лист обшивки. Об этом рассказал главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Ордынского района Анатолий Ряснянский.
По его словам, металлический лист метровой длины обнаружили в поле охотники и принесли в администрацию. Никакого ущерба своим падением этот кусок спутника не нанес.
Напомним, что ранее на территории Ордынского района было найдено 10 фрагментов космического аппарата «Меридиан», один из них упал на крышу жилого дома, другой попал в угольный сарай. Еще два обломка было найдено в Чулымском районе Новосибирской области.
«Российская газета» 
В Венгеровском районе построен мост через реку Изес в селе Меньшиково
Он стал уже 25 мостовым сооружением, сданным в эксплуатацию в этом году.
В 2011 году на областной сети автодорог в постоянную эксплуатацию 9 мостовых сооружений. Кроме того, в регионе построено и отремонтировано еще 16 муниципальных мостов. Среди них мосты через реку Карасук в р.п. Краснозерское, в селе Жуланка и селе Нижнечеремошное, мост через реку Кама в селе Усть-Ламенка, мост через реку Ича в деревне Назарово, мост через реку Майзас в селе Камышенка, мост через реку Канал в городе Каргат, мост через реку Сарбоян в селе Широкий Яр, мост через реку Нижний Сузун в р.п. Сузун, мост через реку Тальменка в селе Бочкари, мост через реку Саева в селе Огнево-Заимка, мост через реку Верх-Сузун в селе Шурыгино, мосты через реку Чулым в городе Чулым и в поселке Преображенский, мост через Шегарка в деревне Хохловка Колыванского района. Кроме того, до конца года планируется сдать еще один муниципальный мост в Тогучине через реку Тогучинка.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Завершено возведение надземной части Центра нейрохирургии
Сдача первого этапа объекта намечена на 1 квартал 2012 года.

Возведение надземной части Федерального центра высоких медицинских технологий (Центра нейрохирургии) началось в середине этого года. Строительство курирует Госкорпорация «Ростехнологии» в рамках национального проекта «Здоровье».
В развитии проекта участвует и Новосибирская область: строительная площадка и «нулевой цикл» под строительство надземной части Центра были подготовлены Управлением капитального строительства НСО и приняты заказчиком-застройщиком — ФГУП «ДЕЗЗ Росздрава» в согласованные сроки, в декабре 2010 года. Также за счет средств области полностью решены все инфраструктурные вопросы. Всего областной бюджет затратит на эти цели более 1 млрд рублей. Федеральные средства в сумме порядка 2,8 млрд рублей направлены на строительство надземной части объекта.
Строительство велось по новой для Новосибирска технологии – из медицинских модульных блоков с уже готовой внутренней отделкой и разводкой инженерных сетей. Поставка блоков, произведенных в Германии, началась в июне, а завершилась к ноябрю. В настоящее время возведение надземной части Центра закончено, ведутся фасадные работы, а внутри идет монтаж медицинского оборудования. Комплекс подключен к отоплению и электричеству.
Все работы по объекту вместе с пусконаладкой оборудования, закончатся в первом квартале 2012 года. Центр будет представлять собой комплекс из четырех функционально обособленных блоков, рассчитанных в целом на 95 мест: по 20 в каждом отделении. Кроме того, будет работать детское отделение на 15 коек. Палаты оборудованы санузлами, шкафами, сейфами для хранения личных вещей и холодильниками.
В 2012 году за счёт средств бюджета Новосибирской области будут выполнены работы по отделке цокольной части фасада, благоустройство территории, строительство ограждения и здания контрольно-пропускного пункта. На 2012 год в областном бюджете запланированы лимиты финансирования в размере 180,8 млн рублей. Срок окончания всех работ – 1 сентября 2012 года. Поликлиническое отделение для взрослых и детей, рассчитанное на 80 посещений в смену, заработает уже с 1 июля 2012 года.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Открыта горячая линия по вопросам незаконной продажи алкоголя
Она организована отделом по лицензированию регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства совместно с ГУ МВД России по Новосибирской области.
Звонки от жителей области принимаются ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней, по телефону 217-92-54 (министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства) и круглосуточно по телефону 232-75-76 (ГУ МВД по Новосибирской области).
Горячая линия организована в рамках исполнения поручения Президента России для приема обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части розничной продажи алкоголя.
По фактам незаконной розничной продажи алкогольной продукции, либо торговли алкоголем с грубыми нарушениями, будут приняты необходимые меры, виновных привлекут к ответственности.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
26 декабря завершается прием заявок на оказание господдержки малому и среднему бизнесу
Средства направляются на поддержку экспортеров и инноваторов.
Поддержка из федерального бюджета предназначена для субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, производящих и реализующих товары, работы или услуги, предназначенные для экспорта. Помощь оказывается в форме субсидирования части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам, а также с участием в выставочно–ярмарочных мероприятиях за рубежом. Общая сумма средств, планировавшихся на господдержку двух этих направлений в 2011 году, составила порядка 25 млн рублей.
Также средства федерального бюджета в размере 30 млн. рублей были выделены на субсидирование затрат малых инновационных компаний, связанных с производством или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
В настоящее время распределяется еще неосвоенная часть средств. Прием заявок был продлен министерством до 26 декабря 2011 года включительно.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

