Архивы рубрики: Новосибирская область
С начала года в области заключено более 14,2 тысячи браков
Об этом рассказала начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко.
Новый диагностический корпус ЦРБ Краснозерского района будет введен в эксплуатацию в ноябре этого года
Сегодня в ходе рабочей поездки в Краснозерский район Губернатор Василий Юрченко побывал на строительной площадке этого объекта.
Модернизация ЦРБ в р.п. Краснозерское проходит в несколько этапов, один из них – строительство нового диагностического корпуса.
Новосибирский губернатор вылетел на место ЧП с военным эшелоном
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вылетел на место происшествия на перегоне «Чулым-Дупленская», где сгорели вагоны военного эшелона, сообщила пресс-служба администрации области.
Сегодня в ста километрах от Новосибирска произошло возгорание боеприпасов в вагоне железнодорожного состава. По оперативной информации, жертв нет, движение временно приостановлено, а место ЧП оцеплено. Десять вагонов эшелона полностью сгорели, но опасности распространения огня нет.
«Глава области сделал необходимые поручения и срочно вылетел на место происшествия. Все необходимые силы и средства уже выдвинуты, в частности, специальные подразделения 41 общевойсковой армии и главного управления МЧС по Новосибирской области», — говорится в релизе.
РИА НОВОСТИ
Новосибирец стал победителем Первенства России по легкой атлетике
Первенство России среди молодежи по легкой атлетике прошло в поселке Ерино Московской области.
Победителем забега на дистанции 400 метров с барьерами стал наш земляк 22-летний Никита Андриянов, показавший результат 50,43 секунды. Никита Андрианов выступает за Новосибирскую и Московскую области, является воспитанником Валерия Мартюшова, представляет НЦВСМ.
Вторым с результатом 50,74 финишировал алтайский спортсмен Иван Бабич.
Еще две новосибирские спортсменки заняли на соревнованиях 2 и 4 места. Так, в соревнованиях девушек на дистанции 10 000 метров Елена Седова финишировала со вторым временем - 33минуты 13,44 секунды. 4 место заняла легкоатлетка Алла Антипина, ее время - 33 минуты 54,55 секунд. Стоит отметить, что Алла впервые выполнила норматив мастера спорта России.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Технопарке Новосибирского Академгородка открылась Летняя школа-2012
Свои проекты на ней представят 180 участников из России и зарубежных стран.
Участников Летней школы поприветствовал министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов: «Технопарк Новосибирского Академгородка стал местом встречи не только разработчиков инновационных решений, но и молодых инноваторов, которые только начинают свою работу. Летняя школа дает уникальный шанс проявить себя, получить хорошее образование в сфере наукоемкого бизнеса. Желаю вам успешной учебы и новых знаний».
Летняя школа-2012 продлится до 15 сентября. За это время 180 участников представят собственные бизнес-проекты, делая акцент на проработке научно-технической и коммерческой составляющих. Отличительной особенностью Летней школы этого года является открытие новых секций по IT-направлениям: корпоративное программирование и финансовое программирование. Кроме того, участники объединятся в проектные команды и сконцентрируют внимание на решении заказных задач с помощью метода краудсорсинга. Такая технология предполагает разработку конкретных решений и идей различными группами людей – представителями общественности.
Работа всего образовательного проекта будет вестись по шести направлениям: био-, нанотехнологии и медицина; наукоемкие проекты и заказные инновации; веб-сервисы, облачные технологии, мобильные приложения и наукоемкое ПО; свободное программное обеспечение; корпоративное программирование; финансовое программирование.
Авторы лучших решений смогут пройти стажировку в компаниях-партнерах Летней школы.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
При строительстве концертного зала филармонии должны строго соблюдаться все требования к акустике
Сегодня Губернатор Василий Юрченко провел рабочее совещание на строительной площадке важнейшего объекта культуры города.
Глава области ознакомился с тем, как идут работы по инженерным коммуникациям, благоустройству территории, прилегающей к концертному залу, а также внутренние отделочные работы.

Новосибирская хоккейная команда «Сибирь» начинает предсезонные сборы
О подготовке команды к новому хоккейному сезону Губернатору Василию Юрченко доложил сегодня генеральный менеджер ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский.
Василий Юрченко и Кирилл Фастовский обсудили ход подготовки к началу нового хоккейного сезона, а также процесс комплектования команды.
Как сообщил Кирилл Фастовский, подготовка команды к новому сезону ведется в плановом режиме — решены все организационные и финансовые вопросы. Что касается комплектования, то состав новосибирского хоккейного клуба пополнился 8 новичками: «Комплектование велось по точечному принципу, все задачи по подбору игроков выполнены на сто процентов. Одним из последних подписаний стало приобретение латвийского защитника, имеющего опыт выступления в НХЛ, им стал Артур Кулда. Новички уже присоединились к команде».
Состав новосибирского клуба также пополнил новый вратарь – Сергей Гайдученко из московского ЦСКА. С сегодняшнего дня ХК «Сибирь» начала сборы в Новосибирске. Далее, в августе, сборы пройдут в Финляндии, после чего команда примет участие в турнире в Омске.
Василий Юрченко отметил, что в предстоящем сезоне клуб должен показать качественную игру, которая порадует болельщиков: «Хоккей в Новосибирской области пользуется особой популярностью. Для развития этого вида спорта в регионе активно создается и совершенствуется спортивная инфраструктура – строятся новые площадки, развивается детский спорт. Надеюсь, что в предстоящем сезоне у любителей хоккея будет много поводов для радости. Сейчас начинаются предсезонные сборы, их важно провести максимально качественно, чтобы заложить фундамент для будущих побед».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
За нарушения природоохранного законодательства привлекли к ответственности 379 должностных и юридических лиц
Общая сумма наложенных штрафов составила 4,4 млн. рублей, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.
Государственные инспектора департамента за полгода провели 316 проверок соблюдения природоохранного законодательства (против 292 за 6 месяцев прошлого года). «По результатам проведения проверок, рассмотрения дел органов прокуратуры, рассмотрения дел мировыми судьями (ст. 19.5, 20.25 КоАП РФ) за выявленные нарушения природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности 379 должностных и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 4,4 млн. руб., что на 8,5% больше, чем в аналогичном периоде 2011 года», — сообщил Юрий Марченко. Сумма взысканных штрафов, по его данным, составила 3,3 млн. рублей.
Для устранения выявленных нарушений в сфере охраны окружающей среды инспектора выдали природопользователям 506 предписаний, что на 200 больше чем за 1 полугодие 2011 года.
Юрий Марченко отметил, что наиболее характерными нарушениями, выявленными в ходе проведения контрольных мероприятий, были нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, нарушения водоохранного законодательства и невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В качестве примера он привел рейдовую проверку ООО «НовосибВторРесурс», когда были выявлены нарушения технологического процесса при размещении твердых бытовых отходов на полигоне, которые привели к их возгоранию. Предприятие было привлечено к административной ответственности и штрафу на сумму 100 тыс. руб. Другая компания — ООО «Милк-Торг» также подверглась штрафу за складирование отходов в водоохранной зоне реки Тула.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
На Олимпийских играх выступят 12 новосибирских спортсменов
Такое количество спортсменов от Новосибирской области на Олимпиаде — рекорд за всю историю Олимпийских игр.
На днях Олимпийский комитет России и Министерство спорта России озвучили список олимпийской сборной команды России. Список в настоящий момент проходит согласование Международного олимпийского комитета и международных федераций и в него могут быть внесены незначительные изменения.
Как рассказал руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев: «В состав олимпийской сборной России от Новосибирской области вошли 12 спортсменов. Если не учитывать представительство московских спортсменов, они составляют почти половину от общего количества сборной, делегация Новосибирской области по количеству представленных спортсменов на Олимпиаде в лидерах по сравнению с другими регионами. Новосибирцы выступят в 6 видах спорта: в боксе — Миша Алоян, в бадминтоне – Александр Николаенко, в греко-римской борьбе – Роман Власов, в волейболе – Александр Бутько, четверо наших земляков, Любовь Шутова, Юлия Гаврилова, Роман Быков и Вениамин Решетников, выступят в составе сборной по фехтованию и также четверо новосибирцев — в легкой атлетике: Вячеслав Сакаев, Александр Петров, Иван Тухтачев, Иван Юшков. В легкой атлетике трое из заявленных спортсменов, кроме Вячеслава Сакаева, выступают за наш регион с параллельным зачетом, т.е. они будут представлять в первую очередь Брянскую и Иркутскую области».
Старт Олимпийских игр через 14 дней.
Для справки:
В состав олимпийской сборной России вошли 436 спортсменов, которые выступят в 34 видах олимпийской программы. Из них 228 женщин и 208 мужчин. Средний возраст олимпийской команды – 26 лет. В составе команды 165 заслуженных мастеров спорта, 178 мастеров спорта международного класса, 75 мастеров спорта.
Своих представителей в олимпийскую команду с учетом параллельного зачета делегировали 59 регионов Российской Федерации. Наибольшее представительство имеют Москва (149 спортсменов), Московская область (68), Санкт-Петербург (43), Краснодарский край (26), Ростовская область (21), Республики Татарстан (20) и Мордовия (16), Новосибирская область (12) и др.
Международный аэроузел «Толмачево» отмечает 55-летие
С юбилеем коллектив аэропорта поздравил первый заместитель Губернатора Новосибирской области Леонид Горнин.
Сегодня Толмачево – крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией, с общей пропускной способностью более 2,5 тысячи пассажиров в час. А первый пассажирский рейс состоялся 12 июля 1957 года. Тогда самолет Ту-104 доставил из Новосибирска в Москву 50 пассажиров.
От лица Губернатора и всех членов Правительства региона благодарность коллективу аэропорта, ветеранам предприятия выразил первый заместитель Губернатора Леонид Горнин: «Аэропорт Толмачево является гордостью Новосибирской области, прекрасной визитной карточкой для всего Сибирского федерального округа. Сегодня аэропорт – это площадка, с которой область стремится к новым высотам, в том числе социальным и экономическим. Благодаря вашей успешной работе, мудрым и современным решениям руководства, Новосибирская область имеет высокие показатели по таким важным направлениям, как товарооборот, грузооборот и пассажирооборот. Отдельные слова по пассажирообороту: в этом году темп роста составил 120%, это практически в два раза выше показателя по СФО и это, безусловно, ваша заслуга».
Леонид Горнин вручил заслуженным работникам аэропорта Почетные грамоты Губернатора Новосибирской области и регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.
Для справки:
Аэропорт Толмачево – один из шести ведущих аэропортов России и крупнейший за Уралом. Маршрутная сеть насчитывает более 90 международных и внутренних направлений. Регулярные рейсы выполняют свыше 40 российских и иностранных авиакомпаний.
В этом году на подготовку образовательных учреждений Новосибирской области к 1 сентября будет направлено более 1,3 миллиарда рублей
Это позволит провести целый комплекс ремонтных работ в школах и вывести образовательную инфраструктуру региона на принципиально новый уровень, отметил сегодня в ходе встречи с журналистами Губернатор Василий Юрченко.
Перед началом нового учебного года частичный или полный ремонт будет проведен в 1 470 образовательных учреждениях региона. Из бюджетов различного уровня на эти цели будет выделено 1 миллиард 351 миллион рублей.
Как сообщил сегодня Губернатор Василий Юрченко, в регионе продолжится реализация ряда программ, направленных на развитие инфраструктуры образовательных учреждений, а также будут масштабироваться новые: «В рамках реализации программы «Школьное окно» в этом году в школах региона планируется установить более 11 тысяч пластиковых оконных блоков. За период действия программы мы установили 18 тысяч, в ближайшее время мы планируем оснастить все образовательные учреждения региона современными оконными блоками, что сделает учебный процесс более удобным и комфортным. Помимо этого в регионе будет более масштабно продолжена работа по замене напольного покрытия в школьных спортивных залах. В этом году ремонтные работы пройдут в 80 учреждениях».
Что касается, еще одного направления ремонтных работ – замене кровель образовательных учреждений, то перед началом нового учебного года планируется заменить 159 кровель на скатные, которые более долговечные и удобные в эксплуатации.
Особое внимание Губернатор уделил необходимости контроля за качеством проводимых работ: «Это задача совместная для всех — от завхоза до руководителей органов местной власти. Мы должны понимать, что чем меньше будет повторных работ из года в год, тем больше ресурсов мы сможем направлять на дальнейшее развитие материально-технической базы школ».
Что касается развития учреждений дошкольного образования, то в 2012 году в Новосибирской области будет введено 8 209 мест. Губернатор подчеркнул, что 3 680 мест будут открыты во вновь построенных зданиях, где созданы самые лучшие условия для детей дошкольного возраста.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Программа развития электросетей повысит инвестиционную привлекательность области
Появится возможность подключать к электроснабжению значительно больше промпредприятий и объектов недвижимости, сообщил на пресс-конференции министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка.
Инвестпрограмма развития электрических сетей Новосибирской области на 2012-2017 годы принята в соответствии с разработанной год назад Правительством региона Схемой перспективного развития электроэнергетики, а также планом социально-экономического развития области. Документ согласован как с Губернатором, так и на федеральном уровне.
«На ряде участков города и области существует проблема ограничения возможностей подключения новых потребителей к электросетям. Значительная часть сетей требует модернизации. Мы долго добивались, чтобы была возможность планирования развития электросетей, что в свою очередь даст промышленным предприятиям, строительным компаниям возможность более предсказуемо развивать свой бизнес. С принятием программы развития электросетей появился среднесрочный горизонт планирования», — отметил министр.
При рассмотрении программы, прежде всего уделялось внимание территориям, где идет развитие промышленного производства и строительства — как жилья, так и коммерческой недвижимости. Анализировались заявки на технологическое присоединение. Одна из задач программы, по словам Сергея Сёмки — «расшить» узкие места для подключения и дать импульс развитию территорий с недостатком электроэнергии.
Инвестором программы является ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) — основной участник рынка транспорта электроэнергии в Новосибирской области. Гендиректор «РЭС» Сергей Ильичёв рассказал, что программа предполагает инвестиции в объеме 28,6 млрд. рублей до 2017 года. По его оценке, потребность в присоединении новых потребителей Новосибирской области составляет сегодня порядка 200 МВт.
Модернизация затронет ряд транзитных линий и центров питания. В числе подстанций, которые будут модернизированы или реконструированы — Заречная, Толмачевская, Ордынская, Барышевская, Мочищенская. В результате, например, будет повышена пропускная способность сетей в районе Бердска, а также Промышленно-логистического парка, Биотехнопарка, спиртзавода в Кольцово и ряда других территорий и объектов. По городу в программе развития подстанции Вертковская, Северная, Кировская, Камышинская, Театральная, Красногорская, Октябрьская, Ельцовская, Ересная и ряд других.
Министр отметил, что в перспективе с учетом реализации программы удастся повысить пропускную способность сетей на объем превышающий потребность области. «Во-первых, Схема развития электроэнергетики предполагает рост электропроизводства в области, во-вторых, энергосбережение также является одним из источников повышения доступности электроэнергии. Есть основания полагать, что мы не только решим проблему дефицита, но и создадим профицит», — отметил Сергей Сёмка. Кроме того, с середины 2013 года на федеральном уровне законодательно закрепят методы стимулирования переуступки неиспользуемых электромощностей, ожидает Сергей Ильичёв. По его оценке их суммарный объем в Новосибирской области составляет в настоящее время порядка 300 МВт.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

