Архивы рубрики: Новосибирская область

Пассажиры А-320, совершившего экстренную посадку в Новосибирске, находятся в «Толмачево»

Время вылета их самолета до сих пор не назначили

Рано утром в пятницу, 6 сентября, в новосибирском аэропорту было жарко: там принимали самолет А-320 авиакомпании «Уральские авиалинии», совершавшего вынужденную посадку.

— Самолет выполнял рейс Москва — Улан-Удэ, на его борту было 88 пассажиров и 6 членов экипажа, — рассказывают в аэропорту «Толмачево».

В полете у А-320 сработал датчик падения давления во второй гидросистеме, и пилот принял решения совершить вынужденную посадку в Новосибирске.

— Самолет приземлился в Новоисбирске в 3.14 утра: посадка прошла успешно, никто не пострадал, — продолжают в аэропорту.

Сейчас все пассажиры находятся в Новосибирске: время вылета их самолета еще не назначили.

ТТХ

Airbus A320

Длина — 37,6 см.

Размах крыльев — 34,1 м

Высота – 11,8 м.

Площадь крыла – 122,4 кв.м.

Максимальный взлетный вес – 77000 кг.

Максимальный посадочный вес – 66000 кг.

Вес пустого самолета – 42100 кг.

Дальность полета с максимальной загрузкой – 5500 км.

Максимальная крейсерская скорость – 840 км/ч

Максимальная скорость – 890 км/ч

Максимальная высота полета – 11900 м.

КОМСОМОЛЬСКАЯ  ПРАВДА  Новосибирск

В Новосибирской области открылся второй центр амбулаторного гемодиализа

Начало работы центра позволяет снять в регионе остроту нехватки мощностей для проведения гемодиализа больным с хронической почечной недостаточностью.



Центр амбулаторного гемодиализа «Б.Браун Авитум Руссланд» рассчитан на прием 180 пациентов, при необходимости его мощность может быть увеличена до 240 пациентов. В настоящее время в нем получают необходимое лечение уже 140 человек, которые были переведены из отделения хронического гемодиализа Городской клинической больницы №11.

Проект компании был одобрен на заседании Совета по инвестициям при Губернаторе Новосибирской области.

Как отметил на церемонии открытия заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин, с открытием второго по счету центра, созданного по механизму государственно-частного партнёрства, в регионе снимается острота нехватки мощностей для проведения данного вида лечения. Гемодиализ проводится больным бесплатно.

В настоящее время в Новосибирской области порядка 500 пациентов нуждаются в гемодиализе — они имеют показания для проведения данного вида лечения. Нуждающимся проводится гемодиализ, в том числе на базе, открывшегося в начале марта центра «Нефролайн» (мощность – 250 пациентов). Таким образом, с открытием двух центров амбулаторного гемодиализа проблема перестает быть острой.

Вместе с министром здравоохранения Новосибирской области Ольгой Кравченко, инвесторами проекта, заместитель Губернатора Кирилл Колончин осмотрели помещения для пациентов, врачей, ознакомились с системой водоподготовки, пообщались с пациентами. Кирилл Колончин сообщил, что в дальнейшем будет решаться вопрос по увеличению доступности данной процедуры, в частности, планируется задействовать социальное такси для доставки пациентов.

Министр здравоохранения Ольга Кравченко сообщила, что сеть амбулаторных центров гемодиализа будет расширяться – в перспективе аналогичный центр появится в Искитиме.

Добавим, что проект по строительству двух центром гемодиализа немецкой компанией был одобрен на заседании Совета по инвестициям при Губернаторе Новосибирской области.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко посетил Сибирскую государственную геодезическую академию

Глава региона ознакомился с работой приемной комиссии академии, посетил новый современный видеоконференц-зал, а также ознакомился с некоторыми новыми проектами, которые представили сотрудники и студенты учреждения.

Новый видеоконференц – зал  был построен за 6 месяцев и является уникальным для Новосибирска. Он  оснащен  современной системой презентационного оборудования сеансов видеоконференцсвязи (ВКС) и других сопутствующих задач путем оснащения современным мультимедийным оборудованием. На данный момент зал соответствует требованиям, предъявляемым Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации. В новом зале  главе региона был представлен проект, разработанный в  геодезической академии по созданию  «Центра муниципальных геоинформационных компетенций». Проект представил директор Института кадастра и природопользования СГГА Дмитрий Ветошкин.

На сегодняшний день геоинформационная система должна быть внедрена во всех муниципальных  образованиях региона. В органах местного самоуправления зачастую не хватает квалифицированных специалистов для введения этой системы.  Представленный проект предполагает иной подход к решению данной задачи   — предлагается на территории субъекта создать единую систему компетенций, которая обеспечит необходимую информацию по градостроительной детальности, а также   возьмет на себя  решение основных задач:  обработки, хранения, размещения геодезических данных. В рамках работы системы предполагается предоставление услуг, консультаций специалистами – предметниками в области картографии, земельных отношений и др. Таких специалистов как раз  готовит геодезическая академия.  Все пользователи системы, а, в первую очередь, органы местного самоуправления смогут получить  доступ к базе, где будут размещаться картографические материалы, кадастровая информация, реестры, внешние источники данных.  В этом направлении Правительство региона уже работало  с академией в части описания границ муниципальных образований.

По итогам презентации Василий Юрченко отметил: «Несколько лет назад мы приняли решение по созданию  территориальной информационной системы,  системы точного позиционирования. Объединив ресурсы Правительства региона и академии,  мы приступили к реализации этого проекта. Сегодня нам удалось добиться хороших результатов – мы  находимся на передовых позициях в стране.  Но необходимо двигаться дальше и максимально использовать ресурсы, которыми  мы обладаем. Новые технологии, которые сегодня создаются и используются в стенах академии  будут полезны в работе по выстраиванию единой информационной системы. С точки зрения взаимодействия новый зал   будет удобным местом консультирования муниципальных образований в дистанционном режиме. Для реализации представленного проекта необходимо использовать опыт, который был применен при стандартизации  муниципальных государственных услуг. Необходимо проработать проект и разработать конкретный алгоритм действий».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Динамика промпроизводства в Новосибирской области на 4% превысила общероссийский показатель

Объем отгруженных промышленниками товаров за первое полугодие превысил 185 млрд. рублей, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка.​

Региональный индекс промпроизводства по основным видам деятельности к январю-июню 2012 года составил 104%, в то время как на федеральном уровне – 100,1%.

Наиболее динамичные темпы производства в отчетном периоде отмечены в добыче полезных ископаемых – здесь индекс промышленного производства составил 119,6%, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (106%).

Добыча угля на территории области выросла на 41,5% относительно аналогичного периода 2012 года, что обусловлено увеличением спроса на продукцию ЗАО «Сибирский Антрацит». Темп добычи нефти составил 77,4%: сокращение связано с плановым снижением добычи на Верх-Тарском нефтяном месторождении.

Индекс промпроизводства в обрабатывающих производствах — 102,4%. Наибольший прирост отмечен в металлургии (индекс 115,6%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (112,1%), транспортных средств и оборудования (111,8%), а также в химическом производстве (106,8%).

Временной тенденцией специалисты министерства называют снижение в пищевой отрасли, где индекс промпроизводства за полугодие составил 94,1%. В Минпромторге полагают, что это отчасти связано с ростом акцизов на алкоголь с начала этого года. Как ранее пояснял министр, предприятия сделали товарные запасы накануне роста акцизов, и в течение нескольких месяцев этого года продавали продукцию, произведенную еще в 2012 году.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Еще одна золотая медаль Универсиады пополнила копилку наград новосибирских спортсменов

Иван Татаринов одержал победу в финальном поединке борцов греко-римского стиля в весе до 55 кг.

​   Новосибирский борец, чемпион России Иван Татаринов в финале одолел спортсмена из Молдовы Виктора Чобану со счетом 9:0. Схватка продолжалась 1 минуту 39 секунд. Обладателями бронзовых наград турнира стали японец Шота Танокура и азербайджанец Эльданиз Азизли.

Соревнования борцов греко-римского стиля в Казани продолжаются. Сегодня в них принимает участие наш олимпийский чемпион Роман Власов (весовая категория до 74 кг).
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Сделан первый шаг к созданию медиахолдинга Правительства Новосибирской области

На заседании регионального Правительства принято распоряжение о реорганизации двух предприятий — «Областного депутатского канала» и «Дирекции Новосибирской областной телерадиовещательной сети».

​        Как пояснил заместитель Губернатора Виктор Козодой, реорганизацию предполагается провести в форме присоединения Областного депутатского канала к телеканалу «ОТС». Речь идет об объединении хозяйственной, управленческой и финансовой деятельности двух предприятий. Редакции двух СМИ остаются. Остается прежним и порядок назначения руководителей.

«Изменения, которые сегодня происходят, направлены на повышение эффективности деятельности областных средств массовой информации и формирование наиболее объективной картины работы депутатского корпуса и регионального Правительства. Единая структура сделает более эффективным процесс распоряжения бюджетными средствами, позволит обновить материально-техническую базу двух средств массовой информации и улучшить условия труда персонала. Как результат, должно повыситься качество подготовки программ, расшириться аудитория слушателей и увеличиться рейтинг программ Областного депутатского канала. В редакционную политику Правительство Новосибирской области не вмешивалось и не планирует вмешиваться».

В результате присоединения Областного депутатского канала к телеканалу «ОТС» планируется создать новое подразделение в структуре «ОТС», которому передаются функции по выполнению основных видов деятельности Областного депутатского канала. Финансово-хозяйственные функции Областного депутатского канала передаются административно-управленческому аппарату телеканала «ОТС».

В дальнейшем, по словам Виктора Козодоя, будут реализованы меры по повышению эффективности работы районных (городских) газет и газеты «Советская Сибирь».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

«Давать максимально объективную информацию – это наша с вами задача. Сегодня это очень актуально и востребовано»,-

отметил Губернатор Василий Юрченко в ходе встречи с участниками НеФорума блогеров «Новые возможности для блогосферы».

iCAGFGE05

В работе второго НеФорума блогеров, который в эти дни проходит в Новосибирске, принимают участие ведущие российские и зарубежные блогеры-активисты, представители различных социальных сетей, высших образовательных заведений, изучающих медиакоммуникации и социальные медиа.
География участников НеФорума обширная – это блогеры из Омска, Астрахани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Кемерово, Томска, Новосибирска, Брянска, Красноярска, Южно-Сахалинска, Москвы, Волгограда, Самары, Тайланда и др.
В рамках НеФорума участники посетили Технопарк новосибирского Академгородка, приняли участие в популярном в Новосибирске развлечении – Чемпионате по чтению вслух «Открой рот», где с выражением и артистизмом зачитываются самые популярные посты Рунета.
Сегодня блогеры встретились с Губернатором Василием Юрченко. В течение часа глава региона отвечал на самые разные вопросы блогер-активистов – от социально значимых о состоянии новосибирских дорог и борьбе с точечной застройкой до очень личных, касающихся «жизненных принципов Губернатора как человека и политика».
Безусловно, участников интересовало, что знает Василий Юрченко о блогерах, как оценивает проходящий в Новосибирске НеФорум и зарегистрирован ли он сам на каких-либо Интернет-ресурсах?
«Сегодня невозможно представить медиапространство без блогосферы. Это очень важное явление», — отметил Губернатор, но при этом добавил, что у него нет времени вести блоги или твиттеры, и заводить их он не планирует. От участников мероприятия и их визита в Новосибирск Василий Юрченко ожидает «максимально объективной оценки и живых впечатлений».
НеФорум блогер-активистов проходил в Технопарке новосибирского Академгородка. И как отметил блогер из Волгограда, «меня поразил Технопарк – здание, содержание. Я порадовался за людей, которые там работают». Также блогеров приятно удивило качество новосибирских дорог, которое за последние годы существенно возросло.
Губернатор объяснил, что это неслучайно —  ведь за последние два года финансирование дорожной отрасли увеличилось в 2 раза. А сейчас в регионе создан Общественный совет, в котором «нет ни одного чиновника». И цель создания совета – привлечение общественности к контролю за дорожно-строительными работами.
Конечно же, помимо позитивных явлений, блогеры в ходе встречи затронули и некоторые проблемные точки  Новосибирска. Это недостаточное количество крупных спортивных объектов в городе, обилие наружной рекламы и проблема всех больших городов – пробки на дорогах.
Губернатор рассказал о том, какие меры принимает Правительство региона для решения этих задач. Так, уже несколько лет в области действует долгосрочная целевая программа по развитию физкультуры и спорта, и в 2012 в области было построено 23 спортивных сооружения, в этом году – еще 28. Что касается масштабных проектов, то в планах – строительство большого зала для игровых видов спорта, реконструкция биатлонного комплекса и многое другое.
Говоря о борьбе с наружной рекламой, Василий Юрченко отметил, что «сопротивление очень большое», однако уже  с основных магистралей города убрано 980 большеформатных щитов, и эта работа будет продолжена.
Сам глава региона, отвечая на вопрос блогера из Таиланда о наиболее острых проблемах области, сказал, что сегодня «нам пока не хватает масштаба экономики и инвестиций, нужны время и ресурсы». Однако также, по мнению Губернатора, очень важно, чтобы сами жители города и области больше ценили и радовались достижениям своих земляков, и тогда «легче было бы решать все задачи».
В ходе беседы также были затронуты темы поддержки талантливых детей, проведения в регионе мероприятий всероссийского и международного масштаба и многое другое.
Василий Юрченко ответил и на некоторые личные вопросы. Например, о жизненных принципах «как политика и человека». «Мои принципы – порядочность и честность», — подчеркнул глава региона, а также добавил, что огромное значение в его жизни имеют семейные ценности.
В завершение встречи блогеры попросили Губернатора назвать те особенности, преимущества региона, о которых должны знать жители других областей.
«Новосибирская область – это яркие перспективы и хорошие традиции», — резюмировал Василий Юрченко.
Подводя итоги сегодняшнего мероприятия, Губернатор поблагодарил всех участников за интерес к региону, а также отметил: «В ваших руках очень острое оружие, которое может приносить и пользу, и вред. Давать максимально объективную информацию – наша с вами задача. Сегодня это очень актуально и востребовано. Хочу, чтобы эти дни в Новосибирской области вам запомнились».
Для справки:
Первый Нефорум cостоялся осенью 2012 года в Москве, в РИА Новости. Тогда мероприятие собрало около 200 человек из 50 регионов России, а также стран СНГ. На форуме блогеры заявили о желании чаще общаться за пределами Сети. Цели Форума-максимальное увеличение информационного обмена между блогерами и федеральными и региональными медиа, привлечение блогеров к решению и освещению социальных проблемам для их совместного решения, снижение информационной оторванности и напряженности между региональными блогерами и медиа и другое.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В регионе открылась станция, позволяющая контролировать качество цифрового телевизионного сигнала по всей России

Ее датчики показывают стабильность работы и устойчивость цифрового сигнала российских телевышек.

​       Центральная станция Системы контроля и управления цифровой  сетью телерадиовещания  Российской телерадиовещательной сети (РТРС) открылась в Ордынском районе Новосибирской области. Ее оборудование позволяет в режиме реального времени отслеживать работу телевизионных вышек и в случае неисправностей оперативно устранять неполадки.

В церемонии открытия приняли участие руководитель департамента информатизации и развития и телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов и директор департамента оперативно-технического управления сетью телерадиовещания РТРС (г. Москва) Николай Мешков. Николай Мешков отметил, что уникальность станции: «Она располагается в центре России и позволит видеть два спутника, которые могут покрыть всю территорию России»

Станция, работавшая ранее в тестовом режиме, уже сегодня обеспечивает жителям города Новосибирска возможность в цифровом качестве смотреть десять телевизионных программ («Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия К», «Карусель», Первый канал, НТВ, «Пятый канал», «ТВ Центр», «Общественное телевидение России») и слушать три радиопрограммы («Радио России», «Маяк», «Вести-FM»).

В настоящее время   в филиал РТРС «Сибирский региональный центр» уже поступило более трех тысяч  заявок из  51 субъекта Российской Федерации на подключение к центральной станции. 973  станции объектов цифрового телевещания  уже прошли процедуру допуска и зарегистрированы на центральной станции системы мониторинга.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области успешно проведена первая родственная трансплантация печени

В областной больнице девушке пересадили долю печени ее матери.

​         В связи с серьезным заболеванием девушки, она оперативно была переведена из Карасукской центральной районной больницы в  Новосибирскую областную клиническую больницу (НОКБ). В областном центре девушка прошла углубленные обследования, по результатам которых врачи констатировали необходимость радикального метода лечения — трансплантации печени.

Имеющийся у медицинских специалистов НОКБ опыт резекции печени и опыт трансплантации печени позволили перейти на новую ступень оказания медицинской помощи — проведение родственной трансплантации печени, которая была успешно выполнена в ходе 14-часовой операции.

Сегодня мама и дочь  чувствуют себя хорошо и уже выписаны из больницы.

Напомним, коллектив НОКБ в июне 2013 года получил Государственную премию Новосибирской области за внедрение высокотехнологического метода медицинской помощи и проведение операций населению Новосибирской области по трансплантации органов, в том числе печени.

Первая операция по пересадке органа в Новосибирской области выполнена в октябре 1988 года (трансплантация почки в Новосибирской областной клинической больнице).

С 2010 года в НОКБ пересаживают печень. Этим видом высокотехнологичной медицинской помощи не занимается ни одно из медицинских учреждений за Уралом. Всего в больнице сделано более 30 таких операций.

Сейчас специалисты больницы готовятся к первой за Уралом пересадке поджелудочной железы.

Все трансплантации выполняются за счет средств федерального и областного бюджетов.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Октябрьском районе Новосибирска появится многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс

Сегодня проект нового объекта был рассмотрен и поддержан на заседании совета по инвестициям при Губернаторе Новосибирской области.

​    Новый комплекс «Sunday» появится на улице Выборная города Новосибирска. Сейчас этот район активно осваивается, формируются новые жилмассивы,  поэтому строительство спортивного комплекса – актуальная задача.

Инициатором инвестиционного проекта выступает ООО «Бизнес –Форум», компания работает на рынке с 2006 года, и  зарекомендовала себя как социально-ответственный бизнес. Компания стала победителем конкурса ежегодной премии «Регионы – устойчивое развитие», который  проводится с августа 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ.
Общая стоимость проекта составляет 41,5 млн. рублей.
Общая площадь спортивно-оздоровительного комплекса составит около 1000 кв. м. Центр будет расположен на двух этажах. Здание предполагается в современном архитектурном стиле (HI-Tech) с использованием современных отделочных материалов.
В состав спортивного центра войдут: тренажерный зал, фитнес зал, детская студия, студия красоты, фитнес бар.  Планируется работа детских групп: детская йога, танцы, аэробика, спортивных семейных мероприятий, для  привлечения внимания к комплексу всех возрастных категорий.
Также будут проводиться бесплатные занятия для детей из малообеспеченных семей, а в дневное время планируются занятия со скидками для людей пожилого возраста.
В состав центра также войдет супермаркет и  кофейня.
Как рассказала участникам заседания директор компании Наталья Безрученкова, уже получены все технические условия и разрешения строительство, разработана и согласована проектно- сметная документация.
Планируется, что на полную мощность спортивно-оздоровительный центр выйдет в 2015 году.
Для работы будут привлекаться студенты педагогического университета, а также высококвалифицированные тренеры.
«Актуальность занятий физической культурой доказывать не нужно. В 2011 году мы приняли серьезную программу по строительству спортивных сооружений, созданию условий для занятий спортом. Важно, чтобы такие объекты были  и в шаговой доступности, и давали возможность любому гражданину заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, — отметил Губернатор Василий Юрченко. – Представленный проект интересный, направлен на вовлечение жителей области в занятия спортом. Это важная задача».
Добавим, что  проекту будет оказана организационная поддержка.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

На малый и средний бизнес направят 650 млн. рублей

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка сообщил об утверждении в Москве заявки Новосибирской области на федеральное финансирование в 2013 году.

По данным регионального Минпромторга, в 2013 году объем финансирования программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы» составит 650,6 млн. рублей. Основная часть – 446 млн. рублей привлечена из федерального бюджета; это больше, чем в прошлом году, рассказал министр. Решение было недавно принято в Минэкономразвития РФ по результатам рассмотрения конкурсной заявки Новосибирской области. Региональный бюджет на условиях софинансирования вложит еще 123 млн. рублей. В бюджете области также запланировано финансирование еще ряда мероприятий, не включенных в федеральную заявку.

Наибольшую часть общей суммы – 270 млн. рублей направят на деятельность областного Фонда развития малого и среднего предпринимательства для предоставления бизнесу поручительств при кредитовании. В создание и обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга будет вложено 78,4 млн. рублей.

«Также предоставляем субсидии на софинансирование городской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирска для реконструкции здания бизнес-инкубатора по ул. Троллейной, 87/1. Это необходимо для увеличения объема здания под производственную базу», — рассказал Сергей Сёмка. В числе основных направлений финансирования он назвал также субсидирование части затрат инновационных компаний.

В прошлом году Новосибирской области федерация предоставила субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства в сумме 430,3 млн рублей. В целом в реализацию программы тогда вложили 626 млн. рублей.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области открылся новый центр реабилитации детей с заболеваниями центральной нервной системы

Центр начал работу на базе Новосибирской районной больницы № 1 в р.п. Кольцово в рамках областной программы развития службы охраны материнства и детства.

DSC_0494_jpgDSC_0861_jpg

​      Напомним, в начале 2013 года в больнице побывал Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Тогда глава региона ознакомился с развитием учреждения и с процессом организации будущего Центра для детей.

Сегодня Центр начал прием первых ребятишек. Он рассчитан на круглосуточное пребывание 15 детей с мамами. Для работы по этому профилю 18 медицинских работников больницы прошли обучение, повышение квалификации в ведущих медицинских центрах России.

В настоящее время для реабилитации детей в Центре используются порядка 10 методик, в том числе физиолечение, массаж, лечебная физкультура, механотерапия, с ребятами работают логопед и психолог.

Его особенностью является использование уникальной методики — иппотерапии (лечебной верховой езды), благодаря которой удается достигать значительного улучшения состояния здоровья ребенка. Для доставки детей на иппотерапию используется специальный санитарный транспорт, оснащенный оборудованием для подъема инвалидной коляски.

В ближайшее время ребята начнут занятия в лечебных бассейнах, а также займутся трудотерапией.

«Очень важно организовать максимально возможную реабилитацию – медицинскую, социальную, а в будущем и профессиональную — для таких особенных ребят. До конца года мы планируем восстановить работу центра «Синеглазка», где дети также будут проходить реабилитацию», — отметила министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

В реабилитационном центре запланировано создание сенсорной комнаты — особым образом организованной пространственной среды, наполненной различного рода аудиальными, визуальными и тактильными стимуляторами.DSC_0636_jpg

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ