Архивы рубрики: Новосибирская область
Губернатор Василий Юрченко встретился с Советом Общественной палаты Новосибирской области
В ходе состоявшейся накануне встречи глава области, представители регионального Правительства, некоммерческого сектора региона обсудили вопросы эффективного взаимодействия власти и общества.
Открывая заседание, Василий Юрченко подчеркнул: «Общественная палата сегодня – ответственный и уважаемый институт. Это уже третий созыв за период существования Общественной палаты, и в ее состав всегда входят люди уважаемые, опытные и высокопрофессиональные. Это не случайно, поскольку этот институт формировался для того, чтобы обеспечить надежную связь между гражданским обществом и властью. Комиссии Общественной палаты работают по животрепещущим, важным темам, к примеру, таким как ЖКХ или развитие гражданских организаций. Я хотел бы, чтобы серьезный, мощный институт Общественной палаты имел особый голос во взаимодействии и выработке необходимых, эффективных решений».
С докладом об итогах работы за 2012 год и планах на 2013 год выступила сопредседатель Общественной палаты региона Галина Гриднева. Она отметила, что третий созыв завершает свою работу и уже начался процесс формирования следующего созыва палаты.
«Важно то, что в Новосибирской области гражданское общество достойно развивается, и это заметно по тем нормативным документам, которые принимаются в регионе. Это и государственная программа и закон о поддержке некоммерческих организаций, принятый в Новосибирской области. Мы показали, что умеем работать и добиваться успеха, в том числе и на федеральном уровне. В рамках федерального конкурса 56 общественных организаций области получили дотации на осуществление своей деятельности. Важно и то, что общественники готовы не только к диалогу с органами власти, но и к ответственному партнерству, т.е. к выполнению ряда государственных обязательств», – отметила сопредседатель организации.
Также Галина Гриднева рассказала о формируемых в регионе механизмах общественного противодействия коррупции и общественного контроля в целом.
О необходимости включения как можно большего числа граждан в процесс общественного, социального и экономического развития Новосибирской области говорила в ходе заседания эксперт Общественной палаты Российской Федерации Надежда Вавилина.
О формах партнерства общественных некоммерческих организаций и органов власти, проблемах и возможностях возникающих в ходе такого взаимодействия сообщил председатель комиссии по проблемам социального развития региона Общественной палаты Новосибирской области Игорь Галл-Савальский.
Вопрос о повышении доступности социально значимой информации для населения области подняла в ходе обсуждения председатель комиссии по вопросам сельского хозяйства, сельских территорий, рациональному использованию земли, развитию садоводства и огородничества Общественной палаты региона Галина Титова.
Подводя итоги дискуссии, Губернатор Василий Юрченко отметил: «Одно из главных направлений совместной работы – партнерство органов власти и некоммерческого сектора региона. Умение слышать друг друга, создание площадок для конструктивного диалога в части выработки оптимальных решений очень важно. Уверен, что 2013 год станет годом выхода работы Общественной палаты Новосибирской области на совершенно новый уровень, прежде всего в сфере общественной экспертизы и контроля».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Экономика и социальная сфера Новосибирской области, включая агропромышленный комплекс региона динамично развивается
Такую оценку развитию региона дал сегодня заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков, выступая на конференции Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов по вопросам развития кооперации на селе.
В соответствии с решением Министерства сельского хозяйства РФ, Новосибирская область стала одним из центральных регионов России для обсуждения разрабатываемой сегодня на федеральном уровне концепции развития кооперации до 2020 года. В нашем регионе собрались руководители и специалисты органов управления АПК, представители отраслевых кооперативных союзов и ассоциаций, потребительских и ревизионных обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских фермерских хозяйств, Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОН) и другие участники. Решения, принятые на сегодняшней конференции, составят повестку дня первого Всероссийского съезда сельских кооперативов, который состоится в марте в Санкт-Петербурге.
В Новосибирской области сложилась существенная практика работы сельскохозяйственных кооперативов и потребительской кооперации, отметил, открывая конференцию, заместитель Губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов: «Примером этого служат показатели деятельности Новосибирского ОблПотребСоюза в 2012 году – совокупный объем реализации услуг по итогам года оказался на отметке более 8 миллиардов рублей, 8,5 тысяч работающих в этой отрасли». Главная задача сегодня, которую отметил заместитель Губернатора – поддержать это движение из бюджетов различного уровня.
В ходе конференции представители различных регионов России обменялись собственным опытом развития кооперации и обсудили итоговую резолюцию.
Комментируя итоги конференции Александр Петриков подчеркнул, что концепция развития кооперации на селе станет программой деятельности для всех сторон – органов власти различного уровня и кооперативных организаций: «Вносятся предложения по дополнительной государственной поддержке — для их всестороннего рассмотрения необходимо четкое финансово-экономическое обоснование. Также сегодня необходимо прорабатывать вопросы дифференциации государственной поддержки сельского хозяйства и кооперации, в частности. Такая работа уже начата в Министерстве сельского хозяйства России».
Одним из предложений, озвученных на форуме, стало расширение перечня мер государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов. Также было высказано предложение о распространении мер государственной поддержки организаций малого и среднего предпринимательства на сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы.
В дальнейшем эти вопросы будут рассмотрены на первом Всероссийском съезде сельских кооперативов, который состоится в марте в Санкт-Петербурге.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Соглашение о взаимодействии подписали избирательные комиссии Новосибирской области и Алтайского края
В ходе визита в наш регион делегация Алтайского края также посетила методический центр избирательной комиссии Новосибирской области.
Соглашение подписали председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов и председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.
Документ подразумевает контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий (резерва составов участковых комиссий) и других организаторов выборов, а также оказание правовой, методической, организационно-технической помощи нижестоящим избирательным комиссиям, обобщение и систематизацию практики работы избирательных комиссий, действующих на территориях Новосибирской области и Алтайского края.
Также в ходе визита делегация избирательной комиссии Алтайского края посетила методический центр избирательной комиссии Новосибирской области, открытие которого состоялось в конце прошлого года при поддержке Правительства Новосибирской области. Гостей ознакомили с работой центра, рассказали о его возможностях по повышению правовой культуры избирателей, обучению организаторов выборов и кадрового резерва участковых комиссий.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Фонд модернизации и развития ЖКХ профинансирует 10 объектов коммунальной инфраструктуры
Состоялся первый в этом году попечительский Совет Фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области.
Совет одобрил заявки семи районов: Баганского, Ордынского, Сузунского, Куйбышевского, Купинского, Кыштовского, Черепановского. Поддержаны проекты по строительству и модернизации четырех объектов системы водоснабжения и шести объектов теплоснабжения; объем софинансирования Фонда: 37 млн. руб. и 35,9 млн. рублей соответственно.
Кроме того, на заседании попечительского совета Фонда получили поддержку заявки на софинансирование капитального ремонта четырех многоквартирных жилых домов города Куйбышева на сумму 21,5 млн. руб. и трех домов поселка Чистоозерное на сумму 10 млн. рублей. Софинансирование Фонда составляет не более 70% от общей стоимости капремонта, а собственники в 2013 году оплачивают не менее 15% от общей стоимости капремонта. Столько же приходится на долю муниципального образования.
Всего в 2013 году Фонд примет участие в развитии сектора ЖКХ на общую сумму более 621 млн. рублей, в том числе 192,4 млн. рублей будут направлены на софинансирование капремонта многоквартирных домов. 428,7 млн. рублей вложат в развитие инженерной инфраструктуры: 254,7 млн. рублей в строительство и модернизацию котельных и теплосетей и 174 млн. рублей — в системы водоснабжения.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко встретился с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Александром Петриковым

Губернатор Василий Юрченко провел заседание рыбохозяйственного совета Новосибирской области
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области стартовал историко-просветительский проект «Русский герой Александр Покрышкин»
Торжественная церемония открытия проекта, посвященного 100–летию со дня рождения прославленного летчика, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина, состоялась сегодня на аллее военной техники Монумента Славы воинам-сибирякам. В праздничном мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, курсанты Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А. И. Покрышкина, учащиеся Новосибирского авиационного технического колледжа, Аэрокосмического лицея имени Ю.В. Кондратюка, представители областных и городских патриотических организаций, а также Губернатор Василий Юрченко.
В Новосибирской области наградили талантливую молодежь
Заслуженные награды победителям и призерам региональных, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий, проведенных в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере «Образование» в 2012 году, вручил Губернатор Василий Юрченко. Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, глава региона отметил: «Рад приветствовать в этом зале представителей молодежи, которые продемонстрировали свои знания и стали лауреатами и призерами международных и всероссийских олимпиад, конкурсов. Я приветствую педагогов, которые помогли ребятам одержать заслуженные победы. За короткий период времени 800 ребят из Новосибирской области получили эти высокие награды, в том числе в этом году – 136 . Это достойный, хороший результат, которого вы достигли своим трудом и упорством!
Завершилась стыковка металлоконструкций пролетных строений третьего моста, соединивших правый и левый берега реки Обь
В Новосибирской области внедряется информационная система мониторинга энергоэффективности
Система позволяет автоматизировать деятельность по энергосбережению. Первыми учреждениями в области, перешедшими на новую систему, стали 15 учреждений здравоохранения региона.
Как пояснил накануне в ходе заседания регионального Правительства руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, информационная система позволяет вести автоматизированный учет потребления энергии на объектах, где установлены устройства передачи данных: «Таким образом снимается необходимость в ручном снятии показаний множества электросчетчиков, исключается человеческий фактор. В рамках пилотного внедрения системы в 15 учреждениях здравоохранения Новосибирской области были установлены специальные устройства передачи данных. Это позволило значительно упростить ведение многотарифного учета электроэнергии, облегчило прогнозирование затрат на энергоресурсы, появилась возможность оперативного контроля состояния датчиков и механизмов. В режиме реального времени появляется возможность следить за работой учреждений в плане энергоэффективности. Новосибирская область входит в число 14 регионов России, где эта система внедрена».
Устройства передачи данных подключаются к установленным приборам учета энергоресурсов (электричества, отопления, газа и т.д) и с помощью каналов связи (мобильной, фиксированной) вся информация направляется на сервер, где с помощью web-интерфейса отображается в визуально удобном виде.
Региональная система совместима с блоком Федеральной службы по тарифам, что обеспечивает синхронность показателей.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Крупнейшие провайдеры Новосибирска повысят тарифы на интернет из-за инфляции
Следом за сетью «Дом.ру», повысившей цены на интернет с Нового года, крупнейший провайдер широкополосного доступа в Новосибирске компания «Новотелеком» (сеть «Электронный город») также повысит тарифы, объясняя их рост инфляцией. Его ведущий конкурент «Ростелеком» тоже повысит расценки, но обещает сделать это только на старых тарифах, а другие операторы обещают не повышать цены, выяснил 19 февраля корреспондент Сиб.фм.
С 1 марта Новотелеком повышает цены на доступ в интернет на всех действующих тарифах на 50 рублей, для существующих абонентов увеличение составит 30 рублей в месяц, говорится в сообщении на сайте «Электронного города».
«На протяжении последних лет, несмотря на ежегодную инфляцию, цены на высокоскоростной интернет не увеличивались. И уже в конце прошлого года операторы были вынуждены корректировать тарифы, чтобы проводить модернизацию сетей и улучшать качество работы услуг и сервисов», — говорится в заявлении «Новотелекома».
В своё оправдание оператор заявляет, что «страсти по проводному интернету к его ценам и скоростям уже улеглись», и он доступен всем, кто «в этом нуждается».
Ранее, с 1 января, цены на доступ в интернет выросли у другого крупного новосибирского провайдера. Сеть «Дом.ру» (оператор «Эр-телеком») увеличила тарифы на 45 рублей, говорится на сайте компании. Рост цен оператор тоже объяснил инфляцией.
«Ростелеком» с 1 марта проведёт «индексацию ряда архивных тарифов на широкополосный доступ в интернет на 5-15%», сообщил корреспонденту Сиб.фм пресс-секретарь макрорегионального филиала «Сибирь» компании Александр Попов.
«Индексация касается только архивных тарифных планов, которые были введены несколько лет назад (в настоящее время подключение на них не проводится) и не соответствуют реалиям сегодняшнего дня», — добавил представитель «Ростелекома».
Ещё один крупный новосибирской провайдер «ТТК-Западная Сибирь» цены в 2012-2013 году не повышал и не планирует это делать, заявил начальник отдела маркетинга компании Алексей Зорин. «Более того, сохраняя стоимость услуги, мы регулярно повышаем скорость интернет-доступа», — заявил представитель оператора.
СИБ.фм
В январе в бюджет Новосибирской области поступило 4,5 млрд. рублей
Региональное министерство финансов и налоговой политики подвело итоги первого месяца в году по исполнению бюджета.
За январь в областной бюджет Новосибирской области собрано 4 млрд. 492 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов, что превышает аналогичный показатель прошлого года — таковы данные министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко. Основные поступления обеспечили налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и акцизы, общая доля которых в структуре поступлений января почти 90%.
Если охарактеризовать расходную часть бюджета, то в январе текущего года кассовые расходы областного бюджета проведены на сумму 6 млрд. 732 млн. рублей, что в 1,3 раза больше января 2012 года, с приростом в абсолютном выражении более чем на 1,5 млрд. рублей.
«Учитывая сезонное снижение поступлений налоговых доходов в начале финансового года, в течение января месяца оперативно принимались меры для обеспечения сбалансированности областного бюджета: прогнозирование кассовых разрывов, упреждающая корректировка объемов финансирования расходов, привлечение необходимых кредитных ресурсов. В результате все первоочередные бюджетные обязательства были выполнены», — отметил министр.
По данным специалистов регионального Минфина, акценты в расходах были сделаны, прежде всего, на финансовом обеспечении государственных заданий по предоставлению социально-значимых услуг населению, выплате зарплаты работникам бюджетной сферы и своевременных социальных выплатах гражданам. Всего на эти цели было направлено 70% всех расходов месяца или 4 млрд. 800 млн. рублей, что в 1,4 раза больше чем в январе 2012 года. Увеличение расходов, прежде всего, связано с передачей в государственную собственность Новосибирской области учреждений системы здравоохранения Новосибирска, с поэтапным повышением оплаты труда работникам бюджетной сферы.
Для выполнения первоочередных бюджетных обязательств были привлечены кредитные ресурсы в сумме 2 млрд. 300 млн. рублей, половина которых была погашена в конце месяца за счет налоговых поступлений.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

