Быть лучшим среди равных

Н.П. Прокошенко

Помните ли вы имя своего первого учителя? Уверены, что помните, ведь не зря говорят, что первый учитель — это вторая мама! «Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»…

И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа.
Это — удел учителя начальной школы. И призвание. Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Прокошенко Наталья Петровна! Вот уже 39 лет Наталья Петровна неустанно трудится на педагогическом поприще и продолжает давать знания детям. Она даёт школьникам не только знания, но и учит жить, воспитывая в маленьком человеке умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть смелым и выносливым, умным и талантливым, самостоятельным. Так как её первые ученики уже взрослые люди, создавшие свои семьи и родившие детей, с уверенностью можно сказать, что у Натальи Петровны получается воспитать в каждом из своих выпускников Человека.
Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Наталья Петровна. За годы своей работы была и лаборантом, и воспитателем группы продлённого дня, и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Везде показывала добросовестное отношение к труду, умело сочетая и методическую работу. Многие её ученики не только имеют хорошие, прочные знания, но также отличаются умением работать в парах, в парах сменного состава, в малых группах, обучать других и самостоятельно добывать знания. Организуя учебный процесс через оптимальное сочетание организационных форм, постоянно работая над формированием общих умений коммуникаций, навыками коллективного труда, Наталья Петровна добивается высоких результатов обучения и воспитания.
За многолетний труд и высокие показатели в деле воспитания и обучения подрастающего поколения в 2001 году была награждена знаком «Почётный работник общего образования». Наталья Петровна – учитель учителей. Она щедро делится опытом своей работы с коллегами школы и педагогами района. Много лет является руководителем районного методического объединения учителей начальных классов. Проводит районные семинары, активно участвует в областных семинарах, вебинарах, конференциях. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Наталья Петровна из тех учителей, кто встречает своих учеников у дверей школы, интересуется их делами, всегда спросит, как здоровье и настроение, а провожая после уроков, проверит у каждого своего «птенчика» завязан ли шарф и есть ли варежки.
С родителями учеников у Натальи Петровны тоже особые. невероятно тёплые и дружеские отношения, с ней легко и спокойно, она может и поругать, и похвалить, но чаще поддержит и поможет дельным советом.
С малых лет каждого из нас окружают учителя, которые раскрывают перед нами секреты жизни, тайны чисел, загадки природы, знакомят нас с историей и культурой, учат видеть и слышать прекрасное. Они открывают перед нами двери в мир науки, в жизнь в обществе, тягу к светлому и доброму. И сделать это может настоящий Учитель.
27 августа у Натальи Петровны отмечает свой юбилей! Коллектив Чановской средней школы № 2 искренне, от всего сердца поздравляет Наталью Петровну!
С юбилеем Вас, наша дорогая коллега! Крепкого здоровья Вам и Вашей семье! Дальнейших творческих успехов в нашем трудном, но благородном поприще.

Спасибо тем, кто нас ведёт к познанью,
Кто выбрал путь нелёгкий из дорог.
Спасибо тем, кто гордо носит званье:
Учитель, воспитатель, педагог.

Коллектив Чановской средней школы № 2.

*   *   *

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

С юбилеем дорогую и любимую жену, маму и бабушку Наталью Петровну Прокошенко!
С днём рожденья поздравляем, мама.
Наша супер-бабушка, жена!
Человек любимый, нужный самый,
Ты нам всем и каждому нужна.
Будь всегда здоровой и счастливой,
И ещё – удачливой во всём.
Только обаятельней, красивей
Становись ты с каждым новым днём!
Муж, дети, внуки.
* * *
С юбилеем первого учителя Наталью Петровну Прокошенко!
Дорогая наша и любимая Наталья Петровна, поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам и всем Вашим близким здоровья, удачи, личного счастья, пусть в семье у Вас всегда будет тепло и спокойно!
Ваш 4 «б» класс Чановской средней школы № 2.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>