Архивы рубрики: Новосибирская область
В Новосибирской области увеличились объемы лесовосстановления
Об этом сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец.

В 2011 году в Новосибирской области лесовосстановление проведено на площади 9847 га. В том числе искусственное лесовосстановление (посев и посадка леса) проведено на площади 2769 га, комбинированное – на 12 га, работы по содействию естественному восстановлению — на 7068 га. Напомним, что в прошлом году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 8 999 га.
Основные объемы посадок 2011 года производились на территории Сузунского лесничества – 713 га, Ордынского лесничества – 396 га, Болотнинского лесничества – 144 и Мошковского – 92 га.
Также в 2011 году проведены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 15 108 га, дополнение лесных культур – 761 га, подготовка почв под лесные культуры на площади 3218 га, в том числе под культуры будущего года – 1492 га. Посеяны семена в лесных питомниках на площади 12,3 га. Это в два раза больше, чем в прошлом году и должно обеспечить область лесопосадочным материалом на несколько лет вперед. Кроме того, в этом году заготовлено 4 842 кг семян основных древесно-кустарниковых пород.
Общие затраты на лесовосстановление составили 64,5 млн. рублей.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В преддверии Дня матери состоялась церемония вручения Знаков отличия «За материнскую доблесть» многодетным матерям Новосибирской области
Почетные знаки в торжественной обстановке вручили Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного Собрания Иван Мороз.



Сегодня в большом зале Правительства еще 45 жительниц региона получили награду в знак признательности за нелегкий материнский труд. Это многодетные матери, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей.
«Сегодняшняя наша церемония проходит в преддверии Дня матери, который будет отмечаться в России 27 ноября. Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником! Мама – самый родной, самый главный человек для любого из нас. В этом году в Новосибирской области родились почти 30 тысяч ребятишек, и все они окружены заботой и любовью. Дети всегда знают, что рядом с ними есть человек, который их защитит, всегда поможет и поддержит – это вы, матери. Сегодня мы вручаем награду многодетным матерям. Правительство Новосибирской области будет помогать таким семьям, и мы всегда будем предусматривать ресурсы, проводить мероприятия, чтобы вы эту поддержку ощутили. Я желаю вам, чтобы дети приносили радость, а в ваших домах было больше счастья и любви. Поздравляю! Спасибо вам за нелегкий труд!», — сказал Василий Юрченко.
На данный момент в Новосибирской области награду получили уже 270 матерей, до конца года планируется наградить еще 272 женщины.
Помимо самого знака и удостоверения, их обладателям выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, а также награжденные имеют право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Напомним, что с этого года, по решению Губернатора Василия Юрченко, церемонии награждения стали проходить не только в областном центре — городе Новосибирске, но и в сельских районах области.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Бюджет Новосибирской области на предстоящие три года принят во втором, основном чтении
Сегодня на 12-й сессии Законодательного Собрания региона депутаты утвердили проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов во втором чтении.
После первого чтения в комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания поступил ряд поправок, которые сегодня были рассмотрены и внесены. По словам главы региона, объем бюджета после поправок не изменился, их можно разделить на два основных блока – инвестиционные проекты и субсидии местным бюджетам.
«Инвестиционное направление – это детские сады, реализация тех масштабных задач, которые мы ставим в дорожной отрасли. Логику и структуру бюджета эти поправки не изменят. Бюджет социально ориентирован, потому что более 52 миллиардов – это социальные обязательства государства перед жителями области. Но при этом мы увеличили абсолютные величины и долю в бюджете на инвестиционное развитие», – отметил Губернатор.
Также Василий Юрченко добавил, что одним из приоритетов будет рост заработной платы в бюджетной сфере: «Устойчивое развитие экономики в 2012 году позволит вернуться к вопросу о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Нет сомнений, что в начале 2012 года мы будем рассматривать с депутатами этот вопрос и найдем необходимые ресурсы», – резюмировал глава области.
Напомним, на 2012 год собственные доходы определены с ростом 110,6% к ожидаемой оценке 2011 года и составят 70 904 млн. рублей, на 2013 год – 80 633 млн. рублей, планируемый рост к 2012 году — 113,7%, на 2014 год – 90 109 млн. рублей с ростом 111,8% к 2013 году.
Общие доходы областного бюджета, включая безвозмездные поступления, на 2012 год запланированы в сумме 87 300 млн. рублей, на 2013 год – 93 514 млн. рублей, на 2014 год – 101 764 млн. рублей. Увеличение доходов к предыдущему году соответственно составит в 2012 году – 103,9%, в 2013 году – 107,1%, в 2014 году – 108,8%.
Общий объем расходов областного бюджета на 2012 год планируется в сумме 92 076 млн. рублей, темп роста составит 105,3 %. Расходы планового периода запланированы в объеме 99 477,9 млн. рублей на 2013 год и 101 763,8 млн. рублей на 2014 год.
Принять бюджет в третьем окончательном чтении депутаты намерены на 13-й сессии Законодательного собрания, которая состоится 1 декабря.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Дороги Новосибирской и Кемеровской областей попали в десятку самых безопасных
Новосибирские и Кемеровские дороги оказались в первой десятке самых безопасных дорог России, по версии центра «За безопасность российских дорог». В Новосибирской области за девять месяцев 2011 года произошло 1998 ДТП, в которых погибло 292 и было ранено 2387 человек. В Кемеровской области было зафиксировано 2427 ДТП, в которых погибло 344 и было ранено 3116 человек, сообщает корреспондент Тайги.инфо 23 ноября.
При расчете итогового коэффициента рейтинга для 30 наиболее густонаселенных российских регионов учитывались такие критерии как смертность и травматизм в ДТП, общее количество аварий в регионе, объем автопарка, длина дорог, а также количество населения.
В число наименее безопасных регионов попал еще один регион Сибири — Красноярский край, занявший 26 место. На дорогах края за три квартала текущего года произошло 3462 ДТП, где пострадало 4325 и погибло 418 человек.
Наихудший показатель у Владимирской области, наилучший — у Белгородской. Всего за девять месяцев в Российской Федерации, по данным центра, погибло более 19 000 человек, что на 4,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
ТАЙГА-ИНФО
Губернатор Василий Юрченко в рамках акции «Единый выборный урок-2011» встретился со школьниками области
Встреча была посвящена грядущим выборам в Государственную Думу России и транслировалась во все школы региона.


На встречу с Губернатором в малый зал Правительства Новосибирской области пришли 90 школьников из Болотнинского, Тогучинского, Искитимского, Колыванского, Коченевского, Мошковского, Ордынского, Черепановского районов области, а также из Бердска, Искитима и Новосибирска. Глава региона рассказал ребятам о предстоящих выборах в Государственную Думу, о системе власти в России, о полномочиях Президента, Губернатора, Законодательного Собрания региона.
Далее школьники задавали главе области свои вопросы. Например, о развитии спортивной инфраструктуры области.
«Строительство спортивных объектов — одна из приоритетных задач развития. Например, в Советском районе Новосибирска уже построена ледовая арена, на МЖК Восточном возвели бассейн и спортзал, — ответил Губернатор. — На следующей неделе в Новосибирске откроется единственный за Уралом крытый футбольный манеж. В Ленинском районе города выбрана площадка для строительства многофункционального спортивного центра на 5-6 тысяч зрителей, где можно будет заниматься волейболом, баскетболом. Будем строить фехтовальный зал. До 1 июля 2012 года в Чанах появится бассейн. Спорткомплексы возведем в Венгерово и Болотном, а также в других районах и городах области, программа очень масштабная».
Старшеклассники поинтересовались мнением Василия Юрченко о том, какие профессии будут востребованы в Новосибирской области в ближайшие годы.
«В нашем регионе будут востребованы все возможные профессии. Экономика Новосибирской области очень дифференцирована. Отсутствие моноотрасли — одно из наших преимуществ. 14% в структуре внутреннего регионального продукта занимает транспорт и логистика. 8% — сельское хозяйство, 30% — сфера торговли, услуг, бытового комплекса. 24% занимает промышленность. Здесь представлено и приборостроение, и машиностроение, и керамика, и силовая электроника. Хорошо развита наука, образование, — сказал Василий Юрченко. — Кто-то из вас будет поступать в высшее учебное заведение, кто-то в среднеспециальное, а кто-то выберет рабочую специальность. И это тоже замечательно. На территории Новосибирской области вы сможете реализовать себя, все свои знания и умения».
В завершение встречи, подробно ответив на десяток вопросов, Василий Юрченко пожелал школьникам всегда иметь активную жизненную позицию и выразил надежду, что подобные единые уроки станут в Новосибирской области традиционными.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Барабинске мы открываем новый вокзал – комплексный транспортный узел, который даст новый импульс к развитию не только Барабинского района, но и прилегающих территорий

Об этом заявил Губернатор Василий Юрченко в ходе торжественной церемонии открытия этого социально значимого объекта в городе Барабинске.
Также в торжественной церемонии открытия вокзала принял участие начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько и начальник Дирекции железнодорожных вокзалов России Сергей Абрамов.
Работы по реконструкции и капитальному ремонту старого пятиэтажного здания барабинского вокзала были начаты в конце 2010 года. Общая площадь здания составляет 5900 квадратных метров.
В течение года были выполнены работы по капитальному ремонту самого здания вокзала – заменены оконные блоки и кровля, электроосвещение, сантехнические устройства, канализация, отопление и вентиляция. Произведена перепланировка комнат длительного отдыха пассажиров на вокзале с устройством комнат повышенной комфортности «Люкс», комнат пассажиров с детьми.
Кроме того, проведена реконструкция перрона и пассажирских платформ – выполнены работы по благоустройству, замене подпорных стенок, асфальтобетонного покрытия.
Средства на эти цели – 200 миллионов рублей – были выделены центральной и региональной Дирекцией железнодорожных вокзалов.
Отметим, что региональное Правительство также выделило 50 миллионов рублей – субсидию району – на приведение в порядок привокзальной территории, снос ветхого и аварийного жилья и расселение жильцов в новые дома.
Василий Юрченко в ходе рабочей поездки в Барабинский район принял участие в торжественной церемонии открытия вокзала, осмотрел новое здание и вручил заслуженные награды участникам строительных и ремонтных работ.
Делясь впечатлениями от увиденного, Губернатор отметил: «Сегодня, объединив усилия регионального Правительства, органов местного самоуправления, Западно-Сибирской железной дороги и Дирекции железнодорожных вокзалов России, мы сделали очень важное и значимое для развития Барабинского района дело — в короткий срок реконструировали вокзал, перрон и привокзальную площадь в городе Барабинске. Сегодня здесь созданы совершенно другие условия и для самих железнодорожников, и для пассажиров, и для гостей и жителей города. По сути, мы получили новый вокзал и в части функционального исполнения, и в части комфортности для пассажиров. Важно, что это комплексный проект, значимый для социальной и транспортной инфраструктуры Барабинского и прилегающих районов области. Новый вокзал будет обслуживать не только железнодорожное, но и автобусное сообщение. Сегодня это современный комплексный транспортный узел».
Василий Юрченко также подчеркнул, что реконструкция вокзала, перрона и железнодорожных путей – только первый этап проекта. Продолжится благоустройство привокзальной площади: «Привокзальная площадь преобразится. Уверен, она станет любимым местом отдыха барабинцев».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Правительство Новосибирской области и Ассоциация индустриальных парков России подписали Соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили Губернатор Василий Юрченко и Председатель Правления Ассоциации индустриальных парков Максим Иванов.
Соглашение было подписано в рамках международного Форума «InPark-2011»: «Новая индустриализация Сибири: индустриальные парки как фактор развития несырьевой экономики».
Основные цели Форума InPark-2011 — разработать план совместных действий и принять Резолюцию с рекомендациями по мерам государственной поддержки по развитию отрасли индустриальных парков. Участники Форума обсуждают вопросы развития индустриальных парков в регионах Сибири и включении Сибирского макрорегиона в повестку «Новой индустриализации».
Участники отметили огромный нераскрытый потенциал Сибири с точки зрения привлечения прямых инвестиций в несырьевую экономику. Регионы Сибири не в полной мере вовлечены в процесс модернизации экономики, недооценены иностранными инвесторами. Для производственных компаний в регионах имеется мощный кадровый потенциал, динамично растущий рынок потребления и транспортно-логистический коридор, связывающий рынки Европы и Азии. По мнению организаторов, уже в 2012 году на общероссийской карте индустриальных парков должны появиться действующие парки Сибири, не уступающие по количественным и качественным показателям индустриальным паркам европейской части страны и находящиеся в кооперации с ними.
«В Новосибирске диверсифицированная экономика, сырьевой сектор очень мал. У нас мощный транспортно-логистический комплекс, машиностроение, промышленность, связь. Я уверен, что опыт Новосибирской области сегодня будет полезен. Мы начали реализовывать проект индустриальных парков в 2006 году. У нас в области на сегодняшний день три важных проекта – Технопарк Новосибирского Академгородка, Промышленно-логистический парк, строящийся Биотехнопарк в наукограде Кольцово. Уверен, что сегодняшняя конференция будет продуктивной, полезной всем участникам, позволит обменяться опытом, который наработан в этой сфере и в России, и за рубежом. Успехов вам!» — отметил в своем выступлении Губернатор Василий Юрченко.
Глава региона отметил, что «решение о проведении ежегодного форума развития индустриальных парков, своевременно и правильно».
В рамках Форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией индустриальных парков России и Правительством Новосибирской области. Подписание документа будет способствовать развитию на территории области сотрудничества в сфере создания индустриальных парков и дает возможность Новосибирской области получить доступ к иностранным и отечественным инвесторам. Для жителей региона – это новые, современные и высокооплачиваемые места.
Для справки:
Ассоциация индустриальных парков является неправительственной и некоммерческой организацией, объединяющей лидеров в сфере индустриальной инфраструктуры. В 2011 году Ассоциация объединяет более 30 членов и более чем 50 индустриальных парков по всей России. География членов Ассоциации покрывает более чем 30 регионов России, таких как: Санкт-Петербург, Московская, Ульяновская, Калужская, Ивановская, Орловская, Волгоградская, Свердловская, Белгородская области, Республика Татарстан, Пермский край и другие. Ассоциация является инициатором проектов по сертификации индустриальных парков и промышленных зон, разработке карты инвестиционных проектов российских регионов, законотворческой работке и проведению мероприятий по продвижению проектов членов Ассоциации.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко поздравил руководство и коллектив Новосибирского отделения Сбербанка России со 170 –летним юбилеем
Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось накануне в Новосибирском театре оперы и балета.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, Василия Юрченко отметил: «Сегодня в этом зале мы отмечаем 170-летний юбилей одного из системообразующих и больших банков России. Развитие многих регионов сегодня невозможно представить без участия финансовых ресурсов, которые эффективно работают и вкладываются в экономику Сбербанком. Так, в Новосибирске реализуется ряд интересных и значимых проектов с участием Сбербанка. Один из них – крупнейший за Уралом выставочный комплекс – Сибэкспоцентр. Уверен, что те изменения, которые происходят в Сбербанке сегодня, позволят сделать банк еще более конкурентоспособным. Важно, что все эти перемены ориентированы на клиентов и вкладчиков. Я благодарю вас за работу, которую вы выполняете профессионально и ответственно. Поздравляю с юбилеем и желаю и сотрудникам, и клиентам Сбербанка, чтобы ваше сотрудничество было взаимовыгодным, чтобы интересы клиента были превыше всего, а надежность банка была главным условием при выборе финансового партнера. С юбилеем! Здоровья, счастья и успехов!».
Далее Василий Юрченко вручил лучшим сотрудникам Новосибирского отделения Сбербанка Почетные грамоты Губернатора.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Василий Юрченко в рамках рабочей поездки в Ордынский район принял участие в торжественном мероприятии по подведению итогов проекта «Золотое сердце России – легенды женского движения»
Мероприятие прошло в рамках празднования 20-летнего юбилея Союза женщин Новосибирской области.

В торжественном собрании, которое прошло сегодня в Вагайцевском дворце культуры Ордынского района, приняли участие около 300 человек – представительницы женских советов 11 районов области и 3 районов города Новосибирска, руководители областных и городских женских общественных организаций, известные женщины города Новосибирска и области.
Василий Юрченко обратился к участникам мероприятия: «Сегодня в зале находятся женщины, которые приехали из разных районов Новосибирской области. Здесь ветераны войны и труда, руководители предприятий и общественных организаций, учителя и врачи, многодетные и приемные семьи. Вы, женщины — главные хранительницы общечеловеческих ценностей. Без вашей деятельности невозможно развитие общества, без вашей любви невозможно воспитание детей, без вас невозможна жизнь. Вы способны добиваться больших успехов в любой сфере деятельности: политике, бизнесе, спорте, творчестве. Акция «Золотое сердце» посвящена именно вам — женщинам, которые внесли достойный вклад в социально-экономическое развитие нашей области и страны, в развитие гражданского общества. Благодарю вас за участие в социально значимых проектах, за поддержку в решении вопросов, направленных на повышение роли женщины в обществе, улучшение качества жизни семей. Поздравляю вас с 20-летием Союза женщин Новосибирской области. Желаю здоровья вам и вашим семьям, благополучия, счастья! Пусть сердце у вас остается таким же золотым!».
Далее Губернатор вручил заслуженным женщинам Новосибирской области почетные награды. Так, Почетным знаком Губернатора «За любовь и добродетель» сегодня были награждены 20 активисток женского движения, еще 25 наших соотечественниц были отмечены Благодарственным письмом Губернатора за активную гражданскую позицию и деятельное участие в акции «Золотое сердце России».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская команда «Сибсельмаш» обыграла в мачте Чемпионата России по хоккею с мячом команду «Кузбасс»
Наша команда одержала победу над соперниками со счетом 7:4.
С первых минут матча «Сибсельмаш» взял преимущество. Уже на 5-й минуте был открыт счет – Андрей Герасимов забил первый мяч в ворота соперника. После чего активизировались спортсмены Кузбасса и забили два мяча нашей команде, но до конца первого тайма новосибирцы сумели сравнять счет.
После перерыва «Сибсельмаш» забил сразу 2 гола соперникам с интервалом в 2 минуты. Наша команда сохранила преимущество и в дальнейшем ходе мачта – еще 2 гола оказались в воротах соперника. В ответ «Кузбасс» забил 3-й гол «Сибсельмашу». Последний победный мяч нашей команды забил Антон Шевцов. На последних минутах мачта в воротах нашей команды оказался 4-й мяч «Кузбасса», но он уже ничего не решал.
Следует отметить, что победа «Сибсельмаша» над «Кузбассом» знаковая – последний раз новосибирская команда обыгрывала «Кузбасс» почти 10 лет назад.
По итогам проведенных матчей «Сибсельмаш» находится на 5-й строчке турнирной таблицы. Следующий мачт «Сибсельмаш» сыграет с красноярской командой «Енисей».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирец признан лучшим молодым предпринимателем России по итогам 2011 года
Наш земляк Александр Напорчук победил в номинации «Успешный старт» всероссийского конкурса по молодежному предпринимательству.
В течение года проводились региональные и окружные отборочные этапы конкурса, в результате которых было отобрано 40 финалистов – молодых предпринимателей из 8 федеральных округов. Организатор конкурса – федеральное агентство Росмолодежь при поддержке компании Ernst & Young.
Все участники последнего этапа прошли собеседование с членами жюри. В состав жюри конкурса в этом году вошли ведущие предприниматели, бизнес-тренеры, представители органов государственной власти. Александр Напорчук, победивший в номинации «Успешный старт», участник приоритетного проекта управления по делам молодежи Новосибирской области «Ты – предприниматель». Проект реализуется Агентством поддержки молодежных инициатив. Александр – один из создателей первого в России оператора знакомств Mayaka.
Как отметила начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина: «Поддержка начинающих предпринимателей является одним из приоритетных направлений молодежной политики в нашем регионе. Победа новосибирских бизнесменов на общероссийских конкурсах – свидетельство успешности этой работы. Об этом говорит и тот факт, что в течение 2011 года в нашей области, по результатам реализации проектов регионального управления по делам молодежи, начинающими предпринимателями запущено более 50 бизнес-проектов».
Для справки:
Mayaka – это сервис, позволяющий звонить с мобильного на мобильный, отправлять смс и ммс другим пользователям на сайтах знакомств, в соцсетях и форумах, где уже есть Mayaka, не узнавая их номера и не показывая свой.
В 2012 году в Новосибирской области будут реализованы новые меры, направленные на модернизацию системы общего образования
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Председателя Правительства — министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов.

«В 2011 году для реализации комплекса мер по модернизации образования Новосибирская область получила 380 миллионов рублей из федерального бюджета. Аналогичная сумма, только из областного бюджета, была направлена на повышение заработной платы учителям. Модернизация осуществляется по нескольким направлениям, в числе которых развитие школьной инфраструктуры, приобретение нового спортивного, учебного и компьютерного оборудования, — отметил Владимир Никонов. – В следующем году мы планируем при помощи регионального и федерального бюджетов эту сумму увеличить до 1 миллиарда рублей и расширить некоторые направления развития системы общего образования».
Так, наряду с уже действующими проектами по замене старых оконных блоков, приобретению современной компьютерной техники, оборудования для организаций учебного процесса, в 2012 году в Новосибирской области планируется начать работы по комплексному ремонту кровель школ, спортивных залов. «В этом году мы отремонтируем спортивные залы в ряде образовательных учреждениях области, а уже в следующем году приступим к этому проекту более масштабно. Также планируется начать комплексный ремонт кровель школ. Этот вопрос частично решается в ходе текущего ремонта, однако, здесь необходим проектный подход. Сегодня проведена примерная оценка объемов работ, предполагается, что общая сумма, необходимая на замену кровель в школах региона составит 1,5 миллиарда рублей», — сообщил Владимир Никонов.
В планах областных властей организация работ по повышению энергоэффективности школьных зданий – замена систем освещения, создания узлов регулирования теплоснабжения, поддержка образовательных учреждений в вопросах обеспечения безопасности, в частности – по установке систем видеонаблюдения, ограждений. Будут также предприняты меры, направленные на увеличение скорости доступа образовательных учреждений к интернету.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

