Архивы рубрики: Новосибирская область
Министр транспорта РФ Максим Соколов осмотрел специализированную выставку индустрии транспорта, которая проходит в Новосибирске в рамках II Международного форума «Транспорт Сибири»
Сегодня Министр транспорта РФ Максим Соколов с рабочей поездкой находится в Новосибирске.
II форум «Транспорт Сибири» и специализированная выставка индустрии транспорта, логистики, инфраструктурных проектов дорожно-транспортного комплекса проходят в эти дни в Новосибирске.
Это масштабное мероприятие, основной темой которого стало инновационное развитие дорожно-транспортного комплекса, собрало представителей 169 компаний, представляющих 6 стран и 25 городов России. Экспозиция выставок занимает 18 тысяч квадратных метров площадей МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Сегодня в работе форума и выставки принял участие Министр транспорта РФ Максим Соколов, который вместе с Губернатором Василием Юрченко ознакомился с разработками новосибирских компаний и крупнейшими проектами дорожно-транспортной инфраструктуры региона.
Знакомство с выставкой началось с осмотра дорожно-строительной техники и коммерческого транспорта. В частности, почетным гостям была представлена техника компании «Камаз», которая работает на природном газе. Как рассказал представитель компании, за Уралом эксплуатируется 30 единиц техники, из них 23 – в городе Новосибирске.
Василий Юрченко сообщил Максиму Соколову, что сейчас решается вопрос с компанией «Газпром» по строительству на территории региона газовых заправочных станций, в планах – перевести на газ общественный транспорт, а также сельскохозяйственную технику.
Максим Соколов отметил, что это перспективное направление, особенно в крупных городах.
Далее Губернатор и Министр транспорта РФ осмотрели стенд ОАО «ТрансКонтейнер», на котором им был представлен проект реконструкции терминала ОАО «ТрансКонтейнер» на станции Клещиха.
На стенде федерального дорожного агентства «Росавтодор» Максиму Соколову представили проект строительства важнейшего транспортного объекта региона – Восточного обхода Новосибирска.
Как отметил Василий Юрченко, на сегодняшний день «мы готовы мощностями наших компаний сделать все за 3-4 года», на что Максим Соколов ответил, что «тормозить не в наших обоюдных интересах. Будем двигаться так быстро, как только это возможно».
На стенде компании «СИБМОСТ» Максиму Соколову был представлен ход строительства третьего моста в Новосибирске. Как рассказал руководитель компании «СИБМОСТ» Альберт Кошкин, в 2013 году планируется выполнить устройство монолитной плиты проезжей части моста, монтаж надвижки свода арки пролетного строения, 90 процентов работ по развязке на правом берегу реки Обь и другие работы.
Также почетные гости посетили стенд международного аэропорта «Толмачево», несколько стендов, посвященных безопасности дорожного движения. Так, Максим Соколов ознакомился с технологиями центра видеофиксации нарушений правил дорожного движения, технологиями, используемыми для весового контроля на дорогах. В частности, была представлена новая технология – динамического взвешивания транспорта, установленная на Советском шоссе в городе Новосибирске.
В ходе осмотра стендов глава региона рассказал Министру транспорта РФ о том, что в регионе принята программа по безопасности дорожного движения с объемом финансирования более 300 млн. рублей.
Также Максим Соколов и Василий Юрченко ознакомились с системой безналичной оплаты проезда на общественной транспорте, разработками ведущего транспортного вуза Сибири – Сибирского государственного университета путей сообщения. В числе разработок вуза – транспортная схема Новосибирска – проект, которые СГУПС реализует вместе с мэрией города.
Далее гости посетили 23 выставку «АвтоСиб-2013», которая также проходит вместе с форумом. Один из примечательных экспонатов выставки, с которым ознакомились Министр транспорта РФ и Губернатор – «LADA Granta CNG». Эта машина, заправляемая двумя видами топлива – природным газом (метаном) и бензином – впервые представлена широкой публике.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Состоялась встреча Губернатора Василия Юрченко с победителями и призерами Дельфийских игр
Участники встречи – члены делегации Новосибирской области, принимавшие участие в Двенадцатых молодёжных Дельфийских играх России и Восьмых открытых молодёжных Дельфийских играх государств-участников СНГ, концертмейстеры и преподаватели, подготовившие участников Игр, руководители образовательных учреждений, родители медалистов.
К собравшимся обратился Губернатор Василий Юрченко: «Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас в большом зале Правительства Новосибирской области. И участников дельфийских игр, и педагогов, и концертмейстеров. Больше 400 ребят представляли команду Новосибирской области на Двенадцатых молодёжных Дельфийских играх России. 73 медали разного достоинства легли в копилку нашей команды. Это стало возможно благодаря той культурной среде, которая характеризует наш регион.
Не случайно мы боролись за право проведения этих Дельфийских игр, понимая, что родные стены помогают. Помогают выступить, привлечь своих друзей, родителей, педагогов, земляков, болеющих за нас. Поздравляю вас и благодарю за ту победу, которую вы достигли вместе со своими учителями. Очень много зависит от подготовки, от формирования площадок, от создания условий для раскрытия творческого потенциала. Я благодарю своих коллег, членов оргкомитета, которые смогли подготовить такую победу для Новосибирской области. Ваша победа – это победа Новосибирской области.
Правительство Новосибирской области сделает все возможное, чтобы творческий потенциал наших ребят раскрывался еще полнее. Не сомневаюсь, что многие сотни, тысячи ребят, глядя на вас, выбрали путь в искусстве. Поздравляю вас с замечательным выступлением. Уверен, что эта победа дает нам право ожидать и надеяться на многие будущие достижения. Мы будем делать все, чтобы команда Новосибирской области всегда была самой лучшей».
Губернатор поблагодарил педагогов, которые вывели юные новосибирские таланты на подобную высоту. Глава области пожелал концертмейстерам и преподавателям талантливых воспитанников, а лауреатам и медалистам игр – новых творческих успехов.
В ходе встречи состоялась церемония награждения Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора Новосибирской области обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей игр, их преподавателей и концертмейстеров.
Украшением церемонии стали концертные номера в исполнении юных победителей Дельфийских игр.
Для справки:
Мероприятия культурного проекта «Дельфийский Новосибирск-2013» проходили в нашем городе с 16 по 21 мая. В них приняли участие более 2000 участников – талантливых юношей и девушек с 10 до 25 лет из 80 регионов России и 21 страны.
В течение шести дней «дельфийцы» соревновались по 28 номинациям Двенадцатых молодежных Дельфийских игр России и 19 номинациям Восьмых открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. Среди номинаций традиционные «фортепиано», «скрипка», «изобразительное искусство», «саксофон», «эстрадное пение» и др. Но в этом году в программу игр России была включена и новая номинация «фольклорные ансамбли». Выступления «дельфийцев» на 30 площадках нашего города оценивало высокопрофессиональное жюри.
По итогам соревнований Новосибирская область в третий раз стала победителем молодежных Дельфийских игр России.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня Губернатор Василий Юрченко с рабочей поездкой побывал в Октябрьском районе Новосибирска
Сегодня в День эколога проходит конференция «Экологические проблемы Новосибирской области: состояние и перспективы решения»
Конференция соберет руководителей органов власти, занятых в природоохранной сфере, экспертов, представителей экологических организаций, а также активистов-экологов из различных районов области.
В ходе конференции будет обсужден опыт региона в решении проблем по обращению с отходами производства и потребления, а также в сфере охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов. Кроме того, речь пойдет о перспективах развития системы охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов области в 2014-2020 годах.
Также департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области запланировано подписание двух соглашений: соглашения о взаимодействии с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округ и соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Сегодня один из приоритетных векторов развития системы жилищно-коммунального хозяйства – открытость этой сферы и доступность информации как для граждан, так и для всех уровней общественных организаций»
Губернатор Василий Юрченко прокомментировал некоторые вопросы и задачи, которые обсуждались в ходе заседания Государственного совета РФ, прошедшего в прошлую пятницу в Москве.
Основной темой Государственного совета, который провел Президент РФ Владимир Путин, стали меры по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.
В ходе заседания обсуждались предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. С докладами выступили руководитель рабочей группы Государственного совета, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.
Также были представлены предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ, меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли.
Сегодня о некоторых решениях и задачах, определенных в ходе заседания Госсовета РФ, новосибирским журналистам рассказал Губернатор: «Вопросы обеспечения жизнедеятельности на территории всегда актуальны. А вопросы работы жилищно-коммунального комплекса в России всегда требовали повышенного внимания. В ходе работы Госсовета РФ рассматривали весь комплекс задач, решения и действия федеральных уровней власти, региональных властей и органов местного самоуправления.
Президент РФ Владимир Путин поставил четкую задачу – выстроить взаимодействие по принятию тех законов, нормативно-правовых актов, которые были бы основаны на жизненной ситуации. И, конечно же, вектор сегодня – на открытость этой системы, на доступность информации как для граждан, так и для всех уровней общественных организаций по формированию тарифов, платы, которую формирует управляющая компания, а также обоснованности этих платежей».
Один из вопросов, обсуждаемых на Госсовете РФ, касался привлечения в сферу ЖКХ частных инвесторов. Говоря об опыте Новосибирской области, глава региона отметил: «Для прихода бизнеса в эту сферу нужны долгосрочные и понятные правила. Мы на территории попытались это сделать. Не могу сказать, что масштабно, но, тем не менее, эти правила начали работать. В Краснозерском, Чистоозерном, Колыванском, Сузунском, Искитимском районе эти вопросы начали решаться бизнесом. Это было непросто, не один раунд переговоров был проведен с предпринимателями, где мы показывали, что мы не изменим эти правила, что они понятны».
В рамках этого проекта область софинансировала часть затрат для улучшения инженерной инфраструктуры. Так, в Колывани за счет областных средств были переделаны теплотрассы, а частный инвестор построил котельную.
«В результате синхронизированных действий повысилась эффективность, уменьшились потери, затраты, инвесторам понятно, когда будет возврат инвестиций. Такое идет и по другим территориям. Сегодня важно, чтобы не было резкого повышения цен на энергоносители – газ, уголь и другое. Это может сломать модель, и бизнес, понимая риски, не пойдет», – подчеркнул Губернатор.
В регионе реализуется и еще одно приоритетное направление работы – создание информационной системы в сфере ЖКХ. Так, на заседании Правительства региона 28 мая был рассмотрен вопрос о внедрении регионального модуля единой информационной базы в этой отрасли.
Модуль создан для организации прозрачного взаимодействия между всеми участниками сферы ЖКХ. Новый веб-сервис позволит отслеживать информацию о расчетах между исполнителями жилищно-коммунальных услуг и населением, между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, нормативы, тарифы и стоимости оплаты коммунальных услуг, сведения об объемах и качестве потребленных коммунальных ресурсов за текущий и прошлый расчетные периоды и другие данные.
Основная задача внедрения новой системы – повышение эффективности использования ресурсов, а также соответствие сферы современным требованиям по надежности и производительности.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирской области может появиться «Единое студенческое телевидение»
В НГПУ состоялась презентация проектов «Система информирования студентов» и «Единое студенческое телевидение».
«Ежегодно при поддержке управления по делам молодежи проходит около ста образовательных проектов с привлечением лучших экспертов российского и международного уровня. В регионе регулярно проводятся конкурсы на получении грантов и участие в крупных форумах. Существуют программы получения земельных участков, поддержки молодых семей, — отметила начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина. — Нам бы хотелось, чтобы молодежь адресно получала информацию об этих программах. Проекты «Система информирования студентов» и «Единое студенческое телевидение» могут стать инструментом адресного информирования».
С марта 2013 года в НГПУ стартовали инновационные проекты «Система информирования студентов» и «Единое студенческое телевидение», реализуемые управлением по делам молодежи Новосибирской области совместно с Союзом высших учебных заведений.
«Система информирования студентов» — централизованный электронный сервис рассылок e-mail и sms по сегментированной базе студентов через интернет. Система будет использоваться для рассылки студентам важных методических материалов, для информирования об изменениях в расписании занятий и сессий, о стипендиях, грантах, мастер-классах и тренингах, о культурных и спортивных событиях, а также о вакансиях на рынке труда.
Система даст возможность объединить вузы в единое информационное поле, наладить эффективную коммуникацию государства, бизнеса и общества.
Одной из структур «Системы информирования студентов» станет «Единое студенческое телевидение» — специализированный видео-сервис для хранения и трансляции информационных видеороликов в интернете и через телевизионные панели внутри корпусов ВУЗов. Планируется, что студенческое телевидение в перспективе охватит все ВУЗы Новосибирской области. Предполагается, что оно будет состоять из общего модуля — видеоролики о государственных программах, онлайн-трансляции, информация администраций вузов, а также индивидуального модуля — телесюжеты о жизни учебных заведений.
Новосибирский государственный педагогический университет стал первым ВУЗом в России, где началось внедрение подобных новаторских технологий.
В настоящее время обсуждается внедрение сервисов в Новосибирском государственном аграрном университете, Новосибирской государственной академии водного транспорта и Новосибирском государственном университете.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Правительство Новосибирской области усилит борьбу с теневой занятостью
Вопросы оплаты труда и ее легализации в организациях региона обсудили на круглом столе в Минтруда области.
В работе круглого стола приняли участие министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев, представители общественной организация Федерации профсоюзов области, Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области и других заинтересованных структур.
В своем выступлении Игорь Шмидт напомнил, что с 1 января текущего года в Новосибирской области действует новое региональное соглашение о минимальной заработной плате, повышающее ее размер для работников бюджетной и внебюджетной сфер до 9 030 рублей. «Этот размер превышает установленный федеральным законодательством в 1,7 раза и является значимым достижением региона в вопросе оплаты труда и подходах к стоимости труда», — подчеркнул Шмидт. Однако, несмотря на то, что данная мера способствовала повышению заработной платы и ее легализации, процент предприятий, выплачивающих зарплату «в конвертах», в регионе остается высоким. По итогам последней горячей линии по вопросам выплаты зарплаты, проведенной Минтруда, около 30% обращений жителей области касалось проблем, связанных с теневой занятостью. Как отметили специалисты, наиболее актуальна эта проблема в сфере малого бизнеса. Ее основные негативные последствия выражаются в социальной незащищенности сотрудников таких организаций, а также налоговых недостачах в бюджет области.
В ходе круглого стола обсуждался ряд мер по созданию неприемлемых условий для деятельности работодателей, использующих скрытые формы оплаты труда, совершенствованию межведомственного взаимодействия для своевременного выявления и привлечения к ответственности работодателей, использующих такие формы. В частности, была озвучена необходимость в полной мере урегулировать вопросы, затрагивающие полномочия контролирующих ведомств, и выступить с инициативой о внесении изменений в действующее федеральное законодательство в части осуществления государственного и муниципального контроля за деятельностью предпринимателей (ФЗ РФ от 26.12.2008 №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).
Участниками Второго военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь» станут историки и реконструкторы из 35 городов России
Фестиваль, посвященный 300-летию основания Чаусского острога и 310-летию основания Умревинского острога, пройдет 15 июня в поселке Большой Оёш Колыванского района.
В рамках фестиваля будут работать пять площадок, посвященных определенной исторической эпохе. Среди них: эпоха славяно-скандинавской древности, эпоха высокого средневековья, период наполеоновских войн, период Первой мировой войны и годы Великой Отечественной войны.
Площадки будут представлять собой музеи под открытым небом. Экскурсоводы расскажут об исторической эпохе, а также поведают интересные факты о ней.
Воссозданием быта древних военных лагерей займутся 380 историков и членов военно-патриотических клубов из 35 регионов России. Так, в Новосибирск приедут представители Москвы, Перми, Челябинска, Красноярска, Барнаула, Омска, Иркутска, Северска, Томска, Железногорска, Зеленогорска, Братска, Емельяново, Уфы, Екатеринбурга и других городов.
На главной площадке фестиваля состоится показательный штурм древнего острога, сражения рыцарей раннего и позднего средневековья, стрелковые соревнования и многое другое.
На фестивале любой желающий сможет поучаствовать в народных играх, попробовать свои силы в строевых упражнениях, стрельбе из пушки и лука, посетить мастер-класс по историческим танцам.
Профессиональные историки расскажут об истории Колывани, Чаусского и Умревинского острогов, об участии сибиряков в Отечественной войне 1812 года, Первой Мировой войне, а также Великой Отечественной войне.
В течение дня на фестивальной площадке будут выступать фольклорные ансамбли. На фестивальной ярмарке каждый посетитель сможет приобрести сувениры. Вход на фестиваль бесплатный.
Добавим, что в 2012 году фестиваль «Сибирский огонь» собрал более 240 членов военно-исторических клубов из 17 регионов страны. Тогда фестиваль посетили более 6 тысяч зрителей.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Зерновыми культурами в Новосибирской области засеяно более 1 миллиона гектаров
Об этом сообщил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко в ходе пресс-тура в ЗАО «Гусельниковское» Искитимского района.
Как отметил министр, в последние дни в Новосибирской области установились благоприятные погодные условия для проведения весенне-полевых работ.
Применение новейших комплексов, благоприятные погодные условия позволяют хозяйствам ежедневно проводить весенне-полевые работы на площади более 120 тысяч га, что выше плановых темпов. На сегодняшний день самый высокий показатель продемонстрировал Кроснозерский район – вчера там было посеяно за один день 14 тысяч га.
«По последним данным, в Новосибирской области сев зерновых культур проведен на площади 1 миллион га, пшеницы посеяно 700 тысяч га, что составляет 64 процента от плана. Высокими темпами посевная компания проходит в Венгеровском, Купинском, Чистоозерном, Усть-Таркском, Татарском, Краснозерском и Тогучинском районах. Всем хозяйствам Новосибирской области были своевременно доведены средства государственной поддержки, что позволило вовремя подготовиться к весенне-полевым – обеспечить необходимые запасы ГСМ, семян, минеральных удобрений.
Сегодня на первый план выходит задача сохранить набранные высокие темпы и качественно провести все виды работ – применяемая сегодня в хозяйствах техника позволяет это сделать в полном объеме», — отметил Георгий Иващенко.
Добавим, что в 2013 году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 448 тысяч га, что на 43 тысяч га больше, чем в 2012 году.
По состоянию на сегодняшний день в рамках оказания государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей доведено 1 миллиард 750 миллионов рублей из федерального и областного бюджета.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Объявлен конкурс социально значимых проектов
Прием заявок министерством социального развития Новосибирской области начнется с 1 июня 2013 года.
На конкурс принимаются проекты, направленные:
- на создание условий для осуществления социальной поддержки детей и семей с детьми;
- на создание условий по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства;
- на развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- на реабилитацию детей-инвалидов, преодоление изолированности семей с детьми-инвалидами и интеграциию детей-инвалидов в среду здоровых сверстников;
- на профилактику преступности и правонарушений, социализацию и реабилитацию несовершеннолетних.
Заявки принимаются с 1 июня по 30 июня текущего года. Срок выполнения проектов: июль – ноябрь 2013 года.
Соискателями грантов могут стать как граждане, так и общественные объединения. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в министерстве социального развития региона: 630007, г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, 6.
Подробности о конкурсе – на сайте министерства социального развития Новосибирской области www.msr.nso.ru в разделе «Конкурсы» и по телефону 223-54-79.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Правительством области подготовлен проект нового закона, регулирующего сферу образования
Сегодня проект закона «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» был одобрен Законодательным Собранием Новосибирской области в первом чтении.
Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов пояснил, что разработка проекта связана с принятием нового федерального закона «Об образовании», который частично вступает в силу 1 сентября 2013 года. «В ходе формирования текста законопроекта, на наш взгляд, удалось обеспечить преемственность действовавшего в области закона, в той части, в которой это не противоречило новому федеральному закону. А также закрепить условия совершенствования отношений в сфере образования, которые предусмотрены новым федеральным законом», — подчеркнул министр.
Новосибирские выпускники сдали ЕГЭ по информатике и информационным компьютерным технологиям
Состоявшийся вчера Единый государственный экзамен по информатике и ИКТ прошел без нарушений. С экзамена удален один человек за использование неразрешенных материалов.
Информатику и информационно-компьютерные технологии для сдачи ЕГЭ выбрали 2154 школьника, пришли сдавать экзамен 1770 человек. Таким образом, явка по области составила 82,2%. В столице региона экзамен сдавало 1370 человек, было заявлено – 1660 выпускников. Явка в Новосибирске составила 82,5%.
Для того, чтобы выпускники смогли сдать ЕГЭ по выбранному предмету, в области было организовано 52 пункта проведения экзамена (ППЭ), 19 из них – в Новосибирске. За соблюдением всех процедур следили 21 уполномоченный ГЭК и 52 общественных наблюдателя. В результате, на пункте проведения экзамена в Ленинском районе один человек удален за использование неразрешенных материалов. В целом, замечаний по процедуре проведения экзамена наблюдателями не отмечено. Апелляции по процедуре проведения не подавались.
Проверку работ начала предметная комиссия в количестве 21 человека.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

