Архивы рубрики: Новосибирская область
Программа развития электросетей повысит инвестиционную привлекательность области
Появится возможность подключать к электроснабжению значительно больше промпредприятий и объектов недвижимости, сообщил на пресс-конференции министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка.
Инвестпрограмма развития электрических сетей Новосибирской области на 2012-2017 годы принята в соответствии с разработанной год назад Правительством региона Схемой перспективного развития электроэнергетики, а также планом социально-экономического развития области. Документ согласован как с Губернатором, так и на федеральном уровне.
«На ряде участков города и области существует проблема ограничения возможностей подключения новых потребителей к электросетям. Значительная часть сетей требует модернизации. Мы долго добивались, чтобы была возможность планирования развития электросетей, что в свою очередь даст промышленным предприятиям, строительным компаниям возможность более предсказуемо развивать свой бизнес. С принятием программы развития электросетей появился среднесрочный горизонт планирования», — отметил министр.
При рассмотрении программы, прежде всего уделялось внимание территориям, где идет развитие промышленного производства и строительства — как жилья, так и коммерческой недвижимости. Анализировались заявки на технологическое присоединение. Одна из задач программы, по словам Сергея Сёмки — «расшить» узкие места для подключения и дать импульс развитию территорий с недостатком электроэнергии.
Инвестором программы является ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) — основной участник рынка транспорта электроэнергии в Новосибирской области. Гендиректор «РЭС» Сергей Ильичёв рассказал, что программа предполагает инвестиции в объеме 28,6 млрд. рублей до 2017 года. По его оценке, потребность в присоединении новых потребителей Новосибирской области составляет сегодня порядка 200 МВт.
Модернизация затронет ряд транзитных линий и центров питания. В числе подстанций, которые будут модернизированы или реконструированы — Заречная, Толмачевская, Ордынская, Барышевская, Мочищенская. В результате, например, будет повышена пропускная способность сетей в районе Бердска, а также Промышленно-логистического парка, Биотехнопарка, спиртзавода в Кольцово и ряда других территорий и объектов. По городу в программе развития подстанции Вертковская, Северная, Кировская, Камышинская, Театральная, Красногорская, Октябрьская, Ельцовская, Ересная и ряд других.
Министр отметил, что в перспективе с учетом реализации программы удастся повысить пропускную способность сетей на объем превышающий потребность области. «Во-первых, Схема развития электроэнергетики предполагает рост электропроизводства в области, во-вторых, энергосбережение также является одним из источников повышения доступности электроэнергии. Есть основания полагать, что мы не только решим проблему дефицита, но и создадим профицит», — отметил Сергей Сёмка. Кроме того, с середины 2013 года на федеральном уровне законодательно закрепят методы стимулирования переуступки неиспользуемых электромощностей, ожидает Сергей Ильичёв. По его оценке их суммарный объем в Новосибирской области составляет в настоящее время порядка 300 МВт.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирцы собрали порядка 16 тонн гуманитарной помощи для пострадавших в Краснодарском крае
Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба при Правительстве области.
Глава штаба, заместитель Председателя Правительства – заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин рассказал, что «в нашем регионе собрано около 10 тонн медикаментов, средств бытовой химии и личной гигиены, одежды, консервированных продуктов, а также почти 6 тонн бутилированной питьевой воды. Накануне глава региона Василий Юрченко поблагодарил всех жителей Новосибирской области, кто уже откликнулся и оказал помощь жителям Кубани».
Кроме того, по данным Кирилла Колончина, на специальный счет общественной организации «Российский Красный Крест» поступило уже более 3 млн рублей, которые будут перечислены пострадавшим. «Город Новосибирск, районы области поддержали инициативу регионального Правительства о сборе денежных средств. Поддержано также и решение о перечислении средств в размере однодневной заработной платы всех государственных и муниципальных служащих», — отметил заместитель Губернатора.
В настоящее время совместно с МЧС прорабатывается вопрос транспортировки гуманитарной помощи в Краснодарский край. Рассматриваются варианты доставки груза спецбортом МЧС или грузовым автотранспортом.
Напомним, оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае, был создан в понедельник по решению Губернатора Василия Юрченко. «На селекторном совещании мы обратились ко всем руководителям муниципальных органов власти с просьбой о содействии в сборе помощи, был обозначен перечень необходимых вещей, и координаты для сбора. Новосибирск, как и другие регионы, вовремя включился в эту работу, и благодаря нашим совместным усилиям и активности жителей области, собран достаточно большой объем помощи», — прокомментировал глава штаба Кирилл Колончин.
Все вопросы, касающиеся сбора помощи, можно задать по телефону горячей линии министерства социального развития 223-63-54, 266-54-03, 8-800-100-00-82.
Реквизиты для оказания финансовой помощи пострадавшим от стихии:
ИНН 2309030678
КПП 230901001
Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»
Краснодарское отделение N°8619 Сбербанка России г. Краснодара.
к/с 30101810100000000602
БИК 040349602
р/с 40703810330000000106
Назначение платежа: Добровольные пожертвования гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.
Губернатор Василий Юрченко встретился с семьей Веры Смольниковой
Недавно Вера вернулась вместе с родителями в Новосибирск, завершив курс реабилитации, после операции по пересадке донорского сердца.


За судьбой Веры Смольниковой следили не только новосибирцы, но и все жители страны. Напомним, что перенесенная ребёнком пневмония дала серьёзное осложнение на сердце. Девочку подключили к аппарату «искусственное сердце» в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения им. Мешалкина, где она ожидала очереди на операцию по трансплантации сердца в клинике города Бергамо (Италия). В конце декабря 2010 года состояние девочки ухудшилось и перевезти ее в Италию стало возможно только спецрейсом в сопровождении бригады врачей. Тогда в решении вопроса о транспортировке девочки непосредственное участие принял Губернатор Василий Юрченко. Глава региона обратился к Председателю Правительства Владимиру Путину. После чего вопрос о доставке девочки в Италию к месту проведения операции был решен – для этого был подготовлен специальный самолет МЧС РФ, оснащённый современной аппаратурой, необходимой для поддержания жизненных функций. В результате 3 февраля 2011 года Вера Смольникова была доставлена в клинику в Бергамо, где под наблюдением опытных специалистов была проведена операция по пересадке девочке донорского сердца.
Сегодня в Новосибирской области открывается Второй Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина
Он пройдет с 3 по 8 июля в Ордынском районе области.
В этом году фестиваль «Играй, гармонь!» приурочен к 75-летию Новосибирской области. Участниками фестиваля станут более полутора тысяч гармонистов из 70 городов России. Помимо творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Орла, Брянска, Ульяновска, Петропавловска-Камчатского и Благовещенска на фестиваль приедут артисты из Германии, Румынии, Казахстана, Молдовы, Израиля, Кыргызстана, Беларуси и Украины. Наряду с традиционными концертами и записью телепрограммы «Играй, гармонь!» в рамках фестиваля состоится множество развлекательных и культурных мероприятий. Например, «Праздник Топора», направленный на возрождение традиций деревянного зодчества, ярмарка народных умельцев, показательные выступления по конно-спортивному искусству, открытие и освящение росписи в часовне преподобного Геннадия Афонского. В «Заволокинской деревне» (95 км Ордынской трассы) будут работать фестивальные пятачки: «Мостки для плясок», «Есть что сыграть!», «Казачий майдан», «Хороводная поляна», «Петь хочется!..» и «Фонтан талантов в день Ивана Купалы». Ожидается, что фестиваль посетят около ста тысяч зрителей. Добавим, что фестиваль организован при поддержке Правительства Новосибирской области. Программу фестиваля можно увидеть на сайте Правительства Новосибирской области. Телефон для справок: 223-62-48.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 27 миллиардов рублей планируется направить на социальную поддержку населения Новосибирской области в 2013-2015 годах
Основные положения соответствующей ведомственной целевой программы были рассмотрены сегодня на заседании регионального Правительства, которое провел Губернатор Василий Юрченко.
На должность руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области назначен Вячеслав Братцев
Губернатор Василий Юрченко представил руководителя департамента сегодня на аппаратном совещании.
Вячеслав Геннадьевич Братцев родился 1 ноября 1961 года в Новосибирске. В 1983 году окончил Омский государственный институт физической культуры, в 2005 году – Сибирскую государственную академию государственной службы (Государственное и муниципальное управление, менеджер).
С 1 июля получить государственные и муниципальные услуги станет проще
Новосибирская область готовится перейти на электронное межведомственное взаимодействие, при котором органы власти различного уровня будут сами запрашивать необходимые документы для оказания услуг населению.
О подробностях подготовительной работы в нашем регионе рассказали участники пресс-конференции: первый заместитель Председателя Правительства — министр экономического развития региона Алексей Струков и руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.
Как отметил Алексей Струков, подготовка к внедрению в Новосибирской области системы межведомственного электронного документооборота идет в рамках реализации Федерального закона №210-ФЗ. В соответствии с ним, с 1 июля функцию сбора необходимых для оказания услуги справок будут выполнять органы государственной и муниципальной власти в электронном формате. В Новосибирской области были определены 94 услуги на уровне субъекта и 84 услуги на уровне муниципальных органов власти межведомственного характера, которые подразумевают необходимость предъявления документов из других ведомств.
По словам Анатолия Дюбанов, на сегодняшний день степень готовности российских регионов к внедрению электронного межведомственного взаимодействия разная: «На региональном уровне готовность предоставить федеральным органам власти полный перечень установленных документов составляет сто процентов. На федеральном уровне пока доступны не все документы, сейчас над этим работают федеральные органы власти».
Что касается сельсоветов, то на сегодняшний день внедрение электронного межведомственного взаимодействия доступно в 366 муниципальных образованиях. 124 муниципальных образования пока не имеют возможность подключения к интернет-каналам. Тем не менее, норма федерального законодательства будет исполняться и в них – территории заключили соглашения с районными администрациями по передачи полномочий на межведомственное взаимодействие. По мере появления технической возможности данные муниципальные образования напрямую подключатся к ведомственным информационным системам. Планируется, что это будет сделано до конца года.
Техническая готовность к переходу на электронное межведомственное взаимодействие в Новосибирской области оценивается как 100 процентная, отметил руководитель департамента.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
См. также: Отделения почтовой связи Новосибирской области станут площадками для внедрения системы «одного окна»
На территории Новосибирской области будет реализован масштабный проект по автономной газификации
Как рассказал сегодня новосибирским журналистам Василий Юрченко, в ходе встречи с Кириллом Селезневым шла речь об автономной газификации территорий, где «нет возможности подвести природный газ по трубе от магистрального газопровода».29 июня будут названы имена победителей областных конкурсов журналистского мастерства «Журналина-2012» и «Пресс-Премьер–2011»
Церемония награждения победителей конкурсов будет проходить в малом зале Правительства Новосибирской области.
Награды и дипломы победителям и призерам конкурса юных корреспондентов «Журналина-2012» и областного конкурса профессионального мастерства среди редакций и журналистов районных (городских) газет «Пресс-премьер-2011» вручат Член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента массовых коммуникаций Новосибирской области Марина Панова и заместитель начальника управления по делам молодежи Алексей Свистунов.
Начало мероприятия в 12.00.
Для справки:
«Журналина» — ежегодный конкурс для юных корреспондентов — способствует активизации юнкоровского движения в Новосибирской области, развивает индивидуальные творческие способности у детей, помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии. В этом году в творческом конкурсе приняли участие 22 организации, среди которых — редакции газет, школьные пресс-центры и объединения юнкоров, всего более 50 юных корреспондентов, представивших порядка 160 материалов разных жанров.
«Пресс-премьер» — ежегодный областной конкурс профессионального мастерства, проводимый среди редакций и журналистов районных (городских) газет Новосибирской области. Соревнование проводится с целью распространения передового журналистского опыта, повышения уровня профессионального мастерства журналистов, укрепления авторитета печатных изданий среди читателей. В конкурсе текущего года приняли участие 24 районные (городские) газеты и более 75 журналистов, представивших порядка 380 публикаций в различных жанрах.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области завершается строительство трех спортивных сооружений
Новые бассейны в Сузуне и Чанах, а также крытый каток в Татарке планируют открыть уже в сентябре текущего года.
Как сообщил директор Центра спортивной подготовки Новосибирской области Александр Куроедов: «Завершаются строительные работы на площадке крытого 25-метрового бассейна в поселке Сузун. Рабочие сейчас занимаются внутренней отделкой помещений и благоустройством прилегающей территории. Следует отметить, что помимо основного бассейна в двухэтажном здании спорткомплекса разместится и детский бассейн размером 10 на 6 метров. Общая стоимость спортивного объекта составила 71 млн рублей, из них 45 млн рублей поступило из федерального бюджета, остальные средства были выделены из бюджета области».
Строительство бассейна в р.п. Чаны также на завершающей стадии. Размер бассейна – 25×11 м. Объект строится полностью на деньги, выделенные региональным бюджетом – всего 79,5 млн рублей.
Построено и здание крытого катка с искусственным льдом в городе Татарске. Рабочие приступили к внутренней отделке помещений. Помимо ледовой арены размером 56 м х 28 м в спортивном комплексе разместятся тренажерный зал и зал для занятий фитнесом. Трибуны катка будут рассчитаны на 280 зрителей.
Строительство крытого катка проводится на условиях софинасирования федерального и регионального бюджетов, общая стоимость объекта – 150 млн рублей, из которых 70 млн – это деньги федерального бюджета, 80 млн – средства полученные из областного бюджета.
Все три объекта строятся в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2011 — 2015 годы».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В ближайшие пять лет на стимулирование модернизации промышленности региона планируется направить 650 млн. рублей
На заседании Правительства рассмотрели основные положения ведомственной целевой программы «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2012-2017 годы».
Как доложил министр промышленности и предпринимательства региона Сергей Семка, в период реализации Программы планируется осуществлять субсидирование части затрат промышленных предприятий на приобретение не менее 150 единиц нового основного технологического оборудования ежегодно. На эти цели только в 2013 году запланировано 90 млн. рублей, в дальнейшем эта сумма будет увеличиваться на 20 млн. ежегодно. Кроме того, Программа предусматривает субсидирование части затрат на проведение опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание новых или усовершенствование производимых видов продукции и применяемых технологий. Годовой объем финансирования этого мероприятия Программы из бюджета области составит 20 млн. рублей.
Всего за пять лет запланировано поддержать приобретение предприятиями не менее 750 единиц нового основного технологического оборудования, а также внедрение или усовершенствование порядка 35 единиц новых изделий и технологий. Ожидается, что объём инвестиций в основной капитал, привлекаемых в целях технического перевооружения при государственной поддержке в рамках реализации Программы составит не менее 2,2 млрд. рублей, а объем вложений на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ – порядка 400 млн. рублей.
Таким образом, реализация Программы позволит повысить коэффициент обновления основных фондов промышленных предприятий, безопасность промышленного производства, также расширить номенклатуру выпускаемой продукции новыми, более конкурентоспособными ее видами.
Министр также напомнил, что сегодня продолжает действовать аналогичная программа, рассчитанная на 2010-2012 годы. За два года ее реализации промышленными предприятиями Новосибирской области, получившими государственную поддержку, в целях технического перевооружения инвестировано в основной капитал более 563 млн. рублей, приобретено 316 единиц нового основного технологического оборудования, а на проведение опытно-конструкторских и технологических направлено более 112 млн. рублей, разработано 25 видов новой продукции и новых технологий.
Комментируя Программу, Губернатор Василий Юрченко подчеркнул важность и значимость стимулирования технического перевооружения промышленности. В тоже время глава региона обратил внимание на необходимость развития не только прямых форм господдержки: «Необходимо наращивать масштабы модернизации промышленности, что требует поиска новых решений и механизмов, в том числе применение такого инструмента как инвестиционный налоговый кредит. Следует также четко выстаивать приоритеты, определять каким отраслям мы в первую очередь оказываем господдержку на техническое перевооружение, исходя, прежде всего, из наукоёмкости и инновационности производства».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Книга Памяти Новосибирской области – неоценимый вклад в историю нашего региона, в увековечение памяти наших прославленных земляков», –
отметил Губернатор Василий Юрченко в ходе собрания, посвященного подведению итогов работы над уникальным изданием.
Работа над «Книгой Памяти Новосибирской области» была начата 20 лет назад. В течение этих лет члены рабочей группы, в которую входили ветераны войны и труда, учителя, работники библиотек, музеев, районных военкоматов, проводили кропотливую поисковую работу с архивными документами, проводили обходы и многое другое. Активное участие в работе над Книгой принимали и представители молодого поколения – члены поисковых отрядов. Так, был выпущен дополнительный том издания, в который были включены имена земляков, восстановленных работой поисковых отрядов. Итогом общей работы стало издание 32 томов Книги – в них увековечены священные имена более 330 тысяч наших земляков, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, а также тех, кто участвовал в локальных военных конфликтах. Все книги направлены в библиотеки, музеи, учебные заведения районов Новосибирской области.
В мероприятии по подведению итогов работы над уникальным изданием, прошедшем сегодня в преддверии Дня памяти и скорби, приняли участие активисты рабочей группы Книги Памяти, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, Губернатор, члены патриотических клубов и объединений, поисковых отрядов, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов города Новосибирска.
Глава региона Василий Юрченко высказал слова благодарности всем, кто принимал участие в работе над изданием: «Сегодня мы подводим итоги 20-летней работы над созданием «Книги Памяти Новосибирской области». Пройден огромный путь, проделана колоссальная работа по созданию уникального издания. Эта работа — очень важная для жителей Новосибирской области. Над Книгой работал огромный коллектив. Я хочу поблагодарить работников военкоматов, архивных служб, музеев за предоставленную информацию. Делались запросы в федеральные структуры, собирались сведения в семьях воинов. Так в распоряжении рабочей группы оказались уникальные документы — письма с фронта.
Конечно, эту работу невозможно представить без пристального внимания ветеранов, их общественных организаций. Воспоминания фронтовиков о своей судьбе и своих фронтовых товарищах дополнили сухие строки списков рассказами о суровых буднях войны, о героизме и великом Подвиге.
Однако работа еще не закончена. Осталось много имен из списков военкоматов с пометкой «пропал без вести». Уверен, что мы узнаем еще очень много имен наших земляков, а наша история будет пополняться все новыми и новыми фактами.
Я знаю, вы все — неравнодушные люди. Вы проводите важнейшую работу, поэтому мы всеми силами и средствами будем помогать вам дальше. Мы восстановим каждое имя, поставим памятник каждому из тех, кто сложил свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Еще раз хочу поблагодарить всех вас — большой коллектив «Книги Памяти» за этот титанический труд. За гражданскую ответственность, профессионализм и патриотизм. Ваша работа, ваши усилия заслуживают огромного уважения».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

