Архивы рубрики: Новосибирская область

В Новосибирской области обнаружена утечка аммиачной воды из цистерны товарного состава

2427На железнодорожной станции в Новосибирской области обнаружена утечка аммиачной воды.

Как сообщает Главное управление МЧС РФ по Новосибирской области, инцидент произошел сегодня в 03:50 мск. Утечка из цистерны товарного состава аммиачной воды концентрацией 35 проц, предназначенной для производства удобрений, была обнаружена при следовании по участку «Ояш- Болотная» Западно-Сибирской железной дороги.

По данным МЧС, на станции «Болотная» вагон был отцеплен и переставлен на специальный путь, при осмотре обнаружена разгерметизация сливного прибора. На месте работают специалисты МЧС и экологи.

На движение поездов инцидент не повлиял.

ЛЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ

«Новосибирская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов России»

Об этом заявил Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин.

DSC_0670_JPG

Сегодня состоялся рабочий визит главы федерального министерства в Новосибирскую область. 2 февраля Виктор Басаргин посетил Новосибирск Экспоцентр, Технопарк Новосибирского Академгородка, осмотрел объекты незавершенного строительства (долгострои) по улице Некрасова, кассы приема коммунальных платежей, крытый футбольный манеж. Сопровождали Министра Губернатор Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.​

На брифинге для журналистов Василий Юрченко сообщил, что обсудил с Виктором Басаргиным некоторые вопросы развития нашего региона. Как отметил глава области, обсуждались «те инвестиционные проекты, которые являются знаковыми и направлены на увеличение масштаба экономики региона, ведут к увеличению налогооблагаемой базы». Речь шла, в частности, о Новосибирск Экспоцентре, Академпарке, Промышленно-логистическом парке, концепции и уже принятых решениях по развитию Биотехнопарка. Также обсуждались вопросы, связанные с развитием инженерной и транспортной инфраструктуры региона, в том числе города Новосибирска.

Как заявил Губернатор, «некоторые проекты являются межрегиональными и будут работать не только на экономику и людей, живущих на территории нашей области. Для их эффективного развития требуются не только ресурсы, имеющиеся у Новосибирской области».

Виктор Басаргин высоко оценил темпы развития Новосибирской области, назвав ее одним из наиболее динамичных регионов России: «Это подтверждает и повышенная инвестиционная привлекательность региона, и рост налоговой базы, и, как база этого процесса, улучшение качества жизни». Министр также отметил успехи региона в сфере жилищного строительства: «По жилищному строительству регион показывает одни из наиболее высоких показателей в Российской Федерации. У нас, по сравнению с прошлым годом, объем жилищного строительства вырос на 107%, здесь эта цифра превышена. Есть механизмы стимулирования строителей, программы для молодых семей, реализуется программа по поддержке молодых ученых. Считаю, что все возможности для дальнейшего развития сегодня в регионе есть».

Также Виктор Басаргин сообщил, что федеральный центр поддержит ряд программ, реализуемых в Новосибирской области: «Постараемся найти финансовые ресурсы для поддержки инвестиционных проектов, в том числе для развития инженерной и транспортной инфраструктуры».

В свою очередь Губернатор Василий Юрченко подчеркнул: «Наша главная задача заключается в том, чтобы результаты реализации проектов, направленных на повышение качества жизни на территории, смог почувствовать каждый гражданин, живущий в Новосибирской области».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3 февраля в Правительстве области состоится круглый стол «Эффективная занятость на селе»

Работа круглого стола пройдет в рамках Форума «Социально-экономическое партнерство-2012».​

​ В обсуждении текущей ситуации на рынке труда в сельской местности Новосибирской области и вопросов организации занятости населения на территории сел примут участие руководители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, представители депутатского корпуса, работодатели, индивидуальные предприниматели.

В частности, о стимулировании инвестиционной активности как основе расширения занятости на селе расскажет в ходе круглого стола министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков. Тема стимулирования предпринимательства в сельской местности будет затронута в выступлении министра промышленности, торговли и развития предпринимательства области Сергея Сёмки. О социально-экономических результатах реализации программ господдержки развития агропромышленного комплекса региона доложит министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко.

В числе обсуждаемых тем также привлечения молодежи для работы в селах, взаимодействие органов власти и бизнеса в решении вопросов занятости сельского населения, оценка эффективности предпринимательской деятельности на селе. Опытом малого предпринимательства в сельской местности поделятся предприниматели Татарского и Коченевского районов.

К участию в круглом столе привлечены также представители Общественной палаты Новосибирской области и руководители центров занятости населения области. Проведет заседание заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Начало работы круглого стола в 11.00 в малом зале областного Правительства.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня в Новосибирске работает министр регионального развития РФ Виктор Басаргин

DSC_0126_JPGDSC_0116_JPGDSC_0004_JPGМинистр начал работу в Новосибирске с посещения «Новосибирск Экспоцентра», открывшегося на днях. Его сопровождал Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

​ «Очень комфортный, современный. Считаю этот выставочный комплекс одним из лучших в Российской федерации, — поделился министр впечатлениями, — Приятно, что это первая выставка в новом выставочном центре посвящена строительному комплексу – думаю, востребованность продукции для стройиндустрии будет высока. Если в этом году в России сдано 63 млн кв.м жилья, то в трехлетней перспективе объемы будут увеличены в полтора раза – до 90 млн. кв. м».

Говоря о перспективах обновления жилищного фонда, федеральный министр подтвердил, что будет продлена работа Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующий федеральный закон №185, по словам Басаргина, в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Правительства РФ, а затем принят Госдумой. «Наши предложения — ежегодно на капитализацию фонда направлять не менее 20 млрд рублей (помимо софинансирования), хотя потребность значительно выше». Министр добавил, что значительное внимание будет уделяться вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, в плане Виктора Басаргина на сегодня – работа в Академгородке: в Центре информационных технологий, Центре технологического обеспечения, а также посещение объектов незавершенного строительства. Министр и Василий Юрченко обсудят перспективы развития Новосибирской области, после чего ответят на вопросы журналистов.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Новосибирск Экспоцентр» даёт возможность для проведения крупнейших транспортных форумов

31 января в 6 километрах от аэропорта Толмачёво открылся крупнейший за Уралом выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр».

Открытие международного выставочного комплекса (МВК) началось с работы строительной и интерьерной выставки «СтройСиб». В торжественной церемонии приняли участие представители органов власти, общественных организаций и бизнеса.
Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Александр БОРОДИН посетил «Новосибирск Экспоцентр» и отметил:

— Новосибирск является научным, промышленным и транспортным центром Сибири. Город растёт и развивается, и нам для достойной презентации, для конкурирования с другими регионами, безусловно, нужен современный высокотехнологичный выставочный комплекс. Аэропорт Толмачёво принимает активное участие в крупных федеральных и международных транспортных форумах и конференциях, но почти все они проходят за пределами Сибири. С сегодняшнего дня есть все возможности для проведения подобных мероприятий и в Новосибирске.

Площадка для выставочного комплекса выбрана с учетом нескольких условий: прилегает к границе города и расположена вдоль магистрали, соединяющей Новосибирск с международным аэропортом Толмачёво. Все иногородние участники мероприятий смогут доехать от аэропорта до «Новосибирск Экспоцентра» на автомобиле за 8 минут, а на городском транспорте — за 15 минут.

Справка:

«Новосибирск Экспоцентр» — крупнейший за Уралом выставочный комплекс общей площадью свыше 40 тысяч квадратных метров. В состав выставочного комплекса входят экспозиционные павильоны (14 400 кв.м.), складские помещения, конференц-залы и комнаты для переговоров, рестораны, офисные помещения, парковка на 5 тысяч мест. В дальнейшем к комплексу будут пристроены гостиница и конгресс-центр. Выставочный центр начал свою работу с открытия международной выставки «СтройСиб» 31 января 2012 года.

Пресс-центр ОАО «Аэропорт Толмачёво»

НГТУ победил в конкурсе ОАО «Роснано» на разработку образовательной программы в сфере нанотехнологий

20o1_JPGПо разработанной специалистами университета программе пройдут обучение 50 сотрудников компании «НЭВЗ-Союз», реализующей сегодня проект по выпуску продукции на основе наноструктурированной керамики.

​ Конкурс по разработке программы повышения квалификации и учебно-методического комплекса в области производства изделий из нано​структурированной керамики проводился Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано».

Как пояснил проректор по учебной работе НГТУ Анатолий Батаев, на реализацию программы университет получит 9,8 миллиона рублей. Учебная программа должна быть разработана в 2012 году и, в этом же году по ней начнут обучаться специалисты ОАО «НЭВЗ-Союз».

Она предполагает обучение предметам экономического, управленческого профиля, а также дисциплинам в сфере исследования свойств нанокерамики, работы на современном оборудовании.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Марина Ананич отметила, что в НГТУ сегодня создаются все необходимые условия для развития инновационных компетенций: «По сути, технический университет становится региональной площадкой для реализации инновационных проектов. Программа развития НГТУ получила поддержку Министерства образования и науки России, сегодня же мы говорим о подготовке кадров для реализации инновационных проектов, что является важной составляющей этой деятельности».

Для справки: В 2011 году в перечень специальностей, по которым ведется целевая контрактная подготовка специалистов включено ряд новых направлений

В Академпарке стартовал набор участников Зимней инновационной школы — 2012

Два высших заведения Новосибирской области получат дополнительное федеральное финансирование на реализацию программ развития

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе планируется ввести дополнительные меры, стимулирующие развитие рыбохозяйственной деятельности

313828Об этом шла речь в ходе заседания рыбохозяйственного совета при Губернаторе Новосибирской области.

​ Одним из рассмотренных на Совете вопросов, стало подведение итогов работы рыбохозяйственного комплекса Новосибирской области в 2011 году.

Как доложил Губернатору руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, за прошедший год в рыбохозяйственной отрасли наметились существенные сдвиги в лучшую сторону в части воспроизводства водных биоресурсов и развития товарного рыбоводства.

В целях развития товарного рыбоводства в Новосибирской области принята и действует со второй половины 2011 года ведомственная целевая программа «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы», объем финансирования которой в 2011 году составлял 26,6 млн. руб. В 2011 году для осуществления товарного рыбоводства в хозяйственный оборот дополнительно введено 43 водоема. Их общее число достигло 75 водоемов.

Объемы вылова выращенной предприятиями товарной рыбы составил более 332 тонн. При том, что в прошлом году он составил всего 34 тонны. Общий же объем вылова рыбы в водоемах области превысил 3 592 тонны.

Особое внимание на Совете было уделено рассмотрению предлагаемых дополнительных мер стимулирования рыбохозяйственной деятельности. В их числе, в частности, рекомендовано возмещение части затрат на выполненных мелиоративных мероприятий в рыбоводных водоемах, используемых для выращивания рыбопосадочного материала или товарной рыбы; 50% стоимости затрат на изготовление и установку искусственных нерестилищ, а также приобретенных технических средств и оборудования для осуществления товарного рыбоводства и промышленного рыболовства. Предлагается также возмещение 5 тысячи рублей за каждую тонну выращенной товарной рыбы, реализованной по прямым договорам учреждениям социальной сферы, рыбоперерабатывающим предприятиям или организациям розничной торговли Новосибирской области.

Кроме того, рыбопитомникам предполагается дополнительно компенсировать 90% нормативных затрат на содержание и разведение, в том числе выращивание, рыбопосадочного материала возрастом от двух лет и старше.

«Убежден, что сегодня дополнительные меры государственной поддержки и стимулирования рыбохозяйственной деятельности необходимы, — подчеркнул, резюмирую заседание Совета, Губернатор Василий Юрченко. – Наш регион богат водными ресурсами и обладает значительным потенциалом для развития рыбохозяйственной отрасли, которая важна не только с экономической точки зрения. Она дает возможность существенно разнообразить продуктовую корзину жителей региона за счет рыбы местного происхождения, а также увеличить число занятых в сельской местности».

По итогам заседания Совета Губернатор дал поручение министру сельского хозяйства области и руководителю департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовить все необходимые материалы для внесения изменений в закон «с точным обоснованием и целевыми показателями» для рассмотрения на заседании областного Правительства. В дальнейшем с этими предложениями планируется выйти на Законодательное Собрание области. Как подчеркнул Василий Юрченко, новые механизмы поддержки рыбопроизводителей и рыбопитомников необходимо закрепить законодательно, внеся в областной закон о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 марта 2012 года зарплата работников бюджетной сферы Новосибирской области увеличится на 6,5 процента

33320~1Как подчеркнул Губернатор Василий Юрченко, повышение уровня жизни и благосостояния жителей области – одна из главных задач органов власти.​

​ Сегодня на заседании Президиума Правительства региона министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко представил Губернатору и членам Президиума Правительства проект Закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

Одно из основных изменений – повышение заработной платы всем работникам бюджетной сферы региона с 1 марта 2012 года на 6,5 процентов.

Как отметил Виталий Голубенко, «тематика закона носит социальную направленность и является продолжением деятельности по сокращению разрыва между заработной платой в бюджетной сфере и средней заработной платой по экономике».

Василий Юрченко прокомментировал: «Это выверенная, сбалансированная мера, направленная на решение одной из главных задач – повышение уровня жизни на территории Новосибирской области. Повышение коснется всех работников бюджетной сферы – это и дошкольные учреждения, которые сегодня в полномочиях органов местного самоуправления, это и общеобразовательная система, начальное и среднее профессиональное образование, здравоохранение, культура. Решение принято в начале года, чтобы получить максимальный эффект и для повышения доходов населения, и для того, чтобы в максимальной степени была использована отраслевая система оплаты труда».

Губернатор добавил, что принятое решение о повышении уровня заработной платы обойдется областному бюджету в чуть более 2 миллиардов 800 миллионов рублей.

Отметим, что предыдущее повышение заработной платы работников бюджетной сферы также на 6,5 процента прошло в нашем регионе в октябре 2011 года.

Добавим, что в решениях по повышению заработной платы работников бюджетной сферы Новосибирская область идет опережающими темпами в сравнении с другими субъектами РФ, где подобное повышение запланировано на октябрь 2012 года.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2011 году выдано 1374 субсидии по программе «Молодая семья»

untitledВ ближайшее время получит средства еще 931 заявитель.

​ Накануне министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин подвел итоги реализации программы «Молодая семья», начавшей действовать в сентябре 2011 года по инициативе Губернатора Василия Юрченко. Напомним, молодые семьи из Новосибирской области, приобретя квартиру в новостройках, имеют право на субсидию из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей при соблюдении некоторых условий.

Как рассказал министр журналистам, в 2011 году перечислены средства 1374 семьям на общую сумму 412 млн рублей. В конце прошлого года Губернатором были утверждены реестры, согласно которым субсидии полагаются еще 931 семье. Вершинин подчеркнул, что эти заявители получат средства на общую сумму порядка 280 млн рублей в течение первого квартала 2012 года. Кроме того, Губернатор утвердил новый реестр на 313 граждан.

Действие программы «Молодая семья», подчеркнул министр, рассчитано как минимум на весь период планирования бюджета Новосибирской области, то есть до 2014 года включительно.

Всего на субсидии гражданам в рамках стимулирования развития жилищного строительства бюджет Новосибирской области совокупно направляет 1 млрд рублей в год. В частности, помимо программы «Молодая семья», в числе наиболее востребованных механизмов — стимулирование строительства индивидуального жилья на селе, а также поддержка жителей области, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Новосибирский Технопарк по праву может считаться локомотивом технопаркового движения в России»

08080813_JPGОб этом заявил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, который сегодня вместе с Губернатором Василием Юрченко принимал участие в торжественном открытии Центра информационных технологий новосибирского Технопарка.​

​ В прошедшей сегодня церемонии открытия Центра информационных технологий, который является одним из ключевых элементов инфраструктуры Технопарка, ядром IT-кластера, приняли участие также представители аппарата Правительства РФ, регионального Правительства, руководители российских технопарков и инновационных предприятий региона.

Отмечая важность события, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев отметил: «Модель Технопарка, которая реализовалась в регионе, оказалась очень работоспособной. Сегодня он уже перерастает свою первоначальную идею и превращается в IT-кластер, становится сердцевиной нового проекта. Важно, что здесь создана инфраструктура, среда, где реализуются начинающие проекты, стартапы и те, которые уже давно известны за пределами региона и даже страны. Такая идея Технопарка получила в Новосибирске свое наиболее яркое воплощение. Я очень рад, что в 2010 году команде Технопарка, региональному Правительству удалось убедить нас продолжать этот проект, не останавливаться на первой части. Сегодня я могу сказать, что это было правильно. Самое важное, что здесь есть люди, среда, которая может сделать это место точкой притяжения интересных, творческих, амбициозных проектов, ребят со всей нашей страны. Здесь масса интересных решений и креативных находок».

Игорь Щеголев также отметил тот факт, что проект Технопарка не только способствует созданию в регионе инновационной среды, но и в целом дает «очень позитивный результат» в плане экономического развития региона. Так, уже в этом году наступит тот момент, когда «объем отчислений в бюджеты разных уровней сравняется с объемом вложений в данный проект. В следующем году объем отчислений превысит объем вложений. На такие результаты и был рассчитан этот проект».

В 2011 году объем продукции, выпущенной резидентами Технопарка – на уровне 10 миллиардов рублей.

Василий Юрченко, в свою очередь, отметил: «Сегодня случилось то событие, которого мы все очень давно ждали. Объединив усилия федерального и регионального бюджетов, мы реализовали этот проект – проект для тех, кто способен творить и менять жизнь. Сегодня уже никто не сомневается в том, насколько он нужен и важен не только для нашего региона, но и для всей страны. Идея Технопарка, успешно реализованная в Новосибирске, будет масштабироваться и на другие территории».

Высоко оценивая важность проделанной работы, Губернатор также акцентировал внимание на тех задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

Так, башня, в которой расположен ЦИТ, уже в этом году будет заполнена новыми резидентами, технологиями. В этом же году будет введена и вторая башня, в которой будет размещен Центр коллективного пользования. В проекте Технопарка – строительство и третьей башни.

Василий Юрченко также подчеркнул, что на территории региона реализуются и другие проекты в рамках концепции инновационного развития региона. В частности – проект Биотехнопарка в наукограде Кольцово. Уже в этом году первые два здания начнут работать.

Добавим, что сегодня в рамках торжественной церемонии открытия ЦИТ были вручены свидетельства о статусе резидента Технопарка новым IT-компаниями. На сегодняшний день резидентами Технопарка стали уже более 170 компаний.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня в Новосибирской области работает министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев

Министр примет участие в ряде мероприятий, центральным из которых станет открытие Центра Информационных Технологий Технопарка Новосибирского Академгородка.

​ В Новосибирской области Игорь Щеголев будет работать в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Там министр связи и массовых коммуникаций РФ вместе с представителями аппарата Правительства РФ, Правительства Новосибирской области, руководителями российских технопарков и инновационных предприятий примет участие в телеконференции на тему: «Формирование эффективной модели построения и функционирования технопарков в государствах – членах ЕврАзЭС», в круглом столе, посвященном формированию эффективной модели построения и функционирования технопарков.

Также министр ознакомиться с работой Центра Технологического Обеспечения Академпарка, IT-кластером Академпарка.

В 16.30 состоится подход к прессе Игоря Щеголева и Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко (ул. Николаева, 11), после чего начнется церемония открытия Центра Информационных Технологий — ключевого элемента инфраструктуры технопарка, где разместятся компании резиденты в сфере информационных технологий.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Для обеспечения транспортной доступности «Новосибирск Экспоцентра» вводятся специальные маршруты

Об организации транспортного обслуживания посетителей крупнейшего за Уралом международного выставочного центра рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области.

​ Как пояснили в Минтрансе региона, в период работы первой на территории «Новосибирск Экспоцентра» вставки «СтройСиб-2012» с 31 января по 4 февраля до международного выставочного комплекса будут организованы заказные перевозки в специальных комфортабельных автобусах по маршруту «метро К. Маркса — Экспоцентр». Посадка (высадка) пассажиров будет осуществляться на остановочном пункте «магазин Телевизоры» (ул. Блюхера, 19). Режим работы маршрута с 8.00 до 20.00. Интервал движения автобусов составит 30 минут, а сам проезд здесь будет бесплатным за счет «Новосибирск Экспоцентра».

Также с 31 января в режиме опытной эксплуатации начнет работу троллейбус с увеличенным ресурсом автономного хода на литий-ионных аккумуляторах по маршруту № 401 «пл. Калинина – аэропорт Толмачёво» с остановкой на Экспоцентре. Схема движения троллейбуса следующая: пл. Калинина, ул. Д. Ковальчук, ул. Владимировская, ул. Фабричная, Димитровский мост, ул. Станционная, автодорога на г. Обь, Экспоцентр, проспект Мозжерина (г. Обь). Время отправления с остановочного пункта «пл. Калинина» (Красный проспект 186/1): 7.30, 10.10, 14. 10 и 16. 50. Время отправления от Аэропорта «Толмачёво»: 8.50, 11.30 и 15.30. Здесь проезд будет осуществляться по установленному тарифу.

Помимо вышеперечисленных маршрутов через международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» продолжат осуществлять движение регулярные автобусные маршруты (№ 111э и №112). В период проведения выставочных мероприятий автобусы при следовании в направлении Толмачёво будут осуществлять высадку пассажиров непосредственно на территории Экспоцентра.

В случае необходимости, в часы работы выставки, по обращению устроителей, на маршруте № 111э («Автовокзал – аэропорт Толмачёво») запланировано увеличение подвижного состава с их отправлением от Вокзала Новосибирск-Главный», что сократит вдвое существующий 30 мин. интервал движения по указанному маршруту. Режим работы маршрута определен следующий: первое отправление с Автовокзала в 5.30, от Вокзала Новосибирск-Главный автобус следует в 6. 00, последние отправления с Автовокзала в полночь, с Вокзала Новосибирск-Главный данный автобус следует в 00. 30.

На маршруте №112 («СТЦ Мега — аэропорт Толмачёво») сохранен действующий режим работы с 6.40 до 21.15. Интервал движения 20 минут. Время в пути от СТЦ «Мега» до пл. К. Маркса 15 мин. В районе площади К. Маркса посадка пассажиров на автобусы маршрута № 112 производится с остановочного пункта «метро К. Маркса» у ТЦ «Фестиваль».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ