Архивы рубрики: Новосибирская область
В Новосибирской области расширена территориальная программа обязательного медицинского страхования
Это позволило расширить перечень медицинских услуг, которые оказываются гражданам в 2012 году бесплатно.
Территориальная программа ОМС на 2012 год является частью территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинских услуг на территории Новосибирской области на текущий год.
Изменения в финансирование программ представила на заседании регионального Правительства министр здравоохранения региона Ольга Кравченко. Как сообщила министр, стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2012 год за счет поступления дополнительных средств из различных источников увеличивается на 1 миллиард 795 миллионов рублей. Расходы из средств обязательного медицинского страхования увеличены на 1 миллиард 638 миллионов рублей.
Увеличение расходов Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области на финансирование территориальной программы ОМС позволило сохранить и увеличить с 1 марта 2012 года на 6,5 процента заработную плату работников государственных медицинских учреждений.
Расширение территориальной программы ОМС также позволило обеспечить включение дополнительных видов и условий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам (социальные кабинеты, скорая помощь, фельдшерско-акушерские пункты в районах), высокотехнологичные виды диагностических услуг (МРТ), произвести индексацию стоимости медикаментов и питания для медицинских учреждений, а также обеспечить функционирование на территории области четырех сосудистых центров.
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул, что изменения в программы востребованы сегодняшними условиями и стали возможны благодаря экономии средств, а также увеличению финансирования со стороны регионального и федерального бюджетов: «В ходе реализации программы госгарантий в 2012 году мы за счет экономии средств, увеличения объемов финансирования сумели снизить дефицит программы до 10 процентов — два года назад дефицит программы составлял более 30 процентов. Сегодня мы впервые на территории области включаем в систему обязательного медицинского страхования такую диагностическую услугу как обследование на МРТ. Выделено около четырех тысяч квот на проведение данных исследований до конца года».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
За ролики в интернете житель Новосибирской области привлечён к уголовной ответственности
Об этом сообщает региональное управление СКР. По данным следствия, весной этого года в сети «ВКонтакте» появилось экстремистское видео, оскорбляющее лиц неславянской внешности, с негативными высказываниями в адрес Русской православной церкви и представителей госвласти.
Проводится экспертиза, результат которой будет одним из доказательств совершения преступления.
РУССКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ
Губернатор Василий Юрченко поддержал решение о реорганизации системы управления в Новосибирске
Сегодня в ходе заседания Правительства региона был рассмотрен проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в пункт 2 раздела 1 части второй приложения к закону Новосибирской области «О реестре должностей муниципальной службы в Новосибирской области». Напомним, что вносимые изменения предполагают реорганизацию администраций Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов Новосибирска в Центральный округ.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, глава региона заявил: «Считаю, что то решение, которое принял мэр Новосибирска Владимир Городецкий, правильное, востребованное временем. Хочу напомнить, что два года назад депутаты городского совета предлагали пересмотреть систему управления в городе. Была создана рабочая группа, принятое решение – это в том числе результат и ее работы. Сегодня необходимо активнее принимать все меры, которые позволили бы сделать систему управления, в том числе такого большого города, как Новосибирск, более эффективной, понятной и близкой населению. Уверен, что граждане увидят эффективность этого решения».
Губернатор подчеркнул, что принятые решения направлены на повышение эффективности муниципального управления в городе Новосибирске, синхронизированы с решениями Правительства Новосибирской области.
«Мы сегодня реализуем программу строительства многофункциональных центров, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, внедряем электронное межведомственное взаимодействие. Это единая работа, результаты которой может быть пока не всем видны. Нам нужно добиться того, чтобы гражданин получал востребованные им услуги без участия конкретного чиновника, чтобы убрать коррупционную составляющую, хождение по кабинетам».
Говоря о целях административных изменений, глава области также отметил: «Гражданину не нужно разбираться, какой уровень власти принимает то или иное решение, для людей власть выступает в одном лице. Если система управления выстроена правильно, то гражданин ее просто не замечает, при этом получает то, что необходимо. Это то, к чему нужно стремиться, Уверен, что со временем мы выстроим систему управления, которая будет удобна для жителей области и эффективна с точки зрения затрат».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Заработная плата работников образовательной сферы Новосибирской области будет увеличиваться
Министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов сегодня на пресс-конференции рассказал о планах по увеличению заработной платы работников школ и детских дошкольных учреждений региона.
Как сообщил министр, с 1 декабря текущего года в Новосибирской области произойдет очередное увеличение заработной платы педагогических работников образовательных учреждений за счет средств регионального бюджета: «Рост от средней заработной платы составит 13,8 процента для учителей и 45 процентов для остальных педагогических работников. Таким образом, с 1 декабря средняя заработная плата увеличится с 20 427 рублей до 23 250 рублей». Владимир Никонов отметил, что на сегодняшний день среди учителей есть определенный разброс в уровне оплаты труда – он зависит от квалификации преподавателя, статуса образовательного учреждения. Он будет и в дальнейшем – все меры по повышению заработной платы увязываются с качеством работы педагогов.
В следующем году проектом регионального бюджета запланировано увеличение средней заработной платы до 26 270 рублей.
Что касается заработной платы воспитателей в детских дошкольных учреждениях, то их средний уровень оплаты труда с 1 декабря должен увеличиться с 14 783 рублей до 17 285, в 2013 – 21 400. Параллельно будет расти и оплата труда остальных работников детских дошкольных учреждений.
Владимир Никонов пояснил механизм повышения оплаты труда: «Весь прирост фонда оплаты труда мы направим в образовательные учреждения через нормативы подушевого финансирования. В ряде образовательных учреждений области сегодня реализуются специальные региональные образовательные проекты, для которых заложен более высокий норматив финансирования. Эти школы получат средств чуть больше, чем другие».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Медицинские специалисты из Новосибирской области стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса лучших врачей
В рамках Первого национального съезда врачей РФ состоялось награждение победителей конкурса «Лучший врач России».
По результатам работы в 2011 году новосибирские врачи стали победителями и лауреатами в пяти номинациях.
В номинации «Лучший врач восстановительной медицины» победителем стала заведующая отделением Городской клинической больницы №34 Татьяна Дедигурова.
Заведующая отделением Детской городской клинической больницы №1 Марина Кафанова получила приз за первое место в номинации «Лучший врач-нейрохирург».
В номинации «Лучший врач-уролог» победила профессор отделения Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза Екатерина Кульчавене.
Еще двое врачей стали лауреатами в номинации «Лучший терапевт» и «Лучший врач службы крови».
В рамках работы самого съезда от Новосибирской области с докладом выступила лауреат номинации «Лучший терапевт» Любовь Куделя. Она представила доклад, посвященный повышению доступности и качества медицинской помощи.
Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко, возглавлявшая делегацию нашего региона, прокомментировала итоги мероприятия: «На Первом национальном съезде поднимались очень важные вопросы перспектив развития первичной медико-санитарной помощи, педиатрической помощи, инновационных технологий в российском здравоохранении. Особенную актуальность приобрели темы персональной роли врача в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, престижа профессиональной деятельности, а также корпоративной этики и корпоративной ответственности врачебного сообщества.
Необходимо отметить два знаковых события, происшедших на съезде. Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев заявил о намерении лично возглавить правительственную комиссию по охране здоровья граждан. Такое решение говорит о крайне внимательном отношении федеральной власти к медицине. В 2011 году Василий Алексеевич Юрченко выступил инициатором создания совета по здравоохранению при Губернаторе Новосибирской области.
Второе очень важное событие — российские врачи высказали консолидированное мнение о том, что ответственное отношение врача к лечению больного должно сосуществовать с ответственным отношением гражданина к собственному здоровью. Только совместными усилиями можно добиться принципиального улучшения состояния здоровья, качества и продолжительности жизни россиян».
Для справки:
Национальный съезд врачей Российской Федерации, прошедший в Москве 5 октября, стал первым в современной истории всероссийским форумом врачей. Всего в работе съезда приняло участие 5697 делегатов из 83 регионов Российской Федерации. Новосибирскую область представляла делегация из 109 врачей, руководителей лечебных учреждений, организаторов здравоохранения.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Перекупщики зерна не должны быть допущены к участию в государственных товарных интервенциях
Соответствующую задачу профильным министерствам и ведомствам поставил Губернатор Василий Юрченко сегодня на аппаратном совещании.
Говоря об участии предприятий мукомольной и комбикормовой промышленности Новосибирской области в зерновых торгах, глава области подчеркнул: «К участию в торгах должны быть допущены только те предприятия, которые производят муку для хлебопечения и корма для животноводства. Уверен, что нам удастся не допустить к участию в торгах перекупщиков, спекулянтов».
Зерновые интервенции пройдут в отношении зерна урожаев 2005, 2008, 2009 и 2011 годов в целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в текущем сельскохозяйственном году. В соответствии с принятым Правительством РФ решением для участия в них допускаются только предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.
Новосибирская область вошла в число регионов – участников торгов. Ранее Губернатор Василий Юрченко обращался в Правительство РФ и Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой о проведении торгов и включении в число их участников Новосибирской области.
С 8 октября началась аккредитация участников. Первые торги состоятся 23 октября. В настоящее время установлены начальные уровни цен на биржевые торги: 7 600 рублей – за пшеницу 3 класса, 7 200 рублей – за пшеницу 4 класса.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
3 октября 2012 года состоится заседание круглого стола на тему «Функционирование экономики Новосибирской области в условиях вступления в ВТО: угрозы и возможности»
Мероприятие проведет первый зампредседателя областного Правительства, министр экономического развития Алексей Струков.
В работе круглого стола примут участие представители органов исполнительной власти, бизнес–сообщества и научных кругов, местного самоуправления, законодательного собрания Новосибирской области.
В дальнейшем планируется регулярно обсуждать проблемы, возникающие в условиях ВТО. В числе вопросов для дискуссий — дополнительные меры господдержки инновационного экспортно-ориентированного бизнеса, возможности привлечения иностранного капитала в условиях ВТО, защита интересов малого и среднего бизнеса. Кроме того, речь пойдет о разработке мер поддержки доступа на рынки зарубежных стран и продвижения экспортной продукции новосибирских товаропроизводителей на новых рынках.
Мероприятие состоится в 10-00 в малом зале Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18, 5 этаж).
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирском государственном аграрном университете состоялась встреча, посвященная состоянию и перспективам развития сельского хозяйства Новосибирской области
На традиционной встрече с профессорско-преподавательским составом вуза министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко обсудил перспективы развития агропромышленного комплекса Новосибирской области.
На встрече шла речь о реализации в Новосибирской области федеральных и региональных программ развития АПК, работы АПК в условиях вступления России в ВТО, видах государственной поддержки отрасли, кадровом обеспечении, закреплении молодых специалистов на селе и т.д.
В ходе общения с представителями вуза, Георгий Иващенко отметил, что с начала текущего года сельхозтоваропроизводителям Новосибирской области оказана государственная поддержка из федерального и регионального бюджетов в размере 2 миллиарда 565 миллионов рублей, что на 384 миллионов больше чем за аналогичный период прошлого года. В связи со сложными природно-климатическими условиями средства направлялись в опережающем объеме. Основными направлениями государственной поддержки стала реализация мероприятий программы по развитию мясного и молочного скотоводства, приобретение минеральных удобрений и элитных семян, агрострахование, выделение субсидий на поддержку производства льна и другие.
Участники встречи обменялись мнениями о совершенствовании направлений развития агропромышленного комплекса, высказали собственные предложения.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Впервые за всю историю региона трем нашим соотечественникам присвоено звание «Почетный гражданин Новосибирской области»
Как подчеркнул Губернатор Василий Юрченко, «первое чествование жителей, отмеченных таким высоким званием, мы приурочили к юбилейным торжествам. Звание «Почетный гражданин Новосибирской области» получили очень достойные люди, которые внесли значительный вклад в развитие и процветание нашего региона».
Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз поздравляют с Днем пожилого человека
В тексте поздравления говорится:
В областном центре – городе Новосибирске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею региона







Юбилейные мероприятия в эти дни проходят во всех городах и районах нашей области. Ключевым мероприятием сегодняшнего дня в Новосибирске стало красочное праздничное шествие с участием делегаций всех городов и районов области.


2 миллиарда 530 миллионов рублей направлено с начала года на государственную поддержку сельскохозяйственного производства Новосибирской области
Это на 350 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как отметил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко, в этом году средства государственной поддержки сельскохозяйственного производства направлялись в опережающем объеме в связи со сложными природно-климатическими условиями, установившимися в регионе. Основными направлениями государственной поддержки стала реализация мероприятий программы по развитию мясного и молочного скотоводства, приобретение минеральных удобрений и элитных семян, агрострахование, выделение субсидий на поддержку производства льна и другие.
Общий объем государственной поддержки, выделенной на сегодняшний день, составил 2 миллиарда 530 миллионов рублей. За счет средств регионального бюджета направлено 1 миллиард 470 миллионов, федерального — 1 миллиард 60 миллионов.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

