Архивы рубрики: Новосибирская область

Новосибирский федеральный центр нейрохирургии начал свою работу

untitledСегодня Губернатор Василий Юрченко ознакомился с работой центра, встретился с руководством и коллективом медицинского учреждения.

Новосибирский федеральный центр нейрохирургии – это уникальный проект, высококлассная больница, где пациенты из всех регионов России смогут получить самую квалифицированную и высокотехнологичную помощь. Важно, что медицинская помощь гражданам РФ будет предоставляться бесплатно, все лечение будет оплачиваться из федерального бюджета.

Общая площадь центра, расположенного на территории Новосибирской областной клинической больницы, составляет 19859,3 кв. метра. Он возведен по инновационной технологии – из 367 модулей с уже готовой отделкой и разводкой инженерных сетей. Для обеспечения работы центра построен специальный комплекс инженерных коммуникаций.
Новосибирский центр рассчитан на проведение до 4 тысяч операций в год, в нем будет работать пять отделений: детское, отделение нейрососудистой хирургии, спинальной нейрохирургии, хирургии опухолей головного и спинного мозга и функциональной хирургии.
Одновременно с работой по строительству центра активно велась также и подготовка специалистов. На сегодняшний день подготовлено более 40 высококвалифицированных нейрохирургов. Работать в центре будут лучшие специалисты не только из Новосибирской области, но и других регионов.
На открытии поликлинического отделения центра побывал Губернатор Василий Юрченко: «Сегодня этот очень важный для всего Сибирского региона объект начинает жить. Мы реализовали этот непростой проект, консолидировав усилия федерального центра, областных структур, корпорации «Ростехнологии», строителей, коллектива специалистов самого медицинского учреждения. Сегодня начинает работать поликлиническое отделение, чтобы уже в ближайшее время планировать и проводить операции столь необходимые не только жителям Новосибирской области, но и всем жителям большого региона. Уверен, что у этого центра хорошее будущее он будет служить людям. Ведь одна из наших главных задач не только рост благосостояния граждан, но и повышение качества жизни, улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни. Я благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого непростого проекта, желаю коллективу центра успешной работы. С сегодняшнего дня здесь будут главными пациенты и медицинские работники, а не строители».
Далее Губернатор вместе с главным врачом центра Джамилем Рзаевым и специалистами осмотрел медицинские кабинеты, где уже ведется прием пациентов, и другие помещения центра.
По итогам визита Василий Юрченко поделился своими впечатлениями с новосибирскими журналистами: «Этот объект был сложный, его строительство начиналось еще до кризиса. Все, что должно было сделать областное Правительство, мы сделали вовремя. Сегодня все работы завершены, мы получили современный центр, хорошо оснащенный необходимым высокотехнологичным оборудованием. Здесь будут проводиться сложнейшие нейрохирургические операции для пациентов со  всей России. Центр будет работать по квотам, и уже сегодня главный врач Джамиль Рзаев работает по формированию квот».
Как подчеркнул Губернатор, Новосибирск не случайно выбран местом для реализации этого проекта: хорошая транспортная логистика (железнодорожное и авиасообщение), медицинская база, много высококвалифицированных специалистов. Отметим, что часть специалистов, которые будут работать в центре, приехали в наш город из других регионов. Обеспечение их жильем, в первую очередь, является задачей Министерства здравоохранения РФ. Однако областное Правительство, понимая важность этой задачи, приняло решение о выделении средств на приобретение служебного жилья. Первые квартиры специалисты получат уже в октябре.
Резюмируя, глава региона отметил, что нейрохирургический центр – не последний проект такого масштаба, который будет реализован в регионе. Уже начались работы по проектированию областного перинатального центра.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мама Раша» и «Американский Бар и Гриль» приглашают пассажиров Толмачёво

В   аэропорту   Толмачёво   состоялось   торжественное   открытие   двух   ресторанов ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг»: «Американский Бар и Гриль» и «Мама Раша».

Ресторан американской кухни «АмБар» расположен в стерильной зоне международного терминала. Одновременно ресторан может принять до 94 гостей, средний чек составляет 650 руб. В стерильной зоне терминала внутренних авиалиний предлагает традиционные блюда  домашней  кухни ресторан «Мама Раша»: 102 посадочных места, средний чек – 300 руб.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений ЯНКИЛЕВИЧ на церемонии открытия подчеркнул, что новые рестораны позволят не только более полно удовлетворять запросы пассажиров на качественное и разнообразное питание, но и сделают их пребывание в аэропорту еще комфортнее.

Вице-президент бизнеса на транспортных узлах ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» Маргарита КОСТЕЕВА выразила уверенность в том, что «АмБар» и «Мама Раша» станут столь же популярными у гостей и пассажиров Толмачёво, как и открытый в июне 2012 года в терминале внутренних авиалиний ресторан «IL Патио».

Открытие новых точек питания — еще один шаг в развитии неавиационной коммерческой деятельности Толмачёво. Стоит отметить, что наряду с вновь открывшимися, в аэропорту успешно действуют рестораны и кафе таких известных брендов, как «Beerman & Grill», «Чашка Кофе», «Шоколадница», «Кофе Хауз», «IL Патио».

Аэропорт Новосибирск (Толмачёво) – крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных авиалиниях — 750 пассажиров в час. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы.

ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» (по состоянию на 31 августа 2012 года)  – лидирующий оператор в сегменте семейных ресторанов (casual dining restaurants) в России и СНГ. Управляет 409 ресторанами, из которых 130 работают на основе договоров франчайзинга и 25 – кофейни Costa Coffee. Компания расширяет свое присутствие в аэропортах и железнодорожных вокзалах, где в настоящее время работают 38 ресторанов в шести транспортных узлах.

Пресс-служба  аэропорта  Толмачёво

Новосибирская молодежь показала хороший уровень знания пенсионной системы

Сегодня, в общероссийский день пенсионной грамотности в России, на открытом уроке студентам рассказали, зачем и как можно управлять своей будущей пенсией.

Открытый урок, с которого в нашей области началась реализация федеральной программы повышения пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России, прошел в Сибирском колледже печати и информации. Участие в нем приняли министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт и управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа.

Урок начался с подведения итогов массового «пенсионного диктанта», который школьники и студенты ссузов и вузов области написали 19 сентября. Озвучивая результаты, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт отметил: «Участие в написании диктанта приняли почти 20 тысяч ребят. Общий уровень знаний хороший. Практически 100% экзаменуемых знают, что такое пенсия, в каком возрасте человек может на нее рассчитывать. Недостаточно молодежь ориентируется пока в современном инструментарии пенсионных накоплений. С учетом полученных результатов диктанта мы сможем скорректировать нашу информационную работу».

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа обратил внимание на важность разъяснительной кампании: «Будущая пенсия, конечно, будет отличаться от тех государственных гарантий, которые получают нынешние пенсионеры. Будущие поколения пенсионеров в значительной степени будут опираться на свои возможности. Именно поэтому сейчас так важно вести грамотную информационную работу с молодежью. Надо сказать, что население Новосибирской области достаточно активно участвует в управлении своей пенсией. На сегодня более 40% от общего числа участников системы обязательного пенсионного страхования формируют дополнительное пенсионное обеспечение в негосударственных пенсионных фондах. В нашей стране их более 160».

В рамках информационной кампании по повышению пенсионной грамотности в регионе пройдут лекции, тематические акции, круглые столы, конференции, форумы и другие мероприятия. Главной целью программы является формирование у молодежи новой «пенсионной культуры», основанной на принципе активного участия в управлении своей будущей пенсией.

Для справки:

В России действует трехуровневая пенсионная система: государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование и добровольное негосударственное пенсионное обеспечение. Основой пенсии являются обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд РФ из фонда оплаты труда. В 2012 году по закону они составляют 22% от годового фонда оплаты труда работника в пределах 512 тысяч рублей по каждому месту работы. За счет этих денег формируется основа трудовой пенсии, которая состоит из страховой части (включающей гарантированный государством фиксированный базовый размер – 3 278 рублей) и накопительной части, которую для получения прибыли можно передавать в негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании, а также формировать накопления за счет программы государственного софинансирования пенсии.

В Новосибирской области на сегодня проживает 755 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии составляет порядка 9 тысяч рублей.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С 3 по 6 октября в Новосибирске состоится Международная выставка «Текстиль и мода»

Она пройдет на площадке выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» (Станционная, 104).


Участниками Международной выставки товаров и оборудования текстильной и лёгкой промышленности «Текстиль и мода» (осень) станут более 100 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Северодвинска, Реутова, Калуги, Вологды, Ставрополя, Беларуси.    Вниманию посетителей выставки представят швейное оборудование, текстильную фурнитуру, ткани, текстиль для дома, мужскую, женскую, детскую и спортивную одежду, кожгалантерею, белье и трикотаж, изделия из кожи и меха, головные уборы и аксессуары.     В деловой программе выставки состоится серия семинаров и мастер-классов для специалистов рынка, дизайнеров и модельеров. Например, академик Российской Академии художеств Ирина Крутикова проведет академические курсы повышения мастерства для дизайнеров меховых изделий.    Также в рамках выставки с 3 по 5 октября пройдет ежегодный форум «Мода — это бизнес», который будет включать семинары для специалистов отрасли о модных тенденциях сезона зима 2013 – 2014. Слушатели познакомятся с новым оборудованием  для швейных предприятий, узнают о новых правилах ВТО в описании функциональных свойств тканей.    Кроме того, 5 октября состоится семинар-практикум на тему «Как сохранить бизнес после вступления в ВТО». Его проведет генеральный директор  ООО «Мартекс Инвест» Владлен Лунин (г. Москва).      Получить бесплатный билет на выставку можно на сайте выставки www.moda.sibfair.ru. В дни выставки от пл. К. Маркса (ул. Блюхера, 19) до «Новосибирск Экспоцентра» будет ходить бесплатный транспорт.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

На должность первого заместителя Губернатора Новосибирской области назначен Анатолий Соболев

Вопрос о назначении Анатолия Соболева на эту должность Губернатор Василий Юрченко представил сегодня на рассмотрение в ходе очередной сессии Законодательного собрания региона.

Напомним, ранее должность первого заместителя Губернатора региона занимал Леонид Горнин, который распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 25 августа 2012 года был назначен на должность заместителя Министра финансов РФ.

Как сообщил депутатам Законодательного собрания Василий Юрченко, вечером 24 сентября было получено согласие руководства Госкорпорации «Росатом» о том, что Анатолий Соболев «будет отпущен с должности генерального директора ПО «Север». Также 24 сентября глава региона представил кандидатуру Анатолия Соболева на пост своего первого заместителя в ходе заседания фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области.
Анатолий Константинович Соболев родился в Новосибирске в 1961 году, окончил Новосибирский государственный институт экономики и управления (ранее институт народного хозяйства). Трудовая карьера Анатолия Соболева началась на ПО «Север», где он прошел путь от рядового рабочего до должности заместителя генерального директора предприятия, которую занимал с 2000 по 2006 годы.
В 2006 году Анатолий Соболев был назначен начальником департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска.
В 2009 году Анатолий Соболев вернулся на ПО «Север» на должность генерального директора предприятия. Отметим также, что он дважды избирался депутатом Горсовета Новосибирска.
Василий Юрченко прокомментировал новое назначение: «Я давно знаю Анатолия Константиновича, он профессионал с большой буквы. Работая в мэрии Новосибирска, он возглавлял очень серьезный блок. За время его работы на должности генерального директора ПО «Север» была разработана генеральная программа развития предприятия до 2020 года, открыты новые направления по диверсификации выпускаемой продукции. Анатолий Константинович хорошо знает и понимает систему управления, знает работу органов исполнительной власти, работу депутатов. Я не сомневаюсь, что в должности первого заместителя Губернатора он наладит конструктивное взаимодействие с депутатским корпусом, Законодательным собранием, органами местного самоуправления, обеспечит эффективное межведомственное взаимодействие, конструктивную работу всех структур. Прошу депутатов подержать кандидатуру Анатолия Соболева на должность первого заместителя Губернатора».
Добавим, что по итогам голосования кандидатура Анатолия Соболева была утверждена единогласно.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Доходы областного бюджета возрастут до 128 млрд. рублей

При этом 60% расходов пойдет на социальную сферу, сообщил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, представляя областному Правительству проект бюджета на трехлетний период.

Накануне министр выступил с докладом о проекте закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Основа формирования доходной части бюджета на 2013-2015 годы — прогноз социально-экономического развития области, который предусматривает устойчивое развитие региональной экономики, с приростом ВРП на уровне 5%.

Если на 2013 год общий объем запланированных доходов областного бюджета достигает 100,7 млрд. рублей, то к концу планового периода планируемые доходы должны превысить 128 млрд. рублей. Как сообщил министр, «прирост налоговых и неналоговых доходов на 2013 год запланирован более чем на 15% к ожидаемой оценке текущего года. В плановом периоде прогнозируется ежегодный темп роста более 116% с выходом по итогам 2015 года на уровень собственных доходов свыше 120 млрд. рублей».

Традиционно почти треть собственных доходов области – налог на прибыль организаций, планируемый прирост которого свыше 20% ежегодно. Другой значимый налог – НДФЛ даст прирост поступлений на уровне 12% в год. Существенный рост продемонстрируют и акцизы.

Что касается расходов областного бюджета, в 2013 году они составят 111,3 млрд. рублей, в 2014 году – 115,3 млрд. рублей  и в 2015 – 128,5 млрд. рублей. Таким образом, решая задачу по обеспечению сбалансированности областного бюджета, планируется за 3 года выйти на нулевой дефицит.

Наибольший сегмент в общем объеме расходов занимает социальный сектор, напомнил Виталий Голубенко. По данным министра, доля расходов, ежегодно направляемых на функционирование и развитие социальной сферы, составляет почти 60% от общего объема расходов областного бюджета. В 2013 году на развитие социальной сферы планируется направить почти 55  млрд. рублей. Речь, в частности идет, об общем и профессиональном образовании, здравоохранении, культуре, спорте, труде и занятости, социальной защите населения.

«Отраслями, определяющими фундаментальные задачи социального сектора на современном этапе, являются образование, здравоохранение и социальная защита. При формировании бюджета на ближайшую перспективу обеспечена реализация задач, поставленных 7 мая Президентом Российской Федерации и направленных на повышение среднего уровня заработной платы работников этих отраслей, совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, поддержку семей, имеющих трех и более детей, а также одаренных детей и молодежи», — заявил министр.

Сложившаяся положительная динамика расходов на реальный сектор экономики будет сохранена и на 2013-2015 годы. В частности, на дорожное хозяйство, помимо финансирования из дорожного фонда области, начиная с 2013 года, планируется дополнительно направить часть общих доходов областного бюджета в размере свыше 1 млрд. рублей ежегодно.

Расходы областного бюджета Новосибирской области на капитальное строительство объектов государственной и муниципальной собственности в 2013 году планируется увеличить на 1,6 млрд. рублей или с ростом 115% к 2012 году. 60% этих средств – 7,5 млрд. руб. предусмотрено на строительство объектов социально-культурной сферы.

Объем бюджетных ассигнований на продержку промышленности и предпринимательства, стимулирование инвесторов в 2013-2015 годах составит около 2,3 млрд. рублей, или более 700 млн. рублей ежегодно. А на поддержку сельского хозяйства в 2013-2015 годах предусмотрено более 9,6 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – почти 6 млрд. рублей.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что в бюджете удалось сбалансировать выполнение социальных гарантий и интересы экономического развития. Поддержанный Правительством законопроект будет внесен в областное Законодательное собрание до 1 октября 2012 года.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирской области завершается уборка урожая

6_JPGГубернатор Василий Юрченко провел рабочее совещание, где обсуждались некоторые итоги уборочной страды и задачи отрасли на предстоящий период.
Совещание прошло на территории села Медведское Черепановского района. Его участниками стали руководители сельхозпредприятий центрально-восточной зоны Новосибирской области, главы районов и депутаты Законодательного собрания.
С докладом о ходе уборочной кампании выступил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко. Он отметил, что работы по уборке урожая вошли в завершающую стадию. На сегодняшний день обмолочено 84% зерновых культур, получено 1 млн 355 тыс тонн зерна.  Планируется, что всего в 2012 году общий валовой сбор зерна составит порядка 1,5 млн. тонн. Для обеспечения продовольственной безопасности региона  необходимо 1, 1 млн. тонн. Сена заготовлено 101%, сенажа - 72% и  силоса — 80% от плана. Работы по заготовке кормов продолжаются. Что касается картофельных культур, то ситуация находится под контролем регионального Правительства. Для того, чтобы не допустить рост цен на эту овощную культуру в области будут организованы продовольственные ярмарки. Первые ярмарки начнут работу уже в предстоящие выходные. Также планируется, что  Новосибирская область получит дополнительные средства из федерального бюджета по ряду направлений – заготовка семян, удобрений, компенсация за приобретение техники.
Далее участники совещания в формате диалога обсудили актуальные вопросы агропромышленного комплекса региона. Среди предложений, которые озвучили руководители сельхозпредприятий – создание комиссии по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе, упрощение процедуры подачи документов на получение государственной поддержки и другие.
В свою очередь, Губернатор Василий Юрченко отметил: «Сегодня мы выходим на завершающую стадию формирования бюджета, и нам необходимо актуализировать все задачи в отраслях. В ближайшее время мы будем проводить такие совещания и на других территориях, где работают сельскохозяйственные предприятия. Это поможет увидеть, что сегодня наиболее востребовано и необходимо для развития агропромышленного комплекса региона. Для того, чтобы сегодня получить   эффективно работающее сельскохозяйственное предприятие, необходимо оптимально, с учетом климатических условий, выбирать тип производства, капитальных вложений и технологию содержания. Нужно использовать опыт  успешных хозяйств. В свою очередь, Правительство региона будет оказывать поддержку таким предприятиям. Мы готовы рассмотреть вопрос по градации мер государственной поддержки, а также рассмотрим варианты по оптимизации набора документов, предоставляемых сельхозпредприятиями для получения господдержки. В начале ноября мы запланируем проведение расширенного заседания агропромышленного комплекса  с участием специалистов отрасли, где вынесем все актуальные вопросы на обсуждение».
По итогам встречи глава региона сделал ряд поручений, в частности, министерству сельского хозяйства — подготовить распоряжение о составе специального рабочего органа. В его задачи будет входить обсуждение актуальных вопросов по подготовке посевной и уборочной кампаний, а также принятие оперативных мер в случае необходимости.
Также в рамках рабочего визита в село Медведское, глава региона посетил молочно — товарную ферму и племенную конеферму ЗАО «Племзавод Медведский», где ознакомился с перспективами развития предприятия.
ЗАО племзавод «Медведский» занимается производством молока, мяса, шерсти, выращиванием племенного скота (овец, лошадей), зерновых и кормовых культур, переработкой сельскохозяйственной продукции. В 2012 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в ЗАО племзавод «Медведский» составляет 8555 га. Хозяйство завершает уборку зерновых культур. На 19 сентября 2012г. обмолочено 5054 га (93,4% от плана), валовой сбор зерна составил 4259 тонн, урожайность – 8,4 ц/га. В хозяйстве продолжается заготовка кормов.
Сегодня ЗАО племзавод «Медведский» реализует инвестиционный проект по реконструкции и модернизации животноводческого комплекса на 800 голов молочных коров. На объекте ведутся строительно-монтажные работы 4 корпусов. В двух корпусах работы завершены на 90%, третий корпус полостью смонтирован, начаты отделочные работы. Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию – 15 октября 2012г. В 2012 году за счет средств областного бюджета по статье «Социально-инженерное обустройство сельских территорий» профинансировано строительство водопровода на ферме ЗАО племзавод «Медведский» в размере 4,9 млн. руб.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
DSC04594_jpg

В Новосибирской области проходит Саммит инновационных регионов

Саммит проводится в рамках IV Международного инновационного форума Interra.

Пленарное заседание Саммита, посвященное роли регионов в становлении новой экономики, состоялось сразу после церемонии открытия Форума в театре «Глобус». В рамках пленарного заседания «Новый взгляд на возможности: практика развития новой экономики инновационных территорий» обсуждались в том числе вопросы поддержки инновационных и высокотехнологических бизнесов, социальная инфраструктура территорий.
В работе Саммита приняли участие руководители ряда входящих в Ассоциацию инновационных регионов России: Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, Президент Республики Татарстан – председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов. В Саммите принимали участие и представители академического сообщества, российские и зарубежные эксперты.
Комментируя прессе начало работы Саммита, Губернатор Василий Юрченко отметил: «Весь комплекс мероприятий, который будет проходить в эти дни на территории Новосибирска, позволит всем регионам, не только членам Ассоциации инновационных регионов, изучить опыт друг друга и, самое главное, выйти на совместные решения, предложения. Всем регионам-участникам Ассоциации нужно создавать условия для взаимного сотрудничества. Нам нужно объединить усилия по отстаиванию интересов регионов-членов Ассоциации, в том числе и на федеральном уровне. Здесь должны работать межрегиональные принципы».
Отвечая на вопрос о конкуренции регионов, глава области подчеркнул: «Полностью отказываться от конкуренции не будем, иначе мы престанем быть инновационными, передовыми регионами. Мы говорим о здоровой конкуренции. А от конкуренции, которая приводит к ослаблению друг друга, к размыванию и неэффективному использованию ресурсов — будем избавляться».
В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что форум «Интерра-2012» является хорошей площадкой для встреч и налаживания межрегиональных контактов в инновационной сфере. «Для меня честь быть здесь, на этом форуме и как для руководителя республики, и как для председателя Совета Ассоциации инновационных регионов России, — заявил Рустам Минниханов. — Сегодня было очень интересное заседание, но я надеюсь, что в рамках рабочей поездки будет еще много других интересных контактов».
По словам Рустама Минниханова, являющегося председателем Совета Ассоциации инновационных регионов России, каждый регион, участвующий в АИРР, получает от этого пользу. «Много интересного делается в регионах, но мы очень мало знаем об этом. Каждый регион имеет свои конкурентные преимущества, определенный опыт, и мы можем в рамках ассоциации обмениваться им», — считает Рустам Минниханов.
После пленарного заседания Саммита состоялось заседание руководителей комитетов Ассоциации инновационных регионов России. В ходе заседания эксперты – руководители некоторых профильных комитетов представили свои модели инновационного развития регионов, поделились опытом внедрения инноваций в жизнь. Также члены Ассоциации рассмотрели ряд вопросов, касающихся результатов деятельности Ассоциации и перспективных планов развития.
В частности, сегодня большая работа ведется по взаимодействию Ассоциации с Государственной Думой РФ в части совершенствования законодательства в сфере инновационной деятельности.
Напомним, Ассоциация была создана в 2010 году. В ее состав входят Томская, Новосибирская, Иркутская, Калужская, Самарская, Ульяновская и Липецкая области, Республики Татарстан, Мордовия и Башкортостан, Красноярский и Пермский края.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ближайшее время будут сданы три новых многофункциональных центра

DSC07892_jpgВ этом году, в дополнение к уже действующим четырем филиалам областного государственного автономного учреждения «МФЦ», планируется сдать еще три центра — в Карасуке, и Чанах и Маслянино, строительство которых практически завершено. По данным специалистов областного министерства экономического развития, каждый из трех МФЦ сможет принимать до 600 человек в день. Жителям области будут доступны на базе каждого центра порядка 95 услуг от 18 участников – районных администраций, областных министерств, территориальных управлений федеральных служб, региональных фондов.

В строительство объектов областной бюджет вложил 84 млн. рублей. В настоящее время завершаются внутренние работы, ведется благоустройство территорий.

За 8 месяцев 2012 года в уже действующие филиалы МФЦ — на левом берегу Новосибирска, в городе Обь, а также Татарском и Куйбышевском районах — обратилось более 652 тысяч человек.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирске подвели первые итоги работы Форума Interra-2012

DSC_0537_jpgВ минувшую субботу состоялась торжественная церемония закрытия Международного инновационного форума Интерра 2012.
Организаторы направлений форума Interra, эксперты и участники собрались в кинотеатре «Победа», чтобы подвести первые итоги и представить результаты двух насыщенных дней работы форума.
По информации оргкомитета, 14 и 15 сентября было проведено несколько десятков мероприятий, в которых приняли участие более 2 тысяч человек из 30 регионов России и более 20 стран мира.
«Я хочу поблагодарить международных участников, которые приехали на инновационный форум, за поддержку той идеи, которая родилась 4 года назад, — отметил Губернатор Василий Юрченко на торжественной церемонии закрытия форума. — Главной целью форума «Интерра» было вовлечение в инновационные процессы большего количества людей. Интерес, который мы увидели в этом году, подтверждает, что этот принцип «Интерры» актуален. За эти два дня в Новосибирске было очень много жарких дискуссий, вырабатывались конструктивные, полезные, нужные обществу, бизнесу, ученым и управленцам решения. Можно с уверенностью сказать, что некоторые из них в ближайшее время будут реализованы в практической плоскости. Главное, что все участники «Интерры» - люди неравнодушные, готовые к изменениям, готовые быть лидерами, чтобы менять жизнь. Поэтому считаю, что «Интерра -2012» удалась. Пожалуй, впервые за эти четыре года по формату у нас получился полноценный форум, а не фестиваль».
Подводя некоторые итоги Интерры, глава региона подчеркнул, что «работа на площадках, общение с экспертами и участниками форума показало, что мы выбрали правильный формат проведения «Интерры» в течение двух дней. Конкретные итоги работы форума можно увидеть по тем проектам, которые были представлены и получили одобрение среди экспертного сообщества и моих коллег – членов Правительства. Сегодня некоторые проекты уже нашли инвесторов, что крайне важно».
Как отметил Губернатор, «подробные итоги форума «Интерра» будут подведены в ближайшее время на заседании организационного комитета, где результаты будут оценены с практической точки зрения. Но уже с сегодняшнего дня Правительство региона начнет подготовку к «Интерре -2013».
В ходе торжественной церемонии закрытия Форума, глава региона вручил сертификаты на право получения государственной поддержки победителям конкурса инновационных проектов.
Среди них: ЗАО «МБС — Технология» — проект направлен на разработку биосенсоров для индивидуальной экспресс-диагностики и мониторинга состояния здоровья человека; ООО «Ангиолайн» — проект «Стент коронарный «Калипсо» с лекарственным покрытием» предназначен для пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца; ООО «АваксисБиотерапевтикс» — проект направлен на разработку терапевтической вакцины против рака молочной железы; ООО «ОКБ Теплосибмаш» — проект направлен на создание установки по переработке технологических отходов спиртового производства.
Также сертификаты на право получения господдержки на создание и развитие инновационной инфраструктуры образовательных учреждений были вручены представителям новосибирских вузов, победителям специализированного конкурса – НГТУ, НГАХА, СГГА, НГАСУ.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

10 рейсов задержаны в новосибирском аэропорту «Толмачево» из-за тумана

НОВОСИБИРСК, 17 сен — РИА Новости, Дмитрий Михалев. Густой туман, образовавшийся рано утром в понедельник над Новосибирском, задержал в международном аэропорту «Толмачево» десять рейсов на вылет, говорится в сообщении авиаузла.

«На территории аэропорта Новосибирск (Толмачёво) и в зоне подхода к нему 17 сентября образовался туман, спровоцированный погодными условиями. По состоянию на 6.00 минимальная видимость составила 100 метров», — говорится в сообщении.

В этой связи рейс №569 Мирный-Новосибирск принят на запасной аэродром аэропорта Кемерово.

На вылет задерживаются рейсы из Новосибирска в Симферополь, Бангкок, Стамбул, Барселону, Дубаи и пять рейсов на Москву до 9.00 местного времени (6.00 мск).

В 8.00 местного времени аэропорт перешел на работу со второй взлетно-посадочной полосой, видимость составила 250 метров. На вылет назначены рейсы №99 Новосибирск-Москва, №1463 Новосибирск-Москва и №2481 Новосибирск-Пхукет.

«По прогнозам метеорологов видимость улучшится до 9.00 местного времени. Обслуживание пассажиров задержанных рейсов в аэропорту производится в соответствии с Воздушным кодексом РФ», — отмечается в сообщении.

РИА  НОВОСТИ

В Новосибирской области сданы первые жилые дома для предоставления квартир в наём

Сегодня в торжественной обстановке ключи от новых квартир молодым ученым, сотрудникам компаний — резидентов Технопарка и СО РАН вручил Губернатор Василий Юрченк​о.

Первый жилой комплекс, построенный  в рамках  проекта по созданию фонда наёмного жилья, расположен в поселке Ложок  рядом с Технопарком Академгородка. Этот проект разработан Правительством Новосибирской области совместно с ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Он призван  обеспечить формирование новых рыночных механизмов и  установить цивилизованные, законные отношения между арендатором и арендодателем. Новосибирская область — один из первых субъектов страны, который реализовал пилотный проект по созданию подобного жилого фонда, используя возможности ипотечного кредитования. Правительством региона   был предоставлен земельный участок для строительства, решены вопросы подключения к инженерным коммуникациям, разработан и утвержден порядок предоставления субсидий гражданам для компенсации части платы за наем, предприняты меры для снижения налоговой нагрузки для управляющей арендным жильем компании.

«Сегодня мы реализуем тот проект, о котором говорили достаточно долго, — отметил Губернатор Василий Юрченко. — Перед нами стояла задача  создать фонд арендного жилья  для ученых, чтобы они смогли получить юридически защищенное жилье, комфортное для проживания.   Мы разработали  механизмы, которые выгодны  и нанимателю, и не  обременительны для бюджета области.  Мы субсидируем часть арендной платы за квартиру, поэтому цена ниже рыночной. В дальнейшем мы планируем предоставлять такие квартиры  в найм сотрудникам бюджетной сферы и другим нуждающимся категориям граждан.  Сейчас Правительство региона ведет работу по подбору площадок  и  в других частях города».

«Сегодня АИЖК предоставляет операторам арендного жилья ипотечные займы на уникальных для рынка условиях, — поясняет генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. — Мы надеемся, что инновационный опыт Новосибирской области позволит запустить массовое строительство арендного фонда и в других регионах. Это облегчит внутреннюю трудовую миграцию экономически активного населения, будет стимулировать развитие региональных высокотехнологичных производств, а также повысит доступность жилья для тех, у кого нет необходимости приобретать жилье в собственность».

В рамках пилотного проекта  в Новосибирской области  построено два трехэтажных дома  общей площадью 6 356 кв.м. В результате строительства на формирование арендного фонда жилья направлено 130 квартир.

Сегодня Губернатор Василий Юрченко  в торжественной обстановке вручил ключи от новых квартир 12 семьям. Среди новоселов  — семья Ляпко. Сегодня  Ольга, Сергей и их дети Святослав и Валерия принимали первых гостей в новой квартире – Губернатора Василия Юрченко, генерального директора АИЖК Александра Семеняку, председателя  Законодательного собрания региона Ивана Мороза. За чашкой чая гости и хозяева поговорили о перспективах развития  электронного правительства — эта тема тесно связана с трудовой деятельностью хозяина новой квартиры, а также обсудили перспективы транспортной доступности в Ложки. Глава региона отметил, что к новым домам в ближайшее время пустят автобус, а в дальнейшем будет проработан постоянный регулярный автобусный маршрут.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ