Архивы рубрики: Новосибирская область

Началось зарыбление водоемов Новосибирской области

Об этом сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.


​     Весеннее зарыбление будет продолжаться по июнь включительно. Выпуск рыбной молоди в водоемы области будет проводиться по нескольким направлениям.

Так, в рамках действующей ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы» с целью осуществления товарного рыбоводства предусмотрен выпуск в озера и пруда карпа, сазана, пеляди, пелчира, белого амура и толстолобика.

В целях восстановления ресурсов ценных видов рыб планируется выпуск молоди сазана, пеляди, нельмы, муксуна в крупные рыбохозяйственные водоемы Новосибирской области (оз. Чаны, оз. Сартлан, оз. Хорошее, Новосибирское водохранилище), а в октябре текущего года предполагается выпуск в р. Обь двухлеток сибирского осетра.

Кроме того, в рамках компенсации предприятиями ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате производственной деятельности, в Обь будет осуществлен выпуск личинок пеляди, подрощенной молоди муксуна и нельмы. А для организации любительского и спортивного рыболовства предполагается выпустить в р. Обь молодь судака, муксуна и нельмы.       Для зарыбления водоемов Новосибирской области в текущем году будет использован рыбопосадочный материал, выращенный как в рыбопитомниках и инкубационных цехах Новосибирской области, так и в воспроизводственных предприятиях Алтайского края, Кемеровской и Тюменской областей.      Всего в 2013 году около 80 организаций планируют произвести зарыбление более 120 водных объектов, большая часть из которых используется для осуществления товарного рыбоводства. Объемы зарыбления предполагаются на уровне прошлого года.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного Собрания Иван Мороз поздравляют жителей региона с Днем Победы

В тексте поздравления говорится:

«Дорогие ветераны! Уважаемые жители Новосибирской области!
Поздравляем вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне!
Эта война вошла в историю нашей страны как война священная — во  имя свободы и  независимости государства, во имя жизни на земле. На битву с фашизмом поднялся весь многонациональный народ нашей Родины. Огромная страна стала единым военным лагерем. Героизмом и мужеством отмечен каждый день сражений  на  фронте, протянувшемся от Баренцева до Черного моря. Вторым фронтом стали заводские цеха и поля, где рабочие и крестьяне самоотверженным трудом создавали экономическую основу победы.
Наш долг — помнить подвиг каждого, кто с беспримерным мужеством сражался на фронтах,  напряженно трудился в тылу. Среди них сотни тысяч наших земляков, жителей Новосибирской области. Их имена — навечно в нашей памяти, их подвиг — пример для всех нас, пример искренней и беззаветной любви к Родине.
Память об их бессмертном подвиге передается из поколения в поколение. Эта память — наш долг перед павшими. Эта память — основа для воспитания молодежи  настоящими гражданами своей страны, искренними патриотами.
Спасибо вам, ветераны, за счастье мирной жизни, за радость созидательного труда! Спасибо вам за этот праздник, за яркий свет   победного салюта.
Искренне желаем нашим ветеранам здоровья и благополучия, мира и счастья. Пусть ваши дети, внуки и правнуки будут достойны вашей славы.
С праздником, дорогие земляки! С Днем Победы!».
Губернатор
Новосибирской области  В. Юрченко
Председатель Законодательного Собрания
Новосибирской области И. Мороз
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В День Победы во всех городах и районах Новосибирской области проходят торжественные мероприятия

В Новосибирске мероприятия начались с церемонии возложения венков и цветов к бюсту трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Отдать дань памяти прославленному новосибирцу собрались ветераны Великой Отечественной Войны, молодежь, представители общественных организаций. В церемонии принял участие Губернатор Василий Юрченко.​
Центральным событием празднования Дня Победы в нашей области стал парад, посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По главной праздничной площадке города – площади Ленина, в торжественном строю прошли воинские колонны и боевая техника.
В торжественном событии вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных, молодежных организаций, гостями и жители нашего города приняли участие первые лица города и области.
Говоря о значимости сегодняшних мероприятий, Губернатор Василий Юрченко отметил: «День Победы – это особый день для каждой семьи. Вчера, в преддверии этого праздника, в Новосибирском театре оперы и балета мы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Сегодня военный парад проходит по площади Ленина. Это очень важное мероприятие, имеющее огромное значение для патриотического воспитания нашей молодежи, для сохранения памяти о том великом подвиге, который совершил советский народ. От этих мыслей и чувств подкатывает комок к горлу и у наших ветеранов, и у молодежи. Такие мероприятия мы будем проводить всегда. Я желаю всем жителям нашей области праздничного настроения. С Днем Победы!».
Добавим, что торжественные митинги, возложение венков и цветов состоятся сегодня  на мемориальном комплексе «Монумент Славы» и на Заельцовском кладбище.
Также праздничные мероприятия проходят на площадках всех городов и районов нашей области.
Завершится программа праздничными фейерверками в Первомайском сквере Новосибирска, на набережной реки Обь, на территории мемориального комплекса «Монумент Славы» и других площадках.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области выберут лучшего педагога-психолога

25 апреля стартовал областной конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог года», который проводится Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

В ходе конкурса будут выявлены и поддержаны лучшие педагоги-психологи, творчески работающие с детьми, чьи возможности здоровья ограничены. По замыслу организаторов, мероприятие послужит делу распространения лучшего педагогического опыта и повышения престижа службы психолого-педагогического, медико-социального и правового сопровождения образования. Оно является частью ведомственной целевой программы «Развитие образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов Новосибирской области на 2013-2015 годы»,

В конкурсе могут принять участие педагоги-психологи образовательных учреждений всех типов. Отбор проводится в два этапа. Заочный этап проводится с 25апреля по 20 мая и включает в себя экспертизу представленных документов, в частности, список статей и описание практики конкурсанта.

Очный этап конкурса будет проведен не позднее 25 июня и будет состоять из трех туров. В первом туре оцениваются задания «Газета» и «Визитная карточка», во втором туре – «Открытое занятие», в третьем  – задание «Кейсы».
Победитель, при поддержке Минобрнауки, примет участие во Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России».

Конкурсная документация размещена на сайте Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко посетил Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн

Глава области поздравил ветеранов фронта и тыла с наступающим праздником Победы.​

Глава региона начал посещение госпиталя с обхода стационарных отделений «Геронтологического центра». Губернатор ознакомился с клинико-биохимической лабораторией, диагностическими кабинетами, отделением функциональной диагностики, физио-терапевтическим отделением. «Геронтологический центр» расположен в отдельном корпусе на 100 мест – здесь проходят лечение заслуженные ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.   ​

В еще одном корпусе госпиталя расположен  медико-психологический центр, где лечатся и реабилитируются воины, участвовавшие в боях в Афганистане и Чечне.    По словам  главного врача медицинского учреждения Людмилы Канунниковой, из 5 российских госпиталей, вошедших в программу модернизации в 2011-2012 годах, три госпиталя расположены в Новосибирской области.  За два года из  средств областного бюджета на капитальный и текущий  ремонт госпиталя было выделено 26 млн. рублей, впервые за все время его существования. Еще 20,5 млн. рублей госпиталь получил на оснащение новым медицинским оборудованием, 8 млн. на приобретение медицинской и бытовой мебели для оснащения палат. Ежегодно лечение в госпитале проходят около 3600 человек.

В актовом зале госпиталя Губернатор Василий Юрченко поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с наступающей 68-й годовщиной Великой Победы: «Поздравляю вас с самым главным праздником – Днем Победы, который мы скоро будем отмечать всей страной. Хочу поблагодарить также тружеников тыла, которые внесли не меньший вклад в разгром фашистских захватчиков, чем те, кто сражался на фронтах. Прежде всего, хочу пожелать вам здоровья.  В ходе модернизации многое сделано для того, чтобы госпиталь ветеранов  стал одним из лучших учреждений подобного рода в стране.  Работающий здесь медицинский персонал обладает всем необходимыми знаниями и навыками, госпиталь оснащен  современной техникой, позволяющей оказывать квалифицированную, качественную и своевременную помощь.  Уверен, что дни, которые вы проведете здесь, пойдут всем во благо, добавят сил и улучшат самочувствие.  Спасибо вам за ваш труд, спасибо вам за Победу»!

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы охватят всю область

В рамках празднования 68 годовщины Победы в Великой Отечественной войне при поддержке регионального министерства культуры пройдет серия концертов, выставок и встреч с ветеранами.



Так с 6 по 8 мая в Здвинском, Купинском и Чистоозерном районах области пройдет областной музыкальный фестиваль «Звонкая Сибирь». Перед жителями области выступят творческие коллективы Новосибирской Государственной филармонии.   8 мая в новосибирском Доме национальных культур им Г.Заволокина состоится спектакль «Души журавлиные», посвященный празднованию Дня Победы. Начало в 17.00. В этот же день в 17.30 в Доме культуры им. Октябрьской революции зрителям предложат праздничный концерт «Салют, Победа!».    9 мая творческие коллективы Новосибирской области выступят в ДК п. Емельяновский с праздничной программой «Моя весна — моя Победа». Начало в 12.00.    12 мая в Дом культуры им. Октябрьской революции состоится гала концерт детского областного фестиваля хоровой музыки «Христос, Весна, Победа».  Начало в 14.00.    ​​​Кроме того, в каждом районе области пройдут торжественные встречи школьников с ветеранами войн, праздничные концерты. В библиотеках, домах культуры, музеях Новосибирской области состоятся тематические выставки, просветительские мероприятия, посвященные памятным датам воинской славы.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

8 мая в Новосибирском театре оперы и балета состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Участников мероприятия поздравит Губернатор Василий Юрченко.
По традиции, ежегодно накануне Дня Победы в Новосибирском театре оперы и балета проходит торжественное собрание с участием ветеранов, тружеников тыла, активистов ветеранских организаций из всех районов и городов области.
Также 8 мая состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику А.И. Покрышкина (пл. К. Маркса). В церемонии примут участие  ветераны войны, представители ветеранских общественных организаций, молодежных общественных организаций, а также первые лица города и области.
Кроме того, в Новосибирском театре оперы и балета откроется выставка, посвященная 68-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В числе экспонатов выставки – медали, ордена, знаки отличия, плакаты, листовки, фото- и видеоматериалы и многое другое.
Выставка проходит в рамках реализации ведомственной целевой программы  «Новосибирск – культурная столица» на 2011-2013 годы.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В преддверии Дня Победы Губернатор Василий Юрченко провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, труда и активистов ветеранского движения

Встреча традиционно прошла в санатории «Парус».

Прием от имени главы региона  стал  уже доброй традицией, он организован в рамках специального заезда в санаторий «Парус» ветеранов войны, труда  и военной службы из городов и районов Новосибирской области. Пятидесяти ветеранам, которые сейчас отдыхают в санатории, оказаны оздоровительные услуги согласно медицинским показаниям. Также для ветеранов в предпраздничные дни  организовано  посещение православного храма в г. Бердске, святого источника в Искитимском районе, возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, встречи со школьниками, посещение праздничных мероприятий в ДК «Родина» и другие.
Обращаясь к участникам торжественного приема, Василий Юрченко отметил: « Дорогие ветераны! Прошел год с того момента, как мы встречались в этом зале. Я рад видеть вас сегодня здесь. За этот год многое было сделано совместными усилиями.   В первую очередь, низкий поклон вам  за большую работу  по патриотическому воспитанию молодежи — вы активно участвуете в жизни школьников, работаете с молодым поколением. Это очень ценно и   дорого, потому что никто, кроме участников  войны,   не расскажет молодым людям о событиях военных лет.Завтра мы традиционно встретимся с вами в оперном театре, где будут представители всех городов и районов области. Мы будем  чествовать вас — тех,  кто защищал нашу Родину на фронтах войны, кто ковал оружие Победы в тылу. Все мы по праву гордимся Великой Победой, которую вы дали не только нашему поколению, но и всему человечеству.  Уверен, что завтрашняя встреча принесет  вам  добрые эмоции».
Также глава региона  подчеркнул, что за последнее время значительные изменения произошли в органах социальной защиты и системе здравоохранения. Все эти изменения  направлены на повышение качества жизни жителей области, а особенно ветеранов.
Кроме этого, Василий Юрченко добавил, что  большая работа была проведена вместе  с Правительством РФ по предоставлению жилья участникам Великой Отечественной войны:  «Более 4000 ветеранов  нашей области уже получили жилье. В этому году мы планируем завершить это важное дело и обеспечить  жильем остальных ветеранов. Этот вопрос находится на особом контроле».
В завершение Василий Юрченко  пожелал ветеранам долгих лет жизни, крепкого здоровья и всего самого доброго.​
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Заместитель Губернатора Кирилл Колончин встретился с народной артисткой России Надеждой Бабкиной

В праздничные дни в Новосибирской области пройдет крупнейший в стране фестиваль-марафон «Песни России», художественным руководителем которого является Надежда Бабкина.

​       В ходе встречи заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин и народная артистка России Надежда Бабкина обсудили развитие культурных связей, перспективные проекты в этой сфере.

Надежда Бабкина пояснила, что в рамках фестиваля запланировано исполнение народных композиций, хореографические постановки, презентации традиций и обычаев всех этнических культур России: «Сегодня для нашей страны очень важны общественные связи, уважение, традиции. Общественные отношения необходимо строить с культуры, чем и занимается данный фестиваль. В ходе посещения различных регионов страны, я особое внимание уделяю развитию государственных хоровых коллективов, один из которых представлен в Новосибирской области».

Кирилл Колончин, в свою очередь, отметил, что в Сибири и в Новосибирской области представлен широкий спектр культур и традиций, поэтому данный фестиваль для Новосибирской области имеет особое значение. Заместитель Губернатора поблагодарил Надежду Бабкину за организацию фестиваля, а также вручил Памятную медаль, учрежденную в честь 75-летия региона «За заслуги перед Новосибирской областью».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Fitch подтвердило рейтинги Новосибирской области на уровне «BB+», прогноз «Стабильный»

Это отражает хорошие операционные показатели региона, высокую способность самостоятельно финансировать капитальные расходы — отмечают аналитики Fitch Ratings.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Новосибирской области: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте «BB+» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «Стабильным» прогнозом.

Эти решения отражают хорошие операционные показатели региона, а также учитывают хорошие экономические показатели и краткосрочный характер прямого долга региона, говорится в сообщении Fitch Ratings.

Fitch ожидает поддержание позитивных операционных показателей Новосибирской области с операционной маржой около 15% в 2013-2015 годах. Этому, по мнению аналитиков агентства, «будет способствовать дальнейшее расширение региональной базы налогообложения. В 2012 году операционный баланс составлял 14,6% операционных доходов, демонстрируя сохраняющуюся стабильность бюджетных показателей у области. По прогнозам агентства, Новосибирская область будет иметь умеренный дефицит в 2013-2014 годах, обусловленный высокими капитальными расходами».

Fitch прогнозирует и поддержание низкой задолженности у региона в среднесрочной перспективе: «В 2012 году прямой риск составлял 12,7% текущих доходов и будет близким к этому уровню в 2013-2015 годах. Почти половина прямого риска представлена субсидируемыми кредитами из федерального бюджета, а остальная часть приходится на долю краткосрочных банковских кредитов».

Оценивая экономические показатели Новосибирской области, аналитики агентства отметили, что в 2012 г. валовый региональный продукт увеличился на 4,1% [690 млрд. рублей], что опережало средний рост в стране в 3,7%.

Согласно плану социально-экономического развития региона, по итогам 2015 года ВРП увеличится почти до 900 млрд. рублей. Индекс промышленного производства, последний год опережающий общероссийские показатели, в перспективе трех лет будет стабильно прирастать: по планам регионального Минэконома, ежегодно в среднем на 6,5%.

Позитивное влияние на рейтинги региона оказало бы поддержание хороших бюджетных показателей с операционной маржой около 15% в сочетании с сохранением умеренного уровня долга, отмечают в агентстве.

Начало 2013 года для Новосибирской области экономисты оценивают оптимистично. В частности позитивен индекс промышленного производства: за 1 квартал к январю-марту 2012 года — 106,2%. Что касается исполнения областного бюджета за этот же период, в его доходную часть поступило 21,7 млрд. рублей, в том числе собственных доходов 18 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду прошого года 116%.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

«Человек труда во все времена является главной ценностью общества», —

сказал Губернатор Василий Юрченко в ходе торжественного митинга, посвященного празднику Весны и Труда — 1 мая.

Сегодня в стране отмечают День Весны  и Труда. В Новосибирской области праздничные мероприятия проходят во  всех городах и районах.

В областном центре многочисленная колонна участников праздничного шествия, в составе которой  — представители трудовых коллективов всех районов города, профсоюзных организаций, общественных, ветеранских и молодежных организаций, а также первые лица города и области —  прошла по центральной улице Новосибирска от здания регионального Правительства до площади Ленина.
На площадке перед Новосибирским театром оперы и балета традиционно  состоялся торжественный митинг, который собрал порядка 12000 человек.
Со сцены новосибирцев поприветствовал Губернатор Василий Юрченко: «Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! Сегодня, в день Первомая, мы собрались на самой главной площади областного центра для того, чтобы отдать дань уважения труженикам Новосибирской области. Во все времена трудящиеся и на заводах, и на сельскохозяйственных предприятиях, в  учреждениях здравоохранения, образования были основной ценностью города, региона и страны. В 2012  год – юбилейный для нашей области – было сделано очень многое. Свой 75-летний юбилей Новосибирская область отметила достойными результатами работы и в экономике, и в повышении качества жизни людей.  У нас появились новые объекты —  школы, больницы, дороги. И многое еще предстоит нам сделать вместе.  Во все времена человек труда будет главной ценностью общества. Только собственным трудом мы создаем те блага, которые нужны нашей Родине, которые нужны нашим городам и поселкам. Сегодня молодежь и ветераны делают одно дело. Я уверен, что труженики Новосибирской области внесут достойный вклад в развитие общественных инициатив, укрепление благосостояния нашего региона.  Каждый житель Новосибирской области сегодня – это активный созидатель. Поздравляю всех с Первомаем, желаю новых трудовых успехов, счастья, здоровья вам и  вашим родным, а также  процветания Новосибирской области и укрепления могущества нашей Родины  —  России. Да здравствует мир, май, труд!»
Отвечая на вопросы журналистов, Василий Юрченко отметил: «Сегодня на площади Ленина собралось большое количество людей – это о многом говорит. Развитие области в 2012 году и первом квартале текущего года  показало, что  мы умеем работать, создавать новые объекты и развиваться. Нам много еще что предстоит сделать, поэтому хорошо, что мы все вместе – все, кому небезразлична судьба Новосибирской области и нашей страны».
Добавим, что далее в 12 часов на площади Ленина стартовала ежегодная легкоатлетическая эстафета, в которой принимают участие школьники и студенты образовательных учреждений региона.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске презентовали книгу «Восславим наших матерей»

Книга создана в рамках историко-культурного проекта «900 дней братства» и посвящена 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


​С приветственным словом к участникам презентации обратилась член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента общественно-политических связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Светлана Шибаева.   «Книга воспоминаний «Восславим наших матерей» — это большой творческий проект наших ветеранов, Новосибирской областной организации «Блокадник». Книга посвящена подвигам матерей в блокадном Ленинграде. В условиях холода, голода, темноты и постоянных обстрелов они мужественно боролись за жизни детей. Этот литературный проект  представляет собой настоящую связь поколений и времен, то теплое и душевное, чего так необходимо современному обществу, — отметила Светлана Шибаева. — Данный проект поддержан Грантом Новосибирской области, большое внимание проекту уделял лично Губернатор Василий Алексеевич Юрченко. Сегодня на презентации присутствует большая часть авторского коллектива: ветераны Великой Отечественной войны, люди которые пережили блокаду Ленинграда, люди, которые в те чудовищные годы трудились в тылу. Низкий вам поклон».  Почетными гостями мероприятия стали Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров и Герой социалистического труда Александр Брыкин, ветераны Великой Отечественной войны, председатель Новосибирской областной общественной организации «Блокадник» Лариса Евдокимова.   Школьники и студенты, кадеты и курсанты военно-патриотических клубов Новосибирска  выступили с творческими номерами, посвященными героям Великой Отечественной войны.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТи