Архивы рубрики: Новосибирская область

Губернатор Василий Юрченко посетил хлебокомбинат «Инской»

DSC_0059_1_JPGГлава области ознакомился с процессом производства хлеба и булочных изделий, инновационной технологией изготовления глазированных кондитерских изделий, осмотрел новое современное оборудование, посетил модернизированный цех упаковки продукции.

​ За последние два года на хлебокомбинате ведены в эксплуатацию новые производственные линии ведущих зарубежных и российских поставщиков оборудования: по производству хлебобулочной продукции, кукурузных палочек и сладкой соломки, упаковочные автоматы и машины по резке хлебобулочных изделий. Все это позволило улучшить качество продукции, повысить ее конкурентоспособность.

Также глава региона встретился с представителями трудового коллектива предприятия, поздравил его женский коллектив с предстоящим праздником, вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области..

В ходе общения с членами трудового коллектива Губернатора интересовали условия труда, уровень заработной платы, вопросы транспортной доступности комбината.

Отвечая на вопрос сотрудников комбината об увиденном, глава области отметил: «Впечатления очень хорошие. Приятно удивлен объемом выпускаемой вами продукции, динамикой, планами развития комбината. Предприятие переживает замечательный этап. Есть планы по расширению номенклатуры производства, установке новых технологических линий. Конечно, многое еще предстоит сделать, но все перемены требуют времени. Нужно честно и добросовестно трудиться на своем месте, и все получится. Самое главное – люди. Я увидел и здесь (в зале, где проходила встреча), и в цехах очень хороших людей. Спасибо вам за вашу работу, за вкусную продукцию, за вашу активную гражданскую позицию, которую вы, и весь Первомайский район, проявили на выборах 4 марта».

В ходе посещения хлебокомбината и беседы с председателем совета директоров ЗАО «Хлебокомбинат «Инской», Губернатор сделал поручение министерству сельского хозяйства Новосибирской области взять под особый контроль развитие данного предприятия – оказывать всестороннюю помощь и использовать меры государственной поддержки для совершенствования производства.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В лобовом столкновении на трассе Новосибирск – Челябинск погибли 4 человека

3511818Днем 10 марта на трассе М51 в Каргатском районе Новосибирской области столкнулись «Форд» и «Лада», в аварии погибли 4 человека.

Как сообщает Управление ГИБДД по Новосибирской области, авария произошла в 12:25 на 1270-м километре трассы М51 «Байкал».

По данным ГИБДД, автомобиль Ford C-Max под управлением водителя 1958 г.р. выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2104 под управлением водителя 1947 г.р.

От полученных травм скончались водитель автомобиля ВАЗ, его пассажирки — женщины 1943 и 1956 г.р., а также пассажирка автомобиля Ford 1957 г.р. Водитель «Форда» доставлен в больницу с множественными травмами.

НГС.НОВОСТИ

Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз поздравляют с Международным женским днем 8 марта

В тексте поздравления говорится:

52eca4b8422b_jpg«Дорогие женщины!

Поздравляем вас с Международным женским днём 8 марта!
Этот день – первый праздник весны, времени, когда расцветает и пробуждается от зимней спячки природа. Он подчеркивает вечные женские качества – способность давать жизнь и тепло, красоту, нежность, мудрость.
Женщины занимают особое место в нашей жизни. Без вас сегодня невозможно представить сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, сельского хозяйства, работу множества предприятий и организаций во всех отраслях экономики. Но играя важную, все возрастающую роль в экономической и общественной жизни, российские женщины не растеряли при этом свойственной им во все времена теплоты и заботы, умения сохранить свой домашний очаг от тревог и забот внешнего мира.
Дорогие женщины, в этот праздничный день, примите слова искренней благодарности за ваш труд, за умение вопреки всем невзгодам радоваться жизни, дарить близким веру, тепло и надежду, любить и бережно нести через года это прекрасное чувство.
С праздником вас, с наступившей весной! Желаем здоровья вам и вашим близким, семейного благополучия, радости и счастья!»

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Председатель Законодательного собрания
Новосибирской области
И.Г. Мороз

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирске состоялся митинг в поддержку Владимира Путина

По оценкам организаторов и представителей правоохранительных органов, в центре Новосибирска собрались около 10 тысяч человек. ​
DSC_0196_JPGDSC_0098_JPGDSC_0141_JPG

На митинге выступили депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, кавалер трех орденов Красной Звезды и Ордена Мужества Андрей Панферов; председатель правления Новосибирской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Евгений Яковенко; заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Юрий Зарубин; представители от корпуса наблюдателей «За честные выборы» Андрей Лисняк и Мария Круглякова; Губернатор Василий Юрченко; Герой РФ, Депутат Госдумы РФ, почетный житель города Новосибирска Александр Карелин; олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта по баскетболу Ирина Минх; Секретарь Регионального политического совета Партии «Единая Россия» Александр Морозов.​

Обращаясь к представителям общественных организаций, жителям районов и городов области, Губернатор Василий Юрченко сказал: «Дорогие друзья! Сегодня мы собрались вместе для того, чтобы отпраздновать победу нашего кандидата. Владимир Владимирович Путин набрал в нашей области более 56 процентов голосов. 762 тысячи наших земляков отдали за него свой голос! Наша область сделала выбор в пользу развития, а не развала. Это победа очень важна для всех нас. Мы вместе сделаем нашу область лучше, сделаем нашу жизнь краше. Это наша область, наша Россия, наша Родина! С победой!». Глава региона поблагодарил жителей области за активную гражданскую позицию.

Комментируя журналистам итоги выборов Президента России, глава области отметил: «В первую очередь я хотел бы поблагодарить всех новосибирцев, всех жителей области за активное участие в избирательной кампании. Результат, который мы имеем, не может нас не радовать. Хочу поздравить земляков с этой убедительной победой».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

На выборах в Новосибирской области лидирует Владимир Путин

036_jpgПредварительные итоги голосования жителей Новосибирской области на выборах Президента России прокомментировал Губернатор Василий Юрченко.

«Тот результат по явке, который жители Новосибирской области показали на выборах Президента России, говорит об активной жизненной позиции. Более 63% явка и предварительные итоги, которые мы имеем на данный момент, показывают, что новосибирцы понимают значимость консолидации всех усилий, осознают свою ответственность за будущее нашей страны. Несмотря на все инсинуации, данные, которые некоторые так называемые политики преждевременно озвучили, Владимир Владимирович Путин уверенно побеждает в Новосибирской области, — сказал Василий Юрченко. — И это доверие позволит консолидировать все усилия и достичь еще более значимых результатов в развитии нашего региона».
Предварительные итоги голосования за кандидатов в Президенты России в Новосибирской области озвучил председатель областной избирательной комиссии Юрий Петухов. По итогам обработки 1734 из 2032 протоколов участковых избирательных комиссий Владимир Путин набирает 56,71%, на втором месте Геннадий Зюганов с показателем 22,46%. Михаил Прохоров получил 8,80%, Владимир Жириновский — 7,82%, Сергей Миронов — 3,00%.
По предварительным данным явка избирателей Новосибирской области на выборах Президента России составила 63,33%. В сельских районах области явка составила более 62%, в городе Новосибирске — более 60%. В минувших выборах депутатов Государственной Думы приняли участие 54,79% избирателей.
Отметим, что на выборах в Новосибирской области работало рекордное число наблюдателей — 5 238. Для сравнения на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года в регионе присутствовало около 5 тысяч наблюдателей.
В избирательной комиссии области отметили, что в ходе голосования не произошло ни одного удаления наблюдателя или члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Кроме того, на территории области работал 21 международный наблюдатель.
«В избирательную комиссию Новосибирской области в день голосования поступило 16 обращений. Из них о нарушении порядка предвыборной агитации — 16. Количество жалоб признанных необоснованными — 16», — отметил Юрий Петухов.
Председатель избирательной комиссии Новосибирской области добавил, что день голосования был умеренно напряженным по сравнению с выборами депутатов Государственной Думы РФ.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

56,82% избирателей области проголосовали на выборах Президенты России

Такая явка зафиксирована на территории региона к 18.00 по местному времени.

​ Как сообщили в избирательной комиссии Новосибирской области, к 18.00 в Новосибирской области проголосовало 1 212 310 человек, что составляет 56,82% от общего числа избирателей.
Наибольшая явка граждан на избирательные участки зафиксирована в Здвинском районе области — 68,65%, Усть-Таркском районе — 66,59%, Баганском районе — 66,21%. Также явка более 60% отмечена в Венгеровском, Доволенском, Искитимском, Карасукском, Кочковском, Краснозерском, Кыштовском, Ордынском, Чановском и Чистоозерном районах области.
Активно голосовали жители рабочего поселка Кольцово и Центрального района Новосибирска. Там на избирательные участки пришли 62,41% и 61,90% избирателей соответственно.​ Средняя явка в городе Новосибирске составила 55,60%.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Новосибирской области проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

5674561Глава региона вместе с супругой проголосовали по месту жительства на избирательном участке, расположенном в Новосибирской музыкальной школе.

Отметим, что в Новосибирской области в день голосования открыты 2032 избирательных участка. По информации региональной избирательной комиссии по состоянию на 10.00 явка избирателей региона составила 6,01%.
Осуществив свое конституционное право, глава региона ответил на вопросы представителей СМИ, работающих на данном избирательном участке. В интервью журналистам Василий Юрченко подчеркнул: «Сегодня мы выбираем Президента страны на 6 лет. Эти выборы имеют огромное значение для будущего нашего государства, для каждого жителя. Выборы Президента – очень важное событие во всех аспектах, именно от их итогов будет зависеть дальнейшее развитие и экономики, и социальной сферы государства. Сегодня в нашей стране и регионе есть позитивные изменения, конкретные положительные результаты, главное – дальше активно работать, синхронизировать свои планы с гражданским обществом».
Губернатор Василий Юрченко подчеркнул, что все участки в Новосибирской области открыты и начали работу.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Социально ориентированный бизнес должен принимать активное участие в подготовке кадров для своего будущего»

4_JPGподчеркнул Губернатор Василий Юрченко, подводя итоги посещения «Новосибирского техникума машиностроения и металлургии им. А.И. Покрышкина» и Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина.

На базе Новосибирского техникума машиностроения и металлургии им. А. И. Покрышкина создан уникальный ресурсный центр по металлургии, металлообработке и сварочному производству в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Комплексная региональная программа развития профессионального образования на 2011-2015 годы».

Глава области осмотрел установленное в ресурсном центре современное оборудование, побеседовал с коллективом и учащимися техникума, а также вручил руководству техникума сертификат на 25 миллионов рублей. Эти средства техникум направит на развитие учебно-материальной базы, приобретение оборудования, ремонт.
Как сообщила директор техникума Галина Талюкина, в образовательном учреждении планируется создание еще одной мастерской ручной дуговой сварки, лаборатории контроля сварочных швов, компьютеризированного тренажерного класса.
Василий Юрченко отметил «хорошо поставленный учебный процесс», который стимулирует интерес ребят к получаемой профессии, позволяет готовить высококвалифицированные кадры для промышленных предприятий, в частности, для Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина, являющегося партнером образовательного учреждения и принимавшего активное участие в создании ресурсного центра.
Далее с тем, как сегодня развивается крупнейшее промышленное предприятие Новосибирска, и какие на предприятии созданы условия для молодых кадров, ознакомился Губернатор. Василий Юрченко посетил цех холодной прокатки, где сегодня активно идет техническое переоснащение, планируется запуск новой линии продольной резки металла. Здесь же в цехе глава области встретился с работниками предприятия, в том числе выпускниками Новосибирского техникума машиностроения и металлургии им. А.И. Покрышкина, студентами техникума, проходящими здесь практику.
В ходе встречи шла речь о мерах и программах, реализуемых в регионе для поддержки молодых специалистов в решении жилищных вопросов, обеспечения местами в детских садах.
Завершилась рабочая программа Губернатора совещанием, в котором приняли участие руководители крупнейших промышленных предприятий региона и учреждений начального и среднего профессионального образования.
Главным вопросом повестки дня стал ход реализации «Комплексной региональной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы», а также сотрудничество между сферой начального и среднего профессионального образования и промышленными предприятиями по вопросам формирования заказа на подготовку кадров.
«В 2011 году мы приняли долгосрочную программу, направленную на коренное изменение системы начального и среднего профессионального образования. Сегодня в Новосибирской области работает более 70 образовательных учреждений, мы определили специализацию каждого образовательного учреждения, создали ресурсные центры в сотрудничестве с ведущими промышленными предприятиями региона. Эффект от такой программы уже есть, более того на сегодняшний день такая программа является уникальной в нашей стране. Объединяя усилия властей, руководителей предприятий и образовательных учреждений, мы должны получить максимальный эффект – востребованные высококвалифицированные кадры для экономики региона», – подчеркнул Губернатор.
Еще один значимый итог реализации программы: в результате проведенной оптимизации высвободились значительные финансовые ресурсы (только за полгода 2011 года – более 40 млн рублей). Важно, что все эти средства остаются в системе профобразования и пойдут на приобретение оборудования, ремонт помещений, общежитий учреждений начального и среднего профессионального образования.
Сегодня в ходе совещания Губернатор вручил сертификаты на получение денежных средств 18 образовательным учреждениям – победителям Конкурса программ развития учреждений профессионального образования Новосибирской области на 2011-2015 годы. Эти средства будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Инфраструктура Сузунского района укрепится новыми объектами

Сегодня Губернатор Василий Юрченко побывал в селах Шайдурово и Ключики Сузунского района, где посетил объекты социальной сферы и эко​номики, встретился с представителями трудовых коллективов.​

DSC_0232_JPG

В рабочей поездке принял участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Евгений Покровский. Первым пунктом рабочей программы стало посещение ООО «Шайдуровский маслосырзавод», где завершилась реконструкция. Через 10 дней здесь планируется открыть новый цех по переработке молока ЗАО «Пламя». Мощность завода рассчитана на переработку 40 тонн молока в сутки. На заводе будет производиться цельномолочная продукция, сметана, творог, йогурт. С осени 2012 года будет запущена импортная линия по производству сыра. Как сообщил директор маслосырзавода Игорь Калатай, «будем выпускать сыр халуми, который сегодня в России нигде не производится». Общий объем инвестиций — 40 млн. рублей. Директор ЗАО «Пламя» Геннадий Халиман подчеркнул, что за 2011 год хозяйство приобрело 25 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму свыше 25 млн. рублей: «Существенную поддержку в нашей деятельности нам оказывает федеральный и областной бюджеты, получаем льготные кредиты, субсидии на корма, на семена, сейчас активно модернизируем животноводство. Сегодняшний визит Губернатора накладывает на нас дополнительную ответственность по увеличению урожайности, производительности. Будем стараться!».

В свою очередь Губернатор Василий Юрченко подчеркнул особую важность того, что с вводом маслосырзавода появятся 40 рабочих мест и поблагодарил инвестора, всех, кто участвовал в реализации проекта. Также в селе Шайдурово глава области встретился с активом общественности, населением. На встрече шла речь о дальнейшем развитии инфраструктуры села, улучшении качества водоснабжения. Глава области рассказал о том, что с этого года началась реализация проекта по ремонту кровель «Школьная кровля», и Шайдуровская школа в эту программу войдет.

Далее глава области посетил детский сад в селе Ключики Сузунского района, где после реконструкции (по сути нового строительства) состоялось открытие бассейна. В 2009 году бассейн был закрыт из-за аварийного состояния. Ремонт бассейна был начат в сентябре 2011 года и завершен в феврале 2012 года. Василий Юрченко встретился с коллективом детского сада, родителями ребятишек, посещающих это образовательное учреждение.
Завершилась рабочая программа встречей с представителями сельскохозяйственной отрасли района. В ходе встречи шла речь об основных задачах социально-экономического развития территории. Глава области сообщил, что в этом году на дороги Сузунского района будет выделено 200 миллионов рублей, почти 90 миллионов рублей будут направлены в 2012-2013 годах на открытие новых мест в детских садах, активно участвует район и в программах господдержки сельского хозяйства, модернизации образования, развития культуры, капитального ремонта жилья, благоустройства. Василий Юрченко подчеркнул, что задач в социально-экономическом развитии Сузунского района еще много, и хорошего результата можно добиться, только объединив усилия. В завершение глава региона поблагодарил всех тружеников села за активную жизненную позицию, хорошие результаты труда.

Для справки:

Численность населения Сузунского района на 01.01.2012 составила 33851 человек. Выпуском промышленной продукции в районе занимаются 36 предприятий. На долю промышленности в 2011 году пришлось 34,4% всего объема выпуска товаров, работ и услуг. Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 16 сельскохозяйственных предприятий, 48 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства населения. По состоянию на 01.01.2012 года на территории района зарегистрирован 891 субъект малого и среднего предпринимательства. По итогам 2011 года объем строительно-монтажных работ, составил 366 млн. рублей, что на 25% превышает уровень 2010 года. За год ведено в эксплуатацию жилья общей площадью 10749,4 кв. метра, что на 40,2% превышает показатель 2010 года. Введено 2 многоквартирных жилых дома и 4-х квартирный жилой дом в р.п. Сузун, 5 квартир в с. Болтово, 75 индивидуальных жилых домов. В связи с реализацией постановления Губернатора Новосибирской области «О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области» увеличилось строительство жилья не только в р.п. Сузун, но и в селах. Если в 2010 году в сельских муниципальных образованиях было сдано в эксплуатацию 6 индивидуальных жилых домов, общей площадью 300 кв. метров, то в 2011 году – 41 дом, общей площадью 3234 кв. метра. В минувшем году построено 23 объекта недвижимости производственного и социально – бытового назначения.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство образования Новосибирской области озвучило нововведения по ЕГЭ-2012

1314912016_0572_250x200Главным новшеством эксперты называют введение минимального порога баллов по русскому языку и математике

Теперь минимум по русскому языку составляет 36 баллов, по математике – 24 балла. Кроме того, изменяются и правила поступления для абитуриентов, обладателей льгот. Воспользоваться «привилегией» можно будет только один раз, в одном вузе. В остальных случаях льготники будут участвовать в конкурсе на поступление на общих основаниях.

Несколько изменились и сами контрольно-измерительные материалы (КИМы).

— Расширены КИМы по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ, а также по физике, химии, истории, обществознанию, географии. Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом по истории, литературе, обществознанию, физике, химии, русскому и иностранным языкам, — пояснили в пресс-службе правительства новосибирской области.

Наиболее явно изменения коснулись КИМов ЕГЭ-2012 по истории, информатике и литературе.

Так, по истории оптимизирована структура КИМа и сокращено число заданий репродуктивного характера. Увеличено количество заданий, направленных на проверку умений систематизировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные, структурные и иные связи, использовать источники информации для решения познавательных задач, формулировать и аргументировать собственную позицию с привлечением исторических знаний. Включена новая модель задания С6 -историческое сочинение, предполагающее анализ деятельности одной из трех предложенных исторических личностей.

Существенно усовершенствована система проверки и оценивания выполнения заданий, требующих написания развернутого ответа. Например, при оценивании заданий С1 и С3 (творческая часть) учитывается речевое оформление теста.

Как отметили в региональном министерстве образования, изменения привели к увеличению максимального балла с 3 до 4. В результате за экзаменационную работу он увеличился в среднем с 39 до 43.

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» в Новосибирске

Губернатор Василий Юрченко детально рассмотрел и установил конкретные сроки исполнения обращений граждан, о которых шла речь в ходе встречи с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным

33320~1Накануне вечером Владимир Путин провел рабочую встречу с Василием Юрченко.

​ Встреча началась с рассмотрения обращений жителей области, которые были направлены Председателю Правительства РФ. Владимир Путин поручил разобраться, принять решения по каждому из обращений граждан. Почти все рассмотренные обращения поступили от жителей города Новосибирска, одно обращение было от жителей села Березовка Новосибирского района.

Уже сегодня Губернатор встретился с рядом заявителей – жителями улицы Лесной села Березовка, а также провел ряд рабочих встреч с участием мэра города Новосибирска Владимира Городецкого, главы Новосибирского района Геннадия Захарова, руководителями профильных подразделений Правительства региона.
Обращения жительниц города Новосибирска Ирины Смирновой и Валентины Холодовой касались переселения из ветхого жилья, улучшения жилищных условий. Для рассмотрения этого вопроса Губернатор пригласил мэра Новосибирска Владимира Городецкого.
«Вчера в разговоре с Председателем Правительства РФ Владимиром Владимировичем Путиным мы затронули тему расширения программы по переселению из ветхого жилья. Сегодня федеральный бюджет предусматривает определенные средства, но нужно предусматривать дополнительные ресурсы в муниципальном бюджете, будем продолжать оказывать меры поддержки из областного бюджета. Программа переселения людей из ветхого жилого фонда есть, но она не столь масштабна, как должна быть, и мы уже этот вопрос не раз обсуждали», – отметил Губернатор.
Василий Юрченко подчеркнул, что ситуацию необходимо постоянно актуализировать. И в первую очередь, необходимо расселять те дома, где отсутствует или крайне изношена система центрального водоснабжения и канализования. К решению этого вопроса необходимо более активно привлекать и застройщиков – давать им определенные преференции, помогать им с инженерным обеспечением площадки.
Завершая рассмотрение этих обращений, Губернатор обратил внимание еще на один аспект – информирование граждан о существующих программах: «Программы по переселению из ветхого жилья, газификации должны быть в открытом доступе, в электронном виде доступны на сайте мэрии, чтобы любой гражданин мог ознакомиться с ситуацией. Люди должны знать, когда их расселят».
Следующий вопрос был рассмотрен совместно с министром строительства и ЖКХ региона Денисом Вершининым. Обращение жительницы Советского района Новосибирска Марины Злыгостевой касалось планируемой застройки среди ветхих домов в новосибирском Академгородке.
Денис Вершинин сегодня уже встретился с заявительницей и доложил Губернатору о сути ситуации. Речь идет о 8 деревянных бараках по улице Вяземского, в которых проживает 64 семьи, в том числе и семья заявительницы. Сегодня есть инвестор, который заинтересован в поэтапном сносе бараков и строительстве на их месте современных многоэтажных домов. Идет процесс формирования проектно-сметной документации, которая будет в ближайшее время представлена на экспертизу. Планируется, что в течение 4 лет все жители бараков поэтапно будут расселены в новые квартиры. Процесс инвестор предлагает разбить на три очереди. Сегодня семья Марины Злыгостевой находится в третьей очереди на переселение.
Василий Юрченко сделал ряд поручений Денису Вершинину – «проработать с инвестором вопрос о возможности реализации проекта расселения жителей из ветхого жилья в более короткие сроки, а также изучить вопрос по обеспечению площадки техусловиями, с учетом того, что областной бюджет выделил серьезные средства на развитие инфраструктуры Академгородка».
Также Губернатор поручил в понедельник необходимо подготовить письмо на имя Председателя СО РАН Александра Асеева об ускорении передачи двух ветхих бараков в муниципальную собственность, которая сегодня находятся в оперативном управлении СО РАН.
Еще один вопрос, рассмотренный сегодня, касается очень актуальной темы – тарифов на услуги ЖКХ. Жители Березовского сельсовета Новосибирского района обратились к Владимиру Путину с жалобой на необоснованный рост тарифов за жилищные услуги.
Для рассмотрения этого вопроса на совещание к Губернатору были приглашены жители Березовского сельсовета, представители местной администрации, руководитель областного департамента по тарифам Наталья Жудикова, глава Новосибирского района Геннадий Захаров.
Василий Юрченко подчеркнул: «Вы знаете о решении руководства страны, Председателя Правительства в части тарифного регулирования. Неоднократно на совещаниях с главами районов и городов я требовал жесткого соблюдения принципа – с 1 января 2012 года тарифы на ЖКХ не должны быть повышены, должны остаться на уровне 2011 года. Что касается коммунальных услуг, то все тарифы были утверждены профильным департаментом Правительства области, мониторинг показывает, что все они остались на уровне 2011 года».
В свою очередь в компетенции местной власти или собственников жилья осталось регулирование тарифов в части содержания жилья. «Для того, чтобы не разгонять инфляцию, не понижать уровень жизни наших граждан мы настоятельно рекомендовали всем органам местного самоуправления не повышать плату за содержание жилого фонда, внимательно контролировать этот процесс. Вижу, что в Новосибирском районе этой работе внимание не уделяется, глава Березовского сельсовета принял решение увеличить тариф. Почему вы не разбираетесь с вопросами ЖКХ?», — спросил Губернатор у главы Новосибирского района.
Геннадий Захаров сообщил, что проблем в системе ЖКХ района много, «в этом году перестройка здесь идет полным ходом, более детально, вплотную займемся этим вопросом. В понедельник это решение по тарифам будет отменено».
Губернатор пообещал местным жителям, что берет исполнение поручения на личный контроль и в ближайшее время посмотрит на месте, как оно исполнено.
Также Василий Юрченко подчеркнул: «Важно, чтобы весь ваш план действий, реализованные программы переросли в реальное улучшение качество оказания услуг ЖКХ. Областной бюджет выделяет существенные средства на развитие коммунального хозяйства в районе, строим новые котельные, ликвидируем свалки. Прошу вас навести порядок со всеми МУПами, кто работает в сфере ЖКХ, жестко соблюдать принципы тарифного регулирования».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Новосибирске, посетил технопарк Академгородка

_MG_6611_JPGВ Центре информационных технологий новосибирского технопарка Владимир Путин ознакомился с проектами якорных резидентов.

​ Главе Правительства РФ представили уникальные разработки, например, систему ГОРНАСС (Горная навигационная сис​тема связи), проекты в сфере защиты связи, телетрансляций, компьютерных программ, а также передовые технологии в сфере фармакологии. В частности, Губернатор Василий Юрченко вместе с представителями компаний показали Премьер-министру РФ Владимиру Путину разработки компаний «Унискан», «Ростелеком», «Центр Финансовых технологий», Alawar Entertainment, «Дата-Ист», НПФ «Гранч», «Медико-биологический Союз», «АТАПИ Софтвер», «Софтлаб-НСК», «Сигнатек».3_JPG

Как отметил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, сопровождавший Владимира Путина в ходе визита, сегодня технопарк является для резидентов «идеальным местом» в плане технологического обеспечения. Министр также подчекрунл, что отличием новосибирского технопарка является то, что частных инвестиций сюда вложено больше, чем средств федерального и регионального бюджетов.

Далее Владимир Путин пообщался с резидентами Технопарка.

В частности, шла речь о создании конкурентных условий для привлечения высококвалифицированных кадров, поддержке отечественных производителей инновационной продукции, формировании программ, объединяющих усилия частных компаний, региональных властей, федерального центра для решения вопросов, касающихся и повышения качества образования, и решения жилищных проблем молодых специалистов.

Вопросу подготовки высококвалифицированных кадров, развитию образовательной базы, в частности НГУ в ходе встречи было уделено особое внимание.

Участники встречи, обращаясь к Председателю Правительства РФ, подчеркнули, что на сегодняшний день существующая образовательная база требует развития – строительства нового корпуса университета. Сроки строительства – сегодня это 2015 год – необходимо ускорить.

Владимир Путин отметил важность этого вопроса и добавил, что вопрос о сроках строительства нового корпуса НГУ «будет пересмотрен».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ