Архивы рубрики: Новосибирская область

С 1 июля у первых получателей областного материнского капитала возникло право распоряжаться этими средствами

Об этом сообщили в министерстве социального развития Новосибирской области.


​         По данным министерства, на 1 июля 2013 года сертификаты на областной материнский капитал выданы 4 542 заявителям. Напомним, что областной семейный капитал – это дополнительная мера социальной поддержки многодетным семьям в нашей области. На его получение имеют право семьи, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2012 года, третьего или последующего ребенка. Размер областного материнского капитала составляет 100 тысяч  рублей.

Этими средствами можно распоряжаться не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребёнка в полном объёме либо по частям. Средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, пенсию матери  или на приобретение автотранспорта.

Распоряжение указанными средствами осуществляется гражданами, получившими сертификат на областной семейный капитал, путем подачи в отделы пособий и социальных выплат соответствующего заявления с указанием направления (направлений) использования.

Более подробную информацию можно получить в отделах пособий и социальных выплат по месту жительства (пребывания).

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В июне в детских лагерях области отдохнули свыше 76 тысяч ребятишек

В министерстве социального развития Новосибирской области сообщили о ходе детского летнего отдыха.


​         За истекший месяц в детских загородных оздоровительных учреждениях области поправили здоровье 21 746 детей. Кроме того, 54 383 ребенка отдохнули в лагерях дневного пребывания.

Всего за первое полугодие 2013 года в регионе отдохнули и оздоровились 88 454 ребенка, из них 44 486 детей в трудной жизненной ситуации. Это больше показателей прошлого года, тогда за такой же период отдыхом было охвачено 86 925 детей.

В Настоящее время в регионе работают 51 детское загородное оздоровительное учреждение, в них отдыхают 19 016 детей. Проходит 6 профильных смен в 5 лагерях, в них принимают участие 807 детей.

Напомним, что этим летом всего в Новосибирской области будут функционировать 79 загородных детских оздоровительных учреждений, в том числе 10 санаторных, 9 палаточных, 57 детских оздоровительных лагеря, 2 православных лагеря, 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 для детей-инвалидов. Также планируется открытие 967 лагерей дневного пребывания на базе образовательных и учреждений социальной защиты населения. Предполагается проведение 31 областной профильной смены, что на 7 больше чем в прошлом году.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

С 2 по 7 июля по районам Новосибирской области пройдет пробег ретро-автомобилей «Марш Победы»

Автопробег стартует 2 июля от здания Правительства Новосибирской области (со стороны улицы Свердлова) в 9.00.

С приветственным словом на торжественной церемонии старта выступят руководители Новосибирской области и города Новосибирска.

Автопробег «Марш Победы», посвящен 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, 68-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию присвоения 150-й Сибирской добровольческой дивизии имени И. В. Сталина звания 22-й гвардейской.

Пробег планируется по следующему маршруту: Новосибирск – Коченёво – Чулым – Каргат – Убинское – Куйбышев – Барабинск – Чаны – Венгерово – Усть-Тарка – Татарск – Чистоозёрное – Купино – Баган – Карасук – Краснозёрское – Кочки – Ордынское – Новосибирск. Общая протяжённость маршрута составит 1 440 километров.

Пробег проводится в целях увековечивания памяти воинов-сибиряков, дальнейшего развития историко-культурной работы и повышения роли технических и прикладных видов спорта в патриотическом и нравственном воспитании учащихся и молодёжи Новосибирской области, активизации военно-патриотической работы.

Организаторами пробега являются: Межрегиональный Союз Силовых Структур Родины, клуб автомототуризма «Сибирь»,  ГБОУ ДОД НСО Областной центр детского (юношеского) технического творчества «Автомотоцентр» при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Во всех пунктах автопробега участники будут возлагать венки к мемориалам и памятникам воинам-сибирякам, проводить панихиды по погибшим воинам и торжественные митинги. Кроме того состоятся выставки автомобилей и макетов оружия времён Второй мировой войны, выступления агитбригад. Капсулы с землёй мемориальных мест районов области будут переданы для закладки в формируемый в Новосибирске «Курган памяти».

В Татарске пройдёт межрегиональный смотр-конкурс старинных и редких автомобилей и мотоциклов «Ретро-Татарск – 2013». В Куйбышеве, Татарске, Карасуке, Краснозёрском и Ордынском районах пройдут соревнования по мотомногоборью среди юношей на приз первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.​

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске празднуют 120-летие города

В праздничных мероприятиях  приняли участие Губернатор Василий Юрченко, первые лица города и области.


DSC_0434_JPGПрограмму праздника открыл парад-дефиле духовых оркестров из Новосибирска, Карасука, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Тывы, Астаны, Москвы и Санкт-Петербурга, исполнившие различные марши, классические, джазовые и эстрадные композиции. Незабываемым моментом стало совместное исполнение оркестрами мелодии «Я люблю тебя, мой милый город, мой Новосибирск родной».

В полдень на центральной площади Новосибирска  состоялось официальное открытие празднования Дня города. Новосибирцы и гости города увидели красочное двухчасовое представление, посвященное юбилею сибирского мегаполиса. По площади Ленина прошло шествие представителей районов города «Исторический сход». На центральной сцене состоялось  представление художественно-исторических визиток каждого из районов Новосибирска с участием символов города – Городовичка и Обинушки.  Праздник продолжила масштабная концертная программа. Одним из самых запоминающихся моментов праздника стал пролет над центром Новосибирска собираемых в нашем городе бомбардировщиков Су-34.

Губернатор Василий Юрченко, отвечая на вопрос новосибирских журналистов о том, что привлекает людей в Новосибирск, отметил: «Я думаю, что у каждого человека есть своя причина, почему он приехал в Новосибирск. Кто-то остается учиться, кто-то работать,  это все очень индивидуально.  Но общее в том, что этот город понравился. И если бы не было комфортно здесь жить и работать, люди не оставались бы. И конечно привлекает, меня по крайней мере, динамика, перспективы и возможность реализовать свои желания».

Говоря о своем отношении к празднику, глава региона  подчеркнул: «День города для меня, в первую очередь, время, когда все люди настроены позитивно, помогают, друг другу улыбаются, чего не  хватает в повседневной  жизни».​DSC_0284_JPG

DSC_0283_JPGDSC_0502_JPGПортал  ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске открылся первый в России Центр сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров в машиностроительной отрасли

5898_JPGЦентр открылся на базе Новосибирского машиностроительного техникума. Сегодня с его работой ознакомился Губернатор Василий Юрченко.

​    Новосибирский машиностроительный техникум является активным участником  «Комплексной региональной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы» Новосибирской области. В 2011 году на базе  учреждения был  создан  ресурсный центр  в машиностроительной отрасли региона.

В 2009 году техникум  участвовал в  национальном проекте «Образование» и получили грант из федерального бюджета. Благодаря этому,  было приобретено новое оборудование  у немецкого концерна «DMG». С тех пор техникум активно сотрудничает  с концерном как в области повышения квалификации преподавателей, так и в  области  создания новых учебных программ и модулей. Результатом этого взаимодействия стало решение о создании Центра  сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров в машиностроительной отрасли.

Задача Центра  — повышение квалификации специалистов этой отрасли согласно современным  технологиям, которые сейчас применяются в мире. Центр оснащен усовершенствованным  оборудованием – станками с системой автоматизации, токарными станками, а также созданы учебные классы, оснащенные необходимой техникой.
«Сегодня мы вышли на тот уровень, когда наши специалисты могут обучать и преподавать наравне с немецкими. Создание этого Центра приведет к качественному  росту уровня профессиональной компетенции, как выпускников учреждения, так и специалистов уже работающих в отрасли», — отмечает директор машиностроительного техникума Петр Пешняк.
Важность создания в регионе таких центров для  повышения квалификации специалистов,  подчеркнул и  глава региона  в ходе встречи с  представителями концерна «DMG».
Открывая встречу,  Василий Юрченко отметил: «Уверен, что создание такого Центра выгодно как для экономики региона, так и для системы профессиональной подготовки специалистов. Главная задача, которую мы ставим – это готовить молодых специалистов на современном оборудовании и с помощью современных методик, чтобы по окончании обучения они были готовы к работе на высокотехнологичном производстве. Этот проект, который реализован совместно с концерном «DMG»,  является одним из элементов долгосрочной целевой программы  по системе профессиональной  подготовки. И сегодня она реализуется  совместно с предприятиями и заводами. Руководители заводов понимают, что нужно готовить кадры на высоком уровне, ведь от этого зависит успех и развитие всего предприятия. Металлообрабатывающие станки, которые производит ваш концерн, известны во всем мире.  Надеюсь, что  мы продолжим наше сотрудничество и в дальнейшем перейдем к другому уровню взаимодействия.  Новосибирская область  обладает экономическим и логистическим потенциалом для размещения и строительства производства в сфере машиностроения. И сегодня этот проект можно реализовать с пользой для компании и региона».
В свою очередь, член правления концерна «DMG» Сильвио Леманн поблагодарил Губернатора за возможность открыть Центр сертификации на территории машиностроительного техникума. «Наш концерн активно занимается такими образовательными проектами. Важно, чтобы  этот проект, который впервые реализуется в Новосибирской области, был  внедрен и в другие регионы России. Мы находимся в долгосрочном контакте с образовательными учреждениями нашего профиля. Нам важно не только продвигать наше производство в России, но и разрабатывать методические решения, повышать квалификацию специалистов, обновлять материалы и технологии, по которым обучаются студенты.  Уверен, мы сможем внедрить этот проект до его полной и успешной реализации».
Далее участники встречи ознакомились с работой Центра сертификации профессиональных квалификаций, осмотрели   машиностроительные обрабатывающие центры, учебные классы Центра сертификации,  а также ознакомились с работой ресурсного центра.
Для справки:
Центр сертификации позволит внедрить региональные  профессиональные стандарты, повысить  качество профессионального образования, развить социальное партнерство между бизнесом и профессиональным  образованием, повысить  конкурентоспособность рабочих кадров  в отрасли машиностроения на внутреннем и внешнем рынке труда.
Центр сертификации создан с целью оценки качества подготовки рабочих кадров требованиям ЕТКС (единого тарифно-квалифицированного справочника) и региональных компонентов профессиональных стандартов (вариативная часть) на  основе международных стандартов в области машиностроения.
В ближайшей перспективе — сертификация большинства рабочих кадров и специалистов по металлообработке отрасли машиностроения, в т.ч. подготавливаемых в системе профессионального образования регионов СФО.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко ознакомится с благоустройством новосибирских дворов

В преддверии празднования Дня города Новосибирска глава региона осмотрит результаты благоустройства внутриквартальной территории по улице Свердлова.

​    На этой территории, в рамках проведенного благоустройства, была оборудована садово-парковая зона  для отдыха жителей с ландшафтным дизайном (альпийская горка, розарии, беседка), оборудована детская игровая площадка с ограждением, спортивная площадка, парковочный карман, произведено ограждение территории.

Внутриквартальная территория находится по адресу ул. Свердлова, 3. Начало мероприятия 27 июня в 15.15.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске прошло общее собрание Совета муниципальных образований Новосибирской области

В работе Совета принял участие Губернатор Василий Юрченко.

​     Участники собрания – главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений региона – подвели итоги деятельности Совета за 2012 год, определили приоритетные направления деятельности на 2013 год, утвердили  некоторые  изменения в Уставе Совета муниципальных образований.

Собравшихся приветствовал глава региона Василий Юрченко: «Добрый день, уважаемые коллеги! Я рад приветствовать всех на Совете. Это очень важное мероприятие, которое, уверен, пройдет сегодня в режиме конструктивного диалога. Мы обсуждали уже задачи на 2013 год на форуме «Социально-экономическое развитие Новосибирской области». Но это формат совершенно другой, здесь присутствуют главы поселений, главы районов, городов, председатели районных Советов. Это тот костяк управленческого звена Новосибирской области, который реализует государственную политику. Я очень ценю конструктивную работу между Правительством Новосибирской области и Советом, у нас постоянный диалог. Думаю, что такой формат очень правильный, поскольку есть вопросы, которые мы должны обсуждать  и формулировать свою позицию которую вы должны слышать в этой аудитории. Как позицию главы даже маленького поселения, так и позицию Губернатора области».
В своем дальнейшем выступлении глава области высказался по широкому кругу насущных вопросов, стоящих  перед представителями местного  самоуправления  региона.
Также Василий Юрченко вручил заслуженным представителям муниципальных образований Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области. Особо глава региона отметил вклад в развитие Маслянинского района  и Новосибирской области его недавнего главы, ныне управляющего делами Губернатора и Правительства региона Вячеслава Ярманова.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новосибирская область и Республика Македония будут развивать сотрудничество в сфере экономики и туризма

Сегодня официальная делегация Республики Македония находится в Новосибирске с официальным визитом.

В рамках рабочей программы состоялась встреча делегации – во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Македонии и министром финансов Зораном Ставреским – с Губернатором Василием Юрченко.
Как отметил господин Ставреский, «мы не случайно приехали в ваш регион – они динамично развивается и имеет значительный научно-образовательный и экономический потенциал. Мы не удовлетворены существующим уровнем сотрудничества и видим несколько областей, где есть хорошие перспективы: экономика, сельское хозяйство и туризм. Республика Македония отменила визовый режим для граждан России, и считаем, что этот шаг укрепит наши отношения».
Василий Юрченко, в свою очередь, отметил, что Правительство региона придерживается политики открытости и максимальной интегрированности региона в мировую экономику.
Также Губернатор рассказал членам делегации о тех крупных проектах, которые реализуются на территории области и могут способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества. В частности, это модернизация новосибирского аэропорта «Толмачево», создание одного их крупнейших в России продовольственного логистического распределительного центра и ряд других.
По итогам встречи Василий Юрченко дал ряд поручений заместителю Губернатора Анатолию Соболеву. В частности, предоставить членам делегации информацию о проведении значимых мероприятий в МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Следующим пунктом рабочей программы делегации Республики Македония стало участие в Македонско-Российском правительственно-деловом форуме.
В рамках мероприятия членам делегации были представлены крупнейшие проекты, которые реализуются на территории нашего региона, в том числе – проект Технопарка новосибирского Академгородка.
В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Республики Македония — министр финансов Зоран Ставреский представил российской стороне возможности Македонии в сфере развития туризма, экономики, реализации инвестиционных проектов.
Говоря о значимости сегодняшних мероприятий, господин Ставреский отметил, что это был только первый шаг и следующим этапом станет встреча представителей бизнес-сообщества.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума – 2013

17-й Петербургский международный экономический форум проходит  с 20 по 22 июня.

Сегодня, во второй  день работы форума, Губернатор Василий Юрченко участвует  в пленарном заседании «Глобальная повестка устойчивого экономического роста». Планируется, что в ходе пленарного заседания выступит Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Также Василий Юрченко примет  участие в общем собрании членов Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Ассоциация инновационных регионов России», панельной сессии «Инновационный подход к формированию новой экономики российских регионов».

Кроме того, в программе главы региона запланированы деловая встреча с представителями ОАО  «Уралсиб», посещение Западного Скоростного Диаметра Санкт-Петербурга, ЗАО «Институт «Стройпроект», нового терминала аэропорта Пулково, строящегося на основе частно-государственного партнерства.​

Для справки Петербургский Международный Экономический Форум проводится с 1997 года. Его создание было обусловлено необходимостью организации представительного, всестороннего и независимого обсуждения происходящих в странах СНГ экономических и геополитических процессов.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирске проходит областной финал военно-спортивной игры «Победа-2013»

Торжественное открытие соревнований состоялось сегодня в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России им. генерала армии И.К. Яковлева.

Военно – спортивная игра  «Победа- 2013» посвящена 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного жителя города Новосибирска Александра Покрышкина.

Участие в соревнованиях  принимают школьники и курсанты военно-патриотических клубов и объединений Новосибирской области, команды, которые стали победителями районных этапов.  Всего порядка 180 человек.
Первый день игр включает в себя  соревнования по военно — прикладным видам спорта – конкурс на знание военной истории России и строевой смотри, а также стрельбу, метание гранат, сборку автомата, преодоление армейской полосы препятствий. Во второй день участников ждет тактическая игра на открытой местности.
В ходе официального открытия соревнований от имени Губернатора участников поприветствовал министр региональной политики региона Андрей Гудовский: «Дорогие участники! Сегодня у всех нас памятный и очень тяжелый день. В этот день, 22 июня, случилась одна из самых больших трагедий в истории нашей страны.
Вы все являетесь участниками патриотических соревнований. Мы не зря находимся сегодня на этом плацу. Военный институт готовит боевых офицеров  и знаменит своими героями. Желаю всем участникам интересных соревнований, здоровья и удачи!».
Далее представители команд, курсанты военного института, ветераны  и официальные лица возложили цветы и  почтили память погибших выпускников института.
Кроме этого, был дан старт областной акции «Костер Памяти», посвященной Дню  памяти и скорби. В рамках акции колонна ретротехники с активистами общественных патриотических организаций проедет по детским оздоровительным лагерям.
Для справки:
Областной финал военно-спортивной игры «Победа – 2013» проводится в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2011-2016г.». Целью игры является патриотическое воспитание и подготовка учащихся к военной службе. Организаторами выступают Правительство Новосибирской области, Главное Управление МЧС России по Новосибирской области, Военный комиссариат Новосибирской области, РОО «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «Патриот», НРО «Военно-спортивный союз им М.Т. Калашникова».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Подведены первые итоги ЕГЭ-2013 в Новосибирской области

Предварительные итоги единого государственного экзамена были озвучены на брифинге в Правительстве области заместителем министра образования, науки и инновационной политики области Дмитрием Метелкиным и директором Института мониторинга и развития образования Юлией Захир.

​   Так, по сравнению с прошлым годом, заметно снизилось количество выпускников, не сумевших набрать минимальный балл по предметам. К примеру, по русскому языку в прошлом году не справились с заданиями около четырех процентов участников ЕГЭ, в нынешнем – менее двух процентов. По математике не преодолели порог минимума 11,6 процентов выпускников, что на один процент меньше, чем в прошлом году.

Увеличился процент участников с высоким уровнем подготовки. Такого результата  по русскому языку добилось 17,9 процентов ребят (в прошлом году – 12,6%), количество выпускников, хорошо подготовленных по математике, выросло с 15% до 22,1%. Сто баллов по русскому языку получили 29 сдававших экзамен, по математике – 14. В минувшем году русский язык на высший балл сдали 13 человек, а математику всего трое.

Эти цифры не окончательные. Свои изменения в статистику внесут итоги экзаменов в резервные дни и результаты апелляций. «Но, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что по большинству предметов произошел качественный сдвиг по средним баллам. Наряду с уменьшением числа не преодолевших минимальный балл, произошло увеличение количества тех, кто демонстрирует более высокий результат. Хочу подчеркнуть –  рост этот не скачкообразный. Это позволяет сделать вывод, что перед нами плод усилий большого количества людей, заинтересованных в качественной подготовке, а не в формальных отчетах», – отметил Дмитрий Метелкин.
Юлия Захир отметила, что у области есть положительные результаты не только в оценках выпускников. «В течение года к Единому государственному экзамену готовятся не только участники, но и те, кто принимает экзамен. Это эксперты предметных комиссий, которые в количестве 250 человек проверяют экзаменационные работы, — сказала Юлия Захир. – Новосибирская область в этом году апробирует механизмы повышения качества работы предметных комиссий. Мы сумели на одну треть снизить количество третьих проверок (третья проверка назначается тогда, когда два эксперта проверили и оценили работу с разрывом более чем в один балл и тогда назначается третий старший эксперт). Это серьезный результат.
В этом году в Новосибирской области появились и технические новшества. Разработано и запущено три электронных сервиса. Первый – сервис просмотра предварительных результатов ЕГЭ на котором выпускники могут увидеть свои баллы до того, как их объявят в школе.
Второй электронный сервис – это сервис, с помощью которого можно отправлять апелляции в областную  конфликтную комиссию в онлайн режиме.
Третий сервис будет запущен 20 июня. С его помощью до 5 июля можно будет подать заявку на участие в дополнительном этапе Единого государственного экзамена в онлайн режиме.
Кроме того, по словам Дмитрия Метелкина, в 2013 году зафиксировано рекордное для последних лет количество общественных наблюдателей. Также наблюдается серьезный рост поданных апелляций, в основном по математике — 648. В 2012 году школьники подали 455 апелляций по этому предмету.

Изменился и состав апеллянтов. Если раньше большинство из них были те, кто не добрал до минимального количества баллов, то сейчас на апелляцию идут выпускники с очень высоким баллом — от 75 и выше.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В регионе сформирован Общественный Совет по функционированию и развитию дорожно-транспортного комплекса Новосибирской области

Этот орган создан по поручению Губернатора для учета потребностей и интересов граждан и общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в развитии дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры, качественного обслуживания населения и грузоперевозчиков.

​   Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, в Общественный Совет вошли представители различных общественных организаций, действующих на территории ​региона. В частности, Drom.ru, общественного движения Пассажирский фронт, Федерации Автовладельцев России, Новосибирского областного общественного фонда содействия правопорядку и правоохранительным органам «Сибирский», Новосибирской региональной общественной организации ветеранов ГАИ ГИБДД, Новосибирской Областной Общественной Организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост».

Обновление состава Совета предусматривается раз в три года не менее чем на треть. Заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В числе основных задач Совета — рассмотрение вопросов, касающиеся функционирования дорожно-транспортного комплекса, проведения оценки эффективности мер, направленных на решение задач  его развития, разработка предложений по совершенствованию его работы. Совет также будет обеспечивать проведение общественной экспертизы мероприятий в сфере дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры, содействовать своевременному выявлению проблемных участков в транспортном и дорожном комплексе, вырабатывать рекомендаций по их ликвидации.

Общественный Совет будет проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов, проектов нормативных правовых актов Правительства Новосибирской области и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, а и также анализировать мнения граждан, общественных организаций и объединений о деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, вносить свои рекомендации и предложения.

Члены Совета получат право выезжать на объекты транспортно-дорожного комплекса с проведением независимого контроля объектов проектирования, строительства и ремонта с привлечением соответствующих специалистов, а также представлять заключения о состоянии объектов транспортно-дорожного комплекса и проведённых работ, соответствия фактических и проектных данных этих объектов на основании проведённых проверок независимого контроля.

Общественный Совет приступит к работе в конце июня. Тогда же будет избран его председатель и утвержден план работы на 2013 год.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ