Архивы рубрики: Новосибирская область

Дом с погодозависимым регулированием окупился в пять раз быстрее ожиданий

Областной Фонд модернизации ЖКХ завершил эксперимент по оборудованию жилого дома на условиях энергосервисного контракта.

Летом 2012 года, в рамках программы капремонта с участием средств областного Фонда модернизации ЖКХ на одном из многоквартирных жилых домов города Куйбышева был установлен погодозависимый элеватор – устройство, позволяющее регулировать теплоснабжение дома в зависимости от погоды.

Прибор установили в рамках энергосервисного контракта, который подразумевает, что оплата со стороны жильцов производится исключительно за счет экономии энрегоресурсов. ООО «Управляющая компания «ЖИЛТРЕСТ»» и ООО «Объединенная сервисная компания» заключили такой договор в мае прошлого года на сумму 506 тысяч рублей.

Помимо установки и пусконаладки погодозависимого теплового узла, контракт подразумевает модернизацию системы освещения лестничных узлов и наружное освещение подъездов, а также замену изношенных оконных блоков в местах общего пользования. При этом исполнитель обеспечил 20% экономии тепловой энергии и 30% — электроэнергии относительно общего объема потребления каждого вида энергоресурсов.

Также дом прошел инструментальное обследование с помощью тепловизора и получил заключение специалистов о том, что при условии установки собственниками пластиковых окон в квартирах и выполнении всех видов работ в местах общего пользования, на данном здании нет необходимости выполнять навесной вентилируемый фасад с утеплением.

Хотя срок энергосервисного договора составил 5 лет, однако, уже сейчас в Фонде считают эксперимент практически законченным: по итогам отопительного сезона 2012-2013 года собственники завершат оплату суммы энергосервисного контракта.

В этом году в рамках аналогичных контрактов будет вестись работа уже по нескольким домам, в частности в Сузунском и Ордынском районах, заявили в руководстве Фонда. В дальнейшем фонд планирует распространить практику энергосервисных контрактов на все дома, где проводится капремонт. В министерстве строительства и ЖКХ добавили, что контракты будут использоваться и в рамках реализации региональных программ капремонта (с привлечением федерального финансирования).

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

.Более 20 тыс человек остались без тепла в Сибири

Почти 24 тысячи человек остались без тепла в ночь на пятницу в городе Бердск Новосибирской области, сообщило МЧС России.

«В 01.00 Мск в городе Бердск Новосибирской области вышел из строя газовый котел. Нарушено теплоснабжение в 176 многоэтажных жилых домах с населением 23,8 тысячи человек, шесть социально-значимых объектов», — говорится в сообщении.

Аварийно-восстановительные работы планируется завершить к 06.00 Мск в пятницу. Сейчас температура воздуха в Бердске составляет около 5,5 градусов мороза.

BBC  Russian

Новосибирская область приняла участие во всероссийском селекторном совещании Министерства сельского хозяйства РФ по подготовке к весенне-полевым работам

В ходе совещания министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко доложил о ходе подготовки и финансовом обеспечении хозяйств региона к весенне-полевым работам.

333888000_JPG

Совещание провел заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

В нем также приняли участие: Ставропольский и Алтайский край, Республика Татарстан, Саратовская, Оренбургская Курганская, Ульяновская область.

От Новосибирской области на селекторном совещании также присутствовали представители кредитных организаций — «Россельхозбанка» и Сбербанка.

Главной темой, обсуждаемой на встрече стала текущая ситуация с привлечением кредитных ресурсов на проведение весенне-полевых работ. Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, в регионе завершается приемка рабочих планов районов по проведению весенне-полевых работ. В соответствии с планом в хозяйства завозятся удобрения, приобретаются элитные семена, своевременно доводятся средства государственной поддержки – субвенции из областного бюджета на производство сельскохозяйсвтенной продукции с учетом природно-климатических условий, компенсации по приобретению техники и оборудования. С начала текущего года хозяйствами Новосибирской области привлечено 331 миллион рублей кредитных ресурсов, 160 договоров под урожай будущего года находятся на рассмотрении. 58  сельскохозяйственных предприятий региона пролонгировали кредиты прошлого года.

Подготовка к весенне-полевым работам в Новосибирской области проходит в соответствии с планом, отметил министр.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В регионе развивается система социального партнерства

Об этом шла речь в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание комиссии провел первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев.

Одним из главных вопросов повестки дня стал вопрос о выполнение за 2012 год Регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством  Новосибирской области. Как было озвучено на комиссии, проводимая в  рамках соглашения работа способствовала повышению в 2012 году по сравнению с прошлым годом заработной платы работников организаций здравоохранения и предоставления социальных услуг на 21,4%, образования – на 18%, культуры и спорта – на 14,4%.

За  2012 год среднемесячная заработная плата работников организаций увеличилась по сравнению с прошлым годом на 15,7%, в среднем по России увеличение составило 13,3%. Индекс реальной заработной платы за этот период по области составил 10,5% против 7,8% в целом по Российской Федерации.

Напомним, что в прошлом году подписано новое региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области, вступившее в действие с 1  января 2013 года. В нем удалось договориться о повышении,  а также впервые  о выравнивании минимальной  заработной платы работников бюджетной и внебюджетной сферы. Размер минимальной заработной платы установлен на уровне 9 030 руб., что в 1,7 раза превышает установленный  федеральным законодательством.  Для работников организаций сельского хозяйства размер минимальной заработной платы установлен в размере 6 200 рублей.

Важнейшим направлением совместной работы в рамках соглашения оставалось создание безопасных условий и охраны труда. По оперативным данным, в  2012 году количество пострадавших в несчастных случаях на производстве снизилось на 13,8%. Одновременно увеличились темпы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях области. Аттестацию рабочих мест провели 1890 организаций, что в 1,5 раза больше, чем в 2011 году. Аттестовано 62,9 тысяч рабочих мест, на которых занято 76,2 тысяч человек.

Основным направлением деятельности сторон в 2013 году должно стать распространение регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области на большее число организаций.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко ознакомился с организацией и работой системы общего образования в Новосибирском районе

Глава области побывал в нескольких образовательных учреждениях, где встретился с педагогическими коллективами, родительской общественностью и учащимися.

567541

В ходе рабочей поездки в Новосибирский район Василий Юрченко побывал в трех образовательных учреждениях Ярковского и Верх-Тулинского сельсоветов – в общеобразовательной школе № 76 села Сенчанка, общеобразователь​ной школе № 3 села Ярково и общеобразовательной школе № 16 в поселке им. Крупской.

Школа № 76 и школа № 3 Ярковского сельсовета включены в программу «Комплекс мер по модернизации общего образования Новосибирской области 2011-2013 годы».
В школе №76 в течение 2 лет планируется провести работы по замене оконных блоков, кровли и др. Кроме того, в рамках программы «Развитие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Новосибирской области на 2011-2015 годы» в 2013 на базе школы будет создано 40 дополнительных дошкольных мест.
В школе № 3 также проведены ремонтные работы, закуплено новое спортивное, компьютерное оборудование.
Отметим, что это общеобразовательное учреждение в течение нескольких лет успешно сотрудничает Главным управлением МЧС России по Новосибирской области, Военным институтом ВВ МВД РФ и другими вузами региона. В 2011 году на базе школы открылся первый кадетский класс, сегодня их уже 4, а к 2015 году планируется на каждой параллели создать по одному кадетскому классу.
Напомним, что учащиеся 1 класса Ярковской средней школы №3 были приняты в кадеты в ноябре 2012 года. В торжественной церемонии посвящения приняли участие министр МЧС Владимир Пучков и Губернатор Василий Юрченко.
В рамках посещения школы №16 в поселке им. Крупской Верх-Тулинского сельсовета Губернатор принял участие в открытии группы детского сада на 25 мест.
Василий Юрченко в ходе встречи с педагогическими коллективами, родительской общественностью и учащимися этих образовательных учреждений отметил ряд приоритетных задач в сфере развития общего и дошкольного образования: «В 2013 году мы продолжим реализацию программ, направленных на укрепление материально-технической базы – «Школьное окно», «Школьная кровля», «Школьный спортзал». Наша главная цель не только создать лучшие условия для обучения ребятишек и работы педагогов, но и повысить доступность и качество образования. Все это потребует очень серьезных решений. Что касается развития дошкольного образования, то в 2011 году мы начали реализацию программы. В 2012 году было введено рекордное количество мест – 8200, в том числе и за счет строительства новых детских садов. В 2013 году мы должны ввести не менее 8500 мест».
Также в ходе работы в Новосибирском районе Василий Юрченко посетил Шиловский гарнизон, где в Доме офицеров встретился с личным составом и поздравил военнослужащих с прошедшим праздником – Днем защитника Отечества, а также рассказал о некоторых планах и перспективах развития гарнизона.
Кроме того, Губернатор провел ряд встреч с представителями трудовых коллективов и общественностью муниципальных образований Новосибирского района. Участники обсудили ряд приоритетных направлений развития данной территории – это развитие систем образования и здравоохранения, строительство современных спортивных объектов, реализация программы «Чистая вода» и многое другое.
«На сегодняшний день главная задача органов власти всех уровней, депутатов – повышение качества жизни наших граждан. Очень важно четко определить приоритеты и задачи развития территории, привлекая к этой работе общественные организации, жителей. Каждый должен быть понимать свою ответственность за территорию, где живет и работает», – резюмировал Василий Юрченко.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В 2012 году господдержка позволила сельским перевозчикам приобрести 52 автобуса

Об этом сообщили  в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Государственная поддержка  перевозчиков сельских районов с целью обновления и модернизации автобусного парка осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок на автомобильных дорогах Новосибирской области в 2011-2015 годах». В 2012 году областной бюджет частично компенсировал перевозчикам в районах области  приобретение 52 транспортных средств (до 20% их стоимости). На эти цели было направлено более 14 млн. рублей. В 2011 году по заявкам сельских автотранспортных предприятий региональный бюджет субсидировал приобретение 25 автобусов.

В этом году на субсидирование обновления сельскими перевозчиками подвижного состава предусмотрено еще более 22 млн. рублей.

Напомним также, что в рамках программы регион компенсирует и часть затрат перевозчиков (50%) на переоснащение автобусов. Речь идет об  оборудовании автобусов тахографами (приборами контроля и регистрации скорости движения, пробега транспортного средства, периодов труда и отдыха водителя), терминалами кондукторов и системами спутниковой навигации ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS). Так в прошлом году  при  государственной поддержке системами ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS) были оснащены 77 автобусов, работающих в  районах области, 37 оборудованы тахографами.   На сегодняшний день автопарк районных автотранспортных предприятий и организаций оснащен системой ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS) более чем на  97%. Автобусы, осуществляющие перевозку на расстояние свыше 50 км, полностью оборудованы ремнями безопасности.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новосибирская область получит федеральную поддержку на создание региональной информационно-навигационной системы мониторинга работы транспорта

Создание системы обсудили сегодня на заседании​ регионального Правительства под руководством Губернатора Василия Юрченко.

Как пояснил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, создание региональной системы мониторинга работы транспорта будет вестись в рамках профильной долгосрочной целевой программы с и​спользованием механизма государственно-частного партнерства.

В Новосибирской области будет создан единый аппаратно-программный комплекс, позволяющий объединить данные поступающие с транспортных средств, оснащенных системой ГЛОНАСС. Сегодня ею оснащены автомобили скорой медицинской помощи, пассажирские автобусы, грузовой транспорт и т.д. Объединение этих данных позволит контролировать на уровне региона транспортные потоки, ускорить прибытие оперативных служб на место происшествий, выбирать оптимальный путь для транспорта. В частности, ставится задача не менее чем на 14% сократить время прибытия автомобилей скорой медицинской помощи.

В текущем — 2013 году размер федеральной субсидии на создание системы составит 54,7 миллиона рублей, в 2014 – 65,2. Таким образом, федеральное финансирование на два года составит 119,9 миллиона рублей. Параллельно будет вестись привлечение средств из внебюджетных источников.

«Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении важным с транспортной точки зрения регионам субсидий на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад». Здесь Новосибирская область является лидером среди субъектов России – по идеологии, выполненной работе и имеющимся результатам. Система позволит увязать в единые стандарты данные по транспортным коридорам, что очень важно для Новосибирской области», — отметил Губернатор Василий Юрченко.

Добавим, что в Новосибирской области завершено создание сети базовых станций высокоточного позиционирования системы ГЛОНАСС. В настоящее время ведется работа по улучшению точности позиционирования, применению данных высокоточного позиционирования в различных отраслях деятельности. Также ведется работа над созданием единой цифровой картографической основы региона и т.д. Транспортный коридор должен стать основой единого навигационно-информационного пространства Российской Федерации.

Создание региональной информационно-навигационной системы мониторинга работы транспортного комплекса Новосибирской области будет вестись в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Новосибирской области в 2012-2016 годах».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко встретился с руководителями дипломатических, торговых и культурно-информационных представительств иностранных государств в Новосибирской области

Во встрече приняли участие руководители представительств Республики Беларусь, Федеративной Республики Германия, Украины, Киргизской Республики, Республики Корея, Израиля, Италии, Франции, Республики Узбекистан.

5432231

Открывая встречу, Василий Юрченко рассказал участникам о некоторых итогах социально-экономического развития региона в 2012 году и задачах на 2013 год, планах по реализации ряда инфраструктурных проектов. Одним из важных итогов 2012 года стало увеличение масштаба инвестиций –– не только российских, но и иностранных. Так, в экономику Новосибирской области было привлечено более 700 млн. долларов США иностранных инвестиций – это самая большая абсолютная величина за современную историю региона.
«Очень важную роль в этом вижу представителей дипломатических организаций, структур, представительств иностранных государств, которые работают в Новосибирске, поскольку продвижение и узнаваемость региона очень важна в мировой глобальной экономике. Мы ставим амбициозные задачи сделать Новосибирск главной выставочной площадкой в восточной части России, активно участвовать в евроазиатском сотрудничестве. Такие встречи, как сегодня, должны служить основой в выстраивании взаимоотношений по самым разным направлениям сотрудничества.  Уверен, что такая конструктивная работа будет давать положительные результаты», — подчеркнул Василий Юрченко.
Далее в ходе встречи руководители диппредставительств сообщили главе региона о результатах своей работы в 2012 году и планах на дальнейший период.
Как отметил Генеральный консул ФРГ в Новосибирске г-н Найтхарт Хефер-Виссинг, прошлый год был временем подготовки к началу  реализации в 2013 году нескольких крупных инвестиционных проектов, в том числе в сфере стройиндустрии. Кроме того, в планах на 2013 год – открытие в Новосибирске немецкого визового центра, что, по мнению г-на Хефер-Виссинга, очень благоприятно скажется на развитии дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
Также представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов рассказал главе региона и участникам встречи о планах, в том числе  по созданию института почётных консулов, важном для развития межгосударственных отношений.
В завершение руководители диппредставительств поблагодарили Василия Юрченко за организацию таких встреч, отметив их важность для укрепления взаимовыгодного сотрудничества.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске стартовал Сибирский театральный форум

Он пройдет с 25 февраля по 1 марта

Новосибирск, 25 февраля, АиФ – Новосибирск – Основными площадками форума станут городские театры, а также Новосибирский государственный театральный институт.

«Участие в форуме примут представители 68 театров из 12 сибирских регионов. Ожидается около 700 участников. Это актеры, режиссеры, руководители региональных отделений Союза театральных деятелей, а также театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга», — сообщает пресс-центр Правительства Новосибирской области.

В рамках форума cостоятся семинары и мастер-классы от известных специалистов России и Европы. Одной из главных тем станет развитие театральной жизни страны.
АРГУМЕНТЫ  И  ФАКТЫ

Новосибирские спортсмены достойно представили наш регион на Чемпионате России по легкой атлетике

О завоеванных медалях и развитии этого вида спорта в регионе шла речь сегодня на пресс-конференции.

1243845561_legkaya-atletika-1

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике проходили в Москве 12-14 февраля. Нашу область представили шестнадцать легкоатлетов, успешные выступления которых принесли региону медали разного достоинства. Золото чемпионата в беге на две тысячи метров с препятствиями завоевала Римма Родько, воспитанница Николая Халухаева. Серебряным призером первенства среди молодежи на дистанции пять тысяч метров стал Игорь Максимов (тренируется у Сергея Наумова). В беге на 800 метров у мужчин бронза досталась Ивану Тухтачеву. Также серебро в первенстве России среди юношей в беге на 400 метров выиграл Сергей Гиниатуллин, воспитанник Александра Бухашеева.

Как отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев, это серьезные достижения для самих спортсменов и всей области: «Это, в частности, результат совместной работы департамента, Федерации легкой атлетики, Региональной школы высшего спортивного мастерства. Легкая атлетика в нашем регионе имеет хорошие традиции, и этот вид спорта обязательно получит серьезное развитие в перспективе. Сейчас обсуждаются возможности строительства стадиона для легкоатлетов, так как хорошая материально-техническая база, конечно, в разы увеличивает нашу конкурентоспособность. Мы активно работаем в этом направлении, в том числе ищем варианты государственно-частного партнерства».

По словам вице-президента Федерации легкой атлетики Новосибирской области Александра Бухашеева, новое поколение новосибирских легкоатлетов демонстрирует высокий спортивный уровень. Ни один из наших спортсменов, участвовавших в чемпионате, не набрал меньше 11 очков (8 место). «Это говорит о серьезной подготовке новосибирских спортсменов и профессиональной работе тренеров», — отметил Бухашеев.

Впереди у ребят участие в летнем легкоатлетическом сезоне. Сергей Гиниатуллин, в частности, является одним из кандидатов среди юношей в национальную команду на первенство мира.

Зимний же сезон продолжается. В эти дни сборная Новосибирской области примет участие в первенстве России по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет, которое пройдет в Волгограде.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев встретился с Генеральным консулом Республики Польша в Иркутске Мареком Зелиньски

Стороны обсудили вопросы развития экономического и культурного сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Польшей.

DSC_0021_JPG

«Новосибирская область является экономическим, научным и культурным центром Сибири и мы заинтересованы в том, чтобы польские деловые круги были причастны к развитию вашего региона», — подчеркнул в ходе встречи господин Марек Зелиньски. В частности, как сообщил Генеральный консул Республики Польша в Иркутске, в рамках развития этого сотрудничества регион планируют посетить представители Польской экономической палаты, чтобы на практике ознакомиться с экономическим потенциалом области. Он также напомнил, что весной этого года запланировано открытие нового логистического комплекса в Новосибирске, построенного ООО «БЕЛЛА Сибирь», дочерней компанией Торуньского Завода Перевязочных Материалов АО (TZMO S.A.) – одного из ведущих европейских производителей парфюмерно-косметических, гигиенических изделий, перевязочных материалов и товаров для детей.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили обмен опытом в области развития сельскохозяйственного производства, а также возможность заключения соглашения между Новосибирской областью и одним из регионов Республики Польша либо договора о побратимстве.

«Новосибирская область заинтересована в подержании и расширении связей с Республикой Польша. Наш регион готов для реализации различных инвестиционных проектов  на своей территории. Уверен, что у нас имеется огромный потенциал для развития двухстороннего сотрудничества в разных сферах», — отметил Анатолий Соболев.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ


Утверждена комплексная программа по профилактике наркомании на 2013-2016 годы

Соответствующее постановление подписал Губернатор Василий Юрченко.

В рамках реализации мероприятий программы на территории Новосибирской области будут решаться четыре основные задачи: совершенствование профилактической работы, материально-технического обеспечения базы наркологической службы, организация раннего выявления лиц, пот​ребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также противодействие незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ. К реализации данных мероприятий будет привлекаться широкий круг областных органов власти, ответственных за здравоохранение, культуру, спорт, образование, занятость населения,  работу со СМИ и молодежью, а также общественные организации и правоохранительные структуры.

Общий объем финансирования программы из регионального бюджета составит порядка 90 миллионов рублей.

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко в числе основных направлений долгосрочной целевой программы отметила:  проведение лабораторных обследований населения с целью выявления наркопотребителей; оснащение современным оборудованием наркологических стационаров в Новосибирске, Куйбышеве, Бердске, а также наркологических кабинетов на базе центральных районных больниц; применение новых технологий при лечении больных наркологическими расстройствами; организацию показов социальной рекламы, в том числе в кинотеатрах перед фильмами, работу в школах; организацию всевозможных фестивалей, турниров и других мероприятий для молодежи.

Основными результатами реализации программы должно стать снижение числа лиц, состоящих под наблюдением с диагнозом «наркомания», увеличение охвата населения профилактической работой, увеличение обеспеченности врачами психиатрами – наркологами амбулаторного приема и т.д.

Комментируя документ, Губернатор Василий Юрченко отметил важность разработки комплексной программы: «Проблема наркомании – серьезная. Сегодня нужны четкие комплексные мероприятия в различных сферах, всесторонняя работа с молодежью. Мы должны оперативно пресекать все, что связано с распространением наркологических и психотропных веществ, активнее привлекать к этой работе различные ведомства и общественные организации».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ