Архивы рубрики: Новосибирская область
Доходы областного бюджета на 2012 год планируется увеличить более чем на 9,5 миллиарда рублей
Законопроект о внесении изменений в областной бюджет рассмотрели сегодня на заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Василий Юрченко.
С основным докладом выступил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.
Изменения отражаются в уточнении прогнозов дохода бюджета и концентрации дополнительных финансовых ресурсов на стратегически важные направления бюджета, характеризующие приоритеты социально-экономического развития региона.
Доходы областного бюджета на 2012 год планируется в целом увеличить на 9 млрд 657 млн рублей, в том числе за счет прогноза увеличения собственных доходов — на 5 млрд 792 млн. Всего, с учетом изменений, прогноз доходов областного бюджета на 2012 год предлагается увеличить до 97,3 млрд рублей.
Оперативные итоги исполнения областного бюджета по налоговым доходам за минувшие 4 месяца 2012 года позволили повысить годовой прогноз по основным доходным источникам: налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, а также налог, взимаемый в связи с использованием упрощенной системы налогообложения.
Также почти на 4 млрд. рублей увеличивается прогноз поступления целевых межбюджетных федеральных трансфертов – до более чем 20 млрд рублей. Как отметил Виталий Голубенко, главное ожидаемое решение на федеральном уровне – предоставление бюджету Новосибирской области субсидии в размере 2,3 млрд рублей на строительство третьего мостового перехода через реку Обь.
Расходы областного бюджета в 2012 году предполагается увеличить на 12,1 млрд рублей. Из этой суммы 5 млрд 237 млн – расходы обеспеченные целевыми межбюджетными трансфертами из федерального бюджета. Таким образом, расходная часть бюджета превысит 100 млрд рублей и достигнет 108,8 млрд рублей.
В расходной части ресурсы сконцентрированы по нескольким направлениям: объекты реконструкции и капитального строительства в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта – 1 млрд 897 млн рублей. Наибольшие средства будут направлены на развитие сети дошкольных учреждений – 790 млн. рублей, на строительство перинатального центра – 800 млн. рублей.
На ускорение реализации проекта развития Промышленно-логистического парка бюджетные вложения предполагается увеличить на 1 млрд 200 млн рублей. На реализацию проектов создания технопарков, многофункциональных центров добавить 410 млн рублей. «Данные направления характеризуются инновационной составляющей и являются новым импульсом для потенциала Новосибирской области», — отметил Виталий Голубенко.
Бюджет также увеличится в сфере ЖКХ – на замену и модернизацию лифтового оборудования, газификацию и обеспечение населения питьевой водой будет добавлено 433 млн рублей.
На предоставление субсидий гражданам для целей строительства и приобретения жилья объем бюджетных вложений предполагается увеличить на 800 млн рублей или в 1,8 раза.
Кроме этого, на строительные работы, ремонт и содержание автомобильных дорог будет направлено дополнительно 993 млн рублей.
Что касается сферы здравоохранения, то расходы на повышение качества оказания услуг в целом требуют увеличения на 429 млн рублей. Эти ресурсы будут направлены на деятельность районных и городских больниц, которые приняты в госсобственность.
«По прогнозам дефицит бюджета на 2012 год составит 11 млрд 400 млн рублей. Планируется, что в 2013 год величина дефицита уже снизится и оценочно составит 6,5 млрд рублей, а на 2014 год бюджет прогнозируется без дефицита», — подытожил Виталий Голубенко.
В свою очередь глава региона Василий Юрченко отметил особую важность принимаемого решения и подчеркнул: «Мы активно работали с инвесторами, и уже получили серьезный экономический эффект, возросли налоговые доходы. Область стала активным участником многих федеральных программ. Те направления, сферы, которые получат дополнительное финансирование, являются стратегическими. Сегодня мы не сможем улучшить нашу систему здравоохранения без современного перинатального центра. Крайне важно развивать дорожную сеть, инфраструктуру, удерживать высокую динамику по обновлению социальной сферы».
Глава региона дал поручение подготовить необходимые документы и внести проект закона на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Кочковском районе будет построен мост через реку Карасук
Сегодня в ходе рабочей поездки в Кочковский район Губернатор Василий Юрченко посетил объекты социальной инфраструктуры села Решеты.
Глава региона ознакомился с состоянием улично-дорожной сети, работой отделения милосердия комплексного центра социального обслуживания населения, врачебной амбулатории. В селе Решёты проживают более 2600 человек. Здесь зарегистрировано 38 предприятий, организаций и учреждений. Основной вид деятельности – сельхозпроизводство, в числе крупнейших хозяйств – ОАО «Решетовское», которое занимается производством зерна, молока, мяса.
Отсутствие моста делает весной, в период весеннего половодья, отрезанной на две недели часть села, в которой проживает 1500 человек. Как подчеркнул глава Кочковского района Петр Шилин: «Этот вопрос уже много лет стоит на повестке дня, проекты моста делали, но дальше дело не шло. Мост очень нужен». Губернатор Василий Юрченко на месте ознакомился с ситуацией и поручил в течение 2012 года администрации района во взаимодействии с областным министерством транспорта и дорожного хозяйства подготовить технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию на новый объект. «В этом году должны быть подготовлены все необходимые документы с тем, чтобы в 2013 году мост построить. Кроме социальной значимости объекта, новый мост поспособствует также экономическому развитию района, укрепит межрайонные связи, соединит территорию с северными районами Алтайского края», — сказал Губернатор.
Также Василий Юрченко поручил областному департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды организовать работы по очистке русла реки Карасук, что позволит устранить препятствия на пути воды и снизит вероятность подтопления домов в период паводка.
В Решётах глава региона посетил отделение милосердия комплексного центра социального обслуживания населения, где проживает 22 человека. На сегодняшний день часть первого этажа отделения милосердия занимает амбулатория. В целях создания комфортных условий для пациентов, медицинских работников, а также расширения отделения милосердия Губернатор поручил областному министерству здравоохранения проработать вопрос о строительстве модульной врачебной амбулатории.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Областной бюджет отдельно поддержит проекты, направленные на развитие туризма в Новосибирской области
В 2012 году на поддержку перспективных туристических проектов планируется направить около 50 миллионов рублей, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества Дмитрий Микитченко.
Как отметил председатель комитета, поддержка перспективных проектов в сфере туризма предусмотрена целым рядом областных программ. В их числе утвержденная Губернатором в прошлом году программа по развитию туризма в Новосибирской области на 2012-2016 годы. Документ предусматривает развитие туризма на основе выбранных точек роста: озер Карачи и Чаны, зоны Обского водохранилища, Салаирского кряжа, туристических комплексов в Бердске, Колыванском, Сузунском районах и т.д. Впервые данной программой предусмотрена отдельная поддержка проектов в сфере туризма. Средства пойдут на снятие ограничений по развитию инфраструктуры.
«Для того, чтобы получить поддержку из областного бюджета проект должен соответствовать ряду требований, которые прописаны. Первые из них будут представлены 12 апреля на ярмарке «Турсиб», которая пройдет в Новосибирском Экспоцентре», — сообщил Дмитрий Микитченко. Гости выставки смогут ознакомиться с перспективами развития туризма в Маслянинском, Кыштовском Чановском, Колыванском, Ордынском, Искитимском районах области и в городе Бердск.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Необходимо объединить все усилия для борьбы с пьянством за рулем, предотвратить даже малейшую возможность ухода нарушителей от ответственности», —
это подчеркнул в ходе заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Губернатор Василий Юрченко.
Вопрос о мерах профилактики и ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения, связанные с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, был специально вынесен на рассмотрение заседания комиссии по предложению главы региона. Как подчеркнул Василий Юрченко, этот блок вопросов является сегодня чрезвычайно важным: «Нужно сделать все возможное, чтобы убрать таких нарушителей с дорог области и тем самым обезопасить здоровье и жизни граждан».
Как было доложено на комиссии, несмотря на жесткие административные санкции, число водителей, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения, не уменьшается. В 2011 году их выявлено на 477 человек больше. С начала 2012 года уже зарегистрировано на 8,2% больше таких правонарушений, чем за аналогичный период прошлого года. Возросло количество повторно выявленных фактов управления автотранспортом в состоянии опьянения лицами, ранее лишенными права управления, а также отказов от прохождения освидетельствования.
В то же время благодаря усилиям специальных служб и мировых судов в последнее время удалось добиться увеличения процента лишения прав таких водителей, а также числа арестованных и оштрафованных водителей за повторно совершенные правонарушения, доведя его почти до 100%.
«Работу в этом направлении необходимо продолжить. Наша совместная задача – выйти на максимальное количество рассмотрений дел и сделать все, чтобы нарушители не уходили от ответственности. Необходимо отладить взаимодействие всех служб – правоохранительных и судебных органов, важно действовать по четкому регламенту, чтобы исключить возможность процессуальных ошибок, а значит усилить доказательную базу, что обеспечит неотвратимость наказания», — отметил Василий Юрченко.
Кроме того, глава региона обратил внимание на важность развития передвижных наркологических пунктов, которые позволили бы быстро и четко проводить освидетельствование водителей. Василий Юрченко также отметил необходимость активизировать работу по формированию негативного общественного мнения по отношению к нетрезвым водителям и доводить имена таких нарушителей до широкой общественности.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2011-2012 учебного года
Губернатор Василий Юрченко и министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов вручили Дипломы, Благодарственные письма и ценные подарки победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и их преподавателям-наставникам.
С 12 января по 1 февраля 2012 года в Новосибирске прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений по 21 предмету. В 2012 году в региональном этапе приняли участие 2089 школьников, на 41% больше, чем в предыдущем году. Стоит отметить, что за последние пять лет количество участников увеличилось в три раза. Количество победителей и призеров олимпиады увеличилось на 39%, это 542 человека из 144 образовательных учреждений области. Среди них 48 победителей и 494 призера. 25 школьников из специализированных классов естественно-научного и математического направления. Участники олимпиады показали глубокое знание теоретического материала, умение рассуждать, применять нестандартные подходы к решению трудных олимпиадных задач. 68 участников регионального этапа олимпиады завоевали дипломы сразу по нескольким предметам, это вдвое больше, чем в прошлом году.
Обращаясь к школьникам и их наставникам, Губернатор подчеркнул: «Очень важно, что у нас есть молодежь, которая с удовольствием занимается любимыми школьными предметами, у нас есть педагоги, которые дают глубокие знания своим воспитанникам. Уверен, что именно вы, будущие ученые, музыканты, инженеры, врачи, преподаватели, станете гордостью Новосибирской области. Хочу, чтобы вы знали – Правительство Новосибирской области всегда считало и будет считать приоритетом развитие региональной системы образования. Конечно, нам предстоит еще много сделать для того, чтобы облик образовательных учреждений соответствовал требованиям XXI века. Сегодня делается все возможное для того, чтобы победителей у нас становилось с каждым годом все больше, чтобы система образования Новосибирской области была конкурентоспособной».
Также Губернатор поблагодарил педагогов за колоссальную работу, которую они ведут по воспитанию подрастающего поколения, пожелал школьникам Новосибирской области победы на всероссийском этапе олимпиады.
Напомним, на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников наш регион представят 101 учащийся – это ребята, показавшие наилучший результат. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет в разных городах России в конце марта – апреле. От Новосибирской области больше всего учащихся – 18 человек примут участие в олимпиаде по химии, которая пройдет 8-14 апреля в Магнитогорске. Также представительной будет команда нашего региона и в Оренбурге, где 23-29 апреля пройдут соревнования по биологии: Новосибирскую область представят 13 человек.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области увеличивается число первоклассников
В следующем учебном году в первые классы школ региона пойдут 29 тысяч учащихся, что больше аналогичной цифры этого года, сообщили в региональном министерстве образования, науки и инновационной политики.
С 1 апреля в Новосибирской области начался прием заявлений для зачисления в первые классы школ. Как сообщили в региональном министерстве в следующем учебном году за парты сядут в общей сложности 29 тысяч детей, в прошлом году эта цифра была на отметке 28,5 тысяч. Тенденция роста числа первоклассников наблюдается в Новосибирской области с 2005 года.
В городе Новосибирске в школы планируется принять около 15 тысяч школьников, что на 500-600 человек больше, чем в текущем учебном году.
В министерстве также разъяснили некоторые моменты, связанные с зачислением первоклассников в учебные учреждения, Так, школа должна в первую очередь принять детей, проживающих на территории муниципального района или городского округа, закрепленной за общеобразовательным учреждением органами местного самоуправления.
Прием детей, не проживающих на территории муниципального района или городского округа, закрепленной за общеобразовательным учреждением, осуществляется при наличии свободных мест в учреждении.
После окончания приема заявлений (в августе) зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом директора школы. Документ издается не позднее 30 августа и доводится до сведения родителей или законных представителей ребенка.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Аграрии Новосибирской области получили запланированный объем льготного ГСМ за март в полном объеме
Министр сельского хозяйства Георгий Иващенко доложил Губернатору Василию Юрченко о ходе отпуска льготного ГСМ для сельхозотоваропроизводителей региона.
В этом году в Новосибирскую область будет поставлено на 40 процентов больше льготного ГСМ, чем в 2011 году. Договоренность об этом была достигнута в результате переговоров Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.
Как доложил на аппаратном совещании министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, за март аграрии получили более 4,2 тысяч тонн льготного топлива, что составляет 100 процентов от лимита на месяц. Сельхозтоваропроизводители активно проплачивают льготное ГСМ, отпуск, которого организован на всех нефтебазах региона. С начала месяца начали отпускаться лимиты на апрель – 12 тысяч тонн.
«Приобретение льготного ГСМ является важной частью подготовки хозяйств к предстоящим весенне-полевым работам. Увеличение объемов поставки льготного ГСМ в этом году на 40 процентов позволяет полностью обеспечить аграриев топливом», — отметил Георгий Иващенко.
Льготное ГСМ поступает в Новосибирскую область с 30 процентной скидкой от рыночной стоимости, сложившейся на 31 декабря 2011 года.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области стартует проект «Взгляд из будущего», приуроченный к 75-летию региона
Этот проект, призванный поднять уровень духовного, нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения, проводится при поддержке Правительства области.
Дети в возрасте от 7 до 18 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях Новосибирска и районов области, в течение всего года будут иметь возможность приобщиться к истории родного края, участвуя в разнообразных мероприятиях проекта. Один из них – творческий конкурс «Мой любимый край», который проводится по пяти номинациям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, литературное творчество, анимационное творчество, фотоискусство.
В работах, поданных на конкурс, должны быть отражены темы семьи, любви к родному краю, его истории и его будущем, заботы о ближнем. Специальная номинация конкурса «Парус надежды» посвящена теме бережного использования водных ресурсов.
Помимо творческого конкурса «Мой любимый край», в рамках проекта на площадках Дня города, Дня защиты детей и фестиваля «Солнечный марафон» будут организованы увлекательные экспресс-конкурсы для детей.
Завершится проект областным фестивалем «Новосибирская область 75. – Взгляд из будущего», на котором наградят победителей. По итогам проекта будет издан памятный альбом. Выставка из лучших работ участников конкурса «Мой любимый край» представит «Взгляд из Будущего» на площадках музеев Новосибирска и районах области.
Более подробную информацию о проекте можно узнать по тел.: 210-16-16, 223-72-86 (Татьяна Шумилова).
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Сегодня начинается принципиально новый этап взаимодействия в сфере экономики между Новосибирской областью и Францией»,
- отметил Губернатор Василий Юрченко сегодня в ходе встречи с членами французской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в РФ господином Жаном де Глиниасти.

Французская делегация находится в Новосибирской области с официальным визитом с 1 по 3 апреля. Главная задача поездки – знакомство с научно-техническим, торгово-экономическим и культурным потенциалом нашего региона. В составе делегации представители деловых кругов Франции – крупных компаний в сфере энергетики, транспорта, фармацевтики и т.д., которые заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества. За время пребывания в Новосибирской области гости планируют посетить культурно-информационный центр «Альянс Франсез — Новосибирск», гимназию №16 «французскую», встретиться с представителями вузов, культуры и бизнеса.
Сегодня с французской делегацией встретился Губернатор Василий Юрченко. В ходе встречи обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов в самых разных отраслях.
Василий Юрченко отметил, что предприятия Новосибирской области и Франции имеют большой потенциал для развития сотрудничества и его необходимо реализовывать. Для этого нужно создавать площадки, на которых представители бизнес-сообщества могли бы встречаться, обсуждать интересующие направления. К примеру, одно из возможных направлений сотрудничества – реализация совместных проектов в экономике, в сфере энергоэффективности. По словам Губернатора, «в Новосибирской области принята программа по повышению энергоэффективности, и сегодня она активно реализуется. Здесь может быть востребован опыт французских компаний. Также считаю, что новосибирским предприятиям есть, что предложить вашей стране – в условиях глобализации, уверен, амбиции предпринимателей нашего региона нацелены на освоение, в том числе и французских рынков».
В свою очередь господин Жан де Глиниасти отметил существенный прогресс в развитии сотрудничества: «Два года назад во время моего визита в Новосибирскую область со мной в делегации были представлены 5 предприятий, заинтересованных в двухстороннем сотрудничестве, сегодня их — 24. Это говорит о возросшем интересе французских компаний к региону».
В ходе встречи с Губернатором Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в России отметил еще несколько направлений для установления контактов: «В настоящее время во Франции идет активный процесс децентрализации – местные органы власти играют все более важную роль в жизни страны. Мы хотели бы наладить сотрудничество с коллегами из вашей страны по этому направлению и приглашаем принять участие в предстоящем в июле международном форуме, который пройдет в Париже». Также в ближайшее время состоится заседание межправительственной группы по вопросам общественного строительства и ЖКХ. Господин Жан де Глиниасти отметил важность участие в подобном мероприятии представителей Новосибирской области.
После встречи французская делегация продолжила работу на конференции «Транспорт – энергоэффективность: Как адаптировать французские инновационные решения в России». В рамках нее состоялась презентация французских технических достижений в сферах энергоэффективности и транспорта.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко встретился с новосибирскими спортсменами – победителями и призерами всероссийских и международных соревнований
Участниками встречи стали новосибирские спортсмены – паралимпийцы и сурдлимпийцы и их тренеры, а также новосибирские спортсмены – кандидаты на участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и их тренеры.
Открывая встречу, Василий Юрченко отметил: «Вы внесли большой вклад в развитие спорта и продвижение имиджа Новосибирской области. Ваши победы – это большой труд и, безусловно, огромную роль в достижении таких результатов сыграли ваши тренеры и наставники. Они привили вам любовь к тому виду спорта, котором сегодня вы успешно занимаетесь. Важно, что те решения, которые Правительство региона приняло в последнее время, привели к серьезным изменениям в спортивной жизни области и способствуют увеличению числа людей, занимающихся спортом, в том числе и профессионально».
Губернатор выразил уверенность, что новосибирские спортсмены будут достойно защищать честь страны на всех предстоящих масштабных спортивных состязаниях – Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году, Универсиаде в Казани и Олимпийских Играх в Сочи. Далее в ходе встречи участники обсудили ряд вопросов, связанных с развитием физической культуры и спорта в регионе. В частности, речь шла о строительстве ряда региональных спортивных центров, в том числе и центра по фехтованию.
Как отметил Василий Юрченко, «новосибирская школа по фехтованию известна на весь мир. Мы ставим задачу – развивать и укреплять этот успех, поэтому принято решение о строительстве спортивного регионального центра по фехтованию. Сегодня уже определено место, в этом году планируется подготовить проект строительства центра». Губернатор также подчеркнул, что особое внимание Правительство региона уделяет развитию спорта в сельских районах области. Так, сегодня в 8 районных центрах, где ранее не было никаких спортивных сооружений, строятся современные спортивные объекты.
Кроме того, в ходе встречи шла речь о поддержке спортсменов с ограниченными возможностями. Напомним, что в регионе принято решение о строительстве современного функционального комплекса для таких спортсменов. Также, Василий Юрченко принял предложение тренеров о поощрении спортсменов-паралимпийцев, победивших не только на международных, но и российских соревнованиях.
Подводя итоги встречи, Губернатор подчеркнул: «Решения, которые сегодня принимает Правительство региона, направлены на то, чтобы создать в нашей области благоприятные условия для развития любительского и профессионального спорта, чтобы новосибирские спортсмены выступали только за нашу область, а не за другие субъекты Российской Федерации». В свою очередь, тренеры новосибирских спортсменов – Виктор Кузнецов (подготовил Романа Власова и Даниила Иванова), Борис Писецкий, Николай Суроегин (подготовили Вениамина Решетникова и Павла Быкова), Василий Ковальчук (подготовил спортсменов-волейболистов) – поблагодарили Губернатора за принятые решения, направленные на развитие спорта в регионе, а также отметили, что в последние время в области произошел ряд серьезных позитивных изменений.
Завершилась встреча торжественной церемонией вручения единовременных денежных вознаграждений новосибирским спортсменам и их тренерам.
Так, единовременные денежные вознаграждения были вручены спортсменам-паралимпийцам и сурдлимпийцам: спортсменам-волейболистам (спорт глухих) за успешное выступление на Чемпионате Европы 2011 года в составе сборных команд России; бронзовому призеру Чемпионата Европы 2011 года по греко-римской борьбе (спорт глухих) Даниилу Иванову; серебряному призеру Чемпионата мира 2011 года по фехтованию в личных соревнованиях на рапирах среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарат Александру Логутенко; бронзовому призеру Чемпионата мира 2011 года по фехтованию в командных соревнованиях на шпагах среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Евгению Почевалину. Также единовременное денежное вознаграждение было вручено новосибирским спортсменам – кандидатам на участие в летних Олимпийских Играх в Лондоне 2012 года, а также их тренерам.
В числе награжденных спортсменов: победитель Чемпионата мира 2011 года по фехтованию в командных соревнованиях на саблях Вениамин Решетников; победитель Чемпионата мира 2011 года по фехтованию в командных соревнованиях на саблях Павел Быков; победитель Чемпионата мира 2011 года по фехтованию в командных соревнованиях на саблях и бронзовый призер в личных соревнованиях на саблях Юлия Гаврилова; бронзовый призер в командном Чемпионате Европы 2011 года по бадминтону Виталий Дуркин; бронзовый призер в командном Чемпионате Европы 2011года по бадминтону Александр Николаенко.
См.также:
7-8 апреля в Новосибирске пройдет Всероссийский турнир «Кубок Успеха» по каратэ WKF
Новосибирские спортсмены продолжают занимать лидирующие места на мировой арене
Новосибирская спортсменка Анна Богалий-Титовец стала чемпионкой России по биатлону в индивидиуальной гонке
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня Губернатор Василий Юрченко работает в Бийске
Глава региона принимает участие в выездном заседании Совета безопасности Российской Федерации.
В работе Совета принимают участие губернаторы субъектов Сибирского федерального округа. Главы регионов обсудят вопросы состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории СФО, а также состояние правопорядка в условиях реформирования органов внутренних дел. Возглавляет работу Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Журнал «Сибирские огни» отмечает девяностолетие

В честь юбилея старейшего в России литературного журнала в Новосибирске открылся Всероссийский фестиваль поэзии им. Павла Васильева «Русский беркут».
Гостями фестиваля и участниками юбилейных мероприятий стали ведущие литераторы страны. В их числе писатель Валерий Казаков, поэт, редактор журнала «Новая юность» Глеб Шульпяков, поэтесса, замредактора «Литературной газеты» Марина Кудимова и другие.
В течение двух дней в рамках фестиваля в городах и районах Новосибирской области пройдут творческие встречи с известными российскими поэтами и писателями. Мероприятия пройдут в Бердске, Искитиме, Кольцово, Оби, а также в Коченевском, Мошковском районах области. Завершится фестиваль завтра проведением торжественного юбилейного вечера.
В ходе пресс-конференции, посвященной юбилею журнала и открытию фестиваля, министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева подчеркнула: «Сибирские огни» имеют богатейшую историю и огромное значение для культурной жизни Сибири. Радует, что в последние годы сотрудничество редакции журнала с министерством культуры области активизировалось. Нашу поддержку получил и фестиваль поэзии. Он также имеет большое значения для нас в год истории, в год 75-летия Новосибирской области. Сама идея поэтического фестиваля закладывает почву для определения роли литературы в нашем обществе, месте Сибири в общероссийском культурном пространстве».
Как отметили гости фестиваля, сегодня журнал «Сибирские огни», «благодаря его открытости для людей, пишущих на русском языке, выполняет важную миссию «стягивания» русской литературы, объединения творческой интеллигенции». По словам главного редактора журнала Владимира Берязева: «Сегодня в «Сибирских огнях» сочетается, по сути, все: и эксперимент, и традиция, и приверженность историческим исследованиям. Главное и единственное требование к нашим авторам – профессионализм, художественность и мастерство, все, что так характерно для вершинных явлений в творчестве сибиряков».
На торжественном открытии фестиваля поэзии к редакции журнала и гостям фестиваля обратился Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров. Он выступил с поздравительной речью от имени председателя Счетной палаты РФ, президента Российского книжного союза Сергея Степашина. В поздравительном письме, в частности, говорится: «Ни один толстый литературный журнал России не может сравниться по своей исторической и культурной значимости с «Сибирскими огнями». Немало произведений, впервые опубликованных в этом издании, вошли в золотой фонд отечественной словесности. Литературное пространство Сибири и России невозможно представить сегодня без журнала «Сибирские огни». Вперед к 100-летию!».
Виктор Косоуров выразив благодарность всем, кто внес вклад в сохранение и развитие журнала «Сибирские огни», отметив эффективный симбиоз творческой интеллигенции и органов власти Новосибирской области, позволяющий воплощать в жизнь интереснейшие проекты, создавать пространство «для воспитания подрастающего поколения, воспитания Человека», позволяющий сохранять и развивать такое уникальное издание, как «Сибирские огни»,
Напомним, с 2004 года по постановлению Губернатора Новосибирской области новосибирским авторам за значительный вклад в развитие литературы присуждается премия имени Владимира Зазубрина – основателя журнала «Сибирские огни». В этом году награда будет вручаться 24 марта, накануне профессионального праздника работников культуры.
Для справки:
«Сибирские огни» – старейший в России литературно-художественный журнал, основан в 1922 г., первым редактором был Владимир Зазубрин. В журнале публиковали свои произведения многие выдающиеся писатели. Во второй половине XX века в этом издании впервые были опубликованы «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова, «Любавины» Василия Шукшина, «Вечный зов» Анатолия Иванова, повести Виктора Астафьева и Валентина Распутина.
Сегодня журнал «Сибирские огни» является неотъемлемой частью новосибирского культурного облика. Журнал издается 12 раз в год тиражом 1500 экземпляров.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

