Архивы рубрики: Новосибирская область

Схему развития электроэнергетики Новосибирской области скорректировали

В ближайшие 5 лет капитальные вложения в энергетику региона составят 38 млрд. рублей, рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка.

​ В мае прошлого года Новосибирская область была в числе первых пяти регионов в РФ, разработавших «Схему развития электроэнергетики 2012-2016 годов и на перспективу до 2020 года». Документ представляет собой анализ текущего состояния энергетики области и учет потребностей экономического развития региона. На основе схемы разрабатываются инвестиционные программы генерирующих и сетевых компаний, в частности, разработана инвестиционная программа ЗАО «РЭС». При разработке Схемы были приняты во внимание запросы всех видов бизнеса, а чтобы схема сохраняла актуальность, она подлежит ежегодной корректировке.

В 2012 году выполнена корректировка Схемы на период 2013-2017 годов. «При корректировке учтены изменения прогнозных величин потребления электрической энергии в Схемах развития ЕЭС России и Объединенной энергосистемы Сибири, — пояснил Сергей Сёмка. — Также расставлены приоритеты по выполнению рекомендуемых мероприятий в части усиления электросетевого комплекса: выделены первоочередные мероприятия, от выполнения которых зависит энергобезопасность региона и повышение надежности электроснабжения существующих и перспективных потребителей».

В скорректированной схеме, по словам министра, предложены решения таких задач, как снижение потерь в электросетях, снижение энергоемкости промышленного производства, повышение электровооруженности труда в обрабатывающем производстве и добыче полезных ископаемых. Также определены перспективы развития когенерации – перехода от раздельной выработки энергии к совместной выработке электрической и тепловой энергии. Следует отметить, что в первоначальном варианте схемы не уделялось значительного внимания когенерации. С учетом энрегоэффективности когенерирующих технологий для малой энергетики в этом году был выполнен анализ параметров котельных, а также анализ рынка когенерационного оборудования. На основании результатов определен технически реализуемый потенциал когенерации – 2837 МВт, и экономически эффективный потенциал – 444 МВт.

В итоге внесенные корректировки актуализировали планы развития энергетической отрасли региона с учетом генплана развития Новосибирска и плана социально-экономического развития области.

В схеме есть рекомендации развития для двух вариантов уровней электропотребления: вариант-минимум Cистемного оператора единой энергетической системы (ОАО «СО ЕЭС») и региональный вариант – видение перспектив развития Правительством Новосибирской области. Для обеспечения роста нагрузок по варианту ОАО «СО ЕЭС» планируется ввод одного нового центра питания 220 кВ и семи новых центров питания 110 кВ. По региональному варианту, дополнительно к объектам по варианту ОАО «СО ЕЭС», рекомендуется ввод трех новых центров питания 220 кВ и четырех центров питания 110 кВ.

Что касается капитальных затрат, по словам министра, на 2013 год речь идет о 6,8 млрд. рублей. В прогнозном периоде до 2017 года вариант правительства предполагает затраты в размере порядка 38 млрд. рублей, а на весь период прогнозирования – с 2012 до 2021 годы – 56,7 млрд. рублей, в том числе 15,2 млрд. — на новое строительство. Это значительно превышает минимальные затраты, определенные до 2021 года системным оператором в размере 47,2 млрд рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня для более 16 тысяч выпускников школ Новосибирской области прозвенели «последние звонки»

2882793Губернатор Василий Юрченко побывал на торжественной церемонии в экономическом лицее и гимназии №7 города Новосибирска.

2525251

В этом году школы Новосибирской области закончат 16121 человек, напомним, что в 2011 году выпускников 11 классов в области было 13 тысяч 473 человека.
Сегодня для ребят и их родителей прошли торжественные линейки, а 28 мая в регионе начинается сдача ЕГЭ. В этот день школьники будут сдавать предмет по выбору — информатику, историю или биологию. 31 мая состоится первый из двух обязательных экзаменов — по русскому языку. Обязательный экзамен по математике пройдет 7 июня.
Добавим также, что в этом году на золотые медали претендует 629 человек (из них 278 – выпускники школ в районах области), в 2011 году золотых медалистов было 450. На серебряные медали претендуют 565 человек, 325 из них — школьники Новосибирска.
Василий Юрченко поздравил выпускников, их родителей и педагогов: «Уважаемые выпускники! Я поздравляю вас с замечательным событием – окончанием школы. Это очень важный и волнительный момент для каждого человека, запоминающийся на всю жизнь. Закончилась школьная пора, начинается новая, взрослая жизнь. Уверен, что вы выбрали уже свой будущий путь, и этот выбор осознанный. Перед вами открываются большие возможности для самореализации, для достижения поставленных целей. Никогда не забывайте тех, кто вложил в вас силы и душу, кто делился с вами знаниями – ваших учителей и наставников. Берегите и цените своих родителей, которые всегда рядом с вами. Верьте в свои силы, ставьте перед собой только высокие цели. Успехов вам, счастья и благополучия! В добрый путь!».
Губернатор также подчеркнул, что сфера образования – приоритет для Правительства региона: «Сегодня мы делаем очень много, чтобы в школах, лицеях, гимназиях повышался уровень материального обеспечения, внедрялись новые методики, чтобы уровень образования год от года рос, чтобы вы, молодежь, могли получить качественное образование».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирской области разработают стратегию развития ЖКХ

76543678Уже подготовлено соответствующее техзадание для разработчиков, рассказал накануне депутатам министр строительства и ЖК​Х Денис Вершинин.

​ Министр, руководитель Фонда модернизации ЖКХ Виктор Спирин и депутаты областного Заксобрания обсуждали подходы к развитию жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области. Основная цель – ускоренная комплексная модернизация систем коммунал​ьного хозяйства области при увеличении доли частных инвестиций и сокращении доли бюджетных средств в общем объёме инвестиций в ЖКХ.

Фонд должен стать инвестиционной площадкой, где созданы условия для концентрации бюджетных и заемных средств, частных инвестиций, а также средств, направленных на модернизацию и развитие ЖКХ. При целевом взносе из областного бюджета в размере 352 млн. рублей Фондом в текущем году планируется привлечь дополнительно до 300 млн. рублей частных инвестиций. На этот год запланирован запуск пилотных проектов комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры четырёх муниципальных образований области с участием частных инвесторов, на условиях возвратности вложений через энергосервисные контракты.

К проблемам, тормозящим процесс привлечения инвестиций в отрасль можно отнести отсутствие законодательной основы, регулирующей деятельность Фонда, использующего целевые бюджетные средства, недостаток знаний и мотивации в эффективном и долгосрочном развитии ЖКХ у сотрудников муниципальных компаний, «короткие» тарифы и отсутствие комплексных программ модернизации.

Решением, по словам главы Фонда, могут быть такие меры, как встраивание основ действующего законодательства РФ во внутренние нормативно-правовые документы Фонда, разработка долгосрочных комплексных программ развития ЖКХ муниципальных субъектов. Вопрос привлечения инвестиций и заемных средств на возвратной основе решается за счет создания «правил игры» для бизнеса — типовых подходов, моделей и расчётов, понятных участникам отношений и гарантирующих возвратность вложений. Что касается вопросов компетенции ответственных лиц в муниципальных образованиях, планируется проведение обучающих семинаров и конференций и введение проектного управления.

Депутаты, подробно ознакомившиеся с деятельностью областного Фонда, отметили, что работа с инвесторами ведется — в частности в Колывани, Чистоозерном, Краснозерском, Болотном и ряде других территорий области. Что касается отдаленных районов, то в настоящее время обсуждается возможность о реализации проекта в Кыштовском районе одной из структур «Газпрома».

Денис Вершинин рассказал, что в настоящее время уже готово техническое задание на разработку стратегии развития отрасли. Правительство области будет готовить этот документ во взаимодействии с профессиональными консультантами.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках подготовки празднования 75-летия Новосибирской области пройдет специальный конкурс социально значимых проектов

logo_utv_1_1_jpgСоответствующее постановление подписал Губернатор Василий Юрченко.

​ Организация и проведение Конкурса возложена на департамент общественно-политических связей Новосибирской области. Как сообщила руководитель департамента Светлана Шибаева, в рамках Конкурса поддержку получат лучшие общественные инициативы, посвященные 75-летию Новосибирской области, направленные на сохранение и развитие духовных, исторических, культурных ценностей и традиций региона, а также на формирование его позитивного имиджа.

Прием заявок на конкурс будет проводиться с 20 июня по 20 июля. Соискателями грантов могут быть физические лица и общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Новосибирской области.

Максимальный размер гранта — 200 тысяч рублей. Срок выполнения проектов: июль-декабрь 2012 года.

Общий размер фонда поддержки в рамках Конкурса — 10 млн. рублей.

Дополнительная информация по тел.: 222-35-69.

В Чистоозерном районе будет построена новая центральная районная больница

432871Соответствующее решение Губернатор Василий Юрченко принял сегодня в ходе рабочей поездки в район.

​​ В Чистоозерном районе Василий Юрченко ознакомился с ходом посевной кампании, посетил модульный молочный завод в селе Журавка.

Предприятие заработало год назад, сейчас оно перерабатывает полторы тонны молока в сутки, выпускает кефир, творог, ряженку и другую продукцию. Как рассказали работники завода, раньше молочную продукцию в район возили из Омской области. После этого глава области посетил местную центральную районную больницу, где осмотрел корпуса, встретился с руководством и специалистами лечебного учреждения, пообщался с жителями, пришедшими на прием в поликлинику. Пациенты отметили хорошее и заботливое отношение со стороны медицинского персонала.
Добавим, что в рамках программы модернизации здравоохранения в больнице существенно обновилось диагностическое оборудование. По словам главного врача Александра Зимина, сегодня по оснащению оборудованием районная больница не уступает городским. Важно и то, что в коллективе сегодня стало больше молодых кадров, в этом году приедут еще 2 специалиста.
Отметим, что в числе участников встречи с Губернатором была молодой медработник Алена Подорванова, у которой глава области был на новоселье в ноябре прошлого года. Специалист рассказала, что благодаря программе модернизации, работает теперь на новом ультразвуковом оборудовании, что позволяет оказать более качественную медицинскую помощь пациентам. Губернатор на встрече с медицинскими работниками поблагодарил их за ответственное отношение к делу и рассказал о принятом решении по строительству нового здания для ЦРБ: «Сегодняшнее состояние больницы не может устраивать ни коллектив, ни пациентов, ни власть. До 1 июля 2012 года должен быть сформирован земельный участок, в этом году также должна быть подготовлена вся проектная документация, с тем чтобы в следующем начать строительство. Задача — построить ЦРБ за два года». Также в Чистоозерном района Губернатор посетил электродный завод, который с 2003 года находится в конкурсном производстве. На площадке предприятия Василий Юрченко обсудил с руководством района, профильных министерств Правительства задачи по возрождению предприятия. Сегодня интерес к проекту проявляет инвестор. Глава области подчеркнул, что «область готова оказать господдержку по возрождению производства в рамках тех инструментов, что предусмотрены законодательством». Задачи по социально-экономическому развитию территории глава области обсудил на совещании с руководителями ряда министерств Правительства региона, депутатами районного Совета депутатов, главами сельских поселений. На совещании были подробно рассмотрены вопросы дорожного и жилищного строительства в районе, благоустройства, развития АПК. Так, по информации областного министерства сельского хозяйства, сегодня в Чистоозерном районе планируется строительство трех животноводческих ферм — на 200, 300 и 400 голов.
Подводя итоги совещания, Губернатор Василий Юрченко призвал местные органы власти активнее участвовать в областных целевых программах, в первую очередь, по строительству нового жилья.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЮЛАСТИ

Сегодня Губернатор Василий Юрченко работает в Чистоозерном и Чулымском районах области

Глава области посетит объекты экономики и социальной сферы, обсудит с главами муниципальных образований вопросы социально-экономического развития территорий.
Началась рабочая поездка Губернатора с посещения модульного молочного завода в «Колхозе им. Мичурина» и знакомства с ходом посевной кампании в селе Журавка Чистоозерного района.

Кроме того, в р.п. Чистоозерное Василий Юрченко посетит центральную районную больницу, электродный завод, встретится с руководством района, главами сельских поселений. В ходе встречи пойдет речь о перспективах социально-экономического развития территории.
Далее в городе Чулым глава области посетит площадку комплексной жилищной застройки, здесь же на месте состоится рабочее совещание по вопросам газификации, строительства ряда объектов социальной сферы.
Следующий пункт рабочей программы – посещение спортивного комплекса «Радуга».
Завершится рабочая программа совещанием по перспективам социально-экономического развития Чулымского района, в котором примут участие представители администрации района, главы сельских поселений.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Темпы строительства жилья в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» в Новосибирской области будут увеличены вдвое

Об этом шла речь на выездном заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса, которое прошло под руководством Губернатора Василия Юрченко в Искитимском районе.

​ С 2003 по 2011 год в регионе по программе построено 129 тысяч квадратных метров жилья, 1 766 семей и молодых специалистов улучшили жилищные условия. Губернатор Василий Юрченко отметил, что существующие темпы строительства жилья в сельской местности не устраивают ни региональные власти, ни жителей сельских территорий. По поручению главы области, областное министерство сельского хозяйства разработало новые подходы для обеспечения жильем нуждающихся, работающих в сельской местности. С 2013 года планируется увеличить количество введенного по целевой программе жилья вдвое – с 250 до 500 квартир. Причем 250 квартир будут строиться на особых условиях: 30% стоимости жилья возьмет на себя работодатель, сельхозпредприятие. В целом, на строительство жилья в 2013 году из бюджетов различных уровней и средств работодателей планируется направить 765 миллионов рублей.

«За последние годы в регионе сделаны серьезные шаги по техническому и технологическому оснащению сельскохозяйственного производства. Многое удалось в этом направлении, но для улучшения качества жизни сельского населения, развития инфраструктуры в предшествующие годы было сделано мало. Сейчас крайне важно объединить усилия всех органов власти, работодателей, жителей для скорейшего развития инфраструктуры на селе. К примеру, жилье должно строиться на заранее подготовленных, сформированных земельных участках, которые есть в муниципальных образованиях Новосибирской области», — сказал Василий Юрченко.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

На строительной площадке третьего моста через реку Обь ведутся работы по возведению последних основных опор

9087561Выездное совещание на строительной площадке этого важнейшего объекта транспортной инфраструктуры провел сегодня Губернатор Василий Юрченко.

​​ В совещании приняли участие представители профильных подразделений регионального Правительства, мэрии Новосибирска, ОАО «Сибмост».

Как сообщил главе региона президент ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин, работы на объекте в круглосуточном режиме «идут со всех сторон», на строительстве моста работает около 1200 человек.
Из 30 опор установлено уже 28, в стадии строительства последние опоры — №6 и № 7. Планируется, что в июне начнется бетонирование опор, полностью все работы по опорам будут завершены уже в этом году.
Что касается монтажа пролетных строений, то на сегодняшний день из 25 тысяч металлоконструкций смонтировано уже 12,6 тысяч. По проекту длина пролётных строений моста составляет 2,097 км. Очередная надвижка пролетного строения будет произведена сегодня – со стороны правого берега длиной 76 метров – она почти дойдет до 6 опоры, но полностью правый и левый берег будут соединены в феврале 2013 года. Монтаж арочной конструкции длиной 380 метров также начнется в 2013 году.
Кроме того, сегодня ведутся работы по сооружению путепровода через ул. Ватутина и по сооружению съезда №4 п/п через ул. Большевистская. Планируется, что в этом году работы по сооружению развязки на улице Ватутина будут выполнены на 95 процентов.
Ознакомившись с тем, как ведутся работы по сооружению последних опор моста, Василий Юрченко поделился своими впечатлениями с журналистами, отметив, что темпы работ достаточно высокие, и все виды работ, в том числе поставка металлоконструкций, идут по графику.
«Третий мост – очень востребованный транспортный объект для дорожной инфраструктуры и города, и региона. Он нужен всем – и субъектам экономики, и гражданам. Я доказывал это федеральному Правительству. И было принято решение о выделении нам специальной субсидии – 2 млрд. 300 млн. рублей в 2012 году. Кроме того, сегодня готовятся изменения федеральную программу. Мы ведем работу, чтобы этот объект был включен в программу и 2013 — 2014 году тоже получил поддержку», – подчеркнул Губернатор.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко встретился с активистами студенческих отрядов

Глава области обсудил с молодежью подготовку к новому трудовому сезону.

untitled

Штаб студенческих отрядов Новосибирской области действует с 2007 года. Сегодня в регионе создано 92 отряда, насчитывающих более 2000 бойцов – студентов ВУЗов и ССУЗов Новосибирска, учащейся молодёжи районов области. Новосибирские студенты работают проводниками, строителями, трудятся в педагогических и сельскохозяйственных отрядах.

Особая гордость стройотрядовцев – работа на строящихся объектах олимпийского Сочи. Уже с первого года появления в Сочи студенческих отрядов новосибирцы были не только самыми многочисленными (всего — 250, из Новосибирской области — 53), но и привезли знамя «Лучшего студенческого отряда Олимпийской стройки СОЧИ-2014» в 2009 году.

По словам председателя правления Новосибирского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Руслана Фидирко, сегодня есть вопросы со стоимостью прохождения медицинской комиссии, с новыми работодателями.

По итогам встречи Губернатор отметил: «Эти вопросы мы проработаем, решения будут обязательно найдены. Безусловно, непростая ситуация сегодня с работодателями, с привлечением вас к выполнению той или иной работы. Но при тех объемах государственного заказа на проведение строительных работ, в частности, дорожного строительства, мы можем настаивать на предоставлении рабочих квот для молодежи». Также глава области высказался за снижение стоимости прохождения медицинской комиссии для бойцов студотрядов.

Василий Юрченко подчеркнул высокую значимость студотрядовского движения: «Это имеет не только материальное, но и социальное значение. В стройотрядах формируется дух патриотизма, вырабатываются лидерские качества. Здесь происходит вовлечение молодых людей в гражданскую и трудовую жизнь».​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Темпы реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья будут значительно ускорены

2_JPGОб этом сегодня заявил Губернатор Василий Юрченко в ходе посещения микрорайона «Весенний» Первомайского района, где в рамках реализации программы в одном из домов (ул. Заречная,6) новое жилье получили 10 семей.

​ В 2011 году в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья было приобретено 25,5 тысяч квадратных метров жилых помещений для переселения 1581 человека. В реализации программы приняли участие 17 муниципальных образований, стоимость мероприятий составила 770,5 млн. рублей из бюджетов разных уровней. На территории города Новосибирска в 2011 году расселены 14 многоквартирных аварийных домов общей площадью 6818 кв.м., в которых проживало 160 семей – 567 человек. Для переселения граждан были приобретены жилые помещения в домах № 6 по улице Заречной, № 82 по улице Сибиряков – Гвардейцев, № 1/11 по улице Одоевского.
В 2012 году на территории области планируется реализация двух программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Отметим также, что наша область вошла в число лидеров по реализации данной программы, в связи с этим на 2012 год из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ будут получены дополнительные лимиты.
Сегодня Василий Юрченко посетил микрорайон «Весенний», где в доме по улице Заречная, 6 десять семей получили новое жилье.
Губернатор побывал в гостях у семьи педагога Елены Потаниной, которая ранее проживала в аварийном доме коридорной системы по улице Тюменская. Общая площадь комнаты составляла 25,3 кв. метра.
В конце апреля 2012 года семья Потаниных переехала в однокомнатную квартиру площадью 41,1 кв. метра в дом на улице Заречной микрорайона «Весенний». Как отметила Елена Потанина, благодаря реализации программы её семья получила возможность жить сегодня в совсем других условиях.
Говоря о решении проблемы аварийного жилья, Василий Юрченко отметил: «В городе Новосибирске проблема ветхого и аварийного жилья сегодня стоит остро – у нас 1574 таких дома. Большая часть этих домов – бывшее ведомственное жилье, которое раньше строили заводы для своих сотрудников, а потом передали муниципалитету. Я уже провел несколько рабочих совещаний с мэром города, профильными специалистами мэрии, где мы подробно рассмотрели ситуацию. Сегодня разработана концепция формирования специальной долгосрочной целевой программы для города Новосибирска по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Это будет очень масштабная программа. В ближайшее время я буду также обсуждать этот вопрос с федеральными министрами».
Елена Потанина поинтересовалась у главы области возможно ли предоставить гражданам, переселяемым из аварийного жилья, право за счет собственных средств «докупить квадратные метры», чтобы получить квартиру большей площади, чем им предоставляется по условиям программы. Губернатор подчеркнул, что сейчас этот вариант прорабатывается.
Также Василий Юрченко отметил особую важность инфраструктурного обустройства площадок комплексной жилищной застройки: «Новые микрорайны, где приобретаются квартиры для переселения граждан, должны быть инфраструктурно обустроенными. Что касается жилмассива «Весенний», то здесь уже построен детский сад, в перспективе – строительство школы, объекта спортивного назначения. Задача по избавлению от аварийного жилого фонда, переселению граждан в комфортное современное жилье – одна из приоритетных на 2013-2014 годы. Мы будем значительно увеличивать темпы реализации этой программы».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирская программа подготовки молодых управленцев признана «Проектом года» на Всероссийском съезде молодежных правительств РФ

Проект «Муниципальный мен​еджер 2.0» реализуется управлением по делам молодежи Новосибирской области.

​ Основная цель проекта — подготовка молодых управленцев для сельских территорий Новосибирской области. В ходе реализации программы в 2011 году экспертным советом было выбрано 10 лучших молодежных проектов, направленных на развитие региона в социальной и экономической сферах. Лучшие из них получили грантовую и административную поддержку. Часть проектов уже реализована.

Как рассказала начальник регионального управления по делам молодёжи Вера Пронькина: «В этом году «Муниципальный менеджер» объединил 12 районов Новосибирской области, 7 из них участвуют в этой программе впервые. Заявки на участие в проекте подали 300 молодых людей. В настоящее время в районах области проводятся установочные семинары, после которых кандидаты на участие пройдут тестирование, в результате которого будет отобрано 70 участников. Дальнейшая программа для ребят, прошедших отбор, будет включать обучающие семинары, встречи с различными экспертами, самые активные участники смогут представить свои разработки на Всероссийском молодежном форуме «Селигер». Итогом этой работы станет разработка и реализация целого ряда проектов по развитию своих территорий».

Следует отметить, что в 2011 году проекту «Муниципальный менеджер 2.0» Минспорттуризмом и молодежной политики РФ присвоен статус федеральной экспериментальной площадки по профессиональной подготовке молодых управленцев. Успешный опыт новосибирской молодежи по созданию управленческих команд для подготовки социальных и экономических проектов по развитию территорий рекомендован другим субъектам РФ.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Новый рейтинг Новосибирской области требует новых планов развития»

_MG_6522_JPGПервый зампредседателя Правительства – первый заместитель Губернатора Новосибирской области Леонид Горнин, комментируя решение «Fitch ratings», заявил журналистам, что теперь область будет стремиться заработать кредитный рейтинг столичного уровня.

​ Леонид Горнин отметил, что решение агентства «Fitch ratings», которое на днях повысило рейтинг Новосибирской области до уровня «BB+» — «индикатор доверия инвесторов к территории, оценка мер, которые принимаются по господдержке развития бизнеса в регионе». Он подчеркнул, что за последние 10 лет объем инвестиций в основной капитал Новосибирской области вырос в 4 раза.

По плану социального-экономического развития НСО рост инвестиций в основной капитал запланирован на уровне 109% в 2012 году (к объему 142 млрд рублей в 2011 году). Аналогичный темп роста и в планах на 2013 год.

«Fitch ratings» в рекомендациях для НСО ставит желательные показатели роста объема инвестиций в основной капитал — 113,5-114%, — рассказал Леонид Горнин. – Это будет одним из ключевых критериев при принятии решения о дальнейшем повышении кредитного рейтинга области. В соответствии с обозначенными темпами роста, мы видим, какая задача стоит перед областью – обеспечить в 2012 году объем инвестиций в основной капитал на территории области не менее 161 млрд. рублей, а в 2013 году – не менее 183 млрд рублей. Я думаю, эта задача выполнима, необходимо скорректировать планируемые экономические показатели».

Следующая цель для Новосибирской области — это рейтинг ВВ+, прогноз позитивный (сейчас стабильный), затем появится возможность при соблюдении необходимых условий претендовать на рейтинг ВВВ, который в настоящее время есть только у четырех регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В числе проектов, которые будут способствовать притоку инвестиций в экономику Новосибирской области, первый замгубернатора назвал, прежде всего, Биотехнологический кластер, предприятия на территории Промышленно-логистического парка, завод компании «Пепсико», а также новый проект завода по переработке зерна в спирт. На днях был решен вопрос размещения этого завода – он начнет строиться уже в 2012 году на территории р.п. Кольцово. Объем инвестиций составит 5,2 млрд рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ