Архивы рубрики: Новосибирская область

Более 2,6 тысячи дополнительных объектов мелкорозничной торговли будут работать летом в Новосибирской области

Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Лариса Яркова.

​   «В целях удовлетворения потребности населения в товарах и услугах и создания благоприятных условий для отдыха граждан, муниципальными районами и городскими округами подготовлены планы размещения объектов мелкорозничной сети на территории Новосибирской области, — сказала Лариса Яркова. — Для обслуживания населения в весенне-летний период дополнительно будет открыто 2630 объектов торговли, в том числе 551 объект в Новосибирске. На территориях, прилегающих к пешеходным улицам, в парках и скверах откроются 235 летних площадок и кафе на 10,6 тысячи посадочных мест. В Новосибирске появятся 134 кафе  на 8,5 тысячи мест, в районах области – 76 на 1,1 тысячи мест».

Кроме того, в местах отдыха граждан во время проведения различных массовых мероприятий, а также на территории садоводческих и дачных обществ будут работать 172 объекта торговой сети, в том числе 69 летних кафе на 3,3 тысячи посадочных мест.

Традиционно в летний период будет осуществляться регулярное торговое обслуживание жителей отдаленных сельских поселений.  В 2013 году выездная торговля будет организована в 630 населенных пунктах, вместо 166 в 2012 году.

Наибольшее число объектов торговли откроются в Новосибирском районе — 416, Черепановском районе — 147, Баганском районе — 128, Тогучинском районе — 72, Венгеровском районе — 51, Чановском районе — 47.

В структуре товаров,  реализуемых через объекты мелкорозничной торговой сети, 90% занимают продукты питания (мороженое, кондитерские и хлебобулочные изделия, овощи, фрукты), около 10% товаров приходится на сопутствующие непродовольственные товары (периодическая печать, игрушки, сувениры, спортивные товары).

Ожидается, что в весенне-летний период 2013 года через мелкорозничную сеть жителям области будет дополнительно реализовано продуктов и товаров на сумму более 612 миллионов рублей.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Первые деньги на учебники поступят в школы области уже в июне

Из средств областного и федерального бюджетов на приобретение учебников школами региона уже выделено около 350 млн. рублей. Первая сумма на эти цели в размере около 160 млн. рублей будет направлена в муниципальные образования в июне.

​    В районах и городах Новосибирской области продолжается работа по определению потребности школ в обеспечении учебниками к новому учебному году. В настоящее время большинство муниципальных образований уже предоставили такую информацию в министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. В частности, органы управления образованием должны были указать количество школьников на всех ступенях образования, количество полных комплектов учебников в библиотечном фонде, потребность в дополнительных учебниках, с учетом средств, предусмотренных на эти цели из разных источников в виде субвенций и субсидий. Ряд муниципалитетов заявили о том, что для решения проблемы выделенных сумм будет достаточно. После получения полной базы данных министерство примет решение о выделении дополнительных средств, в соответствии с реальными потребностями того или иного района.

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов пояснил, что  средства на приобретение учебников будут направлены из нескольких источников: 1) за счет учебных расходов, в соответствии с установленными нормативами, 2) ведомственной целевой программы  «Ресурсное обеспечение модернизации образования Новосибирской области на 2012-2014 годы»,  3) Комплекса мер по модернизации общего образования Новосибирской области.

Министр напомнил, что Комплекс мер реализуется на территории области третий год. Из федерального бюджета на его исполнение Новосибирская область получила: в 2011 году — 380 млн. рублей, в 2012 году  — 1 млрд. 200 млн.  615 тыс. рублей, в 2013 году – 774 млн. 472 тыс. рублей.  В таких же объемах суммы на модернизацию системы общего образования на условиях софинансирования выделил региональный бюджет совместно с муниципалитетами.
Стоит отметить, что большая часть средств, поступивших из федерального бюджета в рамках Комплекса мер, была направлена на проведение реконструкции и ремонт школьных зданий нашего региона: в  2011 году  — 180 млн. рублей,  в 2012 году –  427 млн. рублей. Кроме того, за счет  средств федерального бюджета  за два года для школ Новосибирской области был приобретен 171 школьный автобус, а более тысячи образовательных учреждений получили учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное и  учебно-производственное оборудование.

В 2013 году в рамках Комплекса мер по модернизации общего образования на приобретение различного оборудования из федеральных средств планируется направить 266 млн. рублей, еще около 200 млн.  рублей предусмотрены на  капитальный ремонт школьных зданий,  75 млн. рублей – на приобретение школьного автотранспорта, 70 млн. рублей – на меры по э​нергосбережению в системе общего образования, 30 млн. рублей – на повышение квалификации и переподготовку учителей. Также средства будут направлены на увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика, создание условий для дистанционного обучения 400 детей инвалидов, не посещающих образовательные учреждения.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

1 июня стартуют заезды в загородные детские оздоровительные лагеря

В этом году в лагерях в летний период планируется оздоровить около 40 тысяч детей.

​      Как рассказал министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, всеми видами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить около 150 тыс. детей и подростков (в 2012 году — 136,6 тыс. детей). Из них в загородных лагерях отдохнут 40 тысяч ребятишек, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. С 1 июня начнут свою работу 6 детских загородных оздоровительных учреждений.

В этом году рамках реализации долгосрочной целевой программе «Семья и дети» на финансирование оздоровительной кампании запланировано более 439 млн. рублей

Летом в области будут функционировать 79 загородных детских оздоровительных учреждений, в том числе 10 санаторных, 9 палаточных, 57 детских оздоровительных лагеря, 2 православных лагеря, 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 для детей-инвалидов. Также планируется открытие 967 лагерей дневного пребывания на базе образовательных и учреждений социальной защиты населения. Лагеря с дневным пребыванием будут организованы по различным направлениям деятельности (спортивно-оздоровительные, художественно-эстетические и культурологические, военно-патриотические и военно-спортивные, социально-психологического профиля, экологические, спортивно-технические, географические, фольклорные, естественнонаучные и другие).

Также планируется проведение 31 областной профильной смены, что больше на 7 чем в прошлом году. В них примут участие 3820 ребятишек.

Подготовка  летней оздоровительной кампании 2013 года началась еще в августе прошлого года. В 2012 году в рамках реализации  мероприятий долгосрочной целевой программы «Укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных учреждений в Новосибирской области» в 39 лагерях проведены реконструкция, капитальный и текущий ремонты спальных корпусов, столовых, медицинских и санитарных блоков, бань, спортивных площадок и других объектов, необходимых для обеспечения комфортных условий отдыха и оздоровления детей.

В этом году на модернизацию детских лагерей из областного бюджета выделено 195 млн. рублей. С января по май в детские оздоровительные учреждения области из этих средств направлено почти 100 млн. рублей, на которые в 30 лагерях к началу летнего оздоровительного сезона будут завершены работы по капитальному и текущему ремонту, по обеспечения санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности. Наиболее крупные мероприятия по реконструкции жилых и санитарных корпусов, капитальный ремонт столовых, медицинских корпусов, бассейнов планируется в 3-4 кварталах текущего года. Всего в 2013 году за счет средств областного бюджета мероприятия по укреплению материально-технической базы будут проведены в 35 детских оздоровительных учреждений. Так, в 17 лагерях запланирована реконструкция и капитальный ремонт жилых и спальных корпусов, в 6 ремонтные работы в административных зданиях, клубах, административно-бытовых корпусах, в 2-х ремонтные работы медицинского и хозяйственного блоков, овощехранилища, прачечной, для 10 лагерей запланировано приобретение мебели и мягкого инвентаря, холодильного, технологического и  медицинского оборудования и т.д.

«Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности пребывания детей в лагерях, это касается как охраны учреждений, так и медицинского обслуживания», — подчеркнул министр. В частности,  он отметил, что в этом году будет существенно увеличено количество  врачей- педиатров при загородных лагерях.

Напомним, что в  каждом районе и городе области определены уполномоченные органы, которые занимаются организацией оздоровительной кампании на территории соответствующего района или города.  Это управления образования или отделы социального обслуживания населения администраций районов или городских округов Новосибирской области. В 2013 году в Новосибирске упрощена процедура приема заявок на субсидированные путевки – появилась возможность подать заявку в электронном виде. С начала приема 45% заявлений подано именно таким образом.

Правительство  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новосибирская область в третий раз стала победителем молодежных Дельфийских игр России

Мероприятия культурного проекта «Дельфийский Новосибирск-2013» проходили в нашем городе с 16 по 21 мая. В них приняли участие более 2000 участников – талантливых юношей и девушек с 10 до 25 лет из 80 регионов России и 21 страны.
В течение шести дней «дельфийцы» соревновались по 28 номинациям Двенадцатых молодежных Дельфийских игр России и 19 номинациям Восьмых открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. Среди номинаций традиционные «фортепиано», «скрипка», «изобразительное искусство», «саксофон», «эстрадное пение» и др. Но в этом году в программу игр России была включена и новая номинация «фольклорные ансамбли».
Выступления «дельфийцев» на 30 площадках нашего города оценивало высокопрофессиональное жюри. Как рассказал председатель исполкома Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин в ходе пресс-конференции, предварявшей открытие игр, каждый член жюри «входит в пятерку лучших по своему направлению». Так, председателем жюри Дельфийских игр стран-участников СНГ в номинации «фортепиано» являлся ректор Миланской консерватории. В номинации «фото» председателем жюри стал председатель Союза фотохудожников России, членом жюри в номинации «цирк» – директор училища эстрадно-циркового искусства им. М.Н. Румянцева.
Сегодня в Новосибирском театре оперы и балеты участники игр, их родители, педагоги, члены жюри, первые лица города и области собрались, чтобы подвести итоги игр, поздравить победителей, а также посмотреть гала-концерт культурного проекта «Дельфийский Новосибирск-2013».
Участников торжественного мероприятия поприветствовал Губернатор Василий Юрченко: «Дорогие друзья! Подошли к завершению Двенадцатые молодежные Дельфийские игры России и Восьмые открытые молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ. Эти дни пролетели для вас как одно мгновение. Уверен, соревновательный  дух позволил  не только достойно выступить на площадках, но и найти новых друзей. Уверен, что те дни, которые вы провели в Новосибирске, запомнятся вам надолго. Хочу пожелать всем участникам ,чтобы тот жизненный путь, который вы выберете, был неразрывно связан с искусством, чтобы девиз игр «Будь  в искусстве!» – всегда был с вами! Поздравляю всех лауреатов и участников, желаю всем вам новых творческих побед!».
Глава региона также поблагодарил исполком Дельфийских игр за то, что Новосибирск был выбран местом проведения этих масштабных культурных событий, организаторов Дельфийских игр за высокий уровень проведения мероприятий.
Итоги Двенадцатых молодежных Дельфийских игр России подвел председатель исполкома Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин: «Дорогие лауреаты и участники игр, уважаемые члены жюри и гости, уважаемые жители Новосибирской области! Сегодня мы проводим торжественную церемонию закрытия Двенадцатых молодежных   Дельфийских игр России и Восьмых открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. Известная своими культурными традициями Новосибирская область стала первым регионом, в котором одновременно прошли объединенные Дельфийские игры России и СНГ. Хочется отметить традиционно высокий уровень команд, выступления участников игр. Поблагодарить руководителей делегаций,  профессиональное жюри, сформированное  из деятелей искусств многих стран  – за честное судейство. Отдельное  спасибо хочется сказать  волонтерам,  за точное выполнение своих обязанностей, за  заботу об участниках  и гостях игр, а также  всем  организационным службам за  самоотдачу. Хочу поблагодарить все уровни власти Новосибирска и Новосибирской области. Спасибо всем вам!».
Далее Владимир Понявин объявил команды, ставшие победителями Двенадцатых молодежных Дельфийских игр России. Итак, в командном зачете первое место в третий раз заняла команда Новосибирской области, второе место – команда Самарской области, третье место – команда Московской области, четвертое место – команда Пермского края, пятое место – команда города Москвы и шестое место – команда Красноярского края.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Социально-экономическое развитие Новосибирской области в первом квартале 2013 года продолжает сохранять положительную динамику

О некоторых итогах развития области за этот период Губернатор Василий Юрченко рассказал сегодня в ходе пресс-конференции, участниками которой стали представители 40 ведущих СМИ региона.

На вопросы журналистов, представляющих ведущие печатные издания, теле- и радиокомпании региона, а также информационные агентства глава региона отвечал более полутора часов.

Открывая пресс-конференцию, Василий Юрченко рассказал об основных итогах социально-экономического развития области  за отчетный период: «Сегодня мы уже можем говорить о цифрах, которые подведены  Облстатом по итогам работы  в первом квартале 2013 года. Социально-экономическое развитие Новосибирской области  за этот период шло поступательно, с положительными тенденциями.
Объем инвестиций в основной капитал за первый квартал текущего года составили — 22,5 млрд. рублей, это 107 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года.
Индекс промышленного производства  составил 106, 2 %.   В этой отрасли у нас сохранились тенденции развития, которые были намечены в прошлом  году.
Самые высокие темпы развития наблюдаются в обрабатывающей отрасли промышленности – 107,1% и в добывающей – 110,6%».
Губернатор подчеркнул, что сегодня одной из важнейших задач остается увеличение объемов экономики и привлечение инвестиций: «Мы сохраняем тенденцию увеличения как начинающихся инвестиционных  проектов, так и тех, которые  находятся на разных стадиях реализации. Недавно я проводил заседание инвестиционного совета,  где мы рассмотрели 8  проектов.  Эти проекты принесут в бюджет области порядка 35 млрд. инвестиций. Мы будем продолжать работу в этом направлении».
Хорошие результаты по итогам 1 квартала 2013 года отмечены и в строительной отрасли региона.  «В первом квартале текущего года темп роста жилья, по сравнению с прошлым годом, составил 145%. Сегодня мы ставим задачу – выровнять ввод жилья в течение года. И нам это удается сделать, что способствует выводу строительной отрасли на новый стабильный уровень», – сообщил Губернатор.
Что касается еще одного приоритетного направления развития – агропромышленного комплекса, то Василий Юрченко отметил, что «жесточайшая засуха, которая была в прошлом году, внесла свои коррективы. Погодные условия повлияли  на  кормовое обеспечение животноводства и растениеводство. Производство мяса и свинины дают прирост, а вот в сфере производства молока, продовольственной пшеницы есть некоторое снижение».
Также один из итогов первого квартала текущего года – увеличение оборота розничной торговли – 108% в сопоставлении с аналогичным периодом 2012 года.
По мнению главы региона, этот рост, в первую очередь, связан с увеличением потребительских возможностей населения. За этот период реальные доходы населения – на уровне 103,5 процента к уровню аналогичного периода 2012 года.
Неплохая ситуация наблюдается на рынке труда.  Уровень  официально зарегистрированной  безработицы снизился с 1,5% до 1,3%. Это один из самых низкий показателей в Сибирском федеральном округе.  Номинальная среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций Новосибирской области увеличилась на 10,9% и составила порядка 23 тысяч рублей.
Далее глава региона ответил на вопросы журналистов. Большая часть их касалась экономики региона, развития приоритетных направлений в сельском хозяйстве, дорожной сфере. В частности, шла речь о продолжении строительства метрополитена в городе и развитии высокоскоростного транспорта.
Кроме этого, представителей средств массовой информации интересовали мероприятия, которые проводятся в регионе  и направлены на развития имиджа и узнаваемости Новосибирской области, а также  социально-экономическое развитие городов и районов региона. Были заданы вопросы, касающиеся социальной сферы – это проблема расселения из ветхого и аварийного жилья, ситуация с обманутыми дольщиками, реализация программы «Молодая семья» и  др.
В ходе пресс-конференции Василий Юрченко также прокомментировал новые назначения, которые произошли на этой неделе в Правительстве региона.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

У Новосибирской области три «золота» в чемпионате России по греко-римской борьбе

29 мая борцы-медалисты расскажут на пресс-конференции, как проходил чемпионат и что дает нашему региону эта тройная победа.

​      Напомним, соревнования прошли в Санкт-Петербурге. Чемпионом страны в категории до 55 кг стал Иван Татаринов. Иван Куйлаков завоевал звание чемпиона России в весе до 60 кг. В категории до 120 кг первое место у Сергея Андрусика.

Во встрече с журналистами примут участие также руководитель департамента физической культуры и спорта Вячеслав Братцев и президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Сёмка.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Уникальный для России детский поэтический проект реализован в Новосибирской области

Новосибирские школьники стали авторами первого в стране сборника детских басен.

​   Книга детских басен «Цыплята индиго» написана учениками поэтической студии «Самородки» Новосибирского лицея №22 в возрасте от 6 до 16 лет. Издана книга на средства  благотворителей при поддержке Правительства Новосибирской области, Новосибирского фонда культуры и Новосибирской епархии Русской Православной церкви.

25 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры, в большом зале Правительства Новосибирской области состоялась презентация книги. С приветственным словом к участникам презентации обратился  заместитель Губернатора Андрей Ксензов.

«Уважаемые, родители и ребята. Составление книги басен — это большой шаг в творчестве, шаг к поэзии, к знанию русского языка и постижению русской культуры. Я думаю, что ваше творчество, ребята, будет заметно не только в рамках Новосибирской области, но и на уровне всей страны, — сказал Андрей Ксензов. — От имени Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко я благодарю за работу всех организаторов, педагогов и благотворителей, которые помогли реализовать этот важный проект».

Участниками презентации стали юные авторы и их родители, руководитель детской студии «Самородки» Людмила Осадчая, представители Правительства Новосибирской области, Российского фонда культуры, научного сообщества и Новосибирской епархии Русской Православной церкви, а также меценаты.

В рамках торжественной презентации юным поэтам и меценатам вручили Благодарственные письма президента Российского фонда культуры Никиты Михалкова.

Сборник детских басен «Цыплята индиго» — это пятый сборник поэтической студии «Самородки», доведенный до издания. Он к 100-летию классика басенного творчества и автора государственных гимнов Сергея Михалкова, а также к 1150-летию создания славянской азбуки. Часть тиража доставлена в Москву гостям юбилейных торжеств в Большом театре.​

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

ЕГЭ по русскому языку в области проведен без нарушений

По сообщению Новосибирского института мониторинга и развития образования, первый из обязательных государственных экзаменов – по русскому языку, состоявшийся 27 ма​я, прошел в штатном режиме.

Сегодня к работе приступила предметная комиссия в составе 58 человек. Начата машинная  обработка тестов. Результаты этого экзамена будут переданы в школы согласно графику – 8-9 июня.
Всего по  региону приняло участие в единой проверке знаний 14 843 выпускников, тогда как было заявлено — 15 511. Это составляет 95,7 %.  Такое же соотношение по городу Новосибирску: планировало принять участие 8 397 человек, фактически пришло 8 037.
Апелляций по процедуре проведения ЕГЭ нет. Удален с экзамена за наличие мобильного телефона один человек. Инцидент произошел в  Советском районе.
В области действовало 105 пунктов проведения экзаменов, работало 107 уполномоченных ГЭК. Активное участие приняли общественные наблюдатели, на экзаменационных пунктах области находилось 419 человек, 185 – в столице региона.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Представители США и Европы поучаствуют в Дельфийских играх Новосибирка

НОВОСИБИРСК, 17 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Более 2,4 тысячи человек принимают участие в стартовавших в четверг в Новосибирске молодежных Дельфийских играх России и открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ, среди которых есть и участники из США, Италии, Австрии и Кипра, сообщила РИА Новости представитель организаторов Мария Крюкова.

Крюкова сообщила, что завершилась аккредитация, без учета членов жюри, которые продолжают прибывать, в составе делегаций 2,437 тысячи человек, кроме того, аккредитованы более 200 журналистов.

«Аккредитовались участники из 80 субъектов Российской Федерации и 21 страны мира. Это не только страны СНГ, приехали представители Кипра, США, Австрии и Италии», — сказала собеседница.

С 16 по 21 мая в Новосибирске проходят XII молодежные Дельфийские игры России «Будь в искусстве!» и VIII открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. В них принимают участие больее двух тысяч человек в возрасте от 10 до 25 лет. Церемония открытия игр состоится в пятницу.

РИА  НОВОСТИ

О чем говорят Всероссийские рейтинги школ

14 мая в 16.00 состоится мультимедийный круглый стол в формате видеомоста Москва – Санкт-Петербург – Томск – Новосибирск на тему: «Инфооткрытость образования: о чем говорят Всероссийские рейтинги школ», организованный при поддержке РИА Новости.

​     Эксперты обсудят результаты рейтинга российских школ повышенного уровня и рейтинга информационной открытости сайтов школ в рамках ​проекта «Социальный навигатор». Наш регион в разговоре будут представлять заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий Метелкин и директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлия Захир.

Участники мероприятия в Москве:

- заместитель министра образования и науки РФ Игорь РЕМОРЕНКО;

- исполнительный директор Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования Марк АГРАНОВИЧ;
- ведущий научный сотрудник Института развития образования НИУ ВШЭ Татьяна МЕРЦАЛОВА;
- руководитель Центра оценки качества образования Томского областного института повышения квалификации работников образования Борис ИЛЮХИН;
- главный редактор журнала «Директор школы», генеральный директор издательской фирмы «Сентябрь» Константин УШАКОВ.
В Санкт-Петербурге:
— первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Юрий СОЛЯНИКОВ.
В Томске:
- председатель комитета развития образовательных систем департамента общего образования Томской области Ольга ШУШПАНОВА.
Видеовключение будет проходить в конференц-зале Областного центра информационных технологий по адресу ул. Восход, 26а.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

15 мая в Новосибирской области пройдут мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню посадки леса

Вместе с представителями общественности, работниками сферы лесного хозяйства в посадке саженцев примет участие Губернатор Василий Юрченко.

В Новосибирской области лесовосстановительные работы начали проводиться с апреля текущего года. На сегодняшний день  работы по созданию лесных культур проведены на площади  726  га при плане 2 260  га.
Знаковым событием станет памятная посадка саженцев и сеянцев, которую лесники вместе с добровольцами проведут в преддверии всероссийского Дня посадки леса.
Участники акции посадят сеянцы сосны на площади 0,5 гектара на территории Новосибирского лесничества (Новосибирский район).
Для сведения:
Всероссийский День посадки леса – эта экологическая акция, которая проходит в мае по всей стране. В эти дни миллионы добровольцев дарят новую жизнь российским  лесам. Впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведен в 2011 году, провозглашенным ООН Международным годом леса. В этом году, объявленном Президентом России Годом охраны окружающей среды,  у участников акции амбициозная цель – установить рекорд и посадить в рамках акции более 10 млн деревьев!
Для участия журналистов в мероприятии, которое пройдет 15 мая на территории Новосибирского лесничества, будет организована доставка. Аккредитация по телефону 223-12-73

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

15 мая Новосибирск примет эстафету огня Всемирной XXVII летней Универсиады-2013

Общая дистанция маршрута эстафеты по нашему городу составит около 8 км.​

​   Огонь в Новосибирске пронесут по четырем маршрутам: НГУ – Технопарк, пл. Карла Маркса (памятник А. Покрышкину) – СибУПК, пл. Калинина – ЛДС «Сибирь» и НГАСУ – ГПНТБ.​

Торжественное зажжение первого факела состоится возле Новосибирского государственного университета.

Завершится эстафета на площадке перед Государственной публичной научно-технической библиотекой (ул. Восход, 15). В финальном этапе эстафеты и зажжении в Новосибирске огня Универсиады планируется участие Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

По нашему городу огонь пронесут 34 факелоносца. Ими, в частности, станут студенты, добившиеся значительных успехов в учебе и спорте. Среди них – победительница первенства Европы по дзюдо Людмила Галушка, победитель Всемирной универсиады 2003 года по плаванию Сергей Герасимов.

Старт эстафете будет дан возле НГУ в 17.00. В 16.30 запланирован подход участников мероприятия к прессе.

Финальный этап эстафеты начнется в 20.45 у здания ГПНТБ. Огонь будет доставлен туда от НГАСУ (дистанция 1 145 м., время пробега 11 минут 30 секунд).

Для доставки журналистов к месту зажжения первого факела (НГУ) будет организован транспорт. Аккредитация сегодня по телефонам: 222-68-92, 8-905-955-64-44.

Для справки:

Огонь Универсиады прибыл во Владивосток в январе, затем побывал в Хабаровске, Якутске и Красноярске, Волгограде. 15 мая 2013 года фирменный поезд и автоколонна эстафеты Огня начнет движение по непрерывному маршруту по крупным городам Сибири, юга и востока страны, Центральной России и Поволжья. По традиции эстафета завершится зажжением Чаши Огня на Стадионе Церемоний открытия и закрытия Игр в Казани.

XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Торжественная церемония зажжения Огня всемирных студенческих соревнований состоялась в Университете Париж-Сорбонна в Париже в 12 июля 2012 года. С января по июль 2013 года проходит российский этап эстафеты. Мероприятия будут проведены в 30 крупнейших студенческих городах страны, а также в 44 городах и центрах муниципальных образований Республики Татарстан.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ