Архивы рубрики: Новосибирская область
26 августа в Новосибирске отметили День российского кино
Новосибирские кинематографисты свой профессиональный праздник встречают не в самой радужной обстановке. Н.Ярославцева рассказала журналистам о борьбе за необходимую нашим режиссерам производственную базу. Местные власти пытаются вернуть здание Западно-Сибирской студии кинохроники, которое сейчас находится в федеральной собственности и стоит в плане приватизации на 2011г. Непростая ситуация и с архивными материалами, которыми наш регион тоже не может воспользоваться (комментарий Н.Ярославцевой)
ТСМ Вместе. Новосибирск в деталях
Дефицит кадров
Колоссальное падение авторитета профессии – так О.Кравченко охарактеризовала ситуацию с медицинским персоналом. И если врачей в здравоохранении более-менее хватает, то медсестры и санитары стали настоящим дефицитом. Средняя укомплектованность городских больниц – 50%, иногда чужие обязанности приходится выполнять врачам (комментарии начальника отдела кадров ГКБ №1 Н.Прибыльцовой, главной медсестры И.Ждановой и др)
ТСМ Вместе. Новосибирск в деталях
Число иностранцев, переехавших из-за рубежа в НСО, за 2 года утроилось
Число иностранцев, желающих переехать в НСО по федеральной программе содействия переселению в РФ соотечественников, в 2011г выросло более чем в 1,5 раза по сравнению с 2010г и в 3 раза — по сравнению с 2009г, сообщили в облминистерстве труда. В связи с большим количеством заявок от соотечественников в конце июня губернатором было принято решение об увеличении числа возможных участников программы (которая реализуется до 2012г) в два раза: регион готов принять 2 тыс соотечественников и столько же членов их семей. «То, что наш регион пользуется особым интересом среди соотечественников, в том числе заслуга и службы сопровождения, и всех задействованных в работе с прибывающими участниками программы структур», — отметил И.Шмидт
РИА»Новости».Сибирь
Модернизация образования. Сегодня это главная тема среди учителей
Что ждет в новом учебном году? Об этом в течение трех дней говорили в Новосибирске. Съезд работников образования в «Глобусе» стал своеобразным подведением итогов. Чтобы у педагогов, наряду со школьниками, был стимул внедрять новые образовательные стандарты, им повысят зарплаты. Уже с начала учебного года они будут на уровне средней по области — порядка 18 тыс руб. Денег добавит облбюджет. Только до конца года на эти цели нужно 380 млн руб. На следующий — гораздо больше (комментарий В.Юрченко)
ГТРК «Новосибирск» Вести — Новосибирск
25 августа В.Юрченко провел личный прем граждан
По каждому обращению главой региона было сделано конкретное поручение. Так, В.Шитенков пришел в общественную приемную губернатора с просьбой решить вопрос плохой автодороги в Мошковском районе. После короткого совещания по телефону В.Юрченко сообщил, что полностью проблема будет снята к следующему лету. Были и другие вопросы. Например, ремонт медпункта в с.Тальменка Искитимского района и реконструкция общежития в Тогучинском районе. Все обращения вписываются в канву тех программ развития, которые действуют в НСО (комментарий В.Юрченко)
ОТС Новости
Фонд модернизации ЖКХ финансирует 88 инвестпроектов
Глава областного Фонда модернизации ЖКХ Виктор Спирин рассказал журналистам об итогах 7 месяцев работы Фонда и о том, в какие проекты вкладываются 460 млн рублей.
Как подчеркнул Виктор Спирин, Фонд ориентирован не только на распределение средств, но и на привлечение финансирования из других источников, в том числе из федерального бюджета. Один из основных критериев выбора инвестпрограммы для поддержки — готовность муниципального образования увеличивать объем софинансирования со своей стороны.
Общая стоимость объектов ЖКХ, модернизируемых при финансовой поддержке Фонда, составила в этом году почти 460 млн рублей. Объем финансирования со стороны Фонда, направляемый на модернизацию и развитие ЖКХ муниципальных образований в 2011 году, утвержден в сумме 336 млн рублей. Размер долевого софинансирования объектов коммунального хозяйства за счет средств местных бюджетов и предприятий ЖКХ составит около 100 млн рублей. Кроме того, используются средства федерального бюджета по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме 20,9 млн рублей.
За 7 месяцев 2011 года финансовой поддержкой Фонда модернизации ЖКХ на реализацию программ развития ЖКХ муниципальных районов воспользовались 29 из 30 муниципальных районов Новосибирской области. По состоянию на 1 августа этого года положительное решение Фонда о предоставлении финансовой поддержки получили 88 инвестиционных проектов, представленных муниципальными районами. Из них 52 проекта — по модернизации и развитию систем теплоснабжения, 36 проектов – по реконструкции и строительству объектов водоснабжения. Кроме того, 17 районам выделены средства Фонда на внедрение инновационных технологий в сфере теплоснабжения. По состоянию на 18 августа выполнены работы модернизации ЖКХ на сумму 278,4 млн. рублей – это более 60% от заявленного объема.
В числе наиболее дорогостоящих объектов, финансируемых Фондом — реконструкция котельной «Центральная» в селе Венгерово, модернизация тепловых сетей в Здвинском районе, модернизация угольной водогрейной котельной в поселке Степной Искитимского района, модернизация системы теплоснабжения в Карасуке, строительство блочно-модульной котельной в поселке Маслянино. Последний объект мощностью 4,9 Гкал/ч позволяет закрыть 3 угольные котельные. На днях были завершены работы по котельной в поселке Коченево, которая заменила 4 неэффективных котельных.
Всего в 2011 году запланировано модернизировать и построить 25 котельных. В их число входят 13 энергоэффективных модульных котельных, девять из которых работают на угле (три в Купинском районе и по одной в Барабинском, Доволенском, Кочковском, Куйбышевском, Сузунском, Мошковском районах); также строятся четыре газовые — в Болотнинском, Маслянинском, Татарском и Убинском районах. В целом на модернизацию и развитие объектов теплоснабжения направлено 293,5 млн рублей, в том числе 223,4 млн рублей — средства Фонда.
На модернизацию и реконструкцию объектов систем водоснабжения, по данным Виктора Спирина, выделено 157,7 млн рублей, в том числе средства Фонда – 105,9 млн рублей.
Говоря об истории работы Фонда, Виктор Спирин отметил, что созданный в феврале 2010 года, он стал первым подобным учреждением за Уралом. В 2010 году удалось модернизировать 68 объектов ЖКХ. В этом году у Фонда появилось еще одно направление деятельности – распределение и привлечение средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Напомним, в мае этого года по инициативе Губернатора Василия Юрченко на ремонт жилья были выделены из областного бюджета 153 млн рублей– в дополнение к федеральному финансированию. В 2011 году при участии Фонда отремонтируют 51 многоквартирный дом общей площадью 66 тыс. кв. м. Общая стоимость капремонта составит более 182 млн. рублей.
Портал Правительство НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Уровень благосостояния педагогов будет расти. С 1 сентября зарплата учителям будет повышена до уровня средней заработной платы в экономике»
Об этом сегодня в рамках пленарного заседания XI Съезда работников образования Новосибирской области сообщил Губернатор Василий Юрченко.

Сегодня в Новосибирске завершил свою работу Съезд работников образования. По традиции, перед началом нового учебного года педагоги, директора образовательных учреждений, представители родительской общественности и органы власти из всех районов области собираются в Новосибирске для обсуждения актуальных вопросов развития сферы.
К участникам пленарного заседания съезда сегодня обратился Губернатор Василий Юрченко: «Третий день на площадках съезда работают более шестисот человек — обсуждаются наиболее серьезные и важные проблемы сферы образования. И я знаю, что программой съезда обсуждение актуальных вопросов не ограничивается. С завтрашнего дня августовские педагогические совещания пройдут во всех районах и городах области.
Все ваши идеи, замечания, предложения крайне важны Правительству Новосибирской области — для ясного понимания проблем и задач, для разработки эффективных путей их решения, для формирования программы действий по модернизации системы образования. Без вас, вашей поддержки, без учета вашего мнения трудно рассчитывать на успех преобразований.
Чтобы такой разговор продолжался постоянно, я принял постановление о создании Совета по вопросам модернизации системы общего образования. О том, что такой экспертный совет нужен, мы с вами говорили неоднократно, обсуждали содержание его работы, его состав. Совет должен стать площадкой для общения и принятия ключевых решений».
Говоря о будущем системы образования, глава региона рассказал, что сентябрьское повышение зарплат не станет последним. Планируется, что с 1 сентября 2011 года средняя заработная плата учителя превысит 18,5 тысяч рублей. «Доход учителей будет увеличиваться по мере повышения средней зарплаты в экономике региона, — сказал Василий Юрченко. — В масштабах области на эти цели до конца нынешнего года бюджет потратит порядка 380 миллионов рублей, в будущем году на эти цели потребуется дополнительно более миллиарда рублей».
Как отметил Губернатор, система образования Новосибирской области вошла в период серьезной модернизации: «Профессия учителя в России всегда была одной из самых уважаемых. Образование закладывает духовно-нравственные основы человека, дает ему багаж знаний. Но и эта сфера требует актуализации и совершенствования. Еще многое предстоит сделать для укрепления материально-технической базы школ, для обновления всех предметных классов, для приведения в современное состояние зданий образовательных учреждений и повышения их энергоэффективности. И сами педагоги должны постоянно повышать свой профессиональный уровень. Власть же должна обеспечить им достойный уровень дохода. Вот почему областной бюджет существенно увеличивает объемы финансирования образовательной сферы. Помощь в виде специальных субвенций оказывает федеральный бюджет».
В ходе пленарного заседания Василий Юрченко наградил Почетными грамотами лучшие общеобразовательные учреждения по итогам работы в 2010-2011 учебном году.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Убрать урожай — задача года
В ходе визита в АО «Степное» Искитимского района Г.Иващенко встретился с журналистами и рассказал о тактике страды и стратегических направлениях работы в отношении АПК. Он сообщил, в частности, что для организованного проведения жатвы принято постановление губернатора. «В.Юрченко договорился в столице, чтобы наша область вошла в перечень регионов, включенных в экспортную политику РФ. Новосибирские сельхозтоваропроизводители смогут отгружать часть выращенного зерна на рынки Юго-Восточной Азии», — добавил также министр
Советская Сибирь
Не все дороги НСО безопасны для движения
Так, из-за плохого состояния трассы в Искитимском районе легковые автомобили вынуждены передвигаться по так называемой технологической дороге вместе с большегрузами. По этому поводу В.Юрченко 24 августа дал поручение ТУАД НСО построить там обходную дорогу. С 2006г в регионе реализуется федеральная целевая программа по повышению БДД. Как сообщил С.Штельмах, показатель смертность на дорогах в области остается высоким
Русское радио Новости
Экспоцентр примет первых посетителей в феврале 2012-го
Строительные работы близки к завершению. Первую очередь крупнейшего за Уралом выставочного комплекса подрядчики должны сдать в эксплуатацию в декабре этого года, а в 2012г здесь уже запланированы первые российские и международные выставки. 24 августа стройплощадку будущего комплекса посетил В.Юрченко. Речь шла не только о темпах строительства, но и о том, как до Экспоцентра будут добираться посетители. Руководство центра заверяет, что в этом плане тоже все предусмотрели (комментарий В.Юрченко)
49-й канал Новости
Д.Метелкин: «В нашей новой школе ключевым моментом является изменение содержания образования»
Д.Метелкин: «Сама по себе модернизация в ее нынешнем виде задумана и продвигается с одной четкой формулировкой. Она была сформулирована, по-моему, самим Путиным. Он сказал так: повышение зарплаты и финансирование из федерального бюджета этого проекта связано не столько с тем, чтобы школе было хорошо, а с тем, чтобы в школе было хорошо. Это принципиальная важная вещь»
Радио «Слово» Новости
Депутаты Госдумы выступили против ЕГЭ
Чиновники из регионов Сибири и Дальнего Востока обсудили 23 августа в Новосибирске существующие проблемы образования. На конференции были рассмотрены вопросы финансирования и налогообложения образовательных учреждений, зарплаты учителей и размеров стипендий. Депутаты предложили не переходить на подушевое финансирование школ, набирать в классы не более 20 учеников, а вместо ЕГЭ сдавать экзамены в традиционной форме (комментарии Д.Метелкина, профессора НГУ О.Донских)
Русское радио Новости

