Архивы рубрики: Новосибирская область

Губернатор обсудил с главами городов и районов задачи по организации весенне-полевых работ, а также по подготовке и прохождению лесопожарного периода 2012 года

33320~1Рабочее совещание прошло сегодня в Правительстве Новосибирской области.

​ О ходе подготовки сельхозтоваропроизводителей региона к проведению весенне-полевых работ сообщил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко. По его словам, в этом году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 437 тысяч гектаров, что на 34 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Увеличатся посевы кормовых и технических культур. Сельскохозяйственными производителями заготовлено 304 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур – 100 процентов от потребности.

В эти дни хозяйства активно ведут подготовку техники и оборудования к предстоящим работам. Как сообщил Георгий Иващенко, в рамках оказания государственной поддержки при проведении весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям будет выделено 800 миллионов рублей, в том числе из регионального бюджета – 500 миллионов рублей.
Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, Губернатор подчеркнул, что сейчас на всех нефтебазах начался отпуск льготного ГСМ: «Мы договорились об увеличении объема льготного ГСМ с федеральным центром, теперь никаких проблем, вопросов здесь быть не должно. Прошу вас держать отпуск льготного горючего на особом контроле. Второй момент, на котором хочу акцентировать ваше внимание, — работа сервисных центров. В хозяйствах области много высокопроизводительной, импортной техники, которая не должна простаивать ни дня. Необходимо организовать точную, круглосуточную работу сервисных центров обслуживания техники. Третье – несмотря на традиционные особенности с поступлением доходов в бюджет в первые месяцы года, мы опережающими темпами профинансируем меры поддержки сельского хозяйства, чтобы по максимуму помочь хозяйствам перед стартом посевной кампании. И здесь крайне важна точная работа всех ваших финансовых органов, чтобы деньги незамедлительно доводили до хозяйств». В завершение Василий Юрченко сказал, что важнейшая задача – повысить эффективность работы агропромышленного комплекса, увеличить урожайность.
Следующий вопрос повестки дня – задачи по прохождению пожароопасного периода. С основным докладом выступил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов.
По его словам, в этом году пожароопасный сезон может начаться на 5-7 дней раньше – 9-10 апреля. Для эффективного прохождения этого периода необходимо провести ряд мероприятий: обеспечить надежную защиту объектов, населенных пунктов, установить жесткий контроль за сельхозорганизациями по недопущению палов, провести разъяснительную работу с гражданами, необходимые инструктажи. По-прежнему, самой распространенной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем.
Василий Юрченко прокомментировал: «Должна быть проведена активная работа с руководителями хозяйств, населением. Те, кто будет заниматься сельхозпалами, будут наказаны. Мы должны сделать все, чтобы минимизировать риски».
Также в ходе сегодняшнего совещания были рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона, развития социальной сферы.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2012 году в Новосибирской области Единый государственный экзамен будут сдавать более 17 тысяч выпускников

1314912016_0572_250x200По сравнению с прошлым годом количество участников ЕГЭ увеличилось на 2 тысячи человек, отметил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образо​вания, науки и инновационной политики региона Дмитрий Метёлкин.

​ До 1 марта текущего года новосибирские школьники должны были определиться с экзаменами по выбору, какие они собираются сдавать для поступления в высшие учебные заведения. Напомним, обязательным предметом для сдачи является русский язык и математика, остальные, учащиеся вправе сами выбирать, в зависимости от планов на будущее. Заместитель министра сообщил, что в этом году в Новосибирской области сохранилась тенденция, когда самым популярным экзаменом по выбору становится обществознание. «Испытания по обществознанию выбрали 10 569 человек, что составляет 63,6 процента от общего числа сдающих ЕГЭ в 2012 году, — отметил Дмитрий Метёлкин. – Далее по предпочтениям шк​ольников идет физика, этот экзамен будут сдавать 4 444 человека (26,7 процентов). В районе 21 процента участников ЕГЭ-2012 выбрало для сдачи биологию и историю. Информатику и химию будут сдавать 17 и 10,3 процентов выпускников. всего участниками ЕГЭ – 2012 станет 17 515 человек». Если анализировать выбор учащихся, то по словам Дмитрия Метелкина, ситуация повторяет тенденцию прошлых лет.

В этом году в процедуру проведения ЕГЭ внесено ряд изменений. Так, заранее установлен минимальный порог баллов по обязательным предметам – русскому языку (36) и математике (24). Это количество баллов необходимо набрать, чтобы получить аттестат. Также идет совершенствование экзаменационных материалов – КИМов.

Для КИМов 2012 г. характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания участником ЕГЭ основных элементов содержания учебных программ, умения применять полученные знания в различных ситуациях, анализировать, обобщать информацию.

Добавим, что первые экзамены в форме ЕГЭ для выпускников этого года пройдут конце мая.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирская область представит на рассмотрение Правительства РФ концепцию создания центра, который объединит научные, образовательные учреждения и центры инновационной деятельности

Об этом сообщил сегодня Губернатор Василий Юрченко на торжественной церемонии открытия образовательной выставки «УчСиб-2012».

sadsadasd_jpg

​ Выставка «УчСиб-2012» проходит в Новосибирском Экспоцентре с 20 по 22 марта и объединила более 200 участников из России, США, Великобритании, Ирландии, Чехии и других стран. Ее участники представляют передовые технологии в сфере образования, обсуждают опыт организации учебного процесса и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в рамках выставки подготовлен ряд круглых столов, на которых специалисты обсудят актуальные вопросы для педагогического сообщества нашего региона. В числе обсуждаемых тем: развитие исследовательской деятельности школьников, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, новые подходы к организации уроков физической культуры и управление качеством образования.

Сегодня в торжественном открытии выставки принял участие Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Глава региона осмотрел представленную экспозицию, пообщался с участниками выставки – руководителями образовательных учреждений, студентами, молодыми учеными.

«Система профессионального образования должна отвечать современным требованиям и готовить специалистов, которые востребованы. Данная выставка позволяет знакомиться с передовым опытом в сфере подготовки кадров и внедрять интересные разработки в образовательных учреждениях, — отметил Василий Юрченко. — В Новосибирской области реализуется целый комплекс мер, направленных на то, чтобы система подготовки кадров отвечала всем требованиям времени. Так, в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Владимира Путина, идет разработка концепции создания в регионе специального центра, который будет строить свою работу на основе взаимодействия образования, науки и инновационных центров. До декабря 2012 года предложения должны быть направлены в Правительство РФ. Сегодня к этой работе привлечены ученые и педагоги различных направлений. Что касается развития системы начального и среднего профессионального образования, то в 2011 году в регионе сделан важный шаг по этому направлению – создано профильное министерство. С появлением министерства труда, занятости и трудовых ресурсов – первого подобного рода в России, система подготовки рабочих кадров четко связана с потребностями рынка труда. Уже сегодня видны первые преимущества такого подхода».

Добавим, что в основе деятельности Центра образования, исследований и разработок, о котором говорил Губернатор, лежит взаимодействие между научно-исследовательскими, образовательными учреждениями и центрами инновационной деятельности. В их числе: СО РАН, университеты, технопарки.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко провел заседание совета по вопросам охраны и устойчивого использования объектов животного мира

24d0ade040f2cd545edf09d27080266812cc0d96_250Участники совета обсудили и утвердили план работы на 2012 год, заслушали информацию о выполнении работ по проведению территориального охотоустройства, предполагающий составление схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий области.​

Будет проведена своего рода ревизия всех общедоступных охотничьих угодий, закрепленных охотничьих угодий, заказников регионального значения, зон планирования создания охотничьих угодий. Будет создан базовый, стратегический документ развития охотничьего хозяйства Новосибирской области, который позволит сформировать на законодательной основе, в первую очередь, общедоступные охотничьи угодья, с учетом интересов местного населения, и охотничьи угодья для последующего выставления на аукцион.

Губернатор обратил внимание департамента по охране животного мира на необходимость выработки специалистами схемы территориального охотоустройства, дальнейшего широкого ее обсуждения: «Это очень серьезный документ, который затронет и другие, смежные отрасли, такие как лесной комплекс и, в какой-то мере, сельское хозяйство. Необходимо провести широкое обсуждение, выйти на выверенные, взвешенные решения. Такая работа будет проводиться в области впервые».

Члены совета заслушали информацию о результатах обмена охотничьих билетов. На сегодняшний день новые билеты единого федерального образца получили уже более 37 тысяч охотников области.

Также в ходе совещания был заслушан отчет представителя Межрегионального военного общества охотников Сибирского военного округа о проведении за последние 10 лет мероприятий по увеличению численности охотничьих ресурсов и повышению продуктивности охотничьих угодий.

Кроме того, члены совета обсудили вопросы, связанные с проведением весенней охоты. Губернатор дал поручение департаменту по охране животного мира разработать необходимое решение до 5 апреля.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Во второй половине апреля в регионе начнут действовать временные ограничения движения тяжеловесного транспорта

IMG_2431_JPGОб этом сообщили в Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области.

​ Временное ограничение на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Новосибирской области вводятся на период с 16 апреля по 15 мая. Напомним, что традиционные весенние ограничения на движения большегрузов вводятся в целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильн​ых дорог по причине весеннего паводка и снижения несущей способности конструктивных элементов дорог.

Ограничения затронут транспортные средства с нагрузкой более 5 тонн на ось.

За подробной информацией необходимо обращаться в ГКУ НСО «ТУАД» по тел. 335-81-66 или 335-81-50 (сайт www.tuad.nsk.ru).

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Смена руководства в ОАО «Аэропорт Толмачево»

14 марта в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) состоялось совещание руководителей новосибирского авиапредприятия и организаций-партнёров, на котором было объявлено, что генеральный директор Александр БОРОДИН переходит на новую работу, а его пост займёт Евгений ЯНКИЛЕВИЧ, до настоящего времени возглавлявший ООО «Аэропорт Томск».

Александр БОРОДИН уезжает в Москву в качестве первого заместителя генерального директора холдинга «НОВАПОРТ», объединяющего 7 аэропортов, − в Новосибирске, Челябинске, Томске, Волгограде, Барнауле, Чите и Астрахани. В ведении Александра БОРОДИНА будут находиться вопросы совершенствования аэропортовой деятельности и развития инфраструктуры авиапредприятий, взаимодействие с органами власти.

По словам генерального директора ООО «НОВАПОРТ» Михаила СМИРНОВА, приглашение Александра БОРОДИНА на новую работу вызвано прежде всего стремлением использовать опыт этого очень эффективного руководителя для развития всех предприятий, входящих в систему «НОВАПОРТ». Представляя нового генерального директора аэропорта Толмачёво Евгения ЯНКИЛЕВИЧА, Михаил СМИРНОВ подчеркнул:
− Евгений Якирович – очень опытный и профессиональный руководитель. Он сможет успешно продолжить реализацию всех планов и стратегических программ, осуществляемых в аэропорту Толмачёво.

В своем ответном слове Евгений ЯНКИЛЕВИЧ сказал:
− Я хорошо знаю новосибирский аэропорт и многих его руководителей, поддерживаю прекрасные отношения с Александром Владимировичем и намерен сохранить преемственность во всех направлениях развития авиапредприятия.

В марте нынешнего года приказом Министра транспорта РФ Игоря ЛЕВИТИНА за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в транспортной отрасли Александр БОРОДИН был награжден нагрудным знакомом «Почетный работник транспорта России». На собрании эту награду вручил и.о. начальника Западно-Сибирского Межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Валерий БАГАЕВ. «Благодарственное письмо» Александру БОРОДИНУ вручил в этот же день во время личной встречи Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор ТОЛОКОНСКИЙ.

ПРЕСС-ЦЕНТР АЭРОПОРТ «ТОЛМАЧЁВО»

В Новосибирске прошла премьера молодежного балета «Василиса Прекрасная»

a9ac9138Балет «Василиса Прекрасная», премьера которого состоялась в доме культуры имени Октябрьской революции, — проект благотворительного фонда развития и поддержки классического танца «Пируэт». Как рассказала заслуженная артистка России, прима-балерина Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Анна Жарова, которая патронирует фонд, это второй спектакль, созданный при поддержке «Пируэта» и гранта правительства Новосибирской области.

— Первый спектакль «Щелкунчик» мы поставили в прошлом году. Этот опыт нам показался успешным, поэтому мы продолжили работу, и вот наши зрители увидели яркий, красочный балет на музыку русских композиторов, — сказала обладательница национальной театральной премии «Золотая маска» Анна Жарова.

В балете заняты не только профессиональные артисты балета, но и учащиеся хореографического колледжа и ученицы студии «Пируэт». Организаторы проекта надеются, что благодаря этому даже самым маленьким зрителям будет интересно в театре.

— Цель проекта — открыть молодежи красоту балета и русской сказки, музыку великих русских композиторов — Чайковского, Балакирева, Бородина, — говорит режиссер- постановщик — артистка балета НГАТОиБ Ольга Залетина. — Живое искусство театра, которое рождается здесь и сейчас — это мощное средство воспитания души. И в планах фонда «Пируэт» стоит дальнейшая пропаганда одного из красивейших видов искусства классического балета, которое рождается огромным трудом и концентрацией всех сил артиста. Это не шоу, которое можно слепить за один час, а долгий кропотливый труд, который так необходим сейчас нашим детям.

Наталья Решетникова

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Новый руководитель Департамента массовых коммуникаций

Членом Правительства Новосибирской области — руководителем департамента массовых коммуникаций Новосибирской области назначена Марина Вячеславовна Панова
Марину Панову сегодня на аппаратном совещании представил Губернатор Василий Юрченко.
Марина Панова родилась в Нижнем Новгороде, в 1989 году окончила историко-филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.
С 1998 года работала на центральных телевизионных каналах, московских кабельных каналах. С 2006 года возглавляла ООО «Телевидение Центрального округа».
Есть опыт работы в профессиональном кинематографе в качестве продюсера полнометражных кинофильмов.
В течение двух лет Марина Панова была продюсером Международного фестиваля спортивных фильмов, который проводился в рамках Всероссийского форума Президента РФ «Россия – спортивная держава».
Кроме того, Марина Панова имеет значительный опыт работы в печатных СМИ.
С августа 2011 года Марина Панова работала советником Губернатора Новосибирской области по информационной политике.
«Марина Вячеславовна Панова – высококвалифицированный специалист, который сможет сделать информационную политику в регионе более эффективной», — прокомментировал Василий Юрченко.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Сельхозтоваропроизводители региона начали получать льготное топливо

Об этом доложил Губернатору в ходе аппаратного совещания министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко.

​ Как сообщил министр, с 12 марта хозяйства Новосибирской области начали получать льготное топливо со скидкой 30 процентов от рыночной стоимости, сложившейся на рынке на 31 декабря 2011 года: «Сейчас хозяйства всех районов области активно проплачивают необходимые объемы топлива, отпуск которого организован на всех нефтебазах. Сельхозтоваропроизводители Новосибирской области будут полностью обеспечены льготным ГСМ для проведения весенне-полевых работ».

Георгий Иващенко также отметил, что в этом году, в соответствии с договоренностью, достигнутой между Губернатором Новосибирской области и Министром сельского хозяйства Р​Ф, объем льготного топлива, поставляемого в наш регион, увеличен на 40 процентов. Такой объем топлива позволит аграриям региона еще более организовано провести полевые работы и сэкономить на затратах около 532 миллионов рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИDSC_0313_jpg

Губернатор Василий Юрченко поздравил новосибирского спортсмена Романа Власова и его тренера Виктора Кузнецова с победой на Чемпионате Европы по греко-римской борьбе

Чемпионат Европы по греко-римской борьбе завершился в Белграде 11 марта.

В тексте поздравительной телеграммы на имя Романа Власова говорится:

«Дорогой Роман! Поздравляю Вас с блистательным успехом – победой на Чемпионате Европы по греко-римской борьбе. Эта золотая медаль – результат упорного труда, мастерства и стойкости. Сегодня Вашему успеху радуются не только родные и близкие, Ваш тренер, но и все жители области. Желаю Вам здоровья, счастья и новых спортивных достижений. Пусть эта победа станет решающим шагом к успешному выступлению на Олимпийских играх в Лондоне.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко».

В поздравительной телеграмме на имя Виктора Кузнецова говорится:
Уважаемый Виктор Михайлович! От всей души поздравляю Вас с замечательным спортивным достижением Вашего воспитанника Романа Власова – победой на Чемпионате Европы по греко-римской борьбе. Этот результат доставил огромную радость всем, кто искренне переживал за новосибирского спортсмена. Этот успех стал возможен благодаря целеустремленности, трудолюбию и воле к победе самого борца. И конечно же, благодаря профессионализму такого опытного наставника, каким являетесь Вы. Ваши знания, труд и мастерство позволили подготовить спортсмена к успешному выступлению на соревнованиях столь высокого уровня. Благодарю Вас за воспитание чемпиона и за большой вклад в развитие спорта в Новосибирской области. Желаю крепкого здоровья и новых достижений.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко».

Новосибирские депутаты считают структуру по модернизации ЖКХ муниципальных образований бесполезной

Депутаты областного законодательного собрания предлагают ликвидировать Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области, созданный региональными властями в 2010 году. К такому решению депутаты — члены профильного комитета пришли, ознакомившись с результатами проверки его работы контрольно-счетной палатой. Ведомство посчитало деятельность фонда неэффективной: он не привлекает частные инвестиции в ЖКХ, а лишь распределяет бюджетные средства, дублируя исполнительные органы власти.

Вчера комитет по строительству, ЖКХ и тарифам заксобрания Новосибирской области заслушал отчет областной контрольно-счетной палаты о работе некоммерческой организации «Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области» за 2010 и 2011 годы.

Аудитор областной палаты Наталья Козлова сообщила, что источник финансирования фонда — средства областного бюджета. За два года работы фонду было выделено 772 млн руб., из них в 2011 году — 503 млн руб. На эти деньги фонд модернизировал или реконструировал 172 объекта ЖКХ, из них 55 котельных, 59 сетей теплоснабжения, 68 систем водоснабжения и водоотведения. На свое содержание фонд потратил 20,8 млн руб. Госпожа Козлова отметила, что нецелевого использования средств фонда не выявлено, однако его деятельность неэффективна, поскольку финансирование модернизации объектов ЖКХ через фонд не дает преимуществ по сравнению с выделением средств органами исполнительной власти или госучреждениями. «Такие же операции могли бы осуществлять сами органы власти в соответствии с бюджетным законодательством», — подчеркнула госпожа Козлова.

Некоммерческая организация «Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области» зарегистрирован 10 февраля 2010 года. Работает с 30 муниципальными районами Новосибирской области. Штатная численность сотрудников — 11 человек, заработная плата, по данным самой организации, составляет от 40 тыс. до 55 тыс. руб. Учредитель — департамент строительства и ЖКХ (с 2010 года — министерство) Новосибирской области.

Руководитель Фонда Виктор Спирин не согласился с выводами аудитора. По его мнению, одной из главных задач организации было повышение эффективности расходования бюджетных средств — в частности, за счет внедрения новых энергосберегающих технологий при реконструкции объектов ЖКХ. Начать работу по привлечению инвесторов фонд намерен уже в текущем году. «Предполагается сформировать единую базу инвестиционных проектов в области коммунальной инфраструктуры региона, перейти к проектному финансированию проектов с участием локальных и глобальных инвесторов», — пояснил господин Спирин. Однако рассчитывать на быструю отдачу не стоит. «В лучшем случае нам удастся начать пилотные проекты», — полагает глава фонда.
Эксперты „Ъ“ усомнились, что фонд сможет привлекать частных инвесторов. «Экономическая модель фонда трудно реализуема в сфере ЖКХ. Частный инвестор может получить какую-то прибыль за счет роста тарифов, на что государство идет неохотно, опасаясь социального недовольства», — считает советник управляющего партнера компании DSO Consulting Сергей Сидоренко. С ним соглашается глава Барабинска Александр Кибальников. «Пусть не питают иллюзий те, кто считает, что в сельскую местность можно привлечь частный капитал. Кроме фонда никто с нами не пожелал работать», — подчеркнул он. По его словам, за счет средств фонда и муниципального образования в 2011 году с угля на газ была переведена одна котельная, частично реконструирована канализация, а также налажено летнее горячее водоснабжение, которого раньше в городе не было.

Примеры сотрудничества с фондом привел „Ъ“ и глава Чановского района Виктор Губер, однако заметил, что «привлекать частный капитал в сельское ЖКХ вполне реально, хотя проблематично». Он сообщил, что на условиях частно-государственного партнерства была реконструирована одна из котельных района стоимостью 12 млн руб. «Частный инвестор вложил около 20% средств, а окупятся они и без повышения тарифов», — подчеркнул господин Губер.

По итогам заседания депутаты приняли решение обратиться к губернатору области Василию Юрченко с вопросом о целесообразности дальнейшей деятельности фонда.

КоммерсантЪ Сибирь. Новосибирск

Идет защита заявки Новосибирской области в федеральном Фонде содействия реформированию ЖКХ

untitledМинистр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин рассказал журналистам, на какие средства может рассчитывать регион в 2012 год​у.

​ Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ планирует продолжить свою работу до 2015 года. Новосибирская область в числе регионов, которые успешно строят отношения с госкорпорацией: так в феврале области удалось успешно защитить итоги реализации программы 2011 года, что является одним из условий удовлетворения заявки на 2012 год в полном объеме. В настоящее время, как рассказал министр, в Фонде идет защита региональной заявки на финансирование программ капремонта и переселения.

В 2012 году Новосибирская область запланировала средства на программы капремонта в размере 585 млн рублей из всех источников. 369 млн рублей — средства федерального бюджета, более 100 млн рублей намерен вложить областной бюджет. Кроме того, предполагается, что местные бюджеты выделят 74 млн рублей, а собственники – 40,5 млн рублей. Как уточнили в областном Минстрое, при данных вложениях будет капитально отремонтировано 126 домов общей площадью 286 тыс.кв.м., таким образом улучшат свои условия 8926 жителей, включая новосибирцев.

Что касается переселения граждан из аварийного фонда, то по информации специалистов министерства, на эти цели из всех источников в 2012 году планируется инвестировать 427 млн. рублей, в том числе 236 – за счет средств федерального Фонда. Областной и местные бюджеты должны внести 93,5 и 98 млн. рублей соответственно. Планируется, что должны быть расселены 798 человек из 49 многоквартирных домов площадью общей площадью более 11 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

На территории Новосибирской области планируется реализация двух программ переселения. В Региональной адресной программе Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируют принять участие Бердск, Искитим и Новосибирск. Во второй аналогичной программе по переселению — с учетом необходимости стимулирования развития малоэтажного строительства – поучаствуют 10 муниципальных образований: города Карасук, Куйбышев, Купино, Татарск, Тогучин, Обь, а также поселки Краснозерское, Маслянино, Сузун и Убинский сельсовет.

Денис Вершинин ожидает, что региональная заявка должна быть утверждена в марте, и уже к началу апреля из федерального Фонда могут начать поступать средства. До утверждения региональной заявки в Фонде содействия реформированию ЖКХ министр воздержался от раскрытия конкретного перечня домов. Он подчеркнул, что в течение года Новосибирская область будет претендовать на дополнительные средства.

Кроме того, продолжится работа по капремонту домов через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Всего в этому году в области должны быть отремонтированы 32 дома на сумму 192 млн рублей, из которых 161 млн рублей внесет Фонд. Напомним, средства на капремонт домов выделяются из областного бюджета с 2011 года по инициативе Губернатора Новосибирской области — в дополнение к федеральной программе.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ