Архивы рубрики: Новосибирская область
В Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации
22 августа, в День флага, состоится автопробег на ретро-автомобилях, который стартует после возложения цветов в 14.00 с Монумента Славы. Маршрут автопробега пройдет по Димитровскому мосту через улицу Фабричную и закончится у здания Правительства Новосибирской области, где участники автопробега возложат цветы к бюсту Александра Ивановича Покрышкина. Отсюда в 15.15 начнется торжественное шествие по Красному проспекту до Центрального парка.
На территории Центрального парка в этот день развернется выставочная композиция «Из истории российской государственности», на стендах которой будут представлены макеты флагов российской истории. Для детей и молодежи пройдут интерактивные игровые площадки и мастер-классы по прикладным видам творчества. Пройдет выступление муниципального духового оркестра под руководством И. Зугрова.
Официальная церемония открытия праздника начнется в 16.00 на главной сцене парка культуры и отдыха «Центральный». С праздником всех гостей праздника поздравит Губернатор Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, а также депутаты и представители общественных организаций. Продолжится праздник насыщенной концертной программой, в которой примут участие лучшие творческие коллективы города.
Мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага Российской Федерации, пройдут во всех районах и городах нашей области.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко: «Я несу полную ответственность за все, что происходит на территории Новосибирской области и за результат партии «Единая Россия»
Сегодня глава региона прокомментировал журналистам свое участие в предстоящей избирательной кампании в Государственную Думу РФ.
Полный текст заявления для СМИ:
«В последнее время очень много разговоров вокруг темы: будет ли губернатор возглавлять список партии «Единая Россия» на выборах депутатов в Государственную Думу. Я человек достаточно прямой и не хочу, чтобы на этом кто-нибудь и когда-нибудь спекулировал. По предварительным итогам праймериз я занял первое место, мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий – третье место. Это подтверждение того, что наша работа на посту губернатора и мэра оценивается положительно большим количеством жителей Новосибирской области.
Конечно же, есть вопросы, которые нам не удается сразу решить. Это мы чётко понимаем. И одной из главных задач участия в праймериз, которую я для себя ставил – получить обратную связь от жителей Новосибирской области, понять, что их больше всего волнует.
Сегодня прошло время «паровозов», когда впереди списков стояли губернаторы, которые точно знали, что никогда не будут работать депутатами Государственной Думы. Я на двух площадках на прямой вопрос моих земляков ответил, что не буду депутатом Государственной Думы. Считаю, что это правильно – говорить правду, и чтобы эту позицию знали жители области.
Я избран депутатами Законодательного Собрания губернатором Новосибирской области на пятилетний срок и хочу работать губернатором и принести пользу Новосибирской области, сделать все для ее социально-экономического развития и улучшения жизни новосибирцев. Поэтому я прилагаю все свои силы и знания именно для этого. Поэтому я принял решение и согласовал его с руководством партии, что не буду входить в список, но буду участвовать во встречах с избирателями.
Как член «Единой России» я возглавляю избирательную кампанию партии по выборам депутатов в Государственную Думу в 2011 году, несу полную ответственность за все, что происходит на территории Новосибирской области и за результат партии «Единая Россия». Хотел бы, чтобы мое решение было известно всем жителям Новосибирской области. Просил бы, чтобы вы эту позицию, уважаемые журналисты, донесли до жителей области».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Почти все школы Новосибирской области уже полностью готовы к началу нового учебного года
Об этом накануне заявил Губернатор Василий Юрченко, подводя некоторые итоги заседания регионального Правительства.
«Готовность школ в целом на уровне 95%. Есть некоторые вопросы, но они решаемы. По итогам заседания даны поручения не только министру образования, но и министру строительства, главам муниципальных образований и надзорных органов до 25 августа закончить все работы. Мы в полной мере обеспечим все мероприятия, которые гарантируют, что образовательные учреждения Новосибирской области будут готовы к 1 сентября», — отметил Василий Юрченко.
С подробным докладом о ходе подготовки школ к учебному году на заседании Правительства выступил министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов. По его словам, общий объем средств, направленных в нынешнем году на подготовку школ к учебному году, из всех источников составил около 1 миллиарда рублей. В 2010 году эта цифра составляла 860 миллионов рублей.
«Текущий ремонт к началу учебного года проводился во всех общеобразовательных учреждениях области. На сегодняшний день он завершен в 1025 из 1078 школ — сказал министр. — В 311 школах проведены планово-капитальные ремонты, в том числе ремонт 32 кровель».
К первому сентября после комплексного капитального ремонта откроются и три школы Новосибирска — №100, №120 и №186. В текущем году в 12 школах области реализуется пилотный проект по ремонту спортивных залов. На эти цели из областного бюджета выделена субсидия. Знаковым событием последних месяцев стало введение в эксплуатацию в селе Большой Изырак Маслянинского района новой школы на 130 мест. Она соответствует всем современным нормам и требованиям.
Как отметил Владимир Никонов, в течение двух последних лет в области действует целевой проект «Школьное окно». В этом году на его реализацию направлено около 200 млн рублей и планируется заменить 8 тысяч окон.
На заседании Правительства было отмечено, что все школы области оснащены установками пожарной автоматики, первичными средствами пожаротушения.
В районах области утверждены школьные автобусные маршруты. Для подвоза учеников к школам в нынешнем году будут использоваться 463 единицы школьного транспорта, 49 автобусов приобретено в 2011 году, до конца года планируется купить еще три школьных автобуса.
При этом все школы уже заключили договоры о техническом обслуживании школьного транспорта с лицензированными автотранспортными предприятиями. А также с медицинскими учреждениями о предрейсовом и пострейсовом осмотре водителей.
Отдельно Владимир Никонов отметил, что с 1 сентября в Новосибирской области начинает реализовываться комплекс мер по модернизации системы общего образования. Комплекс включает в себя приобретение учебно-лабораторного, компьютерного оборудования, транспортных средств, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации работников образования, организацию системы дистанционного обучения, увеличение пропускной способности интернет-трафика, осуществление мер по энергосбережению в учреждениях образования, а также увеличение заработной платы с 1 сентября во всех школах.
«Средняя заработная плата при этом должна превысить среднюю по экономике за первый квартал нынешнего года. Все необходимые документы с министерством образования России подписаны. Мы планируем, что из федерального бюджета нам выделят 380 миллионов рублей», — добавил Владимир Никонов.
Для справки:
В системе образования Новосибирской области находится 1078 государственных и муниципальных школ. С первого сентября к занятиям в них приступят 269 тысяч учащихся, что на 13,5 тысяч больше, чем в прошлом году. В новом учебном году за парты сядут 28 тысяч первоклассников — на 1,5 тысячи больше, чем в 2010 году. Всего в системе общего образования области занято больше 42 тысяч работников образования, из них 20 тысяч — учителя.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Начался прием заявок на участие в областном конкурсе «Мастер года – 2011»
Ежегодный конкурс проводится в регионе уже в третий раз. В этом году впервые его организатором является министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.
Цель мероприятия – получение объективной оценки уровня квалификации мастеров производственного обучения, поддержка и поощрение творчески работающих педагогов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области.
Организаторы убеждены, что подобные соревнования не только повышают престиж рабочих профессий, но и позволяют внедрять в образовательный процесс рациональные формы и методы обучения, современные педагогические технологии; совершенствовать профессиональное и педагогическое мастерство; обобщать и распространять опыт работы лучших мастеров производственного обучения.
Конкурс состоит их трех туров и представляет собой очные и заочные соревнования, предусматривающие выполнение конкретных заданий с последующей оценкой качества, времени и других критериев.
Стоит отметить, что в конкурсе принимают участие мастера производственного обучения образовательных учреждений, имеющие педагогический стаж не менее 2 лет. Выдвижение на участие в конкурсе производится педагогическими коллективами образовательных учреждений. От каждого учреждения может быть заявлен только одни участник.
Для его регистрации в организационный комитет представляются следующие документы: заявка на участие, заверенная руководителем образовательного учреждения; анкета участника конкурса; представление образовательного учреждения на участника; фотография (цветная или черно-белая; размер не более 8 x 12 см). Также предоставляются творческие работы.
Подробная информация о конкурсе размещена на сайте мистерства труда занятости и трудовых ресурсов (www.dtzn.nso.ru) в разделе «трудовые ресурсы».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Экспертная комиссия приступила к отбору участников регионального проекта «Управление качеством образования»
16 августа 2011 года закончился прием заявок от общеобразовательных учреждений Новосибирской области на участие в реализации регионального проекта «Управление качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области».
Конкурс проводится по инициативе Минобрнауки Новосибирской области в рамках комплекса мер по модернизации общего образования. Всего для участия в конкурсе представлено 99 заявок от школ, лицеев и гимназий Новосибирской области.
Цель конкурса – развитие системы оценки и управления качеством образования. Его задача – отбор учреждений, готовых внедрять проект в 2011-2013 годах на стажировочных или пилотных площадках.
Координация работ по организации и проведению конкурса возложена на управление лицензирования, аккредитации, контроля и надзора Минобрнауки Новосибирской области. Региональным оператором проекта определена кафедра управления Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО).
Организаторы и участники конкурса считают, что внедрение модели системы управления качеством образования, разработанной в соответствии с рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества, будет способствовать повышению эффективности управления качеством образования, формированию единых подходов к оценке качества образования. Ожидается, что ОУ, вступившие в проект, будут соответствовать качеству образования, отвечающего требованиям инновационного социально ориентированного развития региона, запросам участников образовательного процесса и потребителей образовательных услуг.
В числе участников конкурсного отбора по реализации регионального проекта гимназии: № 12 Калининского района, № 2 Ленинского района, № 7 Кировского района, № 10 Железнодорожного района Новосибирска и др. Лицеи: № 9 Железнодорожного района, № 81 Калининского района, № 130 Советского района, Экономический лицей Центрального района Новосибирска и др. Из г. Бердск – лицей № 6, СОШ № 2; р.п. Кольцово — СОШ № 5 с углубленным изучением английского языка.
Напомним, помимо проекта «Управление качеством образования»» в рамках комплекса мер по модернизации общего образования в Новосибирской области также реализуются проекты: «Школа — центр физической культуры», «Инклюзивное образовательное пространство», «Сетевая дистанционная школа».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко встретился с коллективом телекомпании «Мир»
Глава региона поздравил коллектив телекомпании с юбилеем, вручил нескольким заслуженным сотрудникам Почетные грамоты и Благодарности.
Состоялся неформальный разговор о наиболее актуальных вопросах жизни города и области. В частности, в ходе беседы были затронуты темы информационной открытости органов власти, реализации значимых проектов в сфере здравоохранения и культуры, инвестиционной привлекательности региона, развития экономики.
Губернатор пожелал журналистам профессиональных успехов, а телекомпании – дальнейшего развития и творческого долголетия: «Неизменными в работе команды телестанции «Мир» всегда был профессионализм, ответственность и уважение к своей аудитории. Потому ваш замечательный праздник отмечает в эти дни не только творческий коллектив компании, но и огромная армия телезрителей. Уверен, опираясь на славные традиции, вы добьетесь новых успехов! Двадцать лет – хорошая дата, но я желаю вам встретить и 50летний и 75летний юбилеи».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко встретился с Министром образования и науки России Андреем Фурсенко
Встреча состоялась накануне в Москве.
В эти дни глава области находится с командировкой в Москве. В рабочем графике – встречи с руководителями федеральных министерств и ведомств, представителями бизнес-сообщества.
На встрече Губернатора и Министра образования шла речь о развитии Новосибирского государственного университета, реализации совместных проектов с федеральным министерством в нашем регионе.
Планируется, что сегодня в Москве состоится встреча Губернатора Василия Юрченко с Министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной.
Также состоится встреча с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом. Речь пойдет о реализации совместных проектов, развитии на территории нашего региона производств инновационной продукции. Напомним, в декабре 2010 года был подписан и сегодня реализуется План совместных действий ОАО «Роснанотех», Новосибирской области и СО РАН по реализации системы мер, обеспечивающей стимулирование спроса на инновационную продукцию, произведенную с применением нанотехнологий и наноматериалов, на 2011-2013 годы.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
А.Головнин: В «профтех» идут за профессией, а в вузы – за дипломом
Модернизация системы начального и среднего профессионального образования, начало которой положено в НСО, должна разрешить глубокие противоречия на рынке труда. О том, какие проблемы существуют на рынке рабочих профессий, и о путях их решения в интервью рассказал заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования А.Головнин
Сибкрай.ru
Рынок труда-2011: выпускники-гуманитарии проиграли инженерам
Среди выпускников новосибирских вузов стабильно невостребованными остаются специалисты гуманитарного направления. Как сообщила М.Ананич, из выпускников 2011г (высшее и среднее образование), по данным на август, 9% рискуют остаться без работы. По словам В.Юнусова, на первом месте по числу обратившихся выпускников вузов оказались юристы
НГС
Сделать лесное хозяйство самоокупаемым
Такую задачу ставит сегодня правительство региона. Зарабатывать в лесу можно и нужно, главное – грамотно вкладывать полученные деньги. В первую очередь, на борьбу с пожарами. Часть доходов лесники уже вкладывают в техническое переоснащение – впервые за 20 лет нынче купили новые тракторы и пожарные автомобили. Практически в каждом лесхозе есть цеха по переработке древесины. Прибыль этого года – а это 400 млн руб – это не только зарплата и налоговые отчисления, вкладывать эти деньги планируют и в подзабытое лесовосстановление (комментарии А.Хомлянского, В.Гергерта)
ГТРК «Новосибирск» Вести — Новосибирск
Губернатор Юрченко: Новосибирск опережает Сколково
Новосибирский технопарк не намерен конкурировать со Сколково, при этом в настоящее время опережает Сколково по некоторым показателям. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» рассказал В.Юрченко. «Кто впереди? Пока мы, потому что у нас есть реальные резиденты, которые в этом году выпустят, я думаю, продукции минимум на 10 млрд руб», — заявил губернатор
НГС
Охотничий сезон откроется 27 августа
Трехлетняя работа по ограничению сроков охоты и воспроизводству животного мира дала хороший результат — численность поголовья увеличилась, заявил М.Стукало. Новые билеты, по его словам, получили уже 5 тыс охотников
Комсомольская правда.Новосибирск

