Пенсионный фонд информирует. В чём поможет ПФР

pens_129

Услуги Пенсионного фонда ежегодно расширяются, в том числе и дистанционно. На вопросы об изменениях ответил начальник УПФР в Чановском районе С. И. Тулаев.

— Правда ли, что в Пенсионный фонд теперь можно совсем не ходить, а все, что нужно, реально оформить в Интернете?
— Это правда. Если вам нужна та или иная государственная услуга, которую оказывает ПФР, перед визитом в клиентскую службу сначала обратитесь на сайт Фонда – с большой долей вероятности вы сможете решить вопрос, не выходя из дома. Через личный кабинет можно подать заявление на назначение пенсии, ряда социальных выплат, изменить способ доставки пенсии, оформить материнский капитал, проверить свой стаж и количество баллов, рассчитать будущую пенсию и многое другое – всего свыше 30 государственных услуг. Все они объединены на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.
Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале госуслуг: gosuslugi.ru и иметь подтверждённую учётную запись. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Если вы не зарегистрированы на едином портале госуслуг, с этим вам помогут в клиентской службе ПФР.
— Можно ли как-то «подсчитать» размер будущей пенсии?
— Чтобы работающим россиянам было проще разобраться, как та или иная составляющая трудовой деятельности влияет на размер пенсии, ПФР запустил пенсионный калькулятор. Для большего удобства сервис состоит из двух блоков. Первый количество пенсионных баллов, которые вы уже заработали, и продолжительность трудового стажа. Сюда вы можете добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребёнком или инвалидом. Если такие у вас были, количество баллов и стаж увеличится. Второй блок – моделирование пенсионного будущего. Здесь надо указать, сколько лет вы собираетесь работать, служить по призыву в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату «в ценах 2017 года» до вычета НДФЛ и нажать кнопку «Рассчитать». Калькулятор посчитает размер страховой пенсии, исходя из уже сформированных пенсионных прав и «придуманного» будущего в ценах текущего года при условии, что количество баллов и продолжительность стажа будет достаточно для получения права на страховую пенсию. Обратиться к калькулятору можно через личный кабинет на сайте ПФР.
— Часто говорят о пенсионной формуле, с которой связан размер будущей пенсии. В чем её суть?
— С 2015 года пенсионные права россиян формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, проще говоря, в баллах. Причем все права, которые были заработаны человеком ранее, без уменьшения тоже пересчитаны в баллы и зачтутся в будущем. Чем больше баллов вы сумеете накопить за трудовую пенсию, тем выше будет ваша пенсия. Их количество зависит от страховых взносов, которые работодатель платит за вас в Пенсионный фонд. Чем выше зарплата, тем больше баллов. Максимально за 2017 год можно заработать 8,26 балла, а с 2021 г. — 10. Большое значение имеет и длительность страхового стажа. Чем дольше вы работаете, тем больше баллов сумеете сформировать. При этом наличие определенного стажа – одно из условий назначения пенсии. У тех, кто обращается за пенсией в 2017 году, он должен быть не менее 8 лет. Далее требования возрастают год от года, а с 2024 года стаж должен составлять не менее 15 лет, чтобы вообще можно было вести речь о назначении страховой пенсии по старости. При выходе на пенсию все заработанные баллы будут умножены на стоимость балла в году назначения пенсии. Этот размер устанавливает государство и каждый год индексирует. К полученной сумме прибавляется так называемая фиксированная выплата. Это и будет размер вашей страховой пенсии по старости. При этом возраст выхода не меняется: 60 лет для мужчин и 55 для женщин.
— Слышали, что с этого года пенсионные взносы с работодателей собирает не ПФР, а налоговая инспекция. Не будет ли потом путаницы с учётом пенсионных прав?
— Функция администрирования страховых взносов с 2017 г. действительно перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе. Но ни на пенсионном обеспечении нынешних пенсионеров, ни на формировании пенсионных прав работающих это не отразится. К ФНС перешел исключительно сбор взносов, а учёт пенсионных прав остался за ПФР.
— Работающим пенсионерам сейчас по закону пенсия не индексируется. Будут ли какие — то изменения?
— С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта плановых индексаций. Правда, это норма закона относится только к страховым пенсиям и не распространяется на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Когда пенсионер прекращает работать, страховая пенсия начинает выплачиваться ему с учётом всех плановых индексаций, которые имели место в период его работы. Например, на 1 января 2016 года вы получали страховую пенсию по старости и работали. Размер вашей пенсии не увеличивался за счёт индексации. Но, если вы прекратите работать, например, с декабря 2017 года, будете получать пенсию с учётом всех индексаций, которые прошли в 2016 и 2017 годах. Если же после этого вновь устроитесь на работу, размер вашей пенсии уже уменьшен не будет. Кстати, после прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд для перерасчёта пенсии нет необходимости. Дело в том, что для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчётность, и факт осуществления или прекращения работы пенсионером ПФР определяет автоматически.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>