Архивы рубрики: Новосибирская область

Состоялось вручение дипломов лауреатам конкурса «Золотой медведь» 2012-2013 годов

В этом году награды получили 44 лауреата. Среди них — предприятия различных сфер экономики, муниципальные образования и бюджетные учреждения области.

untitled

Конкурс «Золотой медведь» проводится уже в четвертый раз. Конкурс направлен на социально ответственные организации,  с высокими экономическими показателями и эффеткивностью, их деятельность направлена на подъем экономики региона, расширение производства и научных исследований, повышение жизненного уровня жителей,  разработку новых технологий в различных отраслях экономики.

В этом году определено 44 таких компании, представляющих различные отрасли хозяйства, научные учреждения, учреждения социальной сферы, муниципальные образования и другие.

Лауреатов конкурса поприветствовал Губернатор Василий Юрченко: «Этот проект, организованный по инициативе газеты «Новая Сибирь» и регионального отделения «Единой России», с творческим подходом отмечает людей, которые эффективно развивают свои предприятия и учреждения. Приятно увидеть среди лауреатов представителей всех сфер экономики, бюджетной сферы. В течение 4 лет этот конкурс реализуется,  и он стал доброй традицией. Среди лауреатов есть предприятия, которые не первый раз получают эту награду. Получать призвание всегда приятно, а особенно приятно, получить уважение за свою деятельность в экспертном сообществе.  Успехов всем!».
Далее состоялось вручение дипломов лауреатам, которое сопровождалось небольшими стихотворениями о деятельности каждой компании.
Лауреатами  стали такие компании как: ООО «Сибирские магистрали», ЗАО «Коченевская птицефабрика», ООО «СибРтуть», ГБУЗ НСО «Новосибирская районная больница №1», ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №25, ГБОУ СПО НСО «Новосибирский технол. техникум питания», МУП «Горводоканал», ООО «Строитель», ГБУЗ НСО «Новосибирская городская больница №1», Администрация наукограда Кольцово, Администрация Черепановского района, ГАУ НСО «Дом культуры им. Октябрьской революции», ОАО «Строительный трест №43», «Ассоциация руководителей сельскохозяйственных предприятий»  и другие.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В регионе сохраняется тенденция к сокращению незаконных рубок леса

Государственная лесная охрана Новосибирской области подвела итоги работы за первое полугодие 2013 года.

​           Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец, с начала года в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в  регионе выявлено  957 случаев нарушения лесного законодательства, из них 148 случая — незаконная рубка лесных насаждений в объеме  1315,7 м. куб. За аналогичный период прошлого года незаконных рубок насчитывалось  — 220. Объем незаконной вырубки тогда составил 3305 м. куб. Наблюдается уменьшение нанесенного ущерба. На 1 июля 2012 года он оценивался более чем в 27 млн. рублей. На сегодняшний день возмещение ущерба составляет 23 млн. рублей.

При этом стоит отметить, что отделами лесных отношений по лесничествам департамента лесного хозяйства Новосибирской области за первое полугодие 2013 года больше контрольно-надзорных мероприятии, чем в прошлом году (6051 против 5736).

Комментируя тенденцию к снижению количества нарушений лесного законодательства, Сергей Швец отметил, что  в значительной мере это стало результатом  усиленной  профилактической работы,  проводимой  в лесничествах инспекторами отделов лесных отношений департамента среди населения области.

В результате улучшения качества правоприменительной деятельности сотрудниками департамента увеличилось число выявленных лиц совершивших нарушения лесного законодательства. По результатам проведенных  контрольно-надзорных мероприятий за первое полугодие    в правоохранительные органы  направленно 118 дел. В настоящее время  по выявленным фактам нарушения лесного законодательства возбуждено  76 уголовных дел, 45 человек привлечено к уголовной ответственности. К административной ответственности  привлечено 788 лиц,  в том числе  39 юридических, 372  должностных  и 377 физических лиц.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске прошел фестиваль «МузЭнергоТур»

«МузЭнерго» — фестиваль очень странного и необычного формата.  Музыканты из разных стран и играющие совершенно отличающуюся друг от друга музыку садятся в автобус и едут почти 7 тысяч км от Подмосковья до центра Азии. По дороге почти каждый день дают концерты в абсолютно разных местах и перед непредсказуемой публикой.

— Не всегда нас слушает толпа зрителей — вот в Барабинске к концу выступления остались только 5 человек. Но мы всё равно останавливаемся и играем везде: от каких то сельских клубов до таких вот площадок, как в Новосибирске, — делятся с «КП» организаторы.

Новосибирские зрители смогли познакомиться с авангардной музыкой, которую поняли далеко не все, но этого и не требовалось. Музыканты из Испании, Швейцарии, Франции, России, Бразилии, Италии и Украины играли на сцене свою музыку 6 часов подряд – с 16 до 22 часов.

Фестиваль очень популярен у молодежи, поэтому молодая публика была многочисленна. Можно было подходить вплотную к сцене, садиться на асфальт перед ней, устраиваться поудобнее на ступеньках кинотеатра «Победа».

КОМСОМОЛЬСКАЯ  ПРАВДА в Новосибирске

«Рост совокупного платежа за коммунальные услуги не превысит уровня инфляции»

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова рассказала журналистам, как июльское изменение  тарифов повлияет на коммунальные платежи.

В первом полугодии тарифы на территории региона не менялись. С 1 июля 2013 года в Новосибирской области произошла плановая корректировка тарифов на все виды коммунальных услуг – соответствующие приказы департамента по тарифам были приняты в конце прошлого года, и опубликованы на сайте департамента: www.tarif.nso.ru. (Также детальная справка по изменениям доступна в новости на сайте www.nso.ru).

«Все тарифы установлены в рамках федеральных ограничений, определенных Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ», — подчеркнула Наталья Жудикова. По водоснабжению предельный индекс изменения тарифов для Новосибирской области составляет 11%, по тепловой энергии 13,8%, по электроэнергии — 14,6%.

По факту в Новосибирской области тарифы удалось установить ниже предельных: например, средний прирост стоимости теплоснабжения по всем региональным ресурсоснабжающим организациям составит 9,8%, еще меньше — 9,6% аналогичный показатель по водоснабжению.

«По сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года рост совокупного платежа за коммунальные услуги не превысит инфляции в среднегодовом исчислении», — подчеркнула Наталья Жудикова, отвечая на вопросы журналистов. При этом напомнила, что плата граждан за жилищно-коммунальные услуги складывается не только из коммунальных платежей, тарифы на которые подлежат госрегулированию, но также из платы за содержание жилья — нерегулируемой части.

Руководитель департамента добавила, что при возникновении вопросов по начислениям коммунальных платежей необходимо обращаться в управляющую компанию, в Государственную жилищную инспекцию, а для уточнения величины тарифа или норматива – в департамент по тарифам Новосибирской области.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

В ходе заседания был рассмотрен широкий круг вопросов, включая организацию обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, меры по снижению аварийности на дорогах области, обеспечение безопасности перевозки детей и школьников.


По информации начальника Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Сергея Штельмаха, по итогам пяти  месяцев 2013 года на территории региона зарегистрировано 919 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 117 человек, 1129 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилась на 10,3%, при этом число погибших в них людей уменьшилось на 18,2%. Основными причинами ДТП являются несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда перекрёстков, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения.​

В результате предпринимаемых в области мер, за указанный период число погибших в ДТП «по скорости» снизилось на 24,7% (с 73 до 55 человек). Уменьшилось  количества ДТП по вине пешеходов из-за перехода через проезжую часть в неустановленном месте на 38,1% (со 147 до 91), погибших на 28,6% (с 14 до 10).  В результате проведенного в июне мероприятия по выявлению водителей  в состоянии алкогольного опьянения, количество погибших людей в ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось на 70,6%. В целом, за указанный период удалось добиться снижения так называемых «причинных» ДТП, то есть основных видов ДТП, тяжесть которых всегда велика, а последствия трагичны. Количество ДТП по вине водителей без права управления уменьшено на 6%,  выезд на полосу встречного движения – на  29,8%. Данные меры также позволили сохранить жизнь 26 жителям Новосибирска и районов области.

В ходе заседания Губернатор Василий Юрченко обозначил задачу снижения смертности в результате ДТП на 30%. Также глава области высказался по всем основным вопросам, рассматриваемым комиссией.

В частности, в ходе обсуждения вопроса об обеспечении безопасности на железнодорожных переездах, Губернатор  высказался за обеспечение постоянного контроля  на участках пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог, а также за размещение на дорогах области, вблизи переездов, специальных информационных щитов.

Также глава области поручил профильным органам в недельный срок разработать график движения поездов на подъездных путях, используемых предприятиями, расположенными в городской черте Новосибирска. График должен исключать движение и проведение маневровых работ в часы пик.

Кроме того, Губернатор поручил определить конкретные перекрестки в Новосибирске, на которых будет разрешено совершать правый поворот под красный запрещающий сигнал светофора.

В ходе заседания комиссии был поднят вопрос об организации в Новосибирске велосипедных дорожек. Говоря о путях решения этой проблемы, Василий Юрченко подчеркнул: «Три или четыре года назад я рассматривал этот вопрос с муниципалитетом. Нам нужно делать велосипедные дорожки, хотя это непросто. Я рад, что этот вопрос поднят на комиссии. Давайте подумаем, как это будет делаться. Это очень нужно и, в принцип,  очень важно».

Также области поднял вопрос об ограничение движения грузового транспорта в часы пик и в дневное время по ряду магистралей Новосибирска: «Я прошу в течение июля месяца город Новосибирск, ГИБДД и Министерство транспорта области внести предложения по этому вопросу. Это непростое решение. Я всегда говорил, что дороги, транспортный каркас  региона должны быть такими, чтобы максимально эффективно работать на экономику и на людей. Вопрос об ограничении движения крупногабаритного грузового транспорта должен быть проработан, с указанием магистралей и времени введения ограничений, в течение июля месяца».

Кроме того, в ходе проведения комиссии, глава региона наградил за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм,  мужество и самоотверженность,  проявленные при сопровождении колонны автобусов с детьми памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» и именными часами от Губернатора Новосибирской области инспекторов дорожно-патрульной службы взвода №4 отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Евгения Прохоренко и Игоря Гончарова. 10 февраля 2013 года офицеры полиции предотвратили дорожно-транспортное происшествие с участием детей, преградив  патрульным автомобилем путь неуправляемому транспортному средству.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

На ликвидацию несанкционированных свалок в этом году регион направил 10 млн рублей

Об этом сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

​          Областные субсидии в размере 10 млн. рублей на проведение работ по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов получат в этом году 25 муниципальных образований региона. Среди них Новосибирск, Искитим, Обь, Бердск, Мошковский, Ордынский, Купинский, Черепановский, Венгеровский, Доволенский и другие районы. В частности, Новосибирск, Искитим, Обь и Бердск получат субсидии по 1 млн. рублей. По условиям соглашения аналогичную сумму на эти же цели муниципалитеты должны направить из местных бюджетов.

Финансовая поддержка муниципальных образований в работе по ликвидации  несанкционированных свалок осуществляется Правительством Новосибирской области уже несколько лет подряд. Только за прошлый год при финансовой поддержке регионального бюджета в районах области ликвидировали свыше 200 несанкционированных свалок.

Кроме того, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы» районам оказывает помощь в приобретении транспортных средств для сбора и вывоза отходов. В этом году на эти цели выделено около 60 млн. рублей. Эти средства в качестве софинансирования направлены 27 муниципальным образованиям на приобретение 72 транспортных средств.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Команда новосибирского Автомотоцентра одержала победу на Всероссийском Чемпионате по юношескому автомногоборью

В г. Ейске завершился 37-й Всероссийский Чемпионат по юношескому автомногоборью. Команда Автомотоцентра в составе Степана Золотухина, Артема Лякутина, Данила Хорошева и Никиты Клименкова, одержав победу в возрастной категории 7-12 лет, в третий раз подтвердила первенство новосибирского Автомотоцентра на юношеских чемпионатах России.

​      К участию в чемпионате были приглашены команды из 33 регионов России, а также из Белоруссии и Украины. Чемпионат проводится согласно реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года.

Организаторами соревнований являются: Ассоциация Юношеских автомобильных школ, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Примечательно, что в этом году Чемпионат приурочен к 70-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 июля у первых получателей областного материнского капитала возникло право распоряжаться этими средствами

Об этом сообщили в министерстве социального развития Новосибирской области.


​         По данным министерства, на 1 июля 2013 года сертификаты на областной материнский капитал выданы 4 542 заявителям. Напомним, что областной семейный капитал – это дополнительная мера социальной поддержки многодетным семьям в нашей области. На его получение имеют право семьи, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2012 года, третьего или последующего ребенка. Размер областного материнского капитала составляет 100 тысяч  рублей.

Этими средствами можно распоряжаться не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребёнка в полном объёме либо по частям. Средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, пенсию матери  или на приобретение автотранспорта.

Распоряжение указанными средствами осуществляется гражданами, получившими сертификат на областной семейный капитал, путем подачи в отделы пособий и социальных выплат соответствующего заявления с указанием направления (направлений) использования.

Более подробную информацию можно получить в отделах пособий и социальных выплат по месту жительства (пребывания).

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В июне в детских лагерях области отдохнули свыше 76 тысяч ребятишек

В министерстве социального развития Новосибирской области сообщили о ходе детского летнего отдыха.


​         За истекший месяц в детских загородных оздоровительных учреждениях области поправили здоровье 21 746 детей. Кроме того, 54 383 ребенка отдохнули в лагерях дневного пребывания.

Всего за первое полугодие 2013 года в регионе отдохнули и оздоровились 88 454 ребенка, из них 44 486 детей в трудной жизненной ситуации. Это больше показателей прошлого года, тогда за такой же период отдыхом было охвачено 86 925 детей.

В Настоящее время в регионе работают 51 детское загородное оздоровительное учреждение, в них отдыхают 19 016 детей. Проходит 6 профильных смен в 5 лагерях, в них принимают участие 807 детей.

Напомним, что этим летом всего в Новосибирской области будут функционировать 79 загородных детских оздоровительных учреждений, в том числе 10 санаторных, 9 палаточных, 57 детских оздоровительных лагеря, 2 православных лагеря, 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 для детей-инвалидов. Также планируется открытие 967 лагерей дневного пребывания на базе образовательных и учреждений социальной защиты населения. Предполагается проведение 31 областной профильной смены, что на 7 больше чем в прошлом году.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

С 2 по 7 июля по районам Новосибирской области пройдет пробег ретро-автомобилей «Марш Победы»

Автопробег стартует 2 июля от здания Правительства Новосибирской области (со стороны улицы Свердлова) в 9.00.

С приветственным словом на торжественной церемонии старта выступят руководители Новосибирской области и города Новосибирска.

Автопробег «Марш Победы», посвящен 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, 68-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию присвоения 150-й Сибирской добровольческой дивизии имени И. В. Сталина звания 22-й гвардейской.

Пробег планируется по следующему маршруту: Новосибирск – Коченёво – Чулым – Каргат – Убинское – Куйбышев – Барабинск – Чаны – Венгерово – Усть-Тарка – Татарск – Чистоозёрное – Купино – Баган – Карасук – Краснозёрское – Кочки – Ордынское – Новосибирск. Общая протяжённость маршрута составит 1 440 километров.

Пробег проводится в целях увековечивания памяти воинов-сибиряков, дальнейшего развития историко-культурной работы и повышения роли технических и прикладных видов спорта в патриотическом и нравственном воспитании учащихся и молодёжи Новосибирской области, активизации военно-патриотической работы.

Организаторами пробега являются: Межрегиональный Союз Силовых Структур Родины, клуб автомототуризма «Сибирь»,  ГБОУ ДОД НСО Областной центр детского (юношеского) технического творчества «Автомотоцентр» при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Во всех пунктах автопробега участники будут возлагать венки к мемориалам и памятникам воинам-сибирякам, проводить панихиды по погибшим воинам и торжественные митинги. Кроме того состоятся выставки автомобилей и макетов оружия времён Второй мировой войны, выступления агитбригад. Капсулы с землёй мемориальных мест районов области будут переданы для закладки в формируемый в Новосибирске «Курган памяти».

В Татарске пройдёт межрегиональный смотр-конкурс старинных и редких автомобилей и мотоциклов «Ретро-Татарск – 2013». В Куйбышеве, Татарске, Карасуке, Краснозёрском и Ордынском районах пройдут соревнования по мотомногоборью среди юношей на приз первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.​

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске празднуют 120-летие города

В праздничных мероприятиях  приняли участие Губернатор Василий Юрченко, первые лица города и области.


DSC_0434_JPGПрограмму праздника открыл парад-дефиле духовых оркестров из Новосибирска, Карасука, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Тывы, Астаны, Москвы и Санкт-Петербурга, исполнившие различные марши, классические, джазовые и эстрадные композиции. Незабываемым моментом стало совместное исполнение оркестрами мелодии «Я люблю тебя, мой милый город, мой Новосибирск родной».

В полдень на центральной площади Новосибирска  состоялось официальное открытие празднования Дня города. Новосибирцы и гости города увидели красочное двухчасовое представление, посвященное юбилею сибирского мегаполиса. По площади Ленина прошло шествие представителей районов города «Исторический сход». На центральной сцене состоялось  представление художественно-исторических визиток каждого из районов Новосибирска с участием символов города – Городовичка и Обинушки.  Праздник продолжила масштабная концертная программа. Одним из самых запоминающихся моментов праздника стал пролет над центром Новосибирска собираемых в нашем городе бомбардировщиков Су-34.

Губернатор Василий Юрченко, отвечая на вопрос новосибирских журналистов о том, что привлекает людей в Новосибирск, отметил: «Я думаю, что у каждого человека есть своя причина, почему он приехал в Новосибирск. Кто-то остается учиться, кто-то работать,  это все очень индивидуально.  Но общее в том, что этот город понравился. И если бы не было комфортно здесь жить и работать, люди не оставались бы. И конечно привлекает, меня по крайней мере, динамика, перспективы и возможность реализовать свои желания».

Говоря о своем отношении к празднику, глава региона  подчеркнул: «День города для меня, в первую очередь, время, когда все люди настроены позитивно, помогают, друг другу улыбаются, чего не  хватает в повседневной  жизни».​DSC_0284_JPG

DSC_0283_JPGDSC_0502_JPGПортал  ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске открылся первый в России Центр сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров в машиностроительной отрасли

5898_JPGЦентр открылся на базе Новосибирского машиностроительного техникума. Сегодня с его работой ознакомился Губернатор Василий Юрченко.

​    Новосибирский машиностроительный техникум является активным участником  «Комплексной региональной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы» Новосибирской области. В 2011 году на базе  учреждения был  создан  ресурсный центр  в машиностроительной отрасли региона.

В 2009 году техникум  участвовал в  национальном проекте «Образование» и получили грант из федерального бюджета. Благодаря этому,  было приобретено новое оборудование  у немецкого концерна «DMG». С тех пор техникум активно сотрудничает  с концерном как в области повышения квалификации преподавателей, так и в  области  создания новых учебных программ и модулей. Результатом этого взаимодействия стало решение о создании Центра  сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров в машиностроительной отрасли.

Задача Центра  — повышение квалификации специалистов этой отрасли согласно современным  технологиям, которые сейчас применяются в мире. Центр оснащен усовершенствованным  оборудованием – станками с системой автоматизации, токарными станками, а также созданы учебные классы, оснащенные необходимой техникой.
«Сегодня мы вышли на тот уровень, когда наши специалисты могут обучать и преподавать наравне с немецкими. Создание этого Центра приведет к качественному  росту уровня профессиональной компетенции, как выпускников учреждения, так и специалистов уже работающих в отрасли», — отмечает директор машиностроительного техникума Петр Пешняк.
Важность создания в регионе таких центров для  повышения квалификации специалистов,  подчеркнул и  глава региона  в ходе встречи с  представителями концерна «DMG».
Открывая встречу,  Василий Юрченко отметил: «Уверен, что создание такого Центра выгодно как для экономики региона, так и для системы профессиональной подготовки специалистов. Главная задача, которую мы ставим – это готовить молодых специалистов на современном оборудовании и с помощью современных методик, чтобы по окончании обучения они были готовы к работе на высокотехнологичном производстве. Этот проект, который реализован совместно с концерном «DMG»,  является одним из элементов долгосрочной целевой программы  по системе профессиональной  подготовки. И сегодня она реализуется  совместно с предприятиями и заводами. Руководители заводов понимают, что нужно готовить кадры на высоком уровне, ведь от этого зависит успех и развитие всего предприятия. Металлообрабатывающие станки, которые производит ваш концерн, известны во всем мире.  Надеюсь, что  мы продолжим наше сотрудничество и в дальнейшем перейдем к другому уровню взаимодействия.  Новосибирская область  обладает экономическим и логистическим потенциалом для размещения и строительства производства в сфере машиностроения. И сегодня этот проект можно реализовать с пользой для компании и региона».
В свою очередь, член правления концерна «DMG» Сильвио Леманн поблагодарил Губернатора за возможность открыть Центр сертификации на территории машиностроительного техникума. «Наш концерн активно занимается такими образовательными проектами. Важно, чтобы  этот проект, который впервые реализуется в Новосибирской области, был  внедрен и в другие регионы России. Мы находимся в долгосрочном контакте с образовательными учреждениями нашего профиля. Нам важно не только продвигать наше производство в России, но и разрабатывать методические решения, повышать квалификацию специалистов, обновлять материалы и технологии, по которым обучаются студенты.  Уверен, мы сможем внедрить этот проект до его полной и успешной реализации».
Далее участники встречи ознакомились с работой Центра сертификации профессиональных квалификаций, осмотрели   машиностроительные обрабатывающие центры, учебные классы Центра сертификации,  а также ознакомились с работой ресурсного центра.
Для справки:
Центр сертификации позволит внедрить региональные  профессиональные стандарты, повысить  качество профессионального образования, развить социальное партнерство между бизнесом и профессиональным  образованием, повысить  конкурентоспособность рабочих кадров  в отрасли машиностроения на внутреннем и внешнем рынке труда.
Центр сертификации создан с целью оценки качества подготовки рабочих кадров требованиям ЕТКС (единого тарифно-квалифицированного справочника) и региональных компонентов профессиональных стандартов (вариативная часть) на  основе международных стандартов в области машиностроения.
В ближайшей перспективе — сертификация большинства рабочих кадров и специалистов по металлообработке отрасли машиностроения, в т.ч. подготавливаемых в системе профессионального образования регионов СФО.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ