Архивы рубрики: Новосибирская область
Сегодня начинается прием заявок на специальный конкурс социально значимых проектов, проводимый в рамках подготовки празднования 75-летия Новосибирской области
Заявки принимаются по 20 июля.
Организация и проведение Конкурса возложена на департамент общественно-политических связей Новосибирской области. Как сообщила руководитель департамента Светлана Шибаева, в рамках Конкурса поддержку получат лучшие общественные инициативы, посвященные 75-летию Новосибирской области, направленные на сохранение и развитие духовных, исторических, культурных ценностей и традиций региона, а также на формирование его позитивного имиджа.
Соискателями грантов могут быть физические лица и общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Новосибирской области.
Максимальный размер гранта — 200 тысяч рублей. Срок выполнения проектов: июль-декабрь 2012 года.
Общий размер фонда поддержки в рамках Конкурса — 10 млн. рублей.
Дополнительная информация о Конкурсе по тел.: 222-35-69.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Завершаются аукционы по выбору подрядчиков на выполнение работ по программе «Чистая вода»
По словам министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Дениса Вершинина, реализация плана этого года частично снимет ежегодную проблему дефицита водоснабжения.
Долгосрочной целевой программой «Чистая вода» сроком на 2012-2017 годы предусмотрено выделение субсидий муниципальным образованиям на развитие и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, а также мероприятия по устранению дефицита воды.
На реализацию проектов 2012 года областной бюджет потратит 247 млн. рублей. Софинансирование мероприятий программы за счет средств местных бюджетов составит около 13 млн. рублей, внебюджетных средств – порядка 303 млн. рублей. Кроме того, в рамках деятельности областного Фонда развития и модернизации ЖКХ на модернизацию объектов водоснабжения Новосибирской области планируется направить свыше 120 млн. рублей.
По данным областного Минстроя, в 2012 году будут реализованы проекты по строительству и реконструкции водопроводных сетей в городах Болотное, Куйбышев, Купино, Чулым; а также восемнадцати населенных пунктов из четырнадцати районов: Венгеровского, Карасукского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Тогучинского, Чистоозерного, Чулымского, Кыштовского, Северного, Сузунского, Убинского, Усть-Таркского.
В Барабинске, Купино и пяти населенных пунктах построят водозаборные скважины. Кроме того, в Чулыме продолжатся работы по строительству станции обезжелезивания, в Маслянино начнется строительство канализационных очистных сооружений.
Всего за последние годы в Новосибирской области построено 50 скважин, оборудованных зонами санитарной охраны и обустроенных контрольно-измерительными приборами и автоматикой, построено и реконструировано свыше 240 км водопроводных сетей, 6 водонапорных башен и ряд другой водоснабжающей инфраструктуры.
Впрочем, по мнению специалистов, летние перебои с водоснабжением в селах нередко происходят не из-за недостатка водоснабжающих мощностей, а по причине несанкционированных врезок в сети. В связи с этим, в часы максимального полива увеличивается водоразбор, что ведет к резкому сокращению напора в сети, и, как следствие, отсутствию воды на тупиковых участках водопровода.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В доходную часть областного бюджета по итогам 5 месяцев поступило более 38 млрд. рублей
По данным министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, налоговые доходы приросли к уровню аналогичного периода 2011 года почти на 20%.

В доходную часть областного бюджета по итогам 5 месяцев поступило 38 млрд. 224 млн. рублей, исполнение предусмотренного законом о бюджете плана 2012 года состоялось на 44%. «Аналогичный показатель прошлого года составлял 41%, что подтверждает устойчивость исполнения областного бюджета», — отметил министр.
Налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 31 млрд. 480 млн. рублей. Традиционно основные составляющие налоговых доходов — это налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество, налог на совокупный доход и акцизы. Налоговые доходы приросли к уровню аналогичного периода 2011 года более, чем на 18%. В целом, как констатировал Виталий Голубенко, годовая динамика поступлений позитивна по всем налоговым доходам и соответствует прогнозным ожиданиям. Кассовое исполнение расходов областного бюджета Новосибирской области по состоянию на 1 июня 2012 года составило 34 миллиарда 898 миллионов рублей, что составило 35% от годовых назначений. Министр пояснил, что процент исполнения связан с влиянием в структуре бюджета ряда программных мероприятий, расчеты с исполнителями которых должны будут производиться по факту выполненных работ. Темп роста произведенных расходов за 5 месяцев 2012 года к аналогичному периоду прошлого года составил 113 %. Акценты в расходах были сделаны, прежде всего, на финансовом обеспечении государственных заданий по предоставлению социально значимых услуг населению, своевременном осуществлении социальных выплат гражданам и расчетам за энергоносители. По таким направлениям, как образование, социальная политика, государственная поддержка сельского хозяйства и предоставление трансфертов местным бюджетам отмечается высокое исполнение плановых показателей. Также благодаря поступлениям налоговых платежей в мае полностью погашены обязательства по банковским кредитам в объеме миллиарда рублей.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Книга Памяти Новосибирской области – неоценимый вклад в историю нашего региона, в увековечение памяти наших прославленных земляков», –
отметил Губернатор Василий Юрченко в ходе собрания, посвященного подведению итогов работы над уникальным изданием.

Работа над «Книгой Памяти Новосибирской области» была начата 20 лет назад. В течение этих лет члены рабочей группы, в которую входили ветераны войны и труда, учителя, работники библиотек, музеев, районных военкоматов, проводили кропотливую поисковую работу с архивными документами, проводили обходы и многое другое. Активное участие в работе над Книгой принимали и представители молодого поколения – члены поисковых отрядов. Так, был выпущен дополнительный том издания, в который были включены имена земляков, восстановленных работой поисковых отрядов. Итогом общей работы стало издание 32 томов Книги – в них увековечены священные имена более 330 тысяч наших земляков, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, а также тех, кто участвовал в локальных военных конфликтах. Все книги направлены в библиотеки, музеи, учебные заведения районов Новосибирской области.
В мероприятии по подведению итогов работы над уникальным изданием, прошедшем сегодня в преддверии Дня памяти и скорби, приняли участие активисты рабочей группы Книги Памяти, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, Губернатор, члены патриотических клубов и объединений, поисковых отрядов, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов города Новосибирска.
Глава региона Василий Юрченко высказал слова благодарности всем, кто принимал участие в работе над изданием: «Сегодня мы подводим итоги 20-летней работы над созданием «Книги Памяти Новосибирской области». Пройден огромный путь, проделана колоссальная работа по созданию уникального издания. Эта работа — очень важная для жителей Новосибирской области. Над Книгой работал огромный коллектив. Я хочу поблагодарить работников военкоматов, архивных служб, музеев за предоставленную информацию. Делались запросы в федеральные структуры, собирались сведения в семьях воинов. Так в распоряжении рабочей группы оказались уникальные документы — письма с фронта.
Конечно, эту работу невозможно представить без пристального внимания ветеранов, их общественных организаций. Воспоминания фронтовиков о своей судьбе и своих фронтовых товарищах дополнили сухие строки списков рассказами о суровых буднях войны, о героизме и великом Подвиге.
Однако работа еще не закончена. Осталось много имен из списков военкоматов с пометкой «пропал без вести». Уверен, что мы узнаем еще очень много имен наших земляков, а наша история будет пополняться все новыми и новыми фактами.
Я знаю, вы все — неравнодушные люди. Вы проводите важнейшую работу, поэтому мы всеми силами и средствами будем помогать вам дальше. Мы восстановим каждое имя, поставим памятник каждому из тех, кто сложил свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Еще раз хочу поблагодарить всех вас — большой коллектив «Книги Памяти» за этот титанический труд. За гражданскую ответственность, профессионализм и патриотизм. Ваша работа, ваши усилия заслуживают огромного уважения».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Область готовится к развитию государственно-частного партнерства на сумму порядка 20 млрд. рублей
Участники межрегионального круглого стола «Государственно-частное партнерство – эффективный инструмент модернизации экономики» обменялись опытом концессионных соглашений и наметили перспективы развития государственно-частного партнерства в Новосибирской области. Дискуссия прошла в рамках VI Сибирской венчурной ярмарки.
В апреле этого года вступил в силу областной закон №200-ОЗ «Об участии Новосибирской области в государственно-частном партнерстве». До сих пор в регионе действовали только концессионные соглашения. Государственно-частное партнерство (ГЧП) – более широкое понятие, чем концессия; в ГЧП четче прописаны риски, права и обязанности сторон, уточнили в областном Минэкономе.
«Когда Губернатор инициировал принятие такого закона, преследовалась цель привлечь частные инвестиции, прежде всего на проекты, связанные с инфраструктурой — как инженерной, так и социальной: например детсады, рынок услуг, — рассказал первый зампред Правительства — министр экономического развития Алексей Струков. — В настоящее время для нас важно обменяться практикой, опытом создания таких партнерств. Федерального законодательства пока не существует, поэтому практика субъектов очень важна». Помимо властей Новосибирской области в обсуждении участвовали руководители Алтайского края, Кемеровской, Томской и Калужской областей, инвестиционные аналитики, топ-менеджеры предприятий, представители банковского сектора и ряда других структур.
Говоря о возможных объемах средств на ГЧП, министр отметил, что можно говорить «об эквиваленте порядка 20 млрд. рублей на всю совокупность проектов. На эту сумму мы можем взять на себя ответственность на сегодняшний день, а на будущее лимит может быть увеличен, исходя из экономической ситуации. Планируемый срок, под который хотим привлечь денежные средства, составляет от 5-7 до 10-15 лет».
Формы сотрудничества могут быть разные, например инвестор строит объект под гарантию выкупа или расчета со стороны региональных властей на заранее оговоренных условиях; или же напротив, региональное правительство предоставляет частной компании имущественный комплекс в управление с целью решения социальных или инфраструктурных задач.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области зарегистрирован 200-тысячный участник программы государственного софинансирования пенсии
«Юбиляром» стала инженер по сбыту машиностроительного завода «Труд» Валентина Колмогорова.
Сегодня в торжественной обстановке ей вручили сертификат участника программы и конверт с квитанцией о перечислении 10 тысяч рублей в качестве дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Победительницу акции поздравили министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт и управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа. Он отметил, что участником программы может стать любой гражданин России, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования, независимо от возраста, места работы и уровня доходов. При этом человек сам определяет размер своего вклада в счет будущей пенсии. «Привлекательным условием программы является софинансирование взносов его участника со стороны государства. Механизм прост: если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год, то государство удвоит эту сумму на его «пенсионном» счете. Софинансирование будет осуществляться в течение 10 лет с начала уплаты дополнительных страховых взносов», — подчеркнул Терепа.
Игорь Шмидт, возглавляющий комиссию по вопросам пенсионной реформы и развития негосударственного пенсионного обеспечения в Новосибирской области, в свою очередь подчеркнул: «Процесс пенсионного обеспечения граждан постоянно совершенствуется. Сегодня государство стремится создать условия, при которых человек, выйдя на пенсию, мог бы иметь возможность вести достойный образ жизни. При этом в формировании пенсионных накоплений необходимо личное участие каждого гражданина».
Губернатор поздравил с наступающим профессиональным праздником коллектив областной клинической больницы
В воскресенье, 17 июня, в России будет отмечаться День медицинского работника.
В преддверии праздника в крупнейшем медицинском учреждении – областной больнице состоялось торжественное собрание с участием ветеранов и специалистов ГНОКБ.Одобрены поправки в Устав Новосибирской области
13 июня на заседании Правительства региона был рассмотрен проект закона «О поправках к Уставу Новосибирской области».
Свыше 7,5 тысяч ребятишек отдыхают сегодня в детских оздоровительных лагерях области
Об этом на аппаратном совещании Губернатору Василию Юрченко доложила заместитель министра социального развития Новосибирской области Раиса Ануфриева.
На сегодняшний день состоялись заезды в 45 детских загородных оздоровительных учреждений области. В лагерях отдыхают уже 7645 ребятишек. Основные заезды в лагеря пройдут на этой неделе.
В настоящее время в лагерях области проводятся три профильные смены. В ближайшие дни начнут работу еще шесть. До конца лета в регионе пройдет 26 профильных смен различной направленности, в которых примут участие свыше 3,5 тысяч детей. Всего в этом году в детских оздоровительных учреждениях различных типов отдохнут более 136 тысяч юных жителей Новосибирской области.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
По результатам ЕГЭ по русскому языку 13 школьников региона набрали 100 баллов
В Новосибирской области объявлены результаты по первому обязательному предмету, который школьники сдавали в форме ЕГЭ.
В итоговом испытании по русскому языку, который проходил в Новосибирской области 31 мая приняли участие 16 018 школьников, из них из города Новосибирска – 8 490 человек. Средний балл, набранный школьниками региона, составил 59 баллов, что лучше, чем в 2011 году.
Максимальное количество баллов набрали 13 школьников Новосибирской области. Они представляют город Новосибирск, Краснозерский, Татарский районы области.
Таким образом, на сегодняшний день известны результаты ЕГЭ по русскому языку, информатике, биологии и истории.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В преддверии Дня России 12 наших земляков получили Государственные премии Новосибирской области
Заслуженные награды в торжественной обстановке новосибирцам вручили Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного собрания Иван Мороз.

Праздничное собрание, посвященное Дню России, открыл Губернатор Василий Юрченко.
«Этот молодой праздник не может оставить равнодушным ни одного гражданина России, которому дорога история, традиции, достижения и будущее нашей страны. В эти дни мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, которые защищали нашу Родину в годы войны. Это праздник и молодого поколения, в чьих руках находится будущее области и страны в целом.
На протяжении 75-летней истории сделано многое для развития Новосибирской области. Нам есть чем гордиться: достижения наших земляков во многих сферах деятельности признаны на федеральном и мировом уровне. Сегодня мы уверенно входим в число лидеров среди субъектов страны, как самый динамично-развивающийся регион. Но самое главное и ценное – это жители Новосибирской области, которые вносят свой неоценимый вклад в развитие региона.
Стало доброй традицией вручать Государственные премии выдающимся жителям области в преддверии Дня России. Благодарю лауреатов за большой вклад в развитие Новосибирской области. Желаю успехов, счастья и веры с вои силы!».
Напомним, что государственные премии Новосибирской области присуждаются за выдающиеся достижения в развитии гуманитарных, естественных и технических наук, за разработку, внедрение новых технологий в сфере экономики, производства, техники, физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, за значительный вклад в культуру области. В этом году Государственные премии региона вручались уже в четвертый раз.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Победа российских футболистов над чехами на Евро-2012: новосибирские болельщики отправились спать на работу
Сборная России провела свой первый матч на Евро. Соперником стала сборная Чехии, с которой российская команда встречалась в групповом турнире чемпионата Европы-96.
На первых минутах игры команда Чехии доминировала на поле. Два подряд угловых, и опасный штрафной. Несмотря на преимущество сборной Чехии в первые 15 минут встречи, открыли счет именно россияне. После ошибки чешских полузащитников в центре поля российские футболисты смогли провести хорошую атаку. Константин Зырянов с правого фланга исполнил выверенный навес на левый угол на Александра Кержакова. Мяч после удара нападающего попал в штангу и отскочил в поле, где Алан Дзагоев переправил мяч в ворота Петра Чеха.
Россия — Чехия — 4:1 (2:0)Голы: Дзагоев 15 (1:0). Широков 24 (2:0). Пиларж 52 (2:1). Дзагоев 79 (3:1). Павлюченко 82 (4:1). Россия: Малафеев, Анюков, Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Дзагоев (Кокорин, 84), Денисов, Зырянов, Широков, Кержаков (Павлюченко, 73), Аршавин Чехия: Чех, Губник, Кадлец, Сивок, Селасси, Плашил, Йирачек (Петржела, 75), Росицки, Пиларж, Барош (Лафата, 86), Резек (Хюбшман, 46) Судья: Уэбб Х.
Итоговый счет встречи – 4:1 в пользу россиян. Подсластить разгром чехи смогли лишь забитым в компенсированное время голом из положения «вне игры», который, в итоге, не был засчитан.
Отметим, что последний раз отечественная сборная побеждала чехов более 30 лет назад, в 1981‑м году. Неудивительно, что новосибирские фанаты, невзирая на то, что после матча предстоял рабочий день, смотрели игру, а затем праздновали победу практически всю ночь. Многие смотрели матч с Чехией в спортбарах и кинотеатрах. По предварительной информации, каких-либо крупных инцидентов с болельшиками в столице Сибири удалось избежать. Некоторые новосибирские болельщики уже поделились своими впечатлениями в интернете, наиболее интересные высказывания мы публикуем.
«Было шикарно!!! Нужно активнее болеть за сборную. Самые активные ребята с 5 и 6 ряда встречаемся 12 июня на тех же местах в кинотеатре», — пишет в социальной сети Вконтакте Александр Томилов.
«Все было зашибись!!! Парни на 5 ряду вы просто боги!!!», — поддерживает его Илья Шост.
«Нормальное мероприятие, ещё пойду. Спааааааааать на работу», — уже думает об отдыхе Игорь Корчагин.
«Теперь спать и только спать. На работе», — поддерживает его в комментариях на сайте издания «Советский спорт» Новосибиряк.
«Ура!!! Наши расчехвостили их», — радуется на Facebook Олег Мирский.
«С победой! Все было классно, давно так не играли», — радуется в Одноклассниках Анастасия Демидова.
«Моя ставка : дойдём до 1/4 финала и сдуем», — скептически смотрит в будущее другой посетитель Сибнет.ру под ником Парарара.
«Почему так поздно игры начинаются», — грустит SИN
«Шляпа ногомяч, лучшеб деньги на дороги потратили», — высказывает свое «фу» S1V1.
Отметим, что уже с утра на форумах, в соцсетях Одноклассники, Вконтакте и Facebook появились сотни комментариев от новосибирцев, посвященных победе сборной России над Чехией. За редким исключением, практически все сибиряки радуются победе российских футболистов.
Кстати, как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ, два процента российских любителей футбола решили болеть на чемпионате Европы 2012 года за сборную Бразилии, которая в турнире не участвует. Всего за турниром будут следить 42 процента россиян. Из них 75 процентов будут поддерживать сборную России.
По сравнению с Евро-2008 количество тех, кто будет следить за турниром, снизилось на шесть процентов (с 48 до 42). Однако это больше, чем было в 2004 году — тогда за играми следили 40 процентов россиян.
НОВОСИБИРСКИЕ НОВОСТИ

