Архивы рубрики: Новосибирская область

Сегодня в Новосибирске стартовал масштабный транспортный форум «Транспорт Сибири и Дальнего Востока»

5454541Губернатор Василий Юрченко поприветствовал гостей и участников, а также принял участие в пленарном заседании форума.

​ Транспортный форум в таком формате проходит в Новосибирске впервые. В эти дни на площадях выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» новейшие достижения в транспортной сфере представляют более 180 компаний России, а также зарубежных стран. Насыщенная деловая программа предполагает проведение круглых столов, семинаров, дискуссий по самым разным темам.

В официальном открытии форума принял участие Губернатор Василий Юрченко: «Уверен, что эти дни будут очень насыщенными и полезными для всех участников, вы найдете новых партнеров, новые решения для вашего бизнеса. Форум покажет новые перспективы развития транспортных коммуникаций. Желаю всем участникам и гостям хороших дней, успехов!».

Далее Василий Юрченко ознакомился с представленной экспозицией и принял участие в работе пленарного заседания форума «Транспортный комплекс в стратегии экономического развития Сибири».

Глава области выступил с докладом. Стенограмма выступления Губернатора Василия Юрченко: «Добрый день, уважаемые участники форума! Форум «Транспорт Сибири и Дальнего Востока» проводится в Новосибирске впервые. Его программа включает в себя широкий комплекс выставок, дискуссионных площадок, круглых столов. Я хотел бы поблагодарить Министерство транспорта России за содействие в организации этого форума и те регионы, которые приняли участие, направили своих представителей. Уверен, что такой формат будет востребован, будет полезен всем – специалистам, органам государственной власти, органам местного самоуправления, перевозчикам, гражданам.
Актуальность рассматриваемых на форуме вопросов не вызывает сомнения. Для такой огромной страны, как Россия, дорожно-транспортный комплекс имеет стратегическое значение. Надежность транспортного сообщения позволяет любым территориям, даже удаленным от федеральной сети магистралей, выходить на новые рынки сбыта, развивать свою территорию.
Наша Новосибирская область является крупнейшим транспортно-распределительным узлом Сибири и Дальнего Востока, а город Новосибирск – опорным пунктом товаропроводящей системы, способной в оперативном режиме в 10-часовом ходе автомобильного транспорта обслужить десятки городов Сибири и Дальнего Востока, Казахстана. Именно в Новосибирске пересекается Трансиб, автотрасса «Байкал» и наша замечательная река Обь. Отсюда выходят магистрали федерального и межрегионального значения. Все эти факторы и определяют приоритетные направления развития дорожно-транспортной отрасли региона.
В перспективе мы ставим задачу превратить Новосибирск в крупнейший транспортно-логистический комплекс не только федерального значения, но и евроазиатского. По большому счету, мы, наверное, будем замахиваться и на мировое значение нашего комплекса. Это направление предусмотрено стратегией социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года.1_JPG8_JPG

По материалам Портала ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирске ждут Венеру

305649Сегодня утром, за сутки до прохождения Венеры по диску Солнца, которое новосибирцы смогут наблюдать завтра, в городском планетарии провели генеральную репетицию просмотра.
— Опробованы фильтры для тусклого низкого Солнца, проверена видимость с планируемой точки наблюдения. Трансляция прохождения будет доступна завтра с 5 часов, вестись она будет с трех точек, — рассказал директор Новосибирского астрофизического центра Сергей Масликов.
По данным астрономов, в Новосибирске уникальное явление начнется в 5.07, когда Солнце только взойдет, и закончится в 11.52. Вступление Венеры на диск Солнца и схождение длятся по 17 минут, в течение которых может быть виден светящийся ободок атмосферы.
Новосибирск — самый западный город, где прохождение Венеры по диску Солнца можно будет наблюдать полностью. Поэтому 6 июня мэрия Новосибирска организует наблюдательные площадки для того, чтобы все желающие могли увидеть редчайшее явление с помощью телескопов (в следующий раз Венера пройдет по диску Солнца через 105 лет, в 2117 году).
Площадки для наблюдений расположатся на площади Ленина (за скульптурной композицией), в сквере у театра «Глобус», на площади Карла Маркса (возле памятника А. И. Покрышкину), на Монументе Славы (перед зданием администрации Ленинского района), ДЮЦ «Планетарий» (Ключ-Камышенское плато, 1/1). Пункты наблюдения на площади Ленина и ДЮЦ «Планетарий» будут работать с 4.30, остальные — с 8.00.
Справка «РГ»

Впервые прохождение Венеры по диску Солнца наблюдал Михаил Ломоносов 251 год назад. Тогда же выдающийся ученый открыл атмосферу этой планеты. Астрономы-любители и школьники с помощью уникального явления могут самостоятельно определить расстояние от Земли до Солнца и определить широту места наблюдения.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

5 июня Губернатор Василий Юрченко встретится с работниками лесного хозяйства, отличившимся в работе по предотвращению лесных пожаров

Глава региона вручит работникам лесного хозяйства Почетные грамоты Губернатора, а также сертификаты на специализированную технику.

​Участниками завтрашней встречи станут специалисты предприятий Новосибирской области, которые принимают участие в тушении пожаров, создании противопожарных барьеров, проведении патрулирования лесных участков и организации всего комплекса противопожарных работ.

Глава области вручит специалистам Почетные грамоты Губернатора, а также директорам лесхозов — сертификаты на специализированную технику (23 колёсных универсально-пропашных трактора Минского тракторного завода, укомплектованных лесными плугами).
Добавим, что в ходе посещения Кудряшовского лесохозяйственного участка ГУП НСО «Новосибирский лесхоз» Василий Юрченко ознакомится с работой пожарно-химической станции — специализированное подразделение лесхоза, оснащённое лесопожарной техникой, транспортными средствами и имеющее специально подготовленную команду и диспетчерский пункт системы видеомониторинга лесных пожаров.

Мероприятие состоится 5 июня в 15.00 по адресу ул. Зеленая, 23а. Аккредитация представителей СМИ по телефону: (383) 223 12 73

101011254

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирская область будет развивать сотрудничество с Республикой Беларусь

_DSCreddd_jpgСегодня Губернатор Василий Юрченко в интервью региональным СМИ прокомментировал некоторые итоги рабочей поездки делегации Новосибирской области в Республику Беларусь.

​ Напомним, делегация нашей области во главе с Губернатором Василием Юрченко 29-30 мая работала в Республике Беларусь. В составе делегации были руководство области и города, Законодательного собрания, крупных предприятий, ученые, представители бизнес-сообщества. Члены делегации посетили крупные промышленные предприятия Республики, научные учреждения Национальной Академии наук, «Парк высоких технологий».

Одним из ключевых событий визита стала встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Губернатора Василия Юрченко, в ходе которой стороны обсудили широкий круг направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества. Также в Минске состоялся деловой форум «Перспективы развития сотрудничества регионов Беларуси и Сибири», который прошел под председательством министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Ничкасова и Губернатора Василия Юрченко. Как подчеркнул в ходе встречи в Минске Александр Лукашенко, Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Благодаря совместным усилиям в прошлом году взаимный товарооборот вырос в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом и составил более $200 млн. Положительная динамика товарооборота сохраняется и в этом году.
«Мы договорились с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, что ряд интересных совместных проектов получит поддержку как со стороны Республики Беларусь, так и со стороны Правительства Новосибирской области. Совместные проекты будут реализованы в научно-технической сфере, сельском хозяйстве, строительстве, промышленности. Принято решение о создании Совета делового сотрудничества, который позволит реализовать потенциальные возможности во взаимовыгодные проекты. В состав Совета войдут и представители Правительства Республики Беларусь, и Правительства Новосибирской области, которые будут отвечать как за определенные отрасли, так и в целом за исполнение программы. К примеру, в ходе визита мы договорились о создании в нашем регионе совместного производства сельскохозяйственной техники. В ближайшее время белорусская делегация приедет в Новосибирск, в том числе и для проработки этого вопроса. Мы найдем площадку в нашем регионе, и организуем сборочное производство больших энерговооруженных тракторов», — сказал глава региона.
«В ходе визита мы также познакомились с опытом, который есть в Беларуси, в сфере благоустройства, создания комфортной среды проживания. Посмотрели объекты, которые были созданы за последние годы. Считаю, что нам есть, чему поучиться. Город Минск – ухоженный, нет точечной застройки. Здесь все строится в точном соответствии со схемой территориального планирования, градостроительными документами, причем не только в большом городе Минске, который по размерам почти как город Новосибирск, но и в малых населенных пунктах», — подчеркнул Василий Юрченко.
По словам Василия Юрченко, в ходе рабочей поездки, были подписаны Программа сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, Соглашение о сотрудничестве между СО РАН и Национальной Академией наук Республики Беларусь, заключены ряд соглашений между хозяйствующими субъектами Новосибирской области и Республики Беларусь.
Резюмируя, Василий Юрченко, подчеркнул, что в ближайшее время будет подготовлен точный план реализации всех мероприятий, по которым достигнуты договоренности в рамках состоявшегося визита.

См. также: Новосибирская область и Беларусь создают совет делового сотрудничества
Губернатор Василий Юрченко встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирские бренды минеральной воды будут защищены от контрафакта

С 1 июля вводится новый ГОСТ на минеральную воду, который призван повысить качество минеральной воды и защитить ее от подделок.

​С 1 июля 2012 года вступает в силу национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия». Документ был утвержден в 2011 году и содержит требования к минеральным природным водам, предназначенным для реализации потребителям.
Согласно новому стандарту ​производитель не имеет права использовать в качестве названия минеральной воды географические названия мест, если данная природная минеральная вода не добывается в пределах этого географического объекта.
В настоящее время действует межгосударственный ГОСТ РСФСР 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые. Технические условия», в котором отсутствуют требования к названию минеральной воды. Возникала ситуация, когда любая минеральная вода вне зависимости от места производства, могла быть названа новосибирскими брендами «Карачинская», «Дупленская» или «Доволенская». В частности минеральная вода под названием «Карачинская» продолжительное время выпускалась в Краснодаре.
«С вступлением в силу нового ГОСТа название минеральной воды будет привязано к месту ее изготовления. Например, «Карачинской» сможет называться только минеральная вода добытая и разлитая в районе озера Карачи Новосибирской области, — сказала начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Новосибирской области Лариса Яркова. — Новый стандарт — это дополнительный шаг к пресечению продажи контрафактной продукции известных брендов».
Новым ГОСТом определён и порядок производственной обработки минеральной воды, чтобы конечный продукт сохранял вкусовые свойства. То есть минеральную воду можно обрабатывать только такими способами, которые не меняют содержание в ней кальция, магния, натрия, калия, гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов и других биологически активных компонентов.
Также со вступлением в силу нового стандарта производители будут обязаны проходить сертификацию минеральной воды, а также указывать на этикетке о соответствии новому ГОСТу.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко провел рабочее совещание в федеральном центре нейрохирургии: объект готовится к вводу в эксплуатацию в ближайшее время

2_JPGНа сегодняшний день проект по строительству федерального центра нейрохирургии находится на итоговой стадии – завезено практически все оборудование, подготовлены палаты, выполнены работы по канализации и водоснабжению, сейчас идут работы по благоустройству прилегающей территории и некоторые другие работы.

Как сообщил директор нейрохирургического центра Джамиль Рзаев, в России около десятка таких высокотехнологичных центров разного профиля. Идеология центра такова – это высококлассная больница, где пациенты получат самую квалифицированную и высокотехнологичную помощь.
Центр рассчитан на прием одновременно до 95 пациентов. По мнению Джамиля Рзаева, это оптимальное количество. Дорогое и высокотехнологичное оборудование центра «не должно простаивать», операции должны идти с утра и до вечера.

В новосибирском центре будет работать пять отделений: детское, отделение нейрососудистой хирургии, спинальной нейрохирургии, хирургии опухолей головного и спинного мозга и функциональной хирургии.
Центр будет принимать пациентов не только из Новосибирской области, но и из других регионов России. Отметим, что все пациенты центра будут получать необходимую медицинскую помощь за счет государственных средств.

Сегодня на строительной площадке этого уникального не только для нашего региона, но и для России в целом объекта, в очередной раз побывал Губернатор Василий Юрченко. Здесь же он провел рабочее совещание с участием руководителей профильных министерств региона, директора медицинского учреждения, представителей подрядной организации и других служб.

Глава региона подчеркнул, что сегодня очень важно, чтобы все работы по поставкам и монтажу оборудования, благоустройству шли четко в графике. Все возникающие вопросы нужно решать оперативно, с привлечением всех необходимых специалистов. Задача — завершить все работы на объекте к 1 июля 2012 года.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе состоялось первое заседание клуба специалистов по связям с общественностью

67854Площадка, одним из инициаторов создания которой является региональное Правительство, объединяет руководителей PR подразделений государственных и ко​ммерческих структур, заинтересованных в формировании положительного имиджа Новосибирской области.

​ Открывая встречу, заместитель Губернатора Виктор Козодой отметил, что сегодня одним из важнейших направлений работы региональных властей является развитие взаимодействия со структурами гражданского общества. Это можно сделать только при объединении усилий власти и бизнеса, разработав «общие правила игры», в том числе и в информационном пространстве. Клуб пресс-секретарей займётся этой работой, будет объединять практикующих специалистов в области PR, вырабатывать общие подходы к взаимодействию с общественностью. В конечном итоге это должно привести к созданию единого информационного пространства Новосибирской области и включению его в федеральное информационное пространство.

Правительство Новосибирской области примет активное участие в деятельности нового профессионального сообщества, помогая оперативно решать вопросы, связанные с текущим взаимодействием с органами власти.

На первой встрече клуба были представлены такие компании как: «Росгосстрах», «РЖД» «Территориальная генерирующая компания №11», «Сбербанк», «Сибэко», «Главновосибирскстрой», «САХО», «Альфабанк», «Центр деловой жизни», «Сибцемент», Федеральное управление автомобильных дорог, и информационно аналитический сайт «тайга. инфо». В дальнейшем этот список может дополняться.

В завершение встречи было принято решение сделать работу сообщества регулярной и на постоянной основе встречаться по актуальным вопросам развития информационного пространства.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

29052012_jpgВстреча состоялась накануне в ходе рабочего визита дел​егации Новосибирской области в Республику Беларусь.​

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг перспективных для развития сотрудничества направлений, в том числе в научно-технической сфере, сельском хозяйстве, строительстве, промышленности.​

По словам Александра Лукашенко, Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Благодаря совместным усилиям в прошлом году взаимный товарооборот вырос в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом и составил более $200 млн. Положительная динамика товарооборота сохраняется и в этом году.

Президент Беларуси отметил научные достижения Новосибирской области. Также Александр Лукашенко положительно оценил идею создания Совета делового сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью. «Мы видим в вас надежных и перспективных партнеров и готовы оперативно рассмотреть любые ваши предложения по дальнейшей активизации торгово-экономических связей, реализации конкретных проектов», – заявил Президент.

В свою очередь Василий Юрченко подчеркнул, что Новосибирская область рассматривает экономическое сотрудничество с Беларусью как стратегическое. Губернатор высказался за активное использование потенциала машиностроительного комплекса Новосибирской области в развитии двусторонних отношений. В частности, глава нашего региона предложил задействовать его для совместного производства сельскохозяйственной техники.

Василий Юрченко обратил внимание Президента Беларуси на возможности Промышленно-логистического парка Новосибирской области. Одним из его преимуществ является близость к российско-казахстанской границе, что в рамках Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана открывает новые широкие возможности. «Это площадка, которая может использоваться и предпринимателями из Беларуси для вхождения на большой рынок», – подчеркнул Губернатор.

Кроме этого, 29 мая глава региона посетил ряд крупнейших промышленных объектов Минска, среди которых завод машиностроительного холдинга ОАО «Амкордор», Минский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей и Минский тракторный завод.

Сегодня, 30 мая, делегация Новосибирской области посетит «Парк высоких технологий» и Национальную Академию наук. Затем делегация примет участие в работе Форума «Перспективы развития сотрудничества регионов Беларуси и Сибири» под председательством министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Ничкасова и Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В рамках форума планируется подписание Программы сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирская область и Беларусь создают совет делового сотрудничества

3223452Это решение было принято по итогам проведения делового форума «Перспективы развития сотрудничества регионов Беларуси и Сибири».

Форум прошел накануне под председательством министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Ничкасова и Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Его цель – налаживание контактов между деловыми партнерами, расширение потребительских рынков Беларуси и Новосибирской области, привлечение инвестиций в экономику регионов, а также установление тесных торгово-экономических отношений с производителями.
Одним из итогов форума стало принятие решения о создании совета делового сотрудничества. Как цитирует Заместителя Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса официальный сайт Совета министров Республики Беларусь, на сегодняшний день белорусская часть делового сотрудничества уже сформирована, её возглавляет министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. В ближайшее время по приглашению Губернатора Новосибирской области состоится визит белорусской делегации в Новосибирскую область.
По словам Сергея Румаса, Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди российских регионов Сибири и Дальнего Востока. За 2011 год товарооборот Беларуси с Новосибирской областью составил $200 млн. Достигнут один из самых высоких темпов роста — 173,5%.
Сегодня в Новосибирскую область в основном поставляется белорусская машиностроительная продукция. Сейчас стороны договорились о создании в нашем регионе сборочных производств белорусской сельскохозяйственной техники.
Также глава Новосибирской области подчеркнул важность развития и новых направлений сотрудничества. По словам Губернатора, сейчас «создается платформа, площадка для бизнеса», которая позволит реализовать потенциальные возможности во взаимовыгодные проекты.
Напомним, делегация Новосибирской области, в составе которой представители крупнейших промышленных предприятий, сферы бизнеса, науки и образования, находится в эти дни с рабочим визитом в Белоруссии.
В рамках рабочей программы члены делегации, возглавляемой Губернатором Василием Юрченко, побывали на промышленных предприятиях Минска, посетили «Парк высоких технологий», Национальную академию наук. Одним из ключевых мероприятий стала встреча Президента Белоруссии Александра Лукашенко и Губернатора Василия Юрченко, в ходе которой стороны обсудили широкий круг направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества.
Кроме того, накануне вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым, заместителем председателя Мингорисполкома Игорем Карпенко Губернатор Василий Юрченко принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Монументу на площади Победы в Минске. Участники почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нужно планировать больший темп роста инвестиций»

На заседании Правител​ьства Новосибирской области рассмотрели приоритеты социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Губернатор предложил увеличить планируемый объем инвестиций.

​ Региональное Правительство приступило к обсуждению приоритетов и показателей, которые станут основой формирования плана социально-экономического развития и бюджета Новосибирской области на трехлетний период. В 2013 году и плановый период 2014 и 2015 годов область будет развиваться активнее, чем в целом Российская федерация, озвучил прогноз заместитель министра экономического развития Виталий Шовтак.

Основные параметры прогноза подготовлены с учетом приоритетов стратегии развития области до 2025 года, программы социально-экономического развития до 2015 года, а также макроэкономических показателей прогноза, одобренных Правительством РФ в апреле этого года. Кроме того, учли итоги социально-экономического развития области за 4 месяца этого года.

Тенденции позволяют прогнозировать рост экономики области в 2013-2015 годах более чем на 5% в год, что в среднем на 1% больше темпа роста экономики РФ в целом. В основе такой динамики — активизация инвестиционной деятельности и развитие промышленности и торговли, сельского хозяйства, строительства. Индекс физического объема инвестиций в плановом периоде должен составить 109-110% в год, что на 2,5% выше, чем в среднем по РФ. При этом объем инвестиций в 2015 году превысит четверть триллиона рублей.

Что касается перспектив отдельных отраслей, замминистра отметил: «В частности, индекс промышленного производства ежегодно составит порядка 106,5%, что в среднем на 2% выше, чем в среднем по РФ; продукция сельского хозяйства будет расти на 4% в год, что на 1,5% выше, чем в среднем по РФ. Объем работ по строительству будет увеличиваться темпом более 13% в год. Грузооборот и пассажирооборот в плановом периоде будут прирастать на уровне 3-4,5% в год. Динамично развивающаяся инфраструктура потребительского рынка, проведение ярмарок будут способствовать обороту розничной торговли на уровне 107% в год, что на 1,5% выше, чем в среднем по РФ. К 2015 году прирост промышленного производства региона в среднем составит 20,8%, против аналогичного общероссийского показателя – 12%. Что касается ВРП, в 2015 году по отношению к оценке 2012 года прирост запланирован на уровне 17,1%, в то время как ВВП России увеличится на 13,5%».

Отдельное внимание уделили росту доходов населения: изменения в экономике должны позволить увеличить фонд оплаты труда работникам до 344 млрд. рублей или в 1,4 раз от оценочного уровня 2012 года. При этом реальные располагаемые денежные доходы области, по данным экономистов, прирастут на 15,8%, в том время как по России аналогичный показатель составит 14,9%.

Для достижения обозначенных целей, как подчеркнул Виталий Шовтак, нужно сосредоточить усилия на решении ряда приоритетных задач. Речь идет в частности о развитии инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, обеспечении эффективной трудовой занятости, поддержке социально незащищенных слоев населения, формировании современного качественного и доступного жилищного фонда, создание условий для дальнейшего улучшения демографической ситуации, обеспечение условий для получения качественного и доступного образования. В числе новых приоритетов — повышение производительности труда, снижение ресурсоемкости производств, создание и развитие территориально-производственных кластеров, увеличение объемов строительства жилья эконом-класса, эффективное использование земельных участков в целях жилищного строительства; модернизация системы здравоохранения области и обеспечение ее квалифицированными кадрами, ввод новых мест в дошкольных учреждениях.

Губернатор Василий Юрченко заявил, что необходимо поднять целевую планку по объему инвестиций в основной капитал: «Мы ставим главную задачу – увеличение масштабов экономики региона, а это невозможно без инвестиций большего объема. Что касается плановых показателей этого года, хочу напомнить: задача привлечь 162 млрд. рублей была сформулирована в конце 2010 года. На 2011 год мы стремились привлечь 125 млрд. рублей, но перевыполнили этот показатель — в прошлом году темп роста составил 116%. Значит, мы можем и в следующие года поднимать планку. У меня не вызывает никаких сомнений, что показатель в 162 млрд. рублей мы должны в этом году перешагнуть. Соответственно его можно уже сейчас пересчитать».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Делегация Новосибирской области во главе с Губернатором Василием Юрченко работает в Республике Беларусь

33320~1В рамках двухдневного рабочего визита – 29 и 30 мая – делегация нашего региона посетит ведущие промышленные и научные предприятия Минской области, а также примет участие в работе Форума «Перспективы развития сотрудничества регионов Беларуси и Сибири».
Планируется, что сегодня в Минске состоится встреча Губернатора Василия Юрченко с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Кроме этого, глава региона посетит ряд крупнейших промышленных объектов Минска, среди которых завод машиностроительного холдинга ОАО «Амкордор», Минский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей и Минский тракторный завод.

30 мая делегация посетит «Парк высоких технологий» и Национальную Академию наук. Затем делегация примет участие в работе Форума «Перспективы развития сотрудничества регионов Беларуси и Сибири» под председательством министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Ничкасова и Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В рамках форума планируется подписание Программы сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь.

Для справки:

В Новосибирской области проживает более 13 тысяч белорусов. Начиная с 2000 годов, в Новосибирске действует Отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Традиционно на белорусском рынке работают десятки крупных новосибирских предприятий, поставляя комплексные электроприводы для карьерных автосамосвалов «БелАЗ» (ООО «Сибэлектропривод»), оптические преобразователи (ЗАО «Экран – оптические системы»), лист и трубы (ОАО «Новосибирский металлургический завод»), стрелочные переводы (филиал ОАО «РЖД» «Новосибирский стрелочный завод») и другую продукцию.
Реализацией белорусской продукции в Новосибирской области занимаются: ОАО «Агроснабтехсервис» – поставляет для сельских хозяйств области тракторы «Беларусь» и запчасти к ним, выпускаемые РУП «Минский тракторный завод», ОАО «Рембыттехника» – осуществляет продажу и сервисное обслуживание холодильников и морозильников, производимых ЗАО «Атлант», телевизоров, электро- и газовых печей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Схему развития электроэнергетики Новосибирской области скорректировали

В ближайшие 5 лет капитальные вложения в энергетику региона составят 38 млрд. рублей, рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка.

​ В мае прошлого года Новосибирская область была в числе первых пяти регионов в РФ, разработавших «Схему развития электроэнергетики 2012-2016 годов и на перспективу до 2020 года». Документ представляет собой анализ текущего состояния энергетики области и учет потребностей экономического развития региона. На основе схемы разрабатываются инвестиционные программы генерирующих и сетевых компаний, в частности, разработана инвестиционная программа ЗАО «РЭС». При разработке Схемы были приняты во внимание запросы всех видов бизнеса, а чтобы схема сохраняла актуальность, она подлежит ежегодной корректировке.

В 2012 году выполнена корректировка Схемы на период 2013-2017 годов. «При корректировке учтены изменения прогнозных величин потребления электрической энергии в Схемах развития ЕЭС России и Объединенной энергосистемы Сибири, — пояснил Сергей Сёмка. — Также расставлены приоритеты по выполнению рекомендуемых мероприятий в части усиления электросетевого комплекса: выделены первоочередные мероприятия, от выполнения которых зависит энергобезопасность региона и повышение надежности электроснабжения существующих и перспективных потребителей».

В скорректированной схеме, по словам министра, предложены решения таких задач, как снижение потерь в электросетях, снижение энергоемкости промышленного производства, повышение электровооруженности труда в обрабатывающем производстве и добыче полезных ископаемых. Также определены перспективы развития когенерации – перехода от раздельной выработки энергии к совместной выработке электрической и тепловой энергии. Следует отметить, что в первоначальном варианте схемы не уделялось значительного внимания когенерации. С учетом энрегоэффективности когенерирующих технологий для малой энергетики в этом году был выполнен анализ параметров котельных, а также анализ рынка когенерационного оборудования. На основании результатов определен технически реализуемый потенциал когенерации – 2837 МВт, и экономически эффективный потенциал – 444 МВт.

В итоге внесенные корректировки актуализировали планы развития энергетической отрасли региона с учетом генплана развития Новосибирска и плана социально-экономического развития области.

В схеме есть рекомендации развития для двух вариантов уровней электропотребления: вариант-минимум Cистемного оператора единой энергетической системы (ОАО «СО ЕЭС») и региональный вариант – видение перспектив развития Правительством Новосибирской области. Для обеспечения роста нагрузок по варианту ОАО «СО ЕЭС» планируется ввод одного нового центра питания 220 кВ и семи новых центров питания 110 кВ. По региональному варианту, дополнительно к объектам по варианту ОАО «СО ЕЭС», рекомендуется ввод трех новых центров питания 220 кВ и четырех центров питания 110 кВ.

Что касается капитальных затрат, по словам министра, на 2013 год речь идет о 6,8 млрд. рублей. В прогнозном периоде до 2017 года вариант правительства предполагает затраты в размере порядка 38 млрд. рублей, а на весь период прогнозирования – с 2012 до 2021 годы – 56,7 млрд. рублей, в том числе 15,2 млрд. — на новое строительство. Это значительно превышает минимальные затраты, определенные до 2021 года системным оператором в размере 47,2 млрд рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ