Архивы рубрики: Новосибирская область

В Новосибирском центре крови прошла «Донорская суббота»

Ее участниками стали 70 человек.


​«Донорская суббота» — традиционное мероприятие, которое проходит один раз в два месяца. Ее участниками становятся доноры, которые в будние дни не могут прийти в Новосибирский центр крови из-за занятости. В этот раз специалистами центра было заготовлено в общей сложности 31 литр цельной донорской крови. Следующая аналогичная акция состоится 29 июня.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Новосибирский центр крови посетил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Глава региона не только ознакомился с работой уникальной для России лаборатории иммунологического типирования тканей, но и лично сдал кровь.

Для справки.

Для того, чтобы стать донором человек должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, прописку в городе Новосибирске или в Новосибирской области не менее 6 месяцев (при отсутствии прописки и проживании в Новосибирской области или в городе Новосибирске не менее 6 месяцев  необходима справка от эпидемиолога по месту жительства об отсутствии контакта по инфекционным заболеваниям). Масса тела донора должна быть более 50 кг.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Врачи Баганской центральной районной больницы спасли пациента, раненого в сердце

Операция длилась в течение 4 часов.

​         В приемное отделение 31-летний пациент с двумя колото-резаными ранами в область сердца был доставлен фельдшером  из посёлка Палецкое в крайне тяжелом состоянии. Необходимо было срочно проводить операцию.

Хирурги — Галина Михайловна Тозыякова и Зинаида Васильевна Васина – боролись за жизнь пациента в течение 4-х часов, и операция прошла успешно. В ней также участвовали два анестизиолога.

Спасение раненого осложнилось большой кровопотерей. Неоднократно возникала необходимость в переливании крови, которую в оперативном порядке доставляли из Карасукской ЦРБ.

«В прошлую пятницу, 26 апреля пациент был выписан. Состояние его оценивается как удовлетворительное. Смертность при ранении в сердце очень велика. Благодаря  профессиональной, слаженной работе наших врачей, пациент прооперирован успешно, быстро поправился, и сейчас чувствует себя хорошо» — отмечает и.о. главврача больницы Виталий Николаевич Чучуля.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В регионе определили лучшие территории по состоянию условий и охраны труда за 2012 год

Церемония награждения победителей конкурса состоялась на прошлой неделе накануне Всемирного дня охраны труда.

​    Конкурс на звание «Лучший муниципальный район, городской округ Новосибирской области по состоянию условий и охраны труда» проводится региональным министерством труда, занятости и трудовых ресурсов ежегодно. Его цель – способствовать созданию безопасных условий труда на территории нашей области.

Конкурс проводится по двум группам: 1 группа – муниципальные районы с численностью населения более 30 тысяч человек и городские округа; 2 группа – муниципальные районы с численностью населения менее 30 тысяч человек. Территории оценивались по таким показателям, как количество пострадавших на производстве в расчете на 1 000 работающих, число дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего, объем затрат на охрану труда в расчете на одного работающего, количество аттестованных рабочих мест и т.д.

По итогам 2012 года победителями конкурса признаны:

по 1 группе: 1 место – Черепановский район; 2 место – Новосибирский район; 3 место – Барабинский район.

по 2 группе: 1 место – Чулымский район; 2 место – Болотнинский район.

Победителей наградили дипломами конкурса и ценными подарками.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области создано министерство региональной политики

Об этом в ходе аппаратного совещания объявил Губернатор Василий Юрченко.


Новое ведомство создается  в целях оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, проведения эффективной региональной политики. Об этом говорится в тексте постановления Губернатора Новосибирской области  №112 от 26 апреля 2013.​

Министерству региональной политики передаются функции департамента массовых коммуникаций Новосибирской области, управления по делам молодежи Новосибирской области, а также функции администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, возложенные на департамент общественно- политических связей, управление внутренней политики, управление по связям с религиозными и национальными организациями.

На должность министра региональной политики распоряжением Губернатора Новосибирской области №376-рк от 29 апреля 2013 года назначен Андрей Эдуардович Гудовский.

Для справки:

Андрей Эдуардович  Гудовский родился 14 августа 1970 года в Новосибирске.  В 1988 году после окончания школы проходил службу в рядах Советской Армии. По возвращении из рядов Вооруженных Сил, начал работать в качестве заместителя директора ООО «Эрсико». Одновременно проходил заочное обучение в Новосибирском государственном педагогическом университете. В 1994 году Андрей Эдуардович возглавил ТОО Центр аналитических исследований «Социум». Через четыре года он стал директором ЗАО «Лувр — Сибирь», еще через год — заместителем директора ЗАО «СМУ — метро». В 2001 году Андрей Эдуардович был избран депутатом Новосибирского областного Совета депутатов от 43-го городского округа. В период с августа 2001 по декабрь 2002 года руководил Новосибирской областной целевой программой по профилактике наркомании. В 2002 году стал заместителем директора некоммерческого партнерства «Застройщиков частного индивидуального жилья». В феврале 2005 года Андрей Эдуардович стал заместителем директора экспериментального научно-технологического и учебного центра СО РАН. В 2005 году Андрей Гудовский избирается в городской Совет Новосибирска, сложив с себя полномочия депутата Новосибирского областного Совета депутатов, где возглавлял комиссию по государственному строительству и уставному законодательству. В 2010 году  вновь избран  в Совет депутатов города Новосибирска. В пятом созыве Совета Андрей Гудовский возглавлял комиссию по местному самоуправлению.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В преддверии праздника Весны и Труда Губернатор Василий Юрченко встретился с профсоюзным активом Новосибирской области

Участниками мероприятия стали представители аппарата Федерации профсоюзов Новосибирской области, председатели отраслевых обкомов, представители выборных профсоюзных органов, представители молодежных организаций профсоюзов.

Встреча главы региона с активом профсоюзов впервые проходит  в расширенном составе —  в большом зале Правительства Новосибирской области собрались представили профсоюзных организаций, представляющие разные отрасли жизнедеятельности из городов и районов региона.

Открывая мероприятие,  Василий Юрченко рассказал присутствующим об итогах и основных направлениях социально- экономического развития Новосибирской области  в  2012 году и I квартале 2013 года. «В 2012 год, юбилейный для Новосибирской области, сделано было не мало. Но еще многое предстоит сделать. Меняется время, мы развиваемся, возникают новые проблемы и формулируются  новые задачи, которые предстоит решать совместно и   органам власти, и  общественным организациями. Мы регулярно  проводим встречи с активом профсоюзов, но  в таком масштабе собираемся впервые.  Каждая наша встреча носит  конструктивный характер – мы обсуждаем актуальные вопросы и выстраиваем формы совместной работы. В прошлом году с задачами по социально- экономическому развитию региона мы справились. По данным, которые есть за I квартал  2013 года, мы тоже отработали неплохо — темп развития региона остается высоким по многим показателям», — отметил глава региона.
Так, на высоком уровне держится индекс промышленного производства, он составил 106,2 %. Также в сравнении с итогами аналогичного периода прошлого года наблюдается рост в добывающих отраслях (110,6%). Впервые за много лет мы вышли в лидирующие регионы по Сибирскому федеральному округу по  добыче полезных ископаемых.
Высокий показатель виден и в обрабатывающих производствах — 107,1%, это более чем в два раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Также Василий Юрченко отметил, что по итогам двух лет 2011-12 гг. сделано было многое в системах  здравоохранения и образования.
Далее с информацией о роли профсоюзов в реализации стандартов достойного труда выступил  председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов. Он подчеркнул, что,  в первую,  очередь деятельность профсоюзов направлена на увеличение заработной платы, чтобы она была достойной и соответствовала профессиональным качествам работников. «Мы выбрали переговорную систему взаимодействия с работодателями и властью. Благодаря этому  конструктивному настрою нам удалось решить многие насущные вопросы», — отметил Александр Козлов. Напомним, что благодаря совместной работе было подписано  трехстороннее региональное соглашение об увеличении  с 1 января 2013 года минимального  размера заработной платы для работников бюджетной и внебюджетной сферы (составил 9030 рублей) и  для работников сельского хозяйства – 6200 рублей.
Далее в ходе встречи глава региона ответил на актуальные вопросы представителей профсоюзных организаций. Вопросы носили как частный, так и  общий характер  и касались сферы ЖКХ, здравоохранения, дошкольного и дополнительного образования, привлечения молодых специалистов и другие.
Так, отвечая на вопрос, касающийся обеспечения молодых специалистов жильем,  Василий Юрченко подчеркнул, что сегодня Правительство региона ставит перед собой задачу по снижению  стоимости жилья. Для этого привлекаются инвесторы, строятся предприятия стройиндустрии, чтобы снизить стоимость строительных материалов. Кроме этого, увеличиваются темпы строительства жилья.
В завершение встречи  Василий Юрченко поздравил всех собравшихся с наступающим праздником Весны и Труда 1 мая, а также отметил: «Всё, что удалось сделать,  было сделано благодаря активному участию и принципиальной позиции профсоюзов по защите прав рабочих предприятий, сотрудников учреждений и организаций».
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Победителем XX областного конкурса «Учитель года-2013» стал преподаватель биологии новосибирского лицея № 200 Сергей Шипилин

Губернатор Василий Юрченко в торжественной обстановке поздравил победителя и вручил заслуженные награды.
Областной конкурс «Учитель года — 2013» проходил с 22 по 25 апреля, в нем приняли участие 30 педагогов из школ городов и районов нашей области.
В этом году среди участников: 9 учителей – представители естественно-математической образовательной области; 6 – учителей английского языка; 5 — филологов; 4 – учителя начальных классов; 4 – учителя истории; по 1 учителю музыки и изобразительного искусства.
9 участников представляют городские округа и 21 участник  — сельские муниципальные районы Новосибирской области.
Сегодня в новосибирском театре «Глобус» прошла торжественная церемония закрытия конкурса, в ходе которой почетными наградами были награждены все участники, финалисты и лауреаты конкурса. Кроме того, в ходе юбилейной церемонии участники вспоминали историю конкурса, победителей прошлых лет.
Далее участников торжественной церемонии поприветствовал Губернатор Василий Юрченко: «Уважаемые педагоги! Всю неделю вы проводили уроки, демонстрировали свое мастерство, педагогический талант. Высокий уровень профессионализма не раз показывали многие  учителя Новосибирской области, когда побеждали и на региональных конкурсах,  и на всероссийских. Уверен, что такой конкурс – Учитель года – очень важен для всей системы образования региона и для каждого педагога. В этом конкурсе вы обмениваетесь новыми методиками  и подходами  к воспитанию детей. Ведь вы не просто учите и даете знания, вы воспитываете и формируете  новых граждан страны. Уверен, что ребятишкам очень интересно на ваших уроках. Хочу, чтобы с каждым годом как можно больше учителей принимали участие в этом конкурсе, показывали высокие результаты, добивались замечательных побед на конкурсах разных уровней. И, конечно  же, чтобы ученики радовали вас пятерками, хорошими крепкими знаниями и своими достижениями во взрослой жизни».
Глава региона объявил имя абсолютного победителя конкурса, им стал преподаватель биологии новосибирского лицея № 200 Сергей Шипилин. Его педагогический стаж – 16 лет, причем более 10 лет он проработал в сельской школе.
Отметим, что далее Сергей Шипилин будет представлять Новосибирскую область на всероссийском конкурсе в Москве.
После торжественной церемонии награждения Учитель года-2013 Сергей Шипилин поделился своими впечатлениями: «Эта победа – подведение некоего итога профессиональной деятельности, это определенная черта, но это не значит, что мы останавливаемся, это значит, что я должен идти дальше. Учителю останавливаться на одном и том же месте нельзя».
Сергей Шипилин также отметил, что, по его мнению, «залог победы – это терпение и каждодневный труд. Только при помощи труда и терпения можно достигать высоких результатов. Эта победа – заслуга не только моя, но и педагогического коллектива,  и детей, которые верили и поддерживали меня».
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Сегодня в Новосибирске начала работу IX Международная специализированная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

Губернатор Василий Юрченко поприветствовал гостей и участников выставки, а также ознакомился с экспозицией.

Выставка и конгресс проходят в Новосибирске 24-26 апреля по направлениям – геодезическое и информационное обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития тер​риторий.

Участники выставки – представители более 100 ведущих российских и зарубежных компаний, занимающихся поставками современного оборудования и реализацией технологических и программных комплексов для геоинформационного обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий.
Участниками научного конгресса станут представители более 200 организаций из 22 стран мира, 25 регионов России, 9 иностранных вузов. В программе научного конгресса: панельная дискуссия, круглые столы, мастер-классы, семинары, конкурсы.
В дни работы форума «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» гости и участники могут ознакомиться с самым современным оборудованием, приборами, программным обеспечением и др.
Сегодня, в день открытия, гостей и участников мероприятия поприветствовал Губернатор: «Рад приветствовать всех на представительном форуме, который собрал настоящих профессионалов в сфере геодезии и картографии. В эти дни на выставке будут представлены самые современные технологии. В ходе научного конгресса, который направлен на укрепление глобального сотрудничества, специалисты смогут обменяться мнениями, обсудить новейшие достижения в этих сферах. Уверен, что продуктивные переговоры закончатся эффективными контрактами. Желаю всем участникам выставки успехов!».
Далее глава региона осмотрел выставочные стенды российских и зарубежных компаний – «Индустриальные геодезические системы» (г. Омск), «Арт-Гео» (Москва), «Запсиблеспроект» (г. Новосибирск), «Геокад+» (г. Новосибирск) и многие другие.
Также Василий Юрченко провел встречу с представителями иностранных компаний – участников «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» и генеральным директором ОАО «Роскартография» Дмитрием Красниковым.
Как отметил Дмитрий Красников по итогам встречи, «мы очень плодотворно поговорили. Есть взаимопонимание, как надо подходить к решению как региональных, так и федеральных задач. По договоренности с Губернатором мы планируем подписать документ, в котором будут обозначены основные направления  работы».
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Более 230 документальных фильмов и сюжетов вошли в «Актуальный видеоархив Новосибирской области»

Проект с таким названием реализуется общественниками при поддержке департамента общественно-политических связей и  министерства культуры Новосибирской области.


​Презентация «Актуального видеоархива Новосибирской области» состоялась в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.    «В видеоархиве собрано огромное количество уникальных видеоматериалов — это исторические и современные кинохроники, сюжеты о выдающихся личностях и многое другое, — отметила член Правительства Новосибирской области-руководитель департамента общественно-политических связей Светлана Шибаева. — Развитие гражданского общества невозможно без развития социальной журналистики и документального кино. Об этом мы говорили на Втором гражданском форуме «Гражданский диалог» в рамках круглого стола «Роль СМИ в продвижении традиционных семейных и культурных ценностей». Важно отметить, что многие творческие идеи в кинодокументалистике реализуются общественными организациями. Только в этом году общественники сняли более десяти фильмов, посвященных развитию благотворительности, добровольчества, теме патриотического воспитания, а также проблемам семьи и детей».    Материалы видеоархива доступны в читальных залах и на сайте  Новосибирской государственной областной научной библиотеки (http://www.ngonb.ru/section/id/155/page1435).    Проект «Актуальный видеоархив Новосибирской области» реализуется с 2011 года Новосибирской государственной областной научной библиотекой при поддержке областного департамента общественно-политических связей,  регионального министерства культуры, а также управления государственной архивной службы Новосибирской области. На данный момент видеоархив насчитывает более 230 документальных фильмов, сюжетов и видеофрагментов об истории и современности Новосибирской области.    Основу видеоархива составляет цикл документальных фильмов «Историко-культурная антология «Сказания о Земле Новосибирской». Каждый фильм рассказывает о территориальном образовании через творчество самодеятельных артистов, народных мастеров декоративно-прикладного искусства, деятельность музеев, библиотек и других учреждений культуры.   Как отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, в дальнейшем видеоархив будет пополняться историческими хрониками и  документальными лентами разных студий о Новосибирске и области, о людях, оставивших заметный след в истории своего района, города или области в целом, о наших выдающихся земляках, прославивших Новосибирскую область.    В конечном итоге планируется сформировать наиболее полную базу регионального кинодокументального контента, представляющую историю и современную общественную, политическую, культурную и социально-экономическую жизнь Новосибирской области.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новосибирцев попросили соблюдать правила пожарной безопасности

Согласно прогнозам, в Новосибирской области ожидается засушливое лето, но лесные хозяйства встретят пожароопасный сезон во всеоружии. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

Впервые в этом году пожароопасный период будет объявляться в четыре этапа. «Проанализировав разные климатические условия районов, мы будем объявлять пожароопасный период по мере продвижения его с запада на восток области. По нашим прогнозам, на территории северных районов пожароопасный период откроем не раньше 4-5 мая», — пояснил Сергей Швец.
На сегодняшний день возгораний в области нет. Однако в целях предупреждения пожаров в настоящее время лесоводы проводят профилактические контролируемые выжигания сухой травы.

В прошлом году первый пожар был зафиксирован 11 апреля. Всего 2012 году на территории области произошло 747 возгораний на площади 7700 га. При этом, в аномально засушливое  и ветреное лето, лесниками, благодаря своевременному обнаружению и реагированию, не было допущено ни одного крупного лесного пожара.

«В этом году у нас также достаточно технических средств для оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров, — рассказал Сергей Швец. —  За 2011-2012 годы в переоснащение лесхозов области вложили около 150 миллионов.  Приобретены современные средства связи, большое количество тракторов, снегоболотоходов, которые доказали свою эффективность при тушении пожаров в труднодоступных местах. В рамках федеральной программы в марте этого года получили специализированной техники на 46 миллионов, включая патрульные комплексы, тягач и трал. Сегодня впервые мы имеем возможность своими силами перебрасывать технику в любую точку области, не привлекая подрядчиков.
За последние два года под видеонаблюдение взяты Ордынский, Новосибирский и Сузунский районы. В этом году камеры наблюдения появятся в Колванском и Мошковском районах. В перспективе  – Болотнинский район. Эффективность видеонаблюдения высока. В режиме реального времени мы можем отслеживать не только  очаги возгорания, но и нарушения гражданами лесного законодательства – это и самовольные рубки, и мусор, который люди, к сожалению, оставляют в лесу. Что немаловажно, камеры позволяют фиксировать номера автомобилей нарушителей».
Традиционно самые пожароопасные места – наиболее посещаемые: Ордынский район, Сузунский, Мошковский, Колыванский и другие районы. Сергей Щвец обратился с просьбой к населению бережно относиться к лесам, особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности: «Мы понимаем, что впереди первомайские праздники, люди поедут на любимые места в лес и большая просьба – не оставлять костры в лесу, а в случае очагов возгорания, немедленно сообщать работникам лесной охраны, в МЧС на бесплатные номера прямой линии лесной охраны -200-10-35».
За 2012 год было составлено более полутора тысяч административных протоколов по нарушению правил пожарной безопасности, предъявлены штрафные санкции на два с половиной миллиона рублей. Было возбуждено 22 уголовных дела по лесным пожарам, по шести из них люди уже осуждены. Если будет выявлено, что возгорание нанесло ущерб лесному хозяйству, то этот ущерб будет предъявлен виновнику пожара. За прошлый год затраты на тушение пожаров на территории области составили 16 миллионов рублей, а ущерб от лесных пожаров – 18 миллионов рублей.

Кроме охраны лесов еще одно приоритетное направление –лесовосстановление ценными лесными породами, такими как сосна, ель, кедр. На 2013 год общий план на эти виды работ – 7 тысяч гектар. Из них высажены лесные культуры будут более чем на двух тысячах га. Кроме того, 15 мая в рамках  Всероссийского дня посадки леса, департамент лесного хозяйства планирует провести во всех районах области посадку крупномерного посадочного материала, будут заложены аллеи, памятные посадки.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе

Его участниками стали руководители правоохранительных, контролирующих структур, а также областных органов власти.

​         В ходе заседания была рассмотрена эффективность работы по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в муниципалитетах Новосибирской области. О проводимой работе доложил заместитель начальника регионального ГУ МЧС РФ Сергей Ларичев.

Как отметил представитель МЧС, на сегодняшний день в Новосибирской области идет активное развитие противопожарной службы. Ее численность сегодня составляет 767 человек, создано 64 подразделения. Численность добровольной пожарной охраны составляет более 10 тысяч человек, организовано 1882 подразделения добровольной пожарной охраны. Таким образом, на сегодняшний день 94 процента территории региона прикрыты пожарными подразделениями, выполняются нормативы прибытия подразделений на место происшествия.

ГУ МЧС России по Новосибирской области регулярно проводит выездные учебно-методические сборы на территориях со специалистами администраций, организуется профилактическая работа с населением.

По результатам заседания, руководителям местных органов власти было дано поручение обеспечить надлежащее состояние источников противопожарного водоснабжения – в последнее время в Новосибирской области активно приобретаются пожарные автомобили с возможностью забора воды непосредственно из водоемов, определить порядок и объемы финансирования мероприятий по устранению выявляемых нарушений и т.д.

Губернатор Василий Юрченко отметил необходимость согласованной и четкой работы по обеспечению безопасности населения на территории муниципальных образований: «В последнее время мы серьезно развиваем противопожарную службу, открываем новые пожарные депо и увеличиваем зону охвата территории области. Все мероприятия синхронизированы, обеспечены финансированием».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Журналисты, общественники и представители власти обсудили роль СМИ в продвижении духовных и семейных ценностей

Круглый стол на эту тему состоялся 19 апреля в рамках Второго гражданского форума «Гражданский диалог-2013».



​Модератором круглого стола выступила член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента общественно политических связей Светлана Шибаева. Экспертами дискуссионной площадки стали руководитель департамента массовых коммуникаций Новосибирской области Марина Панова и президент Новосибирской городской общественной организации «День аиста» Евгения Соловьева.   Участие в круглом столе также приняли главные редакторы районных газет Новосибирской области, члены Общественной палаты Новосибирской области, а также представители областных общественных организаций, занимающихся вопросами материнства и детства, патриотического воспитания, сохранения и развития духовных ценностей.   «Сохранение, продвижение и развитие традиционных духовных и семейных ценностей — один из приоритетов современного общества. Средства массовой информации, как ключевой инструмент формирования общественного мнения, играют в этом направлении ведущую роль, — подчеркнула Светлана Шибаева. — В рамках нашего круглого стола журналисты смогут услышать тех, кто сегодня активно работает в некоммерческом секторе, кто реализует социально значимые проекты. Я уверена, что наша дискуссия станет отправной точкой для широкого общественного обсуждения вопросов сохранения и развития семейных ценностей».    Руководитель департамента массовых коммуникаций Новосибирской области Марина Панова отметила, что в рамках круглого стола журналистскому сообществу важно обсудить новые эффективные методы, профессиональные приемы и акции, которые необходимо использовать для популяризации духовных и семейных ценностей.    Участники круглого стола обсудили специфику освещения в СМИ темы усыновления, патриотического воспитания молодежи, формирования взаимного уважения в обществе. Как результат социального партнерства власти и общественности участникам круглого стола были представлены наиболее успешные общественные проекты в сфере поддержки социально незащищенных слоев населения и возрождения культурных традиций.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко принял участие в открытии Ярмарки общественных организаций Новосибирской области

Ярмарка состоялась  в рамках проходящего в области второго Гражданского Форума «Гражданский диалог».

Участниками Ярмарки стали около 100 региональных и городских общественных организаций из 34 городских округов и муниципальных образований региона. На площадке «Новосибирск-Экспоцентра» свои достижения представили общественные организации, инициативные группы граждан, реализующие на территории районов области  наиболее успешные социально значимые проекты гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания.​

Обращаясь к участникам Ярмарки, Губернатор Василий Юрченко отметил: «За время, прошедшее с момента проведения первого Гражданского Форума,  мы, общество  и власть,  научились слышать друг друга, научились ставить гражданские инициативы в основу принимаемых управленческих решений. Я хочу пожелать всем жителям Новосибирской области активной гражданской позиции, уверенно отстаивать востребованные временем инициативы.  Только объединяя усилия, можно решить задачи, которые стоят перед нашим регионом».

Глава области поблагодарил представителей общественных организаций за активную работу, отметив, что Правительство Новосибирской области будет и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь, включая предоставление грантов на реализацию значимых общественных проектов.

Затем глава области ознакомился с экспозицией Ярмарки, лично побеседовав с представителями более двух десятков общественных организаций и инициатив.

Отвечая на вопросы новосибирских журналистов, Губернатор Василий Юрченко отметил: «Невозможно представить развитие любого региона, любой территории без активного участия гражданского общества. Конечно, это связано с тем, что люди сами должны определять направления развития, приоритетные проекты. Форум  «Гражданский диалог» призван показать, как много в Новосибирской области неравнодушных, активных граждан и общественных организаций, способных генерировать идеи,  реализовывать социально-значимые проекты».

Глава области подчеркнул, что многие решения Правительства региона сегодня опираются на инициативу  «снизу». В качестве примера глава региона привел решение о выделении органам местного самоуправление субсидий на благоустройство территории, принятое в ответ на  инициативу жителей районов и городов области.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ