Архивы рубрики: Новосибирская область

До конца 2012 года все государственные и муниципальные услуги в Новосибирской области будут переведены в электронный вид

111117771Об этом Премьер-министру РФ Владимиру Путину доложил Губернатор Василий Юрченко в ходе совещания, посвященного повышению эффективности государственного управления при использовании информационных технологий.

Совещание прошло накануне в новосибирском Технопарке. В нем приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, Министр финансов Антон Силуанов, Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители крупнейших российских IT-компаний.
Стенограмма доклада Губернатора:
«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Мы в Новосибирской области активно начали заниматься переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид в конце 2010 года. Были приняты системные решения – мы создали департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий, который объединил всю работу по информатизации и органов государственной власти, и органов муниципальной власти.
Кроме этого, 22 сентября 2010 года мы подписали соглашение с ОАО «Ростелеком» о совместном внедрении региональной инфраструктуры электронного правительства. Буквально за считанные месяцы была развёрнута региональная инфраструктура электронного правительства, произведено подключение информационных систем региона к единому и региональному порталу государственных услуг, выполнено присоединение к системе электронного межведомственного взаимодействия. До конца года был выполнен пилотный перевод 10 государственных услуг в электронный вид с возможностью подачи заявления в электронном виде и отслеживания услуги через «Личный кабинет гражданина».
Конечно же, такая динамика не могла быть реализована без тесного взаимодействия с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством экономического развития РФ.
В течение 2011 года нам удалось полностью консолидировать в единую региональную целевую программу задачи по информатизации органов власти на территории. На портале госуслуг были размещены образцы бланков, заявлений, которые необходимы гражданам для получения государственных услуг.
Введены в эксплуатацию 105 инфоматов, которые размещены были, Владимир Владимирович, на территории всех 30 муниципальных районов области. Проведена очень большая работа по ревизии и типизации муниципальных услуг. Мы полностью в срок завершили проектирование межведомственного взаимодействия. По итогам 2011 года 110 государственных услуг переведено в электронный вид, и это неплохая динамика – в среднем в два раза выше, чем в других субъектах. Конечно, основное количество услуг – по таким направлениям, как социальная поддержка, социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, лицензирование в сфере образования, здравоохранения, содействие гражданам в поиск работы и услуги ЗАГС.
В настоящее время мы совместно с ОАО «Ростелеком» заканчиваем тестирование всего информационного комплекса на двух пилотных районах и через месяц запускаем все услуги в полном функционале на всей территории области.
В текущем году мы продолжаем мероприятия по обеспечению электронного межведомственного взаимодействия, департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий области проведена регистрация в тестовом режиме основных информационных систем, обеспечивающих оказание государственных и муниципальных услуг. Разработана процедура доступа, протестировано подключение к 25 сервисам федеральных органов власти, доступных на данный момент через систему электронного взаимодействия и необходимых региону для предоставления государственных и муниципальных услуг.
Также разработаны и поданы на регистрацию 28 электронных сервисов, обеспечивающих предоставление информации федеральным органам власти от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления субъекта.
Государственные услуги в электронном виде востребованы населением нашей области. Ежемесячно в течение последних 10 месяцев в среднем 1600 жителей регистрируется на портале. Накопительным итогом по 2011 году зарегистрировались и воспользовались правом получения государственных услуг в электронном виде более 41 тысячи жителей области.
В структуре областных услуг переведена в электронный вид большая часть услуг – из 110 услуг переведено уже 76. Министерство социального развития области перевело уже 91% всех услуг, которые они оказывают, в электронный вид.
По степени автоматизации электронных услуг, пять услуг уже доступны полностью в электронном виде без посещения гражданином органов власти или многофункциональных центров, которых сегодня 4 на территории нашей области.
Специально хотел бы остановить внимание на задаче по переводу в электронный вид муниципальных услуг. Считаю, что то решение, которые мы приняли, абсолютно эффективно и правильно. Оно позволило минимизировать затраты как человеческие, так и материальные.
Мы определили, что методологом будет министерство экономического развития региона, а технологом – департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий области.
В результате полной ревизии, которой были подвергнуты все муниципальные услуги, выяснилось, что их более 20 тысяч. Это услуги всех органов местного самоуправления. Конечно, они были очень разнообразными, некоторые услуги в разных муниципальных образованиях оказывались по разному алгоритму. И для этого необходимо было принять решение об их типизации, что и было сделано.
Как работали органы местного самоуправления? Вот 4 этапа. Когда министерство экономического развития отработало весь алгоритм, то схема усложнилась (на слайде, представленном участникам совещания, отражено взаимодействие и то использование нормативной базы, которое должно быть).
Следующие этап, когда департамент информатизации разработал схему прохождения документов и порядок их использования. В точном соответствии с законодательством была разработана система.
Сегодня утверждено и размещено в Федеральной системе мониторинга 100% технологических карт межведомственного взаимодействия. Типовой перечень муниципальных услуг области содержит 129 услуг. Из них, согласно рекомендациям министерства экономического развития РФ, 20 характерны только для больших городских округов, из 129 — 89 услуг имеет межведомственное взаимодействие. Из 230 государственных областных услуг — 94 обращается за информацией к другим ведомствам.
Таким образом, нам у себя в области для выполнения задачи по организации межведомственного взаимодействия в электронном виде, необходимо реализовать получение информации по 50 сервисам от федеральных органов и 3 сервисам других субъектов Российской федерации.
По 25 сервисам федеральных органов, доступным сегодня для региона –эта задача решена, мы их протестировали, у нас уже есть связка. Также необходимо разработать 67 сервисов, необходимых федеральным органам власти от субъектов для предоставления уже своих услуг федерального уровня. По этой задаче разработано уже 28 сервисов, которые поданы на регистрацию в федеральной системе.
Задачу по обеспечению межведомственного взаимодействия в электронном виде мы полностью завершим до 1 июля 2012 года.
В соответствии с решениями подкомиссии по использованию электронных технологий, нам необходимо реализовать до 1 марта текущего года межведомственный обмен по 14 социально значимым государственным и муниципальным услугам, и эта работа будет, безусловно, Владимир Владимирович, выполнена.
Сегодня мы на территории области используем тот потенциал, который несут многофункциональные центры. У нас сегодня работает на территории области 4 таких центра. Один – самый большой на территории Российской Федерации – в Новосибирске. Это не случайно, потому что Новосибирск –третий по величине город в Российской Федерации.
Мы до 2015 года создадим в каждом районном центре такой многофункциональный центр.
Кроме этого, мы считаем эффективно использовать сеть почтовых отделений, которых у нас более 700 на территории области. С Почтой России принципиальные договоренности у нас уже есть.
Очень важным, я считаю, иметь доступ жителей к получению услуги в электронном виде, не выходя из дома с помощью компьютера или смартфона. Кроме того, наше предприятие Новосибирский завод по производству телекоммуникационного оборудованию «Элтекс» в этом году во втором полугодии планирует начать выпуск недорогой телевизионной медиа приставки с возможностью подключения доступа к Интернет и порталу госсулуг. Приставка оборудована универсальным считывающим устройством – электронной картой и флеш-картой с электронной цифровой подписью. Немаловажно, Владимир Владимирович, что это устройство сможет обеспечить прием телевизионных каналов цифрового эфирного вещания, которое нам необходимо в ближайшее время необходимо будет реализовать. Эта приставка будет достаточно не дорого стоить.
Переходя к вопросу внедрения универсальной электронной карты, хотелось бы отметить, что у нас есть хороший опыт внедрения этой карты. Вам демонстрировали наши инноваторы в Центре информационных технологий технопарка уже действующие модели. У нас в области таким картами пользуются 418 тысяч граждан. И мы, конечно, будем продолжать эту работу.
На сегодня очень важными задачами на 2012 год считаю – до 1 июля закончить работу по организации межведомственного взаимодействия в электронном виде. Здесь и нам многое еще предстоит сделать, и федеральным органам. Но без этого взаимодействия, как говорил Игорь Олегович (Щеголев) невозможно достичь того качества, которое нам необходимо. И у меня, и у моих коллег в Правительстве регионе не вызывает сомнений, что до конца года мы переведем государственные и муниципальные услуги в электронный вид. Спасибо».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2011 году доходы областного бюджета приросли на 13%

Согласно официальным итогам года, удалось выполнить план, ориентированный на оптимистичный вариант развития событий в экономике.​

​ Доходы областного бюджета за 2011 год приросли к уровню 2010 года на 13%. В доходную часть поступило 86,07 млрд. рублей, что выше плана на 5%, сообщил накануне на заседании Правительства Новосибирской области министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Налоговые доходы областного бюджета за 2011 год составили 63,8 млрд. рублей. Это почти на 9 млрд. рублей выше уровня поступлений за 2010 год (темп роста 116%). Основными доходными источниками по-прежнему являются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Налог на прибыль организаций поступил в областной бюджет в 2011 году в объеме 19,5 млрд. рублей. Исполнение плана составило 106%, а в сравнении с 2010 годом поступления увеличились на 21%, или на 3,4 млрд. рублей. Один из факторов роста налоговых поступлений в данном случае — увеличение доли прибыльных предприятий с 71% до 75%. Кроме того, за 2011 год отмечено снижение недоимки по налогу на прибыль на 796 млн. рублей.

Поступления в областной бюджет по НДФЛ при плане 19,6 млрд. рублей состоялись в сумме 21,2 млрд. рублей. На прирост поступления в областной бюджет в размере 14% к 2010 году сработало повышение уровня заработной платы. Кроме того, задолженность по НДФЛ, по данным налоговых органов, сократилась в течение года более чем в 1,4 раза.

Что касается консолидированного бюджета, в доход поступило 112 млрд 600 млн рублей, что в сравнении с 2010 годом больше на 12%. «План по доходам за 2011 год оценивается как умеренно напряжённый, в большей мере ориентированный на оптимистичный вариант течения событий, — подчеркнул министр. — Существенное увеличение доходной части консолидированного бюджета свидетельствует о положительной динамике экономического развития региона, инвестиционной активности, расширении малого и среднего бизнеса, увеличения количества эффективных налогоплательщиков».

Положительно на росте доходов также сказалось повышение уровня собираемости налогов и повышение налоговой дисциплины. По итогам 2011 года недоимка по налогам и сборам снизилась более чем на треть.

Исполнение расходной части консолидированного бюджета за 2011 год сложилось на уровне 93% к плану: кассовые расходы составили 114,5 млрд. рублей. Это почти на 12 млрд. рублей превышает уровень 2010 года. Расходы в сфере образования, соцобеспечения и здравоохранения, включая капитальные вложения в объекты социальной инфраструктуры, занимают 64% или 73,04 млрд. рублей. Для сравнения, в 2010 году данный показатель составлял 57%.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (15,5 млрд. рублей) в 2011 году увеличились на 19% и составили 13,5% от общих расходов бюджета. Бюджетные вложения в такие сферы как транспорт и дорожное хозяйство, агропромышленный комплекс в совокупности приросли к уровню 2010 года на 19% и составили в 2011 году 14,6 млрд. рублей.

Расходная часть областного бюджета за 2011 год исполнена на 93%: это 84,9 млрд. рублей, с ростом к уровню 2010 года 110%.

Резюмируя, Виталий Голубенко отметил, что бюджет 2012 года по сравнению с 2011 годом «содержит более высокую концентрацию расходов, призванных обеспечить выплату повышенной заработной платы, страховых платежей в фонды и социальных гарантий гражданам». Проект областного бюджета на 2012 год, который будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания области, сформирован по расходам на 2012 год в сумме 96 млрд. 701 млн. рублей, что на 14 % выше показателя кассового исполнения за 2011 год.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирец Даниил Иванов выиграл Чемпионат России по греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов

29_04_11_10_jpgВсероссийские соревнования проходили в Москве.

​ Даниил Иванов выиграл золотую медаль на Чемпионате в самом тяжелом весе до 130 кг. Даниил — двукратный чемпион мира, двукратный призёр Сурдлимпийских игр, чемпион Европы. Тренируется новосибирец в школе заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова. Новосибирский спортсмен представляет НЦВСМ и «Карелин-Фонд».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Повышается экологическая дисциплинированность предприятий региона

111222333786_jpgКак отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, об этом свидетельствуют результаты проводимых проверок природоохранного законодательства.

​ По словам Юрия Марченко, несмотря на увеличение на 21% в 2011 году числа проверок предприятий на предмет соблюдения природоохранного законодательства, проведенных государственными инспекторами департамента, наблюдается сокращение количества выявленных нарушений. Так если в 2010 году по результатам 423 проверок выявлено более 860 нарушений, то в 2011 году в результате 512 проверок 628 нарушений.

Это свидетельствует о постепенном повышении экологической дисциплины хозяйствующих субъектов, работающих на территории области. «Благодаря общим усилиям контрольно-надзорных и правоохранительных органов, предприятия почувствовали необходимость соблюдения требований природоохранного законодательства. Сегодня плотность контрольных мероприятий достигла того уровня, когда несоблюдение закона, обязательно приводит к наказанию», — подчеркнул руководитель департамента. ​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Новосибирск

c06d578b9597a9b1db673535f1a856a1_0Председатель Правительства РФ сегодня проведет совещание о повышении эффективности госуправления при использовании информационных технологий.

Также Премьер посетит технопарк новосибирского Академгородка, проведет беседу с Губернатором Василием Юрченко и осмотрит один из избирательных участков города.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, в ходе совещания «будут рассмотрены вопросы оптимизации деятельности органов власти и формирования комфортных условий взаимодействия государства и общества посредством использования информационных технологий, а также вопрос о поддержке со стороны государства отечественных инновационных и высокотехнологичных компаний».

Во встрече примут участие Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, Министр финансов Антон Силуанов, Полпред Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители крупнейших российских IT-компаний.

Владимир Путин также осмотрит ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», где ознакомится с работой предприятий-резидентов, главным образом — в сфере IT.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Расходы областного бюджета увеличены на 4,6 миллиарда рублей

Соответству​ющие изменения в главный финансовый документ региона были приняты сегодня на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.

Как подчеркнул Губернатор Василий Юрченко, принятые поправки обеспечат рост зарплат бюджетников на 6,5%, стипендий студентов профессионально-технических училищ на 20%. Также увеличатся затраты на содержание федеральных образовательных учреждений, переданных в областную собственность, увеличение субсидий на благоустройство городов и районов области и другие значимые программы.​

Напомним, Президиум Правительства Новосибирской области во главе с Губернатором 30 января принял решение о повышении заработной платы работников бюджетной сферы с 1 марта 2012 года.

Василий Юрченко отметил: «Основные изменения в областной закон о бюджете относятся к социальному блоку. С 1 января 2012 года на региональный уровень переданы учреждения среднего профессионального образования, ранее находившиеся в федеральном ведении, с соответствующим финансированием из областного бюджета.

Во-вторых, увеличение расходов бюджета связано с повышением стипендий учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений с 1 января 2012 года. Убежден, мы приняли это решение абсолютно правильно. Нужно стимулировать, поднимать мотивацию учащихся. Причем увеличение на 20% – это только первая итерация. Мы будем следить за уровнем стипендий, при росте доходов бюджета будем их поднимать».

Глава региона отметил, что основные изменения бюджета связаны с увеличением заработной платы бюджетников: «Рост фонда оплаты труда с 1 марта 2012 года на 6,5% поможет увеличить доходы работников бюджетной сферы. И, естественно, это даст стимул для развития, в том числе и экономики. Одна из главных задач органов власти – это увеличение доходов населения на территории».

Обеспечение решений, связанных с индексацией заработной платы работников бюджетной сферы, потребовало увеличить расходную часть областного бюджета на 2 миллиарда 876 миллионов рублей.

Увеличение расходов в сфере среднего профессионального образования потребует выделения 38,7 млн. рублей на индексацию стипендий учащимся и 547 млн. рублей на обеспечение деятельности 18 учреждений профессионального образования.

Кроме того, принятые поправки предусматривают увеличение расходов на обеспечение реализации государственных полномочий органами местного самоуправления в сфере реализации общеобразовательных программ. В частности, расходы на открытие при учреждениях общего образования групп дошкольного образования увеличиваются на 350 млн. рублей. Также, на 150 млн. рублей увеличиваются субсидии на благоустройство городских и сельских поселений.

Еще одно решение связано с уточнением сумм целевых межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на 2012-2014 годы и другими федеральными нормативными правовыми актами. Доходная и расходная части областного бюджета корректируются на 430 млн рублей. Два существенных направления, по которым увеличиваются целевые межбюджетные трансферты из федерального бюджета – это совершенствование оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях и увеличение субвенций на реализацию государственных полномочий, переданных субъекту Российской Федерации Российской Федерацией в сфере предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. В общей сложности расходная часть бюджета на 2012 год увеличена на 4 млрд. 625 млн. рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов Губернатор встретился с ветеранами боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

5_JPG8_JPGВо встрече приняли участие представители профильных подразделений Правительства региона, руководители ветеранских общественных организаций Новосибирской области.

​В преддверии Дня памяти представители ветеранских общественных организаций собрались в малом зале областного Правительства для того, чтобы обсудить с Губернатором ряд вопросов, касающихся поддержки семей погибших, ветеранов локальных войн, а также увековечения памяти павших.

Было высказано предложение о реализации проекта по увековечиванию памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Суть проекта в установке списанной военной техники РФ для оборудования мемориалов и памятников на территории муниципальных образований области.

Также были рассмотрены вопросы о подготовке к предстоящей памятной дате – 15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Участники встречи выступили с предложением издать книгу о ветеранах войны в Афганистане, проживающих на территории нашей области, провести реставрацию пилонов на Монументе Славы в Ленинском районе Новосибирске, а также создать в Новосибирске Мемориальный комплекс или памятник сибирякам, погибшим в локальных конфликтах, как за пределами Отечества, так и на его территории.
Василий Юрченко поддержал высказанные предложения, отметив их значимость не только для увековечения памяти, но и патриотического воспитания молодежи.
По итогам встречи Губернатор сделал поручение министру социального развития региона Сергею Пыхтину и руководителю департамента общественно-политических связей Светлане Шибаевой.
Так, в регионе будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители профильных подразделений региона, представители ветеранских общественных организаций. Группа должна будет разработать предложения по реализации представленных сегодня проектов. Губернатор подчеркнул, что ресурсы для реализации этих проектов будут предусмотрены.
Также сегодня Василий Юрченко вручил женщинам – членам общественных организаций Почетный знак «За любовь и добродетель».

Для справки:

День памяти воинов-интернационалистов — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.
Дата для проведения «Дня памяти воинов-интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетил Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П.Чкалова

В рабочей программе вице-премьера принимал участие Губернатор Василий Юрченко.

n095_rogozin_dmitry_afp

Вице-премьер, курирующий в Правительстве РФ вопросы оборонно-промышленного комплекса, посетил сборочные цеха новосибирского предприятия, где ознакомился с ходом работ по производству гражданской и оборонной продукции. Особый интерес у Дмитрия Рогозина вызвал находящийся на конечной стадии сборки образец фронтового бомбардировщика Су-34. Прямо в цехе состоялся разговор вице-премьера с рабочими и инженерами предприятия. Дмитрия Рогозина интересовал уровень заработной платы работников, условия их труда. В свою очередь он заверил присутствующих, что продукция предприятия востребована, подтвердил надежность оборонного заказа.​

В ходе визита состоялось совещание Заместителя Председателя Правительства РФ с представителями оборонных предприятий и оргкомитетом Добровольческого движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Открыл заседание Губернатор Василий Юрченко, подчеркнув, что во встрече принимают участие руководители всех оборонный предприятий региона.

По словам Дмитрия Рогозина, среди целей его поездки в Новосибирскую область, «познакомиться с тем, что сделано на конкретном предприятии — НАПО им. Чкалова, посмотреть новые линии производства, ответить на вопрос, который нас серьезно беспокоит – подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса».

В ходе совещания вице-премьер изложил свое видение задач, стоящих перед оборонным комплексом страны: «Мы заинтересованы в комплексном рассмотрении проблемы. Необходимо рассматривать вооруженные силы и Министерство обороны, военную науку и оборонное производство, как три неотъемлемых составных части оборонного комплекса страны в целом».

Вице-премьер подчеркнул: «Задача сегодняшнего дня – налаживание стабильного производства и стабильного исполнения того оборонного заказа, который уже определен на ближайшие годы. В конкретном смысле, если говорить о Чкаловском предприятии, то речь идет о гражданской и военной продукции. Гражданская продукция это Sukhoi Superjet, на котором мы как раз сегодня прибыли в Новосибирск. Это действительно качественный продукт, который нужно максимально поддерживать. У нас есть хороший задел, серьезные, просчитанные экономические планы, связанные с военной техникой»

Дмитрий Рогозин высказал уверенность в дальнейших перспективах новосибирского авиационного предприятия: «Сегодня на Чкаловском заводе мы убедились, как ускоряются процессы производства, самое главное, как появляется дополнительная мотивация у людей – сборщиков, рабочих, инженеров. Им приятно работать на таких станках, им приятно учиться. Мы должны за деревьями лес видеть, и в данном смысле, в оборонно-промышленном комплексе, этим лесом являются не станки и цеха, а люди. Которые должны понимать, ради чего они пришли, они должны ощущать заботу директорского корпуса, Правительства Российской Федерации в решении их социальных проблем».
DSC_0355_JPGDSC_0498_JPGDSC_0476_JPGDSC_0615_JPG575654

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Технологии подготовки рабочих кадров, которые сегодня используются на новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова необходимо использовать и на других предприятиях ОПК

gffg_jpgОб этом заявил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения профессионального училища №1, где ведется подготовка кадров для нужд НАПО им. В.П. Чкалова.

​ Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко ознакомились с работой профессионального училища №1 – с современными технологиями, которые применяются сегодня в данном образовательном учреждении при подготовке специалистов в сфере авиастроения. Отметил, что ПУ № 1 входит в образовательный кластер по данному направлению, и его выпускники в дальнейшем продолжают свою деятельность в «НАПО им. В.П. Чкалова».

Дмитрий Рогозин отметил, что одной из важных задач рабочей поездки в Новосибирск является не только знакомство непосредственно с самим производством, но и с системой подготовки кадров: «Нас интересует вопрос — как можно в достаточно короткие сроки с учетом появившегося оборонного заказа на производство самолетов холдингом «Сухой» подготовить необходимое количество молодых специалистов. Сейчас самое главное создать такую систему профессионально-технического и инженерного образования, которое позволит насытить предприятия профессиональными кадрами. На новосибирском предприятии средний возраст работающих составляет 40 лет, в то время как на других российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса он в среднем – 48 лет. Такой показатель новосибирскому предприятию удалось достичь благодаря притоку молодых кадров. Одновременно с оживлением производства было создано почти 800 рабочих мест».

Также, по словам Заместителя Председателя Правительства РФ, интересен опыт новосибирского авиационного завода по профессионально-техническому обучению рабочих: «В процессе обучения будущие работники завода работают по изготовлению деталей, которые уже завтра могут стать частью сложного механизма истребителей-бомбардировщиков. Это позволяет быстрее подготовить мастера. Данный подход интересен и его необходимо применять на других предприятиях, которые работают с государственным оборонным заказом».

В свою очередь Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул, что сегодня профессиональное училище №1 является примером объединения федеральных, региональных ресурсов и возможностей холдинга «Сухой» по созданию эффективной системы подготовки кадров:

«Только с учетом потребностей экономики, подготовки кадров на современном оборудовании с использованием новых методик можно решить вопрос дефицита рабочих кадров. В Новосибирской области эта модель сегодня реализуется по девяти направлениям, в числе которых строительство, машиностроение, металлургия и другие. Такие ресурсные центры начали создаваться у нас в области с принятием долгосрочной целевой программы в 2011 году».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Потенциал Новосибирского научного центра должен стать серьезным ресурсом для рывка в социально-экономическом развитии региона,

DSC03554_JPG- отметил заместитель Председателя Правительства — министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов в ходе состоявшегося круглого стола в Академпарке.

​ Круглый стол, посвященный задачам государственной политики, в сфере инновационного развития региона, состоялся в Технопарке Новосибирского Академгородка.. Он прошел в рамках подготовки нашего региона к предстоящему 15 февраля Форуму «Социально-экономическое партнерство — 2012» — высказанные предложения в ходе круглого стола лягут в основу дискуссий на Форуме.

Свою точку зрения на инновационное развитие Новосибирской области, участие в этом процессе государственных институтов представили представители Правительства, руководители ведущих вузов, а также представители науки и бизнеса.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства — министр образования, науки и инновационной политик Владимир Никонов отметил: «В Новосибирске присутствует небывалая по российским меркам концентрация научно-образовательного комплекса, тесно связанного с производством. Перед Правительством области сегодня стоит задача превратить этот потенциал в реальный ресурс для рывка в экономике и преобразований в социальной сфере. Мы должны четко понимать, что нужно сделать, какие инструменты применить, чтобы процесс инновационного развития развивался стремительными темпами. Важно, чтобы этот ресурс сказывался положительно на уровне жизни населения всего региона».

В ходе круглого стола прошло широкое обсуждение развития кадрового потенциала в научных организациях, в сфере образования, технологий и инноваций. Представители высших учебных заведений рассказали о результатах образовательных инновационных программ, реализуемых в их учебных учреждениях. В частности, представители НГУ и НГТУ отметили проект межуниверситетской магистратуры по инжинирингу. Планируется, что магистратура разместится в здании Центра Коллективного Пользования Академпарка.

Главный ученый секретарь Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Михаил Воевода предложил создать в Новосибирске систему поддержки по внедрению медицинских высокотехнологичных разработок на рынок: «На сегодняшний день на первом месте при выводе продуктов, имеющих отношение к медицине, стоит проблема не столько производства, здесь у нас достаточно большие успехи, сколько внедрения разработок на рынок. Это тяжелый дорогостоящий процесс, который на системном уровне не решен. В Новосибирске есть возможность создать такой инструмент».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко возглавит региональную комиссию Президентской программы подготовки управленческих кадров

9_JPG1_JPGСегодня глава региона в рамках акции Президентской программы подготовки управленческих кадров «Добро пожаловать к Вам!» посетил производственную площадку «Чистый город» и пообщался с выпускниками программы.

Данная площадка занимается утилизацией особо опасных промышленных, биологических и медицинских отходов. Ее руководитель Вячеслав Зыков является выпускником Президентской программы, и сумел менее чем за год реализовать свой проект.

Производственная площадка «Чистый город» состоит из нескольких зон: зона приемки и дезинфекции отходов, складская зона, которая представляет собой передвижные контейнеры; зона утилизации отходов сжиганием и зона сортировки и прессования, где производится выгрузка отходов и их ручная сортировка. Отвод бытовых стоков осуществляется в установку биологической очистки СБО, либо в выгребную яму. Очищенные стоки поступают в дренажную емкость.

Такая площадка работает в круглогодичном и круглосуточном режиме и перерабатывает более 2000 тонн отходов в год. На данный момент в Новосибирской области работают три таких площадки: Ярковская, Тогучинская и Барабинская. До конца 2013 года планируется ввод еще 7 межрайонных производственных площадок.
На данный момент договора по поставке отходов на площадку заключены с производственными и медицинскими предприятиями.
Глава региона вместе с участниками Президентской программы и представителями ассоциации «Лидер-ресурс» обсудили передовые проекты, которые реализуются выпускниками программы, перспективы развития программы и предстоящий инновационный форум Интерра-2012.
Губернатор отметил, что в 2012 году все мероприятия будут приурочены к празднованию 75-летнего юбилея Новосибирской области. В соответствии с этим должен быть разработан план проведения Интерры-2012. «Главный принцип Интерры — она должна меняться из года в год, чтобы мы получали эффективный результат, как от любого другого проекта».
Также Василий Юрченко подчеркнул, что необходимо наладить более эффективное взаимодействие участников и выпускников Президентской программы с органами власти: «О плане вашей работы, мероприятиях должны знать все министры. Необходима более тесная координация с органами власти, и тогда совместными усилиями мы улучшим позиции Новосибирской области в целом по стране»,- сказал Губернатор.
В завершение встречи участники попросили Василия Юрченко возглавить региональную комиссию Президентской программы подготовки управленческих кадров. Напомним, что в прежние годы Василий Юрченко возглавлял комиссию как первый заместитель Губернатора, глава региона подчеркнул, что продолжит руководить работой комиссии.

Для справки:

В 2012 году Президентской программе подготовки управленческих кадров исполняется 15 лет. Ежегодно по программе обучается от 130 до 150 человек. На данный момент выпускниками программы стали более 1,5 тысяч человек.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Три рейса из Москвы, не приземлившиеся в Барнауле, сели в Новосибирске

560929692БАРНАУЛ, 9 фев — РИА Новости, Олеся Кречетова. Три самолета, следовавших из московских аэропортов в Барнаул, в четверг не смогли совершить посадку в пункте назначения из-за сильного тумана, и ушли на запасной аэродром, в новосибирский аэропорт «Толмачево», сообщил РИА Новости представитель барнаульского аэропорта.

Утром в четверг аэропорт Барнаула не смог принять рейсы из московских аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово» из-за сильно тумана.

Это рейсы авиакомпаний «S7″, «Аэрофлот», «ЮТэйр». Планируется, что все они смогут вылететь в Барнаул в ближайшее время, — сказал собеседник агентства.
По его словам, некоторые пассажиры, которые должны были вылететь из Барнаула в Москву на этих воздушных судах ожидают в здании аэровокзала.

РИА НОВОСТИ