Архивы рубрики: Новосибирская область
С 1 июля у первых получателей областного материнского капитала возникло право распоряжаться этими средствами
Об этом сообщили в министерстве социального развития Новосибирской области.
По данным министерства, на 1 июля 2013 года сертификаты на областной материнский капитал выданы 4 542 заявителям. Напомним, что областной семейный капитал – это дополнительная мера социальной поддержки многодетным семьям в нашей области. На его получение имеют право семьи, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2012 года, третьего или последующего ребенка. Размер областного материнского капитала составляет 100 тысяч рублей.
Этими средствами можно распоряжаться не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребёнка в полном объёме либо по частям. Средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, пенсию матери или на приобретение автотранспорта.
Распоряжение указанными средствами осуществляется гражданами, получившими сертификат на областной семейный капитал, путем подачи в отделы пособий и социальных выплат соответствующего заявления с указанием направления (направлений) использования.
Более подробную информацию можно получить в отделах пособий и социальных выплат по месту жительства (пребывания).
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В июне в детских лагерях области отдохнули свыше 76 тысяч ребятишек
В министерстве социального развития Новосибирской области сообщили о ходе детского летнего отдыха.
За истекший месяц в детских загородных оздоровительных учреждениях области поправили здоровье 21 746 детей. Кроме того, 54 383 ребенка отдохнули в лагерях дневного пребывания.
Всего за первое полугодие 2013 года в регионе отдохнули и оздоровились 88 454 ребенка, из них 44 486 детей в трудной жизненной ситуации. Это больше показателей прошлого года, тогда за такой же период отдыхом было охвачено 86 925 детей.
В Настоящее время в регионе работают 51 детское загородное оздоровительное учреждение, в них отдыхают 19 016 детей. Проходит 6 профильных смен в 5 лагерях, в них принимают участие 807 детей.
Напомним, что этим летом всего в Новосибирской области будут функционировать 79 загородных детских оздоровительных учреждений, в том числе 10 санаторных, 9 палаточных, 57 детских оздоровительных лагеря, 2 православных лагеря, 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 для детей-инвалидов. Также планируется открытие 967 лагерей дневного пребывания на базе образовательных и учреждений социальной защиты населения. Предполагается проведение 31 областной профильной смены, что на 7 больше чем в прошлом году.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
С 2 по 7 июля по районам Новосибирской области пройдет пробег ретро-автомобилей «Марш Победы»
Автопробег стартует 2 июля от здания Правительства Новосибирской области (со стороны улицы Свердлова) в 9.00.
Пробег проводится в целях увековечивания памяти воинов-сибиряков, дальнейшего развития историко-культурной работы и повышения роли технических и прикладных видов спорта в патриотическом и нравственном воспитании учащихся и молодёжи Новосибирской области, активизации военно-патриотической работы.
Организаторами пробега являются: Межрегиональный Союз Силовых Структур Родины, клуб автомототуризма «Сибирь», ГБОУ ДОД НСО Областной центр детского (юношеского) технического творчества «Автомотоцентр» при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия».
Во всех пунктах автопробега участники будут возлагать венки к мемориалам и памятникам воинам-сибирякам, проводить панихиды по погибшим воинам и торжественные митинги. Кроме того состоятся выставки автомобилей и макетов оружия времён Второй мировой войны, выступления агитбригад. Капсулы с землёй мемориальных мест районов области будут переданы для закладки в формируемый в Новосибирске «Курган памяти».
В Татарске пройдёт межрегиональный смотр-конкурс старинных и редких автомобилей и мотоциклов «Ретро-Татарск – 2013». В Куйбышеве, Татарске, Карасуке, Краснозёрском и Ордынском районах пройдут соревнования по мотомногоборью среди юношей на приз первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирске празднуют 120-летие города
В праздничных мероприятиях приняли участие Губернатор Василий Юрченко, первые лица города и области.
Программу праздника открыл парад-дефиле духовых оркестров из Новосибирска, Карасука, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Тывы, Астаны, Москвы и Санкт-Петербурга, исполнившие различные марши, классические, джазовые и эстрадные композиции. Незабываемым моментом стало совместное исполнение оркестрами мелодии «Я люблю тебя, мой милый город, мой Новосибирск родной».
В полдень на центральной площади Новосибирска состоялось официальное открытие празднования Дня города. Новосибирцы и гости города увидели красочное двухчасовое представление, посвященное юбилею сибирского мегаполиса. По площади Ленина прошло шествие представителей районов города «Исторический сход». На центральной сцене состоялось представление художественно-исторических визиток каждого из районов Новосибирска с участием символов города – Городовичка и Обинушки. Праздник продолжила масштабная концертная программа. Одним из самых запоминающихся моментов праздника стал пролет над центром Новосибирска собираемых в нашем городе бомбардировщиков Су-34.
Губернатор Василий Юрченко, отвечая на вопрос новосибирских журналистов о том, что привлекает людей в Новосибирск, отметил: «Я думаю, что у каждого человека есть своя причина, почему он приехал в Новосибирск. Кто-то остается учиться, кто-то работать, это все очень индивидуально. Но общее в том, что этот город понравился. И если бы не было комфортно здесь жить и работать, люди не оставались бы. И конечно привлекает, меня по крайней мере, динамика, перспективы и возможность реализовать свои желания».
Говоря о своем отношении к празднику, глава региона подчеркнул: «День города для меня, в первую очередь, время, когда все люди настроены позитивно, помогают, друг другу улыбаются, чего не хватает в повседневной жизни».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирске открылся первый в России Центр сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров в машиностроительной отрасли
Центр открылся на базе Новосибирского машиностроительного техникума. Сегодня с его работой ознакомился Губернатор Василий Юрченко.
Новосибирский машиностроительный техникум является активным участником «Комплексной региональной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы» Новосибирской области. В 2011 году на базе учреждения был создан ресурсный центр в машиностроительной отрасли региона.
В 2009 году техникум участвовал в национальном проекте «Образование» и получили грант из федерального бюджета. Благодаря этому, было приобретено новое оборудование у немецкого концерна «DMG». С тех пор техникум активно сотрудничает с концерном как в области повышения квалификации преподавателей, так и в области создания новых учебных программ и модулей. Результатом этого взаимодействия стало решение о создании Центра сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров в машиностроительной отрасли.
Губернатор Василий Юрченко ознакомится с благоустройством новосибирских дворов
В преддверии празднования Дня города Новосибирска глава региона осмотрит результаты благоустройства внутриквартальной территории по улице Свердлова.
На этой территории, в рамках проведенного благоустройства, была оборудована садово-парковая зона для отдыха жителей с ландшафтным дизайном (альпийская горка, розарии, беседка), оборудована детская игровая площадка с ограждением, спортивная площадка, парковочный карман, произведено ограждение территории.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирске прошло общее собрание Совета муниципальных образований Новосибирской области
В работе Совета принял участие Губернатор Василий Юрченко.
Участники собрания – главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений региона – подвели итоги деятельности Совета за 2012 год, определили приоритетные направления деятельности на 2013 год, утвердили некоторые изменения в Уставе Совета муниципальных образований.
Новосибирская область и Республика Македония будут развивать сотрудничество в сфере экономики и туризма
Губернатор Василий Юрченко принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума – 2013
17-й Петербургский международный экономический форум проходит с 20 по 22 июня.
Сегодня, во второй день работы форума, Губернатор Василий Юрченко участвует в пленарном заседании «Глобальная повестка устойчивого экономического роста». Планируется, что в ходе пленарного заседания выступит Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Также Василий Юрченко примет участие в общем собрании членов Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Ассоциация инновационных регионов России», панельной сессии «Инновационный подход к формированию новой экономики российских регионов».
Кроме того, в программе главы региона запланированы деловая встреча с представителями ОАО «Уралсиб», посещение Западного Скоростного Диаметра Санкт-Петербурга, ЗАО «Институт «Стройпроект», нового терминала аэропорта Пулково, строящегося на основе частно-государственного партнерства.
Для справки Петербургский Международный Экономический Форум проводится с 1997 года. Его создание было обусловлено необходимостью организации представительного, всестороннего и независимого обсуждения происходящих в странах СНГ экономических и геополитических процессов.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирске проходит областной финал военно-спортивной игры «Победа-2013»
Торжественное открытие соревнований состоялось сегодня в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России им. генерала армии И.К. Яковлева.
Военно – спортивная игра «Победа- 2013» посвящена 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного жителя города Новосибирска Александра Покрышкина.
Подведены первые итоги ЕГЭ-2013 в Новосибирской области
Предварительные итоги единого государственного экзамена были озвучены на брифинге в Правительстве области заместителем министра образования, науки и инновационной политики области Дмитрием Метелкиным и директором Института мониторинга и развития образования Юлией Захир.
Увеличился процент участников с высоким уровнем подготовки. Такого результата по русскому языку добилось 17,9 процентов ребят (в прошлом году – 12,6%), количество выпускников, хорошо подготовленных по математике, выросло с 15% до 22,1%. Сто баллов по русскому языку получили 29 сдававших экзамен, по математике – 14. В минувшем году русский язык на высший балл сдали 13 человек, а математику всего трое.
Изменился и состав апеллянтов. Если раньше большинство из них были те, кто не добрал до минимального количества баллов, то сейчас на апелляцию идут выпускники с очень высоким баллом — от 75 и выше.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В регионе сформирован Общественный Совет по функционированию и развитию дорожно-транспортного комплекса Новосибирской области
Этот орган создан по поручению Губернатора для учета потребностей и интересов граждан и общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в развитии дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры, качественного обслуживания населения и грузоперевозчиков.
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, в Общественный Совет вошли представители различных общественных организаций, действующих на территории региона. В частности, Drom.ru, общественного движения Пассажирский фронт, Федерации Автовладельцев России, Новосибирского областного общественного фонда содействия правопорядку и правоохранительным органам «Сибирский», Новосибирской региональной общественной организации ветеранов ГАИ ГИБДД, Новосибирской Областной Общественной Организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост».
Обновление состава Совета предусматривается раз в три года не менее чем на треть. Заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
В числе основных задач Совета — рассмотрение вопросов, касающиеся функционирования дорожно-транспортного комплекса, проведения оценки эффективности мер, направленных на решение задач его развития, разработка предложений по совершенствованию его работы. Совет также будет обеспечивать проведение общественной экспертизы мероприятий в сфере дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры, содействовать своевременному выявлению проблемных участков в транспортном и дорожном комплексе, вырабатывать рекомендаций по их ликвидации.
Общественный Совет будет проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов, проектов нормативных правовых актов Правительства Новосибирской области и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, а и также анализировать мнения граждан, общественных организаций и объединений о деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, вносить свои рекомендации и предложения.
Члены Совета получат право выезжать на объекты транспортно-дорожного комплекса с проведением независимого контроля объектов проектирования, строительства и ремонта с привлечением соответствующих специалистов, а также представлять заключения о состоянии объектов транспортно-дорожного комплекса и проведённых работ, соответствия фактических и проектных данных этих объектов на основании проведённых проверок независимого контроля.
Общественный Совет приступит к работе в конце июня. Тогда же будет избран его председатель и утвержден план работы на 2013 год.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

