Архивы рубрики: Новосибирская область

Почти 10 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России-2013» в Новосибирской области

Всего в стране на старт спортивных дистанций 10 февраля вышло около миллиона лыжников.

DSC_0265_JPGВ нашем регионе традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка помимо Новосибирска прошла в пяти районных центрах: Колывани, Карасуке, Сузуне, Татарске и Куйбышеве. Здесь собралось около шести тысяч бегунов. В Новосибирске «Лыжня» прошла на лыжной базе имени Алика Тульского в Советском районе и собрала порядка четырех тысяч человек.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов:  «Здесь собрались те, кто действительно любит лыжный спорт. И мы должны провести этот праздник на высоком уровне. Более миллиона человек  участвует сегодня в этих стартах в России, и думаю, Новосибирская область будет на высоте».

Участники отметили, что «новосибирская лыжня» с каждым годом совершенствуется. Соревнования не только выходят на новые территории, но и меняются качественно, привлекая все больше не только любителей, но и профессионалов лыжного спорта. Так, в этом году на символической олимпийской дистанции – 2014 м – выступила двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

На дистанциях 10 км у мужчин гонку выиграл мастер спорта международного класса Алексей Черноусов, у женщин – победитель  и призер первенства мира, кандидат в олимпийскую сборную команду страны Елена Соболева.

Участие в гонках принял также руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев. На финише он отметил: «Главное, для чего мы здесь, показать, что национальной идеей нашей страны является здоровье нации, здоровье людей. Сегодня несколько тысяч новосибирцев принимает участие в этом замечательном празднике. Люди пришли сюда, чтобы зарядиться бодростью и энергией».

По окончании стартов победители и призеры получили призы и подарки от Министерства спорта России, Федерации лыжных гонок Новосибирской области, областного департамента физической культуры и спорта.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко провел личный прием жителей в формате видеоконференции

В ходе приема глава региона заслушал обращения жителей 6 районов Новосибирской области.

629035572

Первыми к Губернатору обратились жители Венгеровского района. Людмила Новикова (пенсионер, инвалид 3 группы) попросила об оказании помощи в проведении операции эндопротезирования, а участник Великой Отечественной войны Лидия Чечикова – об оказании материальной помощи для проведения ремонта дома (замена окон и крыши).
С такой же просьбой – оказание материальной помощи для проведения ремонта в доме – обратилась жительница села Убинское вдова участника Великой Отечественной войны Мария Андреева.
Василий Юрченко, комментируя обращения Людмилы Новиковой, дал поручение министру здравоохранения Ольге Кравченко – в течение 10 дней рассмотреть вопрос и дать ответ Людмиле Новиковой. Что касается обращений Лидии Чечиковой и Марии Андреевой, главой области было дано поручение министру социального развития Сергею Пыхтину и главам Венгеровского и Убинского районов – подготовить предложения и держать выполнение ремонтных работ на контроле.
Вопрос жителя села Довольное – главного врача Доволенской ЦРБ Евгения Галичина касался развития системы фельдшерско-акушерских пунктов. По его словам, многие из них сегодня требуют модернизации и ремонта.
Василий Юрченко отметил важность проблемы, а также подчеркнул, что в 2011-2012 году многое было сделано для развития ФАПов в рамках программы модернизации здравоохранения, но проблема не решена полностью. Именно поэтому в 2013 году в области будет принята специальная программа по развитию ФАПов, включающая в том числе проведение ремонтных работ и строительство новых зданий.
Следующий вопрос видеоприема – о включении двух домов в селе Кочки в программу капитального ремонта. О сложившейся ситуации главе области рассказал председатель Совета ветеранов Кочковского района Валерий Петрищев. В проведение капитального ремонта этих домов, помимо средств из областного и муниципального бюджета, должны быть также вложены и средства собственников квартир. Однако большинство собственников квартир – пенсионеры и инвалиды, которые не могут вложить средства в проведение ремонта.
Глава области дал поручение министру социального развития и главе Кочковского района Петру Шилину – подготовить необходимые документы для оказания адресной материальной помощи.
Далее директор Кыштовской общеобразовательной школы №2 Ольга Корнилович обратилась с просьбой рассмотреть возможность увеличения скорости Интернета, что необходимо для повышения уровня доступности качественного образования в 4 школах Кыштовского района.
Василий Юрченко дал поручение руководителю департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолию Дюбанову – взять ситуацию в районе на контроль и подготовить предложения, а также подчеркнул, что сегодня стоит задача обеспечить школы районных центров области высокоскоростным доступом к сети Интернет.
Последним на видеоприеме было рассмотрено обращение многодетной матери Веры Коваленко из села Половинное Краснозерского района – оказать помощь в решении жилищного вопроса.
Василий Юрченко дал поручение министру строительства и ЖКХ Денису Вершинину – подготовить решение о выделении средств на приобретение жилья для семьи Коваленко.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске лидера «Ашрам Шамбалы» приговорили к 11 годам

5347f625Новосибирский районный суд вынес приговор основателю секты «Ашрам Шамбала» Константину Рудневу — 11 лет заключения в колонии строгого режима.

Суд признал Руднева виновным по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (сексуальные действия насильственного характера), а также статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере).

Но от наказания за создание религиозного объединения подсудимого освободили, так как истекли сроки давности по данной статье.

Надо сказать, что пресечь деятельность пресловутого «Ашрама Шамбалы» правоохранители пытались много лет. Удачной оказалась лишь четвертая(!) по счету попытка. До этого Рудневу удавалось избегать наказания, поскольку ученики гуру наотрез отказывались давать против него показания. Но, в конце концов следствию удалось собрать доказательства и получить показания потерпевших — в их пользу суд взыскал с гуру 3,7 миллиона рублей.

Сторона обвинения осталась удовлетворена вынесенным приговором, так как суд признал Руднева виновным по всем пунктам. В то же время сам подсудимый никакой вины не признал, по его словам, он лишь «преподавал йогу и общался с людьми» — адвокат гуру намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

РОССИЙСКАЯ  ГАЗЕТА

Большинство жителей региона довольны услугами в сфере культуры

Об этом 6 февраля сообщили на втором из серии круглых столов, которые проходят перед форумом «Социально-экономическое партнерство — 2013».


Темой круглого стола стало создание условий для развития духовности, высокой культуры и нравственного здоровья жителей региона. Модератором выступила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.    Участие диалоге приняли более 60 человек. Среди них специалисты сферы культуры, образования, молодёжной политики, представители творческих союзов, религиозных конфессий, культурно-национальных центров, общественных организаций. В числе многих с докладами выступили директор Музея города Новосибирска Елена Щукина, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова, почетный председатель правления общественной организации «Союз женщин Новосибирской области» Нинель Волкова.   «Мы выстраиваем регулярный диалог между органами власти, обществом, культурными и общественными организациями. Общение позволяет нам понять какие условия для комфортного развития культуры еще не созданы, какие координационные шаги еще не приняты. Общественное обсуждение является одним из шагов к возрождению и популяризации культурных традиций и повышению духовности», — отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.     Доктор социологических наук Надежда Вавилина рассказала об итогах социологического исследования, в рамках которого оценивалась удовлетворенность населения Новосибирской области существующими услугами в сфере культуры и доступность этих услуг.      «В Новосибирской области отмечена высокая удовлетворенность населения услугами сферы культуры. В зависимости от типов учреждений — библиотеки, театры, музеи — этот уровень достигает 90%. В то же время люди не всегда удовлетворены доступностью этих услуг. В сельской местности требуются такие же возможности выхода, например в театр, как и в Новосибирске. Для решения этого вопроса региональное министерство культуры выстраивает целую систему гастролей творческих коллективов Новосибирска в районах области», — отметила Надежда Вавилина.    Также Надежда Вавилина высказала идею создания социально-культурного университета, как центра подготовки артистов и управленцев в области культуры.      В ходе круглого стола поднимались вопросы развития нравственного  воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования, роль общественных организаций и семейных ценностей в формировании культуры и нравственного здоровья населения, межведомственной координации в системе работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи и другие важные проблемы.     Отметим, что решения, выработанные на круглом столе, сформируют повестку форума «Социально – экономическое партнерство – 2013».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Исторические проекты Государственного архива Новосибирской области признаны одними из лучших в России

Федеральное архивное агентство Российской Федераци​и подвело итоги конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2009-2011 годы.

На конкурс было заявлено более 170 работ и проектов, созданных архивными учреждениями федерального и регионального уровня. По результатам конкурса специалисты архивных учреждений Новосибирской области стали победителями и призерами сразу в трех из шести номинаций.
В номинации «Мультимедийные издания» одержала победу мультимедийная хрестоматия «Военное детство. 1941-1945», созданная сотрудниками Государственного архива Новосибирской области в 2010 году. Хрестоматия рассказывает о работе детских домов, дошкольных учреждений и школ в период Великой Отечественной войны, о жизни и труде детей и подростков в военное время. В основу этого исторического издания легли около 3,5 тысячи страниц архивных документов, фотографий, материалов газеты «Советская Сибирь». Авторы проекта получили диплом первой степени.
Дипломом второй степени в номинации «Справочно-информационные издания» награжден коллектив управления государственной архивной службы Новосибирской области за подробный «Путеводитель по фондам отделов архивной службы муниципальных районов и городских округов Новосибирской области».
В номинации «Сборники документов» архивисты Новосибирской области отмечены сразу двумя дипломами. Дипломом второй степени — за составление сборника «Вениамин Вегман: государственная, научная и общественная деятельность», герой которого является известным советским общественным деятелем, и дипломом третьей степени — за сборник документов «Аграрная политика советского государства и сельское хозяйство Сибири в 1930-е годы», подготовленный Институтом истории СО РАН совместно с Государственным архивом Новосибирской области.
Ознакомиться с архивными изданиями можно в читальном зале Государственного архива Новосибирской области.
Отметим, что в 2013 году специалисты архивной службы Новосибирской области планируют приступить к разработке еще ряда крупных архивных проектов. Среди них сборник документов «Голод в Западной Сибири 1929 – 1933 годов», фотоальбом к 120-летию Новосибирска. Совместно с Институтом истории СО РАН будет подготовлен сборник документов «Экология Новосибирской области в конце 1930-х-1980-х годах».
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Педагог из Новосибирской области стал лауреатом Всероссийского конкурса авторских образовательных программ

Министерство образования и науки РФ подвело итоги Х Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.

Конкурс проводился по следующим номинациям: научно-техническая; спортивно-техническая; художественная; физкультурно-спортивная; туристско-краеведческая; эколого-биологическая; социально-педагогическая; программы, реализуемые в условиях временного детского объединения.

Финал конкурса завершился в декабре 2012 года. По его итогам педагог дополнительного образования «Городского Центра Детского Творчества» города Бердска Александр Ястребов был признан лауреатом в Научно-технической номинации.

Александр Александрович – педагог дополнительного образования ГЦДТ высшей квалификационной категории, заслуженный рационализатор РСФСР, лауреат Всероссийской программы «Надежда России».

На конкурс Александр Ястребов представил свою авторскую образовательную программу «Юный рационализатор», которая реализуется в Центре с 2009 года. Эффективность программы заключается в развитии рационализаторской деятельности обучающихся, предпрофильной подготовки. В числе участников его программы - лауреаты и призеры конкурсов и выставок регионального и международного уровней.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области стартовал региональный конкурс педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям»

Конкурс проводится в рамках празднования 95-летия системы дополнительного образования детей, при поддержке министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Региональный конкурс «Сердце отдаю детям» направлен на выявление и поддержку талантливых педагогов, их передового опыта. Он способствует повышению профессионального мастерства и престижа педагогического труда.

В конкурсе принимают участие педагоги дополнительного образования детей, педагоги-организаторы, тренеры-преподаватели, осуществляющие дополнительное образование в образовательных учреждениях всех типов и видов, имеющие педагогический стаж работы не менее трех лет. Возраст участников не ограничивается. Не допускаются к участию финалисты проводимых ранее Всероссийских конкурсов педагогов дополнительного образования.

Конкурс проводится в два этапа: муниципальный - февраль — март 2013 года; региональный – май 2013 года. Оценивать работу будут в следующих номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное творчество, художественная, научно-техническая, эколого-биологическая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая.

В числе заданий конкурса — самопрезентация «Мое педагогическое кредо» и защита дополнительной образовательной программы. Также педагоги должны провести открытое занятие и импровизированный конкурс.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области стартовал 17-й зимний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель»

Одним из центральных событий первого дня фестиваля стало открытие выставки «Миры Эль Лисицкого», в церемонии открытия которой принял участие заместитель Губернатора Кирилл Колончин.

Эль Лисицкий — один из самых известных в мире русских художников наряду с Василием Кандинским и Казимиром Малевичем. Сегод​ня его работы были представлены в рамках фестиваля «Золотая капитель».

Что касается непосредственно фестиваля архитектуры «Золотая Капитель», то в этом году на нем представлено 160 работ из 30 городов России, а также Германии, стран ближнего зарубежья. В этом году проекты авторов оцениваются по рейтинговой системе представителями архитектурной общественности, журналистами и другими специалистами. Работы посвящены сочетанию в городском пространстве замыслов архитекторов и строителей, созданию удобной среды для жителей городов.

Открывая фестиваль заместитель Губернатора Кирилл Колончин отметил: «Очень приятно, что Новосибирская область стала центром проведения такого фестиваля. Своими проектами его участники пытаются разнообразить городское пространство, сделать его ярче и удобнее для жителей. Нужно стремиться, чтобы идеи архитекторов и художников сочетались,  а представленные проекты были реализованы на территории Новосибирской области».

Добавим, что программа фестиваля «Золотая капитель» включает в себя лекции зарубежных экспертов в сфере архитектуры, в том числе специалистов по творчеству Эля Лисицкого.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В 2013 году в Новосибирской области продолжится масштабная работа по совершенствованию основных направлений оказания медицинской помощи населению

Министр здравоохранения Ольга Кравченко рассказала об основных направлениях развития здравоохранения Новосибирской области на текущий год.


1318830466_«Работая в 2012 году в 11 региональных программах по совершенствованию медицинской помощи, а также реализуя нацпроект «Здоровье» и программу модернизации здравоохранения можно говорить, что основные направления реформирования звеньев системы выполнены, — отметила Ольга Кравченко. – Программой модернизации здравоохранения были обозначены несколько тем, актуальных для нашей территории: первичная медико-санитарная помощь, охрана материнства и детства, развитие фтизиатрической, онкологической, наркологической и психиатрической службы. По каждому направлению выполнен большой объем работы, который позволил улучшить качество предоставления медицинской помощи.

В рамках совершенствования первичной медико-санитарной помощи в селах с малой численностью населения открыто 160 домовых хозяйств, в более крупных населенных пунктах отремонтировано около 200 фельдшерско-акушерских пунктов. По программе модернизации здравоохранения за два года в регионе отремонтировано более 300 объектов – амбулаторий, участковых и центральных районных больниц, приобретено более 8 тысяч единиц современного оборудования, приобретен новый автомобильный транспорт для службы скорой помощи,  выделялись дополнительные средства из областного бюджета на вакцинопрофилактику.

В рамках развития специализированной медицинской помощи в Новосибирской области развивается сеть сосудистых центров – в 2012 году открыто четыре центра. Региональный сосудистый центр открылся в Городской клинической больнице №1, первичные отделения – в городской больнице № 34-й, в Тогучинской и Татарской ЦРБ. В ближайшее время региональный сосудистый центр появится в областной клинической больнице, а его первичные отделения будут созданы на базе районных и городских центральных больниц Бердска, Карасука, Куйбышева. «Развитие сети таких центров позволяет оказывать оперативную помощь  экстренным пациентам с инсультами и инфарктами. Раньше медицинскую помощь на таком уровне была возможность оказывать только плановым пациентам. Также готовятся к открытию травматологические центры для оказания оперативной помощи пострадавшим в результате ДТП», — отметила Ольга Кравченко.

Что касается развития высокотехнологической помощи, то в 2012 году медицинская помощь была оказана более 13 тысячам пациентов, из них в более чем 90% случаев помощь оказывалась медицинскими учреждениями, расположенными на территории Новосибирской области.

Большой объём работы выполнен в областной клинической больнице по трансплантации – сегодня Новосибирская область готовится к выполнению пересадок поджелудочной железы.

Развивается помощь больным онкологическими заболеваниями, туберкулезом.

В будущем планируется усилить профилактическую работу. Так, в 2013 году поставлена задача провести диспансеризации детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет.

К лету в областной клинической больнице планируется открыть современный центр лабораторной медицины. Это позволит городу и области в рамках программы государственных гарантий проводить исследования гормонов щитовидной железы, онкомаркеров.

«С 2013 года медицинские учреждения города Новосибирска перешли в областное подчинение. Проблемы, которые есть в области, должны решаться сообща и совместно. Это касается, в частности, условий и очередности при оказании скорой медицинской помощи. Теперь с переходом учреждений здравоохранения города Новосибирска в областное подчинение появляется возможность выстроить всю систему в единой идеологии, что принципиально важно, когда вопрос касается здоровья граждан».

Для справки.

По итогам 2012 года в Новосибирской области впервые за долгое время рождаемость превысила смертность;

снизилась смертность от туберкулеза и онкологических заболеваний;

показатель младенческой смертности ниже среднероссийского;

достаточно низкий для Новосибирской области уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Численность населения Новосибирской области растет

Об этом сообщили сегодня на первом из серии круглых столов, которые проходят перед форумом «Социально-экономическое партнерство — 2013».

В рамках круглого стола, решения которого сформируют повестку форума «Социально – экономическое партнерство — 2013» 14 февраля,     представители общественности, органов власти, руководители социальных организаций обсудили реализацию демографической политики и сохранение здоровья жителей Новосибирской области.

Открывая работу круглого стола, заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин отметил: «Сегодняшние положительные тенденции, которые наблюдаются в России и в Новосибирской области по некоторым демографическим направлениям стали результатом слаженной работы общественности и органов власти различного уровня. Эти результаты требуют внимания и проведения анализа, чтобы развивать их в дальнейшем. Еще есть проблемы над которыми необходимо работать, сегодня сделаны лишь первые шаги».

В ходе дискуссий участники круглого стола обсудили основные тенденции демографического развития Новосибирской области, направления социальной политики в регионе, сохранение здоровья жителей области, итоги работы органов ЗАГС за 2012 год и другие темы. Докладчиками выступили руководители  регионального Правительства – министр социального развития Сергей Пыхтин, министр здравоохранения Ольга Кравченко, начальник управления по делам ЗАГС Людмила Дядченко, а также представители научных кругов и других структур.

Так, руководитель территориального органа Федеральной  государственной статистики Александр Кисельников прокомментировал некоторые демографические тенденции, отмеченные в регионе: «В 2008-2009 годах кривая динамики численности населения в Новосибирской области упала, после чего начала подниматься – в настоящее время динамика поднялась — в 2012 году увеличение численности населения составило 22,5 тысячи человек. Отмечено увеличение городского населения. В прошедшем году произошло два знаковых события. Первое – город Новосибирск достиг численности населения 1,5 миллиона человек, второе – Бердск достиг 100 тысячного населения. Впервые достигнут естественный прирост населения».

Участники круглого стола отметили, что показатель естественного прироста населения достигнут в Новосибирской области впервые с 1992 года.

Вместе с тем, требуется   решение ряда проблем, влияющих на результаты проводимой в области демографической политики. Среди них: высокая смертность  населения трудоспособного возраста (в том числе от предотвратимых причин); дефицит детских дошкольных учреждений; старение сельского населения и другие.

Решением проблем должно стать продолжение работы по реализации программ, направленных на профилактику заболеваний, повышение качества предоставления медицинских услуг, сохранение здоровья детского населения, формирование здорового образа жизни населения; реализация дополнительных мер по обеспечению жильем семей с детьми, продолжение  работы по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях.

По итогам круглого стола сформированы и другие предложения, которые будут рассмотрены на предстоящем форуме 14 февраля.

Следующий из серии круглый стол пройдет 6 февраля в министерстве культуры Новосибирской области (ул. Спартака, 11). Его участники обсудят создание условий для развития духовности, высокой культуры и нравственного здоровья населения области.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новосибирская область – один из немногих регионов, кому удается наращивать объемы жилищного строительства

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, принимая участие в открывшейся сегодня выставке СтройСиб/SibBuild-2013, дал оценку развитию строительной отрасли Новосибирской области.

DSC_0296-1_JPG

С приветственным словом к участникам выставки обратился заместитель Губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов: «В валовом региональном продукте, который составляет более 600 млрд. рублей, порядка 9% — доля строительного комплекса, и это не предел. Выставка должна послужить стимулом развития строительных мощностей и  новых технологий». Он отметил, что на СтройСиб приехали около 700 участников; из них более 65 иностранных компаний, что вдвое больше, чем в прошлом году.

По данным министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, начиная с 2006 года, ежегодный ввод жилья в Новосибирской области составляет более одного миллиона кв. метров. В 2012 году в Новосибирской области было сдано более 1550  тыс. кв. метров (106,4% от плана 2012 года и 103% от объема ввода жилья в 2011 году), в том числе малоэтажного – 526,7 тыс. кв. метров, (34% от общего ввода жилья).

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев отметил растущие показатели жилищного строительства в Новосибирской области, тем более, что «каждый пятый субъект РФ по итогам 2012 года не справился с заданием». Речь идет об утверждённых Минрегионразвития РФ контрольных показателях по вводу жилья по субъектам РФ на 2011-2015 годы. Так, Новосибирской области на 2012 год был доведён показатель ввода жилья в объёме 1,336 млн. кв. метров. Задание перевыполнено более чем на 214 тыс. кв. м, уточнил Денис Вершинин. До 2015 года, по планам Минрегиона РФ, в Новосибирской области должно вводиться 1,92 млн. кв. метров жилья, в том числе до 40% — малоэтажного. Среди аутсайдеров по вводу жилья глава союза строителей упомянул регионы, входящие в Северо-Западный и Дальневосточный округа.

Анализируя показатели ввода жилья на душу населения в 2012 году, Владимир Яковлев подчеркнул, что в Новосибирской области это 0,57 кв. м кв.м. на одного человека, что больше аналогичного общероссийского показателя (0,46 кв.м) и показателя в целом по Сибирскому федеральному округу (0,38 кв. м).

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В осенний призыв ряды Вооруженных сил РФ пополнили более 2,6 тысяч новосибирцев

Сегодня под руководством заместителя Губернатора Кирилла Колончина прошло итоговое заседание областной призывной комиссии.

Участники совещания обсудили итоги осенней призывной кампании 2012 года. Лучшим организаторам призыва Кирилл Колончин вручил Почетные Грамоты, Благодарности и Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.

По информации областного военного комиссариата, по итогам осеннего призыва ряды Вооруженных сил России пополнили 2 686 жителей региона. Большинство из них будут проходить службу в Центральном и Западном военном округах. Что касается родов войск, то большинство ребят (70 процентов) будут служить в сухопутных войсках.

Подводя итоги работы, Кирилл Колончин отметил, что перед началом нового призыва на военную службу необходимо внимательно изучить итоги работы прошедшей кампании, сделать необходимые вывод. Также заместитель Губернатора напомнил о том, что организация призыва – межведомственная задача, которая требует скоординированной работы всех заинтересованных структур.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ