Архивы рубрики: Новосибирская область

22 августа в Новосибирске пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России

На Красном проспекте будет организована необычная акция, посвященная российскому триколору.

Празднование начнется на площади Ленина. В 16.00 здесь соберутся участники флэш-моба. Пешая колонна оденется в белые, синие и красные футболки, а автоколонна из автомобилистов и мотоциклистов выстроится с российскими флагами.

В 17.00 после поднятия флага обе колонны двинутся вдоль Красного проспекта (затем пешая колонна – по ул. Ядринцевской) в сторону Центрального парка, где в 17.40 начнется официальная торжественная церемония празднования Дня флага-2012. С праздником новосибирцев поздравит руководство города и области, а также новосибирские олимпийцы – Роман Власов и Миша Алоян.

Мероприятие завершится фестивалем патриотической песни в различных жанрах: эстрадной песни, авторской песни, рок-музыки.

Для справки:

День Государственного флага Российской Федерации установлен на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года  и отмечается ежегодно 22 августа. Именно в этот день в 1991 году в Москве над Белым домом впервые был официально поднят российский триколор. Он заменил в качестве государственного символа прежний флаг с серпом и молотом.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С начала летнего сезона в загородных лагерях области отдохнули более 30 тысяч ребятишек

В министерстве социального развития рассказали о прохождении летнего детского оздоровительного отдыха.

По данным министерства, на сегодняшний день в 47 детских загородных оздоровительных лагерях региона отдыхают свыше 8 тысячи ребятишек. Действуют 7 профильных смен. 30 ДОЛ уже завершили свою работу. В общей сложности с начала летнего оздоровительного сезона в лагерях прошли оздоровление  30 тысяч 369 ребят. Кроме того, за сезон еще свыше 65 тысяч детей отдохнули в детских лагерях с дневным пребыванием.

Продолжается выполнение мероприятий по программе «Укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных учреждений в Новосибирской области на 2012-2014 годы». За счет средств Программы проводится реконструкция, капитальный и текущий ремонты спальных корпусов, санитарных комплексов, медицинских блоков, пищеблоков детских лагерей, обеспечение лагерей доброкачественной водой и ограждение территорий. Напомним, что на 2012 года на эти цели выделено свыше 199 млн. рублей.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Для борьбы с браконьерством автомобили госинспекторов оборудовали видеофиксаторами

О мероприятиях по увеличению технической оснащенности специалистов, занятых в сфере борьбы с браконьерством рассказал руководитель департамента по охране животного мира Михаил Стукало.

Как сообщил Михаил Стукало, в этом году для нужд государственных инспекторов приобретена новая техника и оборудование на общую сумму порядка 3 млн. рублей. В частности,  закуплено 7 автомобилей УАЗ, 2 их них направлены на оснащение оперативных групп, 5 — на усиление оснащения государственных инспекторов в районах области.

Кроме того, закуплено 40 комплектов видеофиксаторов, которыми оборудовали автомобили государственных инспекторов и оперативные группы. Приобретение этого оборудования, отмечают в департаменте, позволит усилить доказательную базу, в частности, зафиксировать на видео попытки браконьеров скрыться с места совершения преступления. Внедрение современных средств охраны и контроля охотничьих угодий планируется продолжить и в последующие годы. В частности, прорабатывается вопрос об оснащении заказников камерами слежения, а также о приобретении летательных аппаратов для видеонаблюдения. Специалисты по эксплуатации такого оборудования в департаменте имеются.
Напомним также, что в прошлом году все государственные инспектора получили личное оружие.
Для справки:
На сегодняшний день техническая оснащенность департамента по охране животного мира области составляет 99 единиц автотранспортных средств, в том числе 48 – автомобилей и 45 – снегоходов, 6 прицепов к легковым автомобилям.

Губернатор Василий Юрченко подписал постановление Правительства Новосибирской области о предоставлении субсидий молодым учителям при ипотечном жилищном кредитовании

Постановление устанавливает право молодых учителей Новосибирской области на субсидирование в полном объеме первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, (не более 20 процентов от суммы ипотечного жилищного кредита), а также на субсидии для компенсации части расходов по оплате процентов по оформленному ипотечному жилищному кредиту, до уровня 8,5 процентов годовых, в течение срока действия кредитного договора, (не более 3 лет).

Заявителями  могут выступать  учителя государственных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Молодые учителя,  признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на включение в сводный список молодых учителей – претендентов на получение субсидий при наличии стажа педагогической работы по основному месту работы в общеобразовательном учреждении, не менее одного года,  и отсутствии взысканий по выполнению профессиональных обязанностей.

Для получения права на субсидию при ипотечном жилищном кредитовании заявитель  предоставляет  необходимые документы в государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко дал старт первому Фестивалю новосибирской прессы

Фестиваль начался сегодня с автопробега по маршруту Новосибирск-Тогучин.

На площадке перед зданием областного Правительства собрались экипажи 30 машин, представляющих редакции районных газет. Журналисты украсили свои машины эмблемами изданий, флагами своих районов. Им предстоит проехать более 100 километров до города Тогучин, где и пройдут основные мероприятия Фестиваля.

Участников автопробега поприветствовал Губернатор: «У вас впереди несколько интересных дней профессионального общения. Вы обсудите темы, которые актуальны не только для вас, профессионалов, журналистов, но и для жителей Новосибирской области. Я считаю, что это доброе начинание, Фестиваль должен проходить регулярно. Я объявляю Фестиваль новосибирской прессы открытым! Счастливой дороги!».
Трехдневная программа Фестиваля будет очень насыщенной: журналисты районных СМИ примут участие в праздновании Дня Тогучинского района, проведут встречи с читателями, презентации своих изданий и специальных выпусков районных газет к 75-летию области. Также для них запланированы спортивные мероприятия, профессиональные семинары и конкурсы журналистского мастерства, «СМИ-Олимпиада» и многое другое.
Как рассказала руководитель департамента Марина Панова, «Фестиваль призван стать эффективной площадкой для обмена опытом и профессионального роста региональных СМИ. Этот первый Фестиваль объединяет именно районные газеты. У них очень интересная история, некоторые из них старше Новосибирской области. Мы хотим поднять престиж этих газет, придать им новое качество и новое содержание. Впереди у нас много работы, и районные газеты должны быть к ней готовы».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе первой волны вступительной кампании вузы области заполнили около 82% бюджетных мест

Об этом на пресс-конференции рассказали  заместитель начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций Ми​нобрнауки Новосибирской области Светлана Бакулина и председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа Николай Пустовой.

«Всего в вузах Новосибирской области в 2012 году насчитывается 8,4 тысячи бюджетных мест. Это на 88 бюджетных мест меньше, чем в 2011 году, — сказала Светлана Бакулина. — В первую волну вступительной кампании зачислено почти 7 тысяч абитуриентов. Таким образом, заполнено порядка 82% бюджетных мест. Из них по итогам олимпиад зачислено 522 человека, льготников — 425 человек, по целевому набору — 1400 человек и 873 медалиста».
Самый высокий конкурс зафиксирован в СибГУТИ на специальности «Экономика» — 171 человек на место. Также высокий конкурс был в СибАГСе на специальности «Юриспруденция» — 117 человек на место, и в НГТУ на специальности «Бизнес-информатика» — 113 человек на место.
Минимальный конкурс зафиксирован в Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки на специальность «Музыковедение» — 1 человек на место.
Минимальный проходной балл зафиксирован в НГАВТе на специальности «Кораблестроение» (112 баллов). Максимальный балл — в НГАХА на специальности «Архитектура» (352 балла).
Николай Пустовой отметил, что абитуриенты стали более сознательно подходить к выбору профессии. Этому способствует профориентационная работа вузов и региональных властей. Также свою эффективность демонстрируют специализированные классы, созданные в Новосибирской области. В 2012 году состоялся первый выпуск из таких классов.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

К новому отопительному сезону готово более 60% жилого фонда

По информации министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, подготовка к зиме идет в соответствии с графиком.

По состоянию на начало августа в области подготовлено 61% жилого фонда, 59% котельных, 61% тепловых сетей и 62% сетей водоснабжения и канализации. Профинансировано около 40% средств, запланированных на эти цели. На настоящее время заготовлено 160 тыс. т угля – это примерно половина запаса, с которым регион должен будет войти в отопительный сезон.

Всего по области предстоит подготовить более 105 тысяч жилых домов, 1346 котельных, более 3,8 тыс. км тепловых и 9 тыс. км водопроводных сетей. На финансирование подготовительных работ из всех источников будет направлено более 5,5 млрд. рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко доложил Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о развитии в регионе системы ГЛОНАСС и реализации проекта электронного межведомственного взаимодействия

В ходе рабочего визита в Новосибирск Дмитрий Медведев работал в Академгородке.

Рабочая программа Премьер-министра РФ началась с посещения Института ядерной физики, где он осмотрел терагерцевые ускоритель и излучатель, а также познакомился с перспективными проектами института.

Затем Дмитрий Медведев посетил технопарк высоких технологий «Академпарк», где провёл заседание экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.
Отметим, что перед началом совещания Губернатор Василий Юрченко рассказал Премьер-министру о реализации в Новосибирской области долгосрочной целевой программы по развитию системы точного позиционирования ГЛОНАСС на 2012-2016 годы. Так, он отметил, что Новосибирская область входит в число лидеров по этому направлению – в регионе действует уже 19 станций, введенных в эксплуатацию в 2011 году.
Планируется, что «до конца 2012 года будет построено еще 12 станций, и вся экономически освоенная территория региона будет покрыта на 100 процентов». Система ГЛОНАСС позволяет реализовать в регионе целый ряд проектов, в частности, в сфере мониторинга и безопасности общественного транспорта. Так, в Новосибирской области будет создан единый ситуационный центр, откуда можно будет отслеживать передвижение особо важных участников движения — это общественный транспорт, машины скорой помощи и другие. На одной площадке будут собраны все основные диспетчерские службы. Планируется, что этот проект будет реализован в течение ближайших двух лет.
Также Губернатор доложил Дмитрию Медведеву, как в Новосибирской области реализуется один из наиболее актуальных на сегодняшний день проектов — «электронное правительство», система электронного межведомственного взаимодействия.
«Сегодня в электронный вид переведено 110 государственных услуг, до конца года их будет 203. Что касается муниципальных услуг, то в электронный вид будет переведено более 10 тысяч услуг. Сегодня в систему электронного межведомственного взаимодействия включены все муниципальные образования области», ­ – подчеркнул Губернатор.
Кроме этого, Василий Юрченко рассказал Дмитрию Медведеву о проекте по созданию в регионе многофункциональных центров. Отметим, что сегодня в области действует 4 центра, в ближайшее время заработают еще 6 центров, а до 2015 года откроется еще 10.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Губернатором Новосибирской области Василием Юрченко

Встреча проходила в Центре технологического обеспечения технопарка Новосибирского Академгородка. В беседе Премьера с главой рег​иона речь шла о развитии технопарков. Пресс-служба Правительства РФ приводит стенограмму начала встречи:

Д.А.Медведев: Василий Алексеевич, мы в хорошем месте находимся, и, честно говоря, после того, как я сейчас прогулялся, оно мне нравится гораздо больше, чем в тот момент, когда я в него зашёл. Потому что… ну очередной технопарк, я их немало видел и, казалось бы, их уже в стране достаточное количество, но далеко не все из них успешны. Что мне, конечно, больше всего понравилось, это набор идей, как организовать бизнес. То, что мы сейчас посмотрели, реально впечатляет, реально интересно и очень сильно отличается от того, что у нас есть, потому что это другая бизнес-модель, совсем другой набор решений. Я так понимаю, что это только середина процесса или даже, может быть, начало.
В.А.Юрченко: Да, начало.
Д.А.Медведев: Да, это первый этап. Я так понял, что ждёте новых инвесторов. Сколько всего резидентов сейчас в технопарке?
В.А.Юрченко: Сейчас уже 200 резидентов. И за 2011 год продукция, которая была продана, выпущена этими резидентами более чем на 10 млрд рублей. Динамика колоссальная с учётом того, что это здание, в котором мы находимся, – это первый корпус Центра технологического обеспечения – было запущено в 2010 году.
Д.А.Медведев: Знаете, мне действительно очень понравилось то, что любой заказчик может заказать всё, что ему заблагорассудится, не думая о том, что, если он заказал меньше, чем тысячу экземпляров, у него этот заказ не примут или скажут «до свидания». То есть выгодно принимать и мелкую серию, и относительно более крупную серию, и единичные изделия. А это как раз отличает высокотехнологичную экономику от экономики, которая у нас традиционно существовала последние 80 лет, так что, надеюсь, вы этот компонент не потеряете.
В.А.Юрченко: Дмитрий Анатольевич, вот эту модель мы действительно закладывали сразу в создание идеологии технопарка, потому что здание построить – это не очень-то сложно…
Д.А.Медведев: Да, это мы умеем.
В.А.Юрченко: А вот идеологию потерять… Мы сразу при создании технопарка пошли по модели, что мы создали открытое акционерное общество. Технопарк – это открытое акционерное общество: 99% с лишним принадлежит субъекту, но модель управления – здесь независимые директора.
Д.А.Медведев: Вы будете понижать долю в конце концов?
В.А.Юрченко: Да. Если частный инвестор придёт, конечно, мы с удовольствием понизим долю, потому что нагрузка на бюджет достаточно велика: мы буквально за три года вложили сюда 3,9 млрд рублей. Мы развили сначала инфраструктуру, потому что инфраструктура академгородка не пропускала ни воду, ни электроэнергию, ни канализацию – всё: не было технических условий. Это первая часть. А второе, мы создали вот эти объекты. Но самое главное (это, конечно, правильно Вы заметили) – модель реализации. Здесь достаточно хороший коллектив подобрался — они сами прошли и науку, и бизнес…
Д.А.Медведев: Я об этом, собственно, хотел сказать. Конечно, академгородок очень известный, здесь в академических институтах работает очень много выдающихся учёных, которые занимаются иногда великими проектами. Но если вам удастся соединить большую фундаментальную науку и прикладную, даже академическую составляющую, вот с этой новой бизнес-моделью, подтянуть сюда и молодые кадры Академии наук и в то же время дать новое дыхание академгородку, мне кажется, это будет на пользу и науке в целом, и, конечно, собственно, всему региону.
В.А.Юрченко: Дмитрий Анатольевич, вот почему мы именно эту территорию под технопарк… Помните, Вы принимали решение о выделении двух земельных участков, где расположен сам технопарк из собственности Академии наук (они отказались от земли). Мы два года на это потратили, потому что здесь среда такая.
Д.А.Медведев: Конечно!
В.А.Юрченко: Мы могли, конечно, найти территорию где-нибудь в другой части города, но…
Д.А.Медведев: Нет, но вам-то зачем? У вас есть академгородок. Если бы его у вас не было…
В.А.Юрченко: Поэтому совокупность Сибирского отделения, молодёжи и именно этой инфраструктуры и среды и позволила достичь этих результатов.
Д.А.Медведев: Могу пожелать только успехов, потому что выглядит всё очень интересно. <…>
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель Правительства Российской Федерации посетил аэропорт Толмачёво

Председатель Правительства Российской Федерации посетил аэропорт Толмачёво

7 августа премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ в рамках рабочей поездки по Сибирскому федеральному округу посетил международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво).

Глава Правительства провел совещание «О развитии региональных авиаперевозок пассажиров», в котором приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, авиапредприятий, в том числе аэропорта Толмачёво. В ходе встречи обсуждались проблемы и перспективы развития региональной авиации в России.

Открывая совещание, Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил, что проблема региональных авиаперевозок актуальна для всей страны.

— Развитие сети региональных воздушных линий должно быть одним из приоритетов государственной политики, — сказал премьер-министр.

Губернатор Новосибирской области Василий ЮРЧЕНКО, комментируя итоги совещания, сообщил, что правительством Новосибирской области совместно с руководством аэропорта Толмачёво уделяется особое внимание развитию и расширению региональных авиаперевозок.

— Мы заинтересованы в том, чтобы уже существующая в Толмачёво региональная маршрутная сеть расширялась, появлялись новые направления, — подчеркнул Василий ЮРЧЕНКО.

Как отметил генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений ЯНКИЛЕВИЧ, действующие региональные маршруты из новосибирского аэропорта в города Красноярск, Омск, Ноябрьск, Сургут, Нижневартовск, Кызыл, Новый Уренгой, Салехард, Ханты-Мансийск и Горно-Алтайск планируется дополнить рейсами в Тюмень, Стрежевой, Новокузнецк, Абакан, Надым и ряд других городов.

Аэропорт Новосибирск (Толмачёво) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных авиалиниях — 750 пассажиров в час. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы. В 2012 году планирует обслужить 3 155 тысяч пассажиров, что выше показателей 2011 года на 14%, и обработать более 27 тысяч тонн грузов и почты (+28%).

Пресс-центр  ОАО  АЭРОПОРТ  «ТОЛМАЧЁВО»  г.  Новосибирск

«Лада» врезалась в детскую коляску: скончался двухлетний мальчик

Вечером 7 августа в Карасуке Новосибирской области «Лада» сбила коляску с двумя маленькими детьми; один из детей скончался в больнице.

Как сообщает сайт Управления ГИБДД по Новосибирской области, 7 августа в 22:45 водитель 1985 г.р. ехал за рулем ВАЗ-21150 по ул. Садовой и у дома № 46 сбил детскую коляску с двумя детьми, которую катила женщина.

В коляске находились 2-летний мальчик и 6-месячная девочка. С тяжелыми травмами, в том числе травмами головы, детей доставили в больницу. От полученных травм мальчик скончался.

Водитель с места ДТП скрылся, но спустя 10 минут был задержан.

По данным ГИБДД НСО, от медицинского освидетельствования водитель отказался. Ранее его уже лишали водительских прав на 54 месяца по ч. 1 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

НГС.НОВОСТИ


В предстоящие выходные в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника

Впервые в этом году профессиональный праздник работников железной дороги отметят в Барабинске.

Станция Барабинск – значимый узел для железной дороги, здесь работает 3,5 тысячи человек. Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 4 августа. В соответствии с постановлением Губернатора Василия Юрченко для подготовки и проведения праздника был создан областной организационный комитет.

Был своевременно утвержден план мероприятий, определены площадки, график работ по приведению объектов инфраструктуры в надлежащее техническое и эстетическое состояние. В частности,  приведена в порядок инфраструктура Барабинского узла, выполнены работы по благоустройству привокзальной площади, приведены в соответствие объекты уличного освещения центральной части города, благоустройство пешеходных зон, работы на ряде объектов социальной сферы – на стадионе Локомотив (новые трибуны, беговые дорожки), в Центре культуры и досуга и другие.

Работы по подготовке всех торжественных мероприятий, благоустройству территории велись вместе с Западно-Сибирской железной дорогой.

Как ранее подчеркивал Губернатор Василий Юрченко: «Празднование Дня железнодорожника будет очень масштабным. Для его подготовки совместно с Западно-Сибирской железной дорогой, местными органами власти, жителями выполняется целый комплекс мероприятий. Я очень хочу, чтобы все барабинцы понимали: это не разовая акция. Объединяя усилия, мы качественно изменим среду, облик Барабинска. Стоит задача – преобразить город, сделать его красивым, удобным и комфортным для всех жителей и гостей».

В программе празднования – торжественное собрание, награждение ветеранов, трудовых коллективов и заслуженных работников железнодорожных предприятий, праздничное шествие коллективов, работа «Арт-улицы» и ярмарки ремесел, спортивные мероприятия на стадионе «Локомотив», праздничный концерт и другие события. С праздником работников и ветеранов железнодорожного транспорта поздравят Губернатор Василий Юрченко, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. Начало праздничных мероприятий – 09.30, привокзальная площадь Барабинска.

Уважаемые журналисты, по вопросам аккредитации, транспортной доставки обращаться по телефонам: 229-44-73, 229-36-33.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ