Архивы рубрики: Новосибирская область
В Новосибирской найдены два топливных бака, предположительно спутника «Меридиан»
ОРНО-АЛТАЙСК, 26 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. В Ордынском районе Новосибирской области найдены два топливных бака, предположительно с ракеты-носителя спутника двойного назначения «Меридиан», запуск которого с космодрома Плесецк в пятницу окончился неудачей. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил главный специалист Ордынского района по делам ГО и ЧС Анатолий Ряснянский.
«Эти два фрагмента потенциально представляли собой наибольшую опасность для окружающей среды и людей, однако они оказались пустыми, и сейчас ни какой угрозы от них не исходит, — отметил он. — Специалисты обследовали местность и находки на предмет радиоактивности и токсичности. Превышений показаний по вредному воздействию не отмечено». «Таким образом, всего на данный момент найдено десять космических фрагментов», — подчеркнул Ряснянский.
По его словам, диаметр топливных баков составляет 1,5 метра, длина — 2 метра. Один из них оказался более-менее целым, но дырявым, второй — наполовину разрушенным от удара об землю.
Сегодня с утра в Ордынском районе силами специально организованных групп продолжились поиски фрагментов, упавших с неба. К работе привлечены местные жители, лесники и егеря. К данному моменту населенные пункты уже все прочесаны, в них навряд ли найдется что-нибудь новое. Поиски ведутся в лесах и на полях, сообщил Ряснянский.
По его словам, обломки находят в Ордынском районе, что в 100 километрах от Новосибирска. Один из них в форме шара в пятницу вечером упал на крышу жилого дома в поселке Вагайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу здания. Никто не пострадал. Житель этого дома Андрей Криворученко сообщил, что шар был диаметром около полуметра. К настоящему моменту он с помощью материалов, выделенных администрацией поселка, уже задела дыру диаметром более двух метров, образовавшуюся в результате падения шара. Андрей заявил, что не намерен подавать какие- либо иски о компенсации ущерба.
Другие фрагменты были обнаружены в населенных пунктах Ордынск, Вогайцево и в поселке Черноково Ордынского района, а также на полях совхоза «Усть-Луковский», сообщил Ряснянский. Еще один фрагмент упал в Обское водохранилище, но не пробил лед. Среди найденных обломков есть похожие на металлические шары.
Все обнаруженные под Новосибирском обломки исследованы на предмет токсичности и с этой точки зрения опасности не представляют, отметили специалисты. Самый легкий фрагмент весит около 500 гр. Самый тяжелый, весящий несколько килограммов, упал на небольшой сарай с углем одного из сельских жителей района. Фрагменты были доставлены в местный отдел внутренних дел.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 23 декабря в 16:08 мск с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат «Меридиан» двойного назначения. Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал. По предварительным данным, причиной потери спутника стала внештатная работа двигателя третьей ступени ракеты-носителя.
ИТАР-ТАСС.
23 декабря откроется выставка документов об истории детских новогодних праздников в Новосибирске
Выставка «Любимый праздник детворы» будет проходить в Государственном архиве Новосибирской области.

В экспозицию включены архивные материалы о подготовке и проведении новогодних елок для детей в 1936-1940 годы в нашем городе. На выставке можно будет познакомиться с тем, как выглядели ледяные городки, в каких костюмах приходили на карнавал, как проходили новогодние каникулы школьников.
Особую часть выставки занимают документы военных лет. В экспозиции представлены постановления, протоколы заседаний бюро Новосибирского областного комитета ВКП(б), горкома партии, Новосибирского областного исполнительного комитета, обкома и горкома ВЛКСМ, посвященные организации зимних каникул школьников, новогодних елок, производства игрушек и елочных украшений, сладостей для новогодних подарков детям. Также на выставке представлены сценарии детских утренников военных лет.
В одном из разделов экспозиции содержатся документы, рассказывающие о детских новогодних празднествах в области и зимних каникулах послевоенных лет.
В оформлении выставки использованы елочные украшения, новогодние открытки из личных фондов, а также подборка статей, фотографий и иллюстраций новогодней тематики из областной газеты «Советская Сибирь», всего около 200 единиц документов.
Для справки:
История празднования Нового года и рождества в нашей стране в ХХ веке была непростой. До 1917 г. празднование Нового года и рождества сопровождалось украшением елок, подарками, народными гуляниями, зимними играми и карнавалами. Борьба большевиков с религией привела в 1929 г. к отмене рождества, а вместе с тем, и к отмене елки, которая была объявлена «поповским» обычаем. 28 декабря 1935 г. в газете «Правда» появилась статья Павла Постышева «Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!». Общество, еще не забывшее красивый и светлый праздник, быстро отреагировало на призыв руководителя украинских большевиков: в продаже появились елки и елочные украшения. Сталин принял решение вернуть елку в дома. В январе 1937 года в Колонном зале Дома Союзов была организована главная елка страны 15-метровой высоты, украшенная 10 тысячами игрушек. С 28 декабря 1936 г. по 10 января 1937 г. во всех школах и детских домах Новосибирска прошли первые советские новогодние елки.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Школьники из Новосибирской области отправились на новогоднюю Кремлевскую ёлку
В этом году в Москве наш регион на празднике будут представлять 82 школьника.
В числе ребят, которые посетят Государственный Кремлевский Дворец, где пройдут основные мероприятия главной ёлки страны отличники учебы, победители всевозможных конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов, дети военнослужащих и дети из многодетных семей.
В Москве они посетят общероссийскую новогоднюю елку – праздник состоится 25 декабря, также для них будут организованы экскурсии в музей космонавтики на ВДНХ, Оружейную палату в Кремле и Государев двор в Измайлово.
Детей сопровождают медицинские сотрудники, полиции и областного министерства образования, науки и инновационной политики.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Названы имена лучших спортсменов и тренеров региона по итогам 2011 года
Имена лучших спортивных деятелей года были озвучены на торжественном мероприятии, организованном областным департаментом физической культуры и спорта.
В ходе мероприятия были отмечены 57 человек, которые стали победителями в 20 номинациях конкурса «Спортивная элита 2011». Номинации охватывают весь спектр деятельности физической культуры и спорта в Новосибирской области. Основным критерием отбора номинантов стали их спортивные достижения и вклад в развитие физической культуры и спорта Новосибирской области в 2011 году.
«Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта» признаны Роман Власов (греко-римская борьба), Миша Алоян (бокс), Юлия Гаврилова (фехтование на саблях), Павел Быков (фехтование на саблях), Вениамин Решетников (фехтование на саблях).
«Лучшими спортсменами по паралимпийским видам спорта» стали Евгений Почевалин (фехтование на шпагах), Александр Логутенко (фехтование на шпагах), Константин Тычков (плавание).
Также были определены лучшие тренеры, спортивные журналисты, спортивные клубы ВУЗа. Есть в списке и такие номинации, как «Олимпийская надежда», «За лучшую спортивную работу среди муниципальных районов и городских округов», «Специальный приз» и др.
Номинантов поздравили олимпийские чемпионы, представители областных и городских органов власти. Заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Александр Веселов, обращаясь к участникам торжества, пожелал, чтобы 2012 год – олимпийский год стал для наших спортсменов и тренеров действительно годом «золотого» дракона и принес как можно больше золотых медалей на предстоящих соревнованиях.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
21 декабря в малом зале Правительства Новосибирской области состоится церемония вручения государственных наград
Почетные награды новосибирцам вручит Губернатор Василий Юрченко.
Государственные награды будут вручены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. За большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную работу Орденом Почета будет награжден доктор технических наук, советник РАН Учреждения Российской академии наук Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН Геннадий Грицко.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени будут награждены 10 новосибирцев. Кроме того, 17 нашим землякам будут присвоены звания «Заслуженный врач Российской федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный художник Российской Федерации».
Также будет объявлены благодарности Президента Российской Федерации «За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд», «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу», и вручены благодарственные письма Президента Российской Федерации «За активное участие в оказании своевременной высококвалифированной медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера».
В ходе мероприятия Губернатор Василий Юрченко вручит Почетные грамоты Новосибирской области за особый вклад в социально-экономическое развитие региона, высокие производственные и профессиональные достижения.
Торжественная церемония вручения государственных наград состоится 21 декабря в 13.30 в малом зале Правительства региона.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«В 2011 году экономика Новосибирской области достигнет запланированных показателей»,
подчеркнул в ходе пресс-конференции Губернатор Василий Юрченко, подводя предварительные итоги уходящего года.

Сообщая об основных показателях экономического развития региона в текущем году, глава региона отметил: «Одной из главных задач на 2011 год было увеличение масштабов экономики и, соответственно, увеличение объема инвестиций. Уже есть данные по итогам 11 месяцев. Можно с уверенностью сказать, что в этом году во все отрасли экономики области из всех источников будет привлечено 125 млрд рублей. Радует, что те достаточно амбициозные плановые показатели, которые мы ставили по увеличению темпов социально-экономического развития, подтвердили правильность всех принятых решений. Индекс промышленного производства за 11 месяцев этого года составляет 107% к уровню аналогичного периода 2010 года. Темпы роста обрабатывающих производств – 113,8%, что значительно выше среднероссийских показателей».
За 11 месяцев этого года превышение среднероссийских показателей наблюдается по основным экономическим показателям Новосибирской области. Наиболее существенный вклад в экономический рост в 2011 году внесли такие виды деятельности, как обрабатывающие производства, операции с недвижимым имущество, аренда, предоставление услуг, сельское хозяйство, торговля.
Говоря об итогах в сельскохозяйственной отрасли, Губернатор подчеркнул: «Сегодня хорошие результаты у предприятий агропромышленного комплекса. Мы за 11 месяцев имеем темп прироста в 111%. И в растениеводстве, и в животноводстве реализуются серьезные проекты, это и реконструкция, и строительство новых объектов агропромышленного комплекса. Общая площадь территории, находящейся в сельхозобороте, составила 2 млн 200 тысяч гектар. Мы впервые, не завершив год, уже преодолели рубеж в 500 тысяч тонн валового производства молока».
Губернатор отметил также повышение уровня энергоэффективности региона: «При таком темпе роста экономики у нас наблюдается снижение производства энергоресурсов: и электроэнергии, и тепла, и водоснабжения. Это означает, что наша экономика и граждане бережно относятся, понимают, что это необходимо всему спектру экономики и, соответственно, проводятся организационно-технические мероприятия по снижению потребления этих ресурсов. Снижение по области составило почти 13%».
По розничному товарообороту Новосибирская область находится сегодня на втором месте среди субъектов Сибирского федерального округа. «Увеличился объем розничного товарооборота, это говорит о покупательской способности населения. Мы сегодня вышли на второе место по розничному товарообороту после Красноярского края, но там немного другая структура. Сегодня, конечно, не те темпы роста уровня реальных доходов населения, как нам всем бы хотелось, но, тем не менее, реальный темп начисленной заработной платы составляет 103 %, а номинальная – 110,9%. По области среднемесячная заработная плата составляет 19 502 рубля – по итогам 11 месяцев», — прокомментировал Губернатор.
Глава региона отметил, что область справились с теми задачами, которые были поставлены по реализации крупных имиджевых проектов Новосибирской области: «Это такие проекты, как Технопарк. И это не только мое мнение как Губернатора, но и мнение экспертов достаточно высокого уровня. К примеру, побывавший с визитом в Новосибирске, Анатолий Чубайс был, действительно, поражен результатами работы и Технопарка, и Промышленно-логистического парка, и инновационным развитием области, в целом. Мы сегодня можем с уверенностью сказать, что Промышленно-логистический парк – это новая площадка экономического развития на территории области, которая специально была вынесена за границы города Новосибирска». Губернатор отметил также, что в следующем году на территории Промышленно-логистического парка начнется строительство крупнейшего, третьего в России, Межрегионального распределительного автоматизированного комплекса по корреспонденции. План инвестиционного проекта подписывается сегодня в Москве Агентством инвестиционного развития и федеральным предприятием «Почта России».
В завершении Губернатор отметил: «Сегодня Правительство области стало более информационно открытым. Мы нацелены на максимально полное и прозрачное информирование граждан о нашей работе, о результатах и планах. Сегодня в рамках Российской Федерации мы реализуем ту стратегию, которая была озвучена в конце 2010 года, в части позиционирования Новосибирской области как региона амбициозного, с хорошим научным, образовательным, человеческим потенциалом».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области увеличивается поголовье фуражных коров
С начала года поголовье фуражных коров в сельскохозяйственных предприятиях региона увеличилось на более чем на 1,6 тысяч голов, об этом сообщил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.
На сегодняшний день поголовье фуражных коров в Новосибирской области составляет 140 299 единиц — с начала года увеличение на 1689 голов. Как отметил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, такая динамика прироста в области достигнута впервые за последние годы. Наибольший прирост отмечен в Маслянинском, Краснозерском, Баганском и Здвинском районах Новосибирской области.
Одновременно с этим в регионе увеличивается и валовое производство молока. С начала года сельскохозяйственными предприятиями произведено 510 тысяч тонн молока, что на 16 тысяч тонн больше чем в прошлом году. Ежедневный надой на одну фуражную корову составляет 7,8 кг — это на 700 гр больше показателя прошлого года.
Как отметил Георгий Иващенко, увеличение показателей объясняется действием новых мер государственной поддержки, которые реализуются в регионе с начала этого года: «В соответствии с ними, хозяйствам, занимающимся производством молока и мяса крупнорогатого скота, компенсируется до 50 процентов стоимости приобретаемой техники и оборудования. Применение новейших технологий позволяет сельхозтоваропроизводителям увеличивать валовое производство молока и использовать новейшие технологии.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области продолжается выдача охотничьих билетов единого федерального образца
На сегодняшний день новые билеты получили уже почти 19,3 тысячи охотников. Из них в районах области более 13 тысяч и еще 6 тысяч в Новосибирске.
Только в Новосибирске для приема заявлений и документов на выдачу билетов нового образца развернуты сразу три пункта. В порядке живой очереди документы можно подать по адресу ул. Жуковского,100 и ул. Станционная 62 или же направить по почте в департамент охране животного мира по адресу 630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 4а.
Работа по выдаче охотничьих билетов нового федерального образца развернута и во всех 30 районах области. На местах ее осуществляют государственные инспекторы отдела контроля, охраны и надзора за использованием объектов животного мира департамента.
Напомним, что получить новые охотничьи билеты необходимо в срок до 1 июля 2012 года. До этого времени ранее выданные охотничьи билеты, срок действия которых не истек, считаются действительными.
Для справки:
Охотничий билет единого федерального образца выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
Охотничий билет выдается на основании заявления, составленного в письменной форме, которое подается в уполномоченный орган лично заявителем или направляется в адрес уполномоченного органа почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов. Заявителем в заявлении указывается:
а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество заявителя;
в) дата и место рождения заявителя;
г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем.
Одновременно с заявлением о получении охотничьего билета представляются:
а) в случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек.
б) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 25 x 35 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
в) копия основного документа, удостоверяющего личность.
Охотничий билет выдается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
340 значимых для региона дат освещено на страницах «Календаря знаменательных и памятных дат по Новосибирской области на 2012 год»
Издание представила накануне Новосибирская государственная областная научная библиотека.


Календарь стал вторым изданием, посвященным выдающимся событиям в жизни области. Первый подобный памятный сборник презентовали в этом году управление государственной архивной службы Новосибирской области и Государственный архив региона.
Одной из особенностей издания областной библиотеки является наличие электронной версии. Она прилагается к Календарю в виде компакт-диска, который помимо pdf-версии книги содержит различные аудио- и видеоматериалы.
Календарь памятных дат состоит из двух разделов. В первом – представлены памятные даты, во втором – статьи о значимых событиях, биографические материалы и фотографии. По сравнению с прошлым годом, новый Календарь содержит в два раза больше памятных дат. «В Календаре можно найти исчерпывающую информацию по всем ожидающим нас круглым датам. И это особенно важно в наступающем, юбилейном для Новосибирской области году», — подчеркнула министр культуры региона Наталья Ярославцева.
Познакомиться с новым изданием можно в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.
Для справки:
Ежегодное издание является важнейшим источником информации об истории нашего края, его экономической, научной и культурной жизни. Первый типографский выпуск Календаря был осуществлен областной научной библиотекой и областным архивом в 1967 г.
В 2011 году в Новосибирской области будет введено в эксплуатацию 17 современных животноводческих комплексов
Об этом сообщил на аппаратном совещании министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко.
Как отметил министр, в 2011 году в Новосибирской области активно реализуется программа по строительству животноводческих комплексов. В рамках нее осуществляется работа по строительству совершенно новых комплексов, а также по реконструкции действующих. Так, в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию в общей сложности 17 крупных современных животноводческих комплексов, 11 – уже введено.
Так, в Маслянинском районе введена в эксплуатацию 3 и 4 очередь комплекса ООО «Сибирская нива», рассчитанная на 1800 голов дойного стада, в Баганском районе проведена реконструкция животноводческого комплекса на 800 голов КРС со строительством доильного зала.
Комплекс на 750 голов коров беспривязного содержания с доильным залом построен в Татарском районе.
В Венгеровском районе реконструировано 3 животноводческих комплекса: в с. Сибирцево и с. Кросноярка проведена реконструкция и модернизация комплексов на 480 голов коров, а в с. Петропаловка завершены работы по реконструкции коровника.
Всего в рамках программы заявлено на реализацию 65 инвестиционных проектов, из них начало строительство 27 животноводческих комплексов, завершено – 17 из них.
См. также: В Маслянинском районе завершен еще один этап реализации крупного инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса.
В Новосибирской области увеличивается валовое производство молока.
В Баганском районе открылся современный животноводческий комплекс хозяйства «Ивановское».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ



На сайте конкурса «Факел-2011» проходит Интернет-голосование за лучшие инновационные проекты
На победу в конкурсе претендуют 20 инновационных проектов, прошедших экспертный отбор.
Голосование на сайте конкурса — www.fakel.academpark.com началось 16 декабря. Для пользователей представлено 20 заявок, разделенных на 4 номинации в зависимости от их направленности: «Лучший инновационный продукт года», «Перспективный стартап-проект года», «Лучшее мероприятие, направленное на поддержку инноваций», «Лучшая публикация об инновациях за прошедший год».
Для того чтобы проголосовать за лучшего участника посетителям сайта необходимо выбрать по одному проекту в каждой номинации, ввести номер своего мобильного телефона, на который придет проверочный код.
Голосование проходит до 21 декабря.
Для справки: первый конкурс инноваций «Факел» был проведен в 2010 году. Тогда на сайте конкурса зарегистрировалось более 250 участников, а в итоговом втором туре за номинантов проголосовало около 3 000 человек.
75-летний юбилей Новосибирской области должен стать праздником для каждого ее жителя
Об этом сказал Губернатор Василий Юрченко на заседании организационного комитета по подготовке празднования юбилея региона.
Официально юбилейной датой считается 28 сентября 2012 года, но праздничные мероприятия будут проходить на территории Новосибирской области весь год.
В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели примерный план мероприятий. Все они разделены на три раздела: мероприятия имиджевой, информационной направленности, культурно – массовые мероприятия. К юбилею региона во всех районах и городах области пройдут десятки мероприятий, запланированы конкурсы социально-значимых проектов, фестивали, конференции. Также в числе основных событий 2012 года: празднование 55-летнего юбилея Сибирского отделения академии наук, V Международный Сибирский фестиваль балета, инновационный форум «Интерра — 2012», празднования Дня Победы, Дни урожая и т.д.
В юбилейный год планируется подготовить ряд печатных материалов, фотовыставок, книг и фильма о Новосибирской области. Праздничные мероприятия планируется провести и в городах – побратимах.
Участники оргкомитета обсудили также эмблему юбилейного года. На рассмотрение были представлены три вида эмблем, которые были отобраны геральдической комиссией. После обсуждения Губернатор Василий Юрченко предложил вынести обсуждение эмблемы в интернет-пространство, чтобы получить обратную связь от жителей области.
«Юбилей Новосибирской области должен стать серьезным и значимым мероприятием для всех жителей региона. 75-летие области должно быть достойным событием и на общероссийском уровне. Необходимо детализировать план праздничных событий, мероприятий и более глубоко проработать его на всех уровнях. Для этого необходимо подключить широкий круг экспертов, общественников, всех заинтересованных жителей», — сказал Василий Юрченко.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

