Архивы рубрики: Новосибирская область

Виктор Гергерт отсудил 300 тысяч за уголовное преследование

Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск бывшего вице-губернатора Виктора Гергерта о возмещении морального вреда, нанесенного уголовным преследованием.

Гергерт намеревался взыскать 10 млн руб. Суд постановил выплатить ему компенсацию в размере 300 тыс. руб. Истец заявил, что размер компенсации вызывает у него некоторое недоумение, однако, обжаловать решение суда он не собирается. «Размер для меня — не главное. Мне этого достаточно», — цитирует Гергерта «Интерфакс».

Напомним, Грегерт обвинялся нецелевом использовании 36 млн руб. из бюджета при поставке сельскохозяйственной техники для областных зернопроизводителей. Судебный процесс по делу вице-губернатора продолжался с ноября 2010 года, все это время он исполнял свои обязанности. 12 декабря 2011 г. Виктор Гергерт был полностью оправдан Центральным районным судом Новосибирска.

ДЕЛОВОЙ  ПОРТАЛ  г. Новосибирск

В четверг, 6 сентября, в Новосибирске пройдет межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди водителей общественного пассажирского транспорта

В конкурсе примут участие представители 6 регионов Сибири.
Целью этих соревнований является повышение профессионального мастерства водителей, повышение престижа профессии и повышение безопасности дорожного движения.

Межрегиональные соревнования пройдут на базе МКП «ПАТП №4», где выступят команды Омской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Красноярского края.
В программе: выставка ретротехники и пассажирского транспорта, соревнования по теоретическим знаниям (правил дорожного движения), а также по скоростному маневрированию.
Призеры соревнований примут участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
Официальное открытие праздника в 9.00 на базе ПАТП №4 (ул. Приграничная,2).

В церемонии предполагается участие министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николая Симонова.
Правительство НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе сохраняется тенденция к снижению численности безработных граждан

О ситуации на рынке труда рассказал министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

По данным министра, численность безработных за август уменьшилась более чем на 800 человек и составляет на сегодняшний день 16 280 граждан. «По всем территориальным ранкам труда за 8 месяцев фиксируются положительные тенденции. Лишь в некоторых районах уровень безработицы значительно превышает средний показатель по области. Сегодня вместе с этими районами мы разрабатываем муниципальные планы по повышению уровня занятости населения», — отметил Игорь Шмидт.

За август банк вакансий центров занятости региона пополнился на 13 000 позиций. 84% представленных работодателями вакансий носят постоянный характер трудоустройства. Всего база свободных рабочих мест в Новосибирской области составляет 39 тысяч вакансий. Из них почти 40% с заработной платой выше, чем по экономике региона в целом.

Министр с​ообщил также, что в области успешно завершена кампания по летней трудовой занятости подростков. Различными формами труда за летние месяцы было охвачено порядка 7 тысяч ребят.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Подготовка к отопительному сезону на территории области вступает в завершающую стадию

О ходе работ Губернатору доложил на аппаратном совещании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Денис Вершинин.

Как сообщил министр, подготовка объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы к предстоящему отопительному сезону проходит  в соответствии с утверждённым планом мероприятий. На сегодняшний день готовность жилищного фонда составляет 87%, котельных – 84%, тепловых сетей – 87%, водопроводных сетей– 86%.  Эти цифры превышают показатели, предусмотренные на данный период времени  консолидированным планом подготовки к отопительному сезону.

В настоящее вре​мя запасы топлива (угля) на складах для предприятий ЖКХ превышают 215 тыс. тонн, жидкого топлива — 6,7 тысяч тонн. Это составляет 120% от нормативно утвержденного запаса, необходимого для начала отопительного сезона.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

5 сентября в Искитиме пройдет Областная спартакиада пенсионеров

Этот проект реализуется за счёт средств гранта Новосибирской области.

Организатором акции выступает региональная общественная организация «Союз пенсионеров России». В спартакиаде планируется участие 15 команд из 9 районов и 4 городов области. В числе участников Тогучинский, Сузунский, Ордынский, Мошковский, Маслянинский, Коченевский, Колыванский, Курганский, Искитимский районы, а  также команды Бердска, Черепаново, Искитима и Оби. Общее количество участников спартакиады – порядка 300 человек. Планируется личные и командные соревнования.

Открытие областной спартакиады пенсионеров состоится в 12.00 в спорткомплексе «Заря» по адресу г. Искитим, микрорайон «Южный», д.55.

В церемонии примет участие руководитель департамента общественно-политических связей Новосибирской области Светлана Шибаева.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В преддверии начала Чемпионата КХЛ Губернатор Василий Юрченко встретился с тренерским составом и игроками хоккейного клуба «Сибирь»

В ходе встречи речь шла о готовности команды к предстоящему сезону 2012/2013 гг., также главе региона были представлены новые игроки «Сибири».

Чемпионат континентальной хоккейной лиги стартует уже на этой неделе. Первый матч новосибирская команда проведет на домашнем льду – 6 сентября «Сибирь» поборется за победу с ярославским «Локомотивом».

Встреча Губернатора с основным составом команды и тренерским штабом в преддверии начала игрового сезона стала уже традиционной. Приветствуя спортсменов, Василий Юрченко подчеркнул: «До начала нового сезона остались считаные дни. Все болельщики с нетерпением ждут первого матча, потому что хоккей с шайбой - это один из любимых видов спорта в России, и особенно в Новосибирской области. Задача предстоящего сезона - уверенное вхождение в плей-офф. В целом же перед клубом поставлена цель на трехлетний период — построение сильной команды, где костяком будут новосибирские хоккеисты. Для этого органы государственной власти направляют все усилия на укрепление материально-технической базы. Сегодня нам нужна системная, точно построенная работа».
Также Губернатор сообщил участникам встречи о некоторых решениях и задачах в сфере развития физической культуры и спорта в регионе. В частности, Василий Юрченко отметил, что в ближайшей перспективе в городе планируется строительство новой ледовой арены. 
В свою очередь главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов рассказал главе региона о предсезонной подготовке команды. Он отметил, что предсезонная подготовка прошла в полной мере. На сегодняшний день команда готова к новому сезону, настроение у игроков «боевое».
Кроме этого, Дмитрий Квартальнов и генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский представили Губернатору капитана команды в сезоне 2012/2013 — им стал Максим Кривоножкин, а также новых игроков – в этом году их 9. В торжественной обстановке новобранцам  были вручены майки с номерами.
Завершая встречу, Василий Юрченко пожелал хоккеистам успехов в предстоящем сезоне: «Первая игра в сезоне всегда волнительна как для игроков, так и для болельщиков. Мы понимаем, что у нас сильные соперники, но команда должна быть настроена на красивый и результативный хоккей. Желаю игрокам и тренерам спортивных успехов и побед в новом сезоне!».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе будет проведен конкурс общественно значимых проектов «Проектные технологии в развитии Новосибирской области»

Такое решение было принято на заседании комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров области.

Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Виктора Козодоя. В состав комиссии входят ректоры ведущих новосибирских вузов и руководители областных исполнительных органов государственной власти.

В ходе работы комиссии были рассмотрены итоги  работы с резервом управленческих кадров в 2011 году и первом полугодии текущего года, а также перспективы на предстоящий период. Члены комиссии внесли изменения в порядок работы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Новосибирской области, утвердили  методические  рекомендации  по составлению индивидуальных планов профессионального развития участников резерва, а также  списки  участников целевого  резерва управленческих кадров области на 2012-2015 годы.

Также на заседании было принято решение о проведении в этом году конкурса общественно значимых проектов «Проектные технологии в развитии Новосибирской области». Традиционный конкурс проводится с 2010 года и является  эффективным методом подготовки участников резерва. О начале конкурсного отбора проектов будет объявлено в ближайшее время.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Пострадавшие от засухи хозяйства Новосибирской области получат государственную поддержку

Документы о понесенном ущербе направлены для экспертной оценки в федеральный центр.

Напомним, 30 июля текущего года распоряжением Губернатора Василия Юрченко на территории Новосибирской области был введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с засухой. В соответствии с распоряжением собраны и обобщены материалы по ущербу, понесенному агропромышленным комплексом области. Все документы, включая обращение к Правительству Российской Федерации, в установленном порядке направлены в Министерство сельского хозяйства России и Россельхозцентр. По результатам экспертной оценки будет определен объем государственной поддержки сельхозпроизводителей за счет средств федерального бюджета.

По данным министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, сложные природно-климатические условия повлекли за собой списание 400 тысяч гектаров зерновых. Ущерб, понесенный агропромышленным комплексом региона, оценивается в 4 млрд рублей. Урожайность зерновых культур в этом году находится на уровне 11 центнеров с гектара.

Новосибирская область своевременно направила в Минсельхоз России весь пакет документов, необходимых для определения размера компенсации потерь. «Материалы подготовлены в соответствии с утвержденной методикой. Собственный ущерб посчитало и оценило каждое хозяйство области. Все районы предоставили документацию вовремя, сработали качественно. Обобщенные материалы уже находятся на рассмотрении у экспертов. По результатам будет подсчитана сумма компенсации», — прокомментировал Георгий Иващенко.

На сегодняшний день данные об ущербе в министерство сельского хозяйства РФ направили также Астраханская, Белгородская, Волгоградская области, Республика Калмыкия, Алтайский край.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Результатом реализации национального проекта «Здоровье» стало улучшение демографических показателей на территории региона

Об этом шла речь на заседании коллегии Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Открыл работу коллегии заместитель Губернатора Кирилл Колончин. В своем выступлении он подчеркнул особую значимость совершенствования медицинского обслуживания в развитии социальной сферы региона. Как напомнил заместитель Губернатора, национальный проект «Здоровье» реализуется в Новосибирской области с 2006 года. В числе его приоритетных направлений,   формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи и системы профилактики заболеваний, высокотехнологичной медицинской помощи, а также совершенствование медицинской помощи матерям и детям.

О некоторых итогах реализации национального проекта на территории региона рассказала в своем докладе министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко. Как отметила министр, важнейшим результатом реализации национального проекта стало улучшение основных демографических и медико-демографических показателей. Так, с 2006 года значительно (почти на 10%) снизилась смертность населения, при этом рождаемость увеличилась более чем на 27%, что привело к снижению естественной убыли населения на 93,6%. При этом общая продолжительность жизни увеличилась на 2,8 года, превысив 70 лет.
Существенных результатов удалось достигнуть в снижении материнской смертности (более чем на 61%). Это стало следствием внедрения маршрутизации беременных с высокой степенью риска, увеличения количества консультаций и выездов в районы области специалистов отделения плановой и экстренной консультации ГНОКБ, а также внедрения мониторинга всех беременных женщин для своевременной их госпитализации.
Показатели младенческой смертности в регионе также ниже среднероссийских. Сократилась смертность от туберкулеза (33%), травм и отравлений (36%), болезней системы кровообращения (3%) и злокачественных новообразований (4,4%). Кроме того, как подчеркнула министр, благодаря улучшению процесса диагностики заболеваний, выросла их ранняя первичная выявляемость.
Расширение масштабов иммунизации населения позволила снизить уровень инфекционной заболеваемости. В частности, сократилась заболеваемость коклюшом, корью, вирусным гепатитом В, острыми вирусными гепатитами, более 7 лет не регистрировалась заболеваемость дифтерией.
В последние годы увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной помощи. За последние 3,5 года за счёт средств федерального и областного бюджетов она оказана почти 40 тысячам жителей Новосибирской области.
Все это позволяет говорить об успешной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Новосибирской области.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России

В праздничных мероприятиях вместе с горожанами приняли участие первые лица города и области, представители ветеранских и молодежных об​щественных организаций.

Празднование Дня Российского флага началось на главной площадке города – площади Ленина. Именно здесь собрались участники необычной акции – флеш-моба, посвященного российскому триколору.

Пешая колонна участников, одетых в белые, синие и красные футболки, а также автоколонна из автомобилистов и мотоциклистов с российскими флагами прошли вдоль Красного проспекта в сторону Центрального парка.
Здесь на главной сцене парка гостей и жителей города поприветствовал Губернатор Василий Юрченко: «Сегодня мы отмечаем праздник – День Государственного флага Российской Федерации. Это молодой праздник, но он обращает нас к многовековой истории нашей страны. Более 300 лет назад Петр I утвердил триколор, и многие, поистине героические дела последних веков совершались под этим флагом. День флага учит нас чтить прошлое, хранить память о воинах, погибших в боях за Отечество, о поколениях тружеников, которые строили города, прокладывали магистрали, осваивали новые земли. Очень важно, что сегодня на нашем празднике очень много молодежи. В руках у молодых людей флаги нашего государства, и у нас есть уверенность, что они поддержите все славные традиции, продолжат историю нашей любимой Родины. Я желаю всем новосибирцам любить и гордиться своей страной и триколором. С праздником!».
Далее с Днем флага-2012 новосибирцев поздравили мэр Новосибирска Владимир Городецкий, а также олимпийские чемпионы – Роман Власов и Михаил Алоян. Мероприятие завершилось фестивалем патриотической песни.
Для справки:

День Государственного флага Российской Федерации установлен на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года и отмечается ежегодно 22 августа. Именно в этот день в 1991 году в Москве над Белым домом впервые был официально поднят российский триколор. Он заменил в качестве государственного символа прежний флаг с серпом и молотом.

Губернатор Василий Юрченко встретился с победителями, призерами и участниками XXX летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне

Участниками встречи также стали тренеры новосибирских спортсменов и их семьи.

Открывая встречу, Василий Юрченко отметил: «Жители нашей области пристально следили за выступлениями новосибирцев, которые защищали честь страны на Олимпийских играх в Лондоне. Своими победами вы вписали достойную страницу в летопись развития нашего региона. Особенно это важно в год 75-летнего юбилея со дня образования области. Сегодня по рейтингу министерства спорта Российской Федерации Новосибирская область занимает 7 место из 83 субъектов страны. В дальнейшем мы будем ставить задачу и выводить всю систему физической культуры и спорта региона на новую ступень развития. Для этого у нас есть все необходимое».
Далее в ходе встречи разговор шел как о развитии спорта, так и о приобщении к здоровому образу жизни новосибирцев. В частности, Василий Юрченко подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется материально-технической базе спортивных учреждений области. В этом году планируется завершить проектирование универсального спортивного зала для игровых видов спорта на 6-7тысяч зрителей, также порядка 15 спортивных объектов будут построены в районах Новосибирской области. «Правительство региона будет активно поддерживать талантливых спортсменов и их тренеров, а также создавать все условия для развития профессионального и массового спорта».
В свою очередь, с ответным словом выступил Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе Роман Власов. «Наши Олимпийские медали — это результат совместных усилий. Надеемся, что мы оправдали ожидания болельщиков и в дальнейшем мы будем стремиться достойно нести знамя российского спорта. Эта золотая медаль – медаль всей Новосибирской области,  каждого ее жителя. Спасибо вам за поддержку».
Кроме этого, в ходе встречи Василий Юрченко вручил спортсменам и тренерам Почетные грамоты и Благодарности Губернатора, а также сертификаты на получение денежных вознаграждений.
Напомним, что на Олимпиаду в Лондон от Новосибирской области готовилось порядка 40 спортсменов. В итоговый список участников  вошли 12 новосибирцев. Трое из них вернулись в Новосибирск с медалями: Роман Власов и Александр Бутько завоевали «золото» и Михаил Алоян – «бронзу».
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

22 августа в Новосибирске пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России

На Красном проспекте будет организована необычная акция, посвященная российскому триколору.

Празднование начнется на площади Ленина. В 16.00 здесь соберутся участники флэш-моба. Пешая колонна оденется в белые, синие и красные футболки, а автоколонна из автомобилистов и мотоциклистов выстроится с российскими флагами.

В 17.00 после поднятия флага обе колонны двинутся вдоль Красного проспекта (затем пешая колонна – по ул. Ядринцевской) в сторону Центрального парка, где в 17.40 начнется официальная торжественная церемония празднования Дня флага-2012. С праздником новосибирцев поздравит руководство города и области, а также новосибирские олимпийцы – Роман Власов и Миша Алоян.

Мероприятие завершится фестивалем патриотической песни в различных жанрах: эстрадной песни, авторской песни, рок-музыки.

Для справки:

День Государственного флага Российской Федерации установлен на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года  и отмечается ежегодно 22 августа. Именно в этот день в 1991 году в Москве над Белым домом впервые был официально поднят российский триколор. Он заменил в качестве государственного символа прежний флаг с серпом и молотом.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ