Архивы рубрики: Новосибирская область

В Новосибирской области после реконструкции открылась новая участковая больница

030303JPGОтремонтированное учреждение будет обслуживать более 10 тысяч жителей с. Барышево.

​ Лечебное учреждение, открывшееся после реконструкции, является структурным подразделением Новосибирской районной больницы № 1. В участковой больнице будет действовать отделение дневного стационара, круглосуточный стационар на 25 коек и поликлиника.

В штате медицинского учреждения — 52 сотрудника. В их числе: врачи, младший и средний медицинский персонал.

Амбулаторный прием будет вести участковый врач-терапевт, 2 участковых врача-педиатра, акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог и хирург. Также в медицинском учреждении работает аптечный пункт, кабинет функциональной диагностики, клиническая и биохимическая лаборатории.

В обновленной больнице появятся рентгенологический кабинет и кабинет УЗИ диагностики. До конца 2011 года в рамках программы модернизации здравоохранения в больницу поступит новое оборудование — рентгеновский и ультразвуковой аппарат.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

в день 70-летия со дня битвы под Москвой, в Новосибирске прошел митинг на Монументе Славы воинам-сибирякам

77765411_JPG8_JPGВ торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители ветеранских и общественных организаций, а также первые лица города и области.

Цветы к Вечному огню возложили Губернатор Василий Юрченко, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз и другие участники митинга.

Напомним, что в эти дни в городах и районах нашей области проходит целый ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному событию в истории нашей страны – именно в этот день в 1941 году немецкие войска были окончательно остановлены на московском направлении.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Бюджет Новосибирской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 принят в третьем окончательном чтении

Сегодня на 13-й сессии Законодательного Собрания региона депутаты утвердили проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в третьем чтении.

Напомним, что на предыдущей сессии 24 ноября состоялось второе чтение бюджета, в ходе которого был рассмотрен и утве​ржден ряд поправок, которые разделены на 2 основных блока — инвестиционные проекты и субсидии местным бюджетам.

Сегодня после рассмотрения вопроса о бюджете депутатами и голосования Василий Юрченко прокомментировал: «Бюджет 2012 года сделан профессионально, проведена очень серьезная работа. Сегодня нет ни одной статьи, ни одного социального обязательства, которое не было бы в полной мере обеспечено источником финансирования. Уверен, что мы выполним плановые показатели 2012 года и будем прилагать все усилия, чтобы их перевыполнить, а значит увеличить доходы. И эти средства будут направлены на развитие экономики, рост заработной платы в бюджетной сфере, реализацию новых инвестиционных проектов».
Также Губернатор поблагодарил депутатов Законодательного Собрания региона за конструктивную работу по подготовке и обсуждению бюджета: «Уверен, что только консолидированная профессиональная работа органов исполнительной власти и Законодательного Собрания региона позволит сделать нашу область одной из лучших в Российской Федерации, повысить качество жизни людей. Это главная задача и Правительства региона, и органов местного самоуправления. Важно, чтобы все депутаты подходили к этой работе очень профессионально. Мы все живем и работаем на этой территории во благо жителей Новосибирской области».
Напомним, на 2012 год собственные доходы определены с ростом 110,6% к ожидаемой оценке 2011 года и составят 70 904 млн. рублей, на 2013 год — 80 633 млн. рублей, планируемый рост к 2012 году — 113,7%, на 2014 год — 90 109 млн. рублей с ростом 111,8% к 2013 году.
Общие доходы областного бюджета, включая безвозмездные поступления, на 2012 год запланированы в сумме 87 300 млн. рублей, на 2013 год — 93 514 млн. рублей, на 2014 год — 101 764 млн. рублей. Увеличение доходов к предыдущему году соответственно составит в 2012 году — 103,9%, в 2013 году — 107,1%, в 2014 году — 108,8%.
Общий объем расходов областного бюджета на 2012 год планируется в сумме 92 076 млн. рублей, темп роста составит 105,3 %. Расходы планового периода запланированы в объеме 99 477,9 млн. рублей на 2013 год и 101 763,8 млн. рублей на 2014 год.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2012 году будет создана база информационных ресурсов ЖКХ

Подготовлено техническое задание на создание в Новосибирской области новой информационной сис​темы.

​ Цель создания Единой муниципальной базы информационных ресурсов — обеспечить органы местного самоуправления, юридические и физические лица достоверной информацией о жилищных и коммунальных услугах. В результате можно будет узнать объёмы поставленных ресурсов, историю платежей; это, в свою очередь, должно повысить контроль за обоснованностью начисленных сумм. Также в новой информационной системе будут такие данные, как аварийные ситуации при предоставлении коммунальных услуг, программы развития территории муниципального образования, характеристики и техническое состояние многоквартирных жилых домов, исполнение муниципальных программ энергосбережения.

Как пояснили в областном Минстрое, создание системы позволит интегрировать сведения разрозненных локальных и ведомственных баз муниципального образования, повысить эффективность работы органов местного самоуправления с Минрегионразвития РФ. Требования к формированию таких баз данных в этом году были разработаны на федеральном уровне.

76543678Как сообщил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, в настоящее время подготовлено техническое задание на создание подобной базы в Новосибирской области. Разработчик техзадания – некоммерческая ассоциация «Объединенная расчетная система». Технологическую основу базы составляет комплекс, обеспечивающий безопасное хранение электронных документов, регистров, кадастров; в том числе система будет содержать паспорта объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко побывал на одном из избирательных участков Ленинского района Новосибирска, где ему в тестовом режиме была продемонстрирована работа комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)

4_JPG5_1_JPGОтметим, что КОИБами в ходе предстоящей избирательной кампании будет оборудован 101 избирательный участок Ленинского района города.​

Как рассказал Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов, использование КОИБов на избирательных участках решает сразу две серьезные задачи – оперативный подсчет голосов избирателей и полное исключение «человеческого фактора».

Все руководители и члены участковых избирательных комиссий прошли необходимое обучение и получили статус операторов КОИБов. Все эти шаги предприняты в регионе в рамках процесса модернизации избирательной системы Российской Федерации. Планируется, что уже к 2015 году на 95 процентах избирательных участков будут установлены такие или подобные комплексы обработки голосов избирателей.

Отметим, что в Новосибирске КОИБы используются не впервые. Опыт использования подобных комплексов уже был в рамках прошедшей избирательной кампании в Законодательное Собрание Новосибирской области. Однако тогда использовалась модель КОИБов 2003 года выпуска, в сравнении с ней модель 2010 года, которая будет использоваться на выборах 4 декабря, имеет несколько существенных отличий. Во-первых, более современная модель оборудована звуковым интерфейсом. Во-вторых, в модель 2003 года избирательный бюллетень можно было опускать только лицевой стороной.

1 декабря в ходе посещения избирательного участка № 1739, расположенного в лицее №136 Ленинского района Новосибирска, Василий Юрченко ознакомился с работой КОИБов.

Губернатор задал специалистам территориальной избирательной комиссии ряд вопросов. В частности – как подготовлены кадры для работы с населением, как происходит подсчет голосов, обеспечены ли комплексы дополнительными источниками электропитания.

На вопросы главы области ответила Председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Новосибирска Тамара Краткая: «Все операторы КОИБов проинструктированы и при необходимости будут объяснять избирателям, как обращаться с бюллетенями. В течения дня данные о том, как проходит голосование, увидеть будет невозможно – полностью сохраняется тайна голосования, исключается «человеческий фактор». Все избирательные участки, где установлены КОИБы, обеспечены бесперебойными источниками питания. Также в Новосибирске есть специальный сервисный центр, обеспечивающий технологическую поддержку комплексов».

Василий Юрченко остался доволен увиденным, пожелал специалистам избирательной комиссии успешной работы в ходе предстоящей кампании.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Диалог общества и власти – основа принятия решений»

0182_jpgНакануне состоялась рабочая поездка главы области в город Бердск.​

Рабочий визит Губернатора начался со встречи с представителями территориального общественного самоуправления. В ходе встречи обсуждались проблемы, стоящие перед ТОС города. В частности, был поднят вопрос об обустройстве инженерной инфраструктурой микрорайона «Южный». Губернатор заверил собравшихся, что развитие инфраструктуры на этой территории начнется в 2012 году. На встрече также обсуждались вопросы более конструктивного взаимодействия органов местной власти и представителей ТОС, организационные вопросы деятельности территориального общественного самоуправления.​

Затем Губернатор посетил завод светодиодных ламп «Lampyris». Предприятие начало производство в мае 2011 г. Здесь выпускаются световые панели и рекламные конструкции любой сложности. В настоящее время численность работающих составляет около 50 чел., в дальнейшем она будет увеличена до 120 чел. Стартовая мощность цеха — 5000 светильников в месяц. К началу 2012 года планируется повысить объем производства до 100 000 светильников в год.

Глава области осмотрел производственные помещения, побеседовал с рабочими, руководством предприятия, лично принял участие в сборке одной из светодиодных ламп. Губернатор обратил внимание на необходимость увеличения объема выпускаемой продукции, высказался за оснащение современными энергосберегающими светильниками медицинских и образовательных учреждений области. Ознакомившись с новейшими световыми приборами, глава области предложил руководству завода в качестве наглядного эксперимента характеристик проекта оборудовать ими десять учебных классов в одном из лицеев города Бердска уже в этом году.

Также в ходе рабочей поездки Губернатор побывал в детском саду №2 «Дельфин», где открылась дополнительная группа детского сада на 20 мест. Новая группа открыта в рамках принятой в декабре прошлого года долгосрочной областной целевой программы развития дошкольных образовательных учреждений. На ремонт и оснащение помещений в соответствии с действующими нормами и правилами было направлено 1 млн 400 тыс. рублей из областного бюджета и 160,5 тыс. рублей из бюджета местного.

Глава региона отметил, что реализация программы развития дошкольных учреждений позволит кардинальным способом изменить ситуацию с наличием мест в детских садах области: «Мы увеличим еще финансирование на эту программу и будем добиваться ввода большего количества дошкольных учреждений».

В завершение визита глава региона встретился с жителями города Бердска в Доме культуры «Родина». В ходе встречи глава области ответил на вопросы горожан о дальнейшей судьбе ДК, взаимодействии областных и муниципальных органов власти, социальной защите населения, развитии социальной и коммунальной инфраструктуры города, экономическом развитии региона в целом. В частности, Василий Юрченко подчеркнул, что ДК «Родина» всегда была и будет объектом культуры, где жители города смогут реализовать свои таланты, организовывать и посещать культурные мероприятия, концерты, фестивали, заниматься творчеством. Также Губернатор рассказал о реализуемых сегодня мерах по развитию и укреплению материальной базы учреждений культуры Новосибирской области.

Обращаясь к собравшимся в зале, Губернатор отметил: «Я благодарю всех жителей Бердска за плодотворный труд, хорошие результаты. Желаю вам всегда быть активными, инициативными. Вместе мы многое сможем сделать для развития города Бердска!»

В завершение глава региона вручил жительницам города Бердска Почетные знаки Губернатора «За любовь и добродетель». Напомним, что утвержденная постановлением Губернатора от 13 сентября 2011 года награда является формой поощрения граждан за плодотворную деятельность по воспитанию, защите и поддержке детей, укреплению института семьи в Новосибирской области.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью сохранения и увеличения численности животных в регионе вводятся дополнительные ограничения на охоту

7456JPGОб этом сообщили в департаменте по охране животного мира.

​ Как рассказали в департаменте, в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования на территории Новосибирской области полностью запрещается охота на самок глухаря обыкновенного. В летне-осенний период запрещается охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь с открытия охоты до последней субботы сентября по вторникам, средам и четвергам.

Кроме того, вводятся ограничения на использование охотничьего оружия. Так охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом разрешено только при охоте на лося, косулю сибирскую, кабана, бурого медведя, барсука, бобра европейского, глухаря обыкновенного, тетерева обыкновенного в осеннее-зимний период, а в летний период при охоте на сурка. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения только при охоте на белку обыкновенную, куницу лесную и соболя.

Охота на ондатру, бурундука, суслика, хомяка, водяной полевки, крота, норки американской, колонка, хоря степного, горностая, ласку разрешается только с использованием ловушек (самоловов).

Обязательным требованием при осуществлении охоты с собаками является наличие у охотничьего животного прививок об бешенства.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

С начала 2011 года аграрии Новосибирской области приобрели более 3 тысяч единиц современной техники и оборудования

О темпах техни​ческого переоснащения хозяйств рассказал министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.
DSC_0313_jpg

​ Как сообщил министр, в 2011 году сельхозтоваропроизводители региона приобрели 3 012 единиц техники и оборудования на общую сумму​ более 4,2 миллиардов рублей. В этом году темпы технического переоснащения существенно выше, чем в прошлом. Для сравнения, в 2010 году было приобретено 1 738 единиц на сумму 2,3 миллиарда рублей.

В этом году хозяйства области активно приобретают новые трактора, современные зерноуборочные комбайны, кормоуборочные машины, новейшие посевные комплексы. Министр отметил, что 2011 году сельхозтоваропроизводители приобрели как никогда много мощных тракторов — 810 единиц (в прошлые годы закупалось в среднем по 150-200 единиц).

В целом лидерами по приобретению современной сельскохозяйственной техники и оборудования в 2011 году являются хозяйства Кочковского, Краснозерского, Черепановского и Маслянинского районов Новосибирской области.

Напомним, что в Новосибирской области с 2011 года Правительством реализуется «прогрессивная» схема господдержки технического перевооружения — хозяйствам компенсируется от 20 до 50% затрат на приобретение современной техники и оборудования, в зависимости от их отраслевой принадлежности и масштабности проектов. Это позволяет быстрыми темпами наращивать производство и использовать новейшие технологии.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Баганском районе открылся современный животноводческий комплекс хозяйства «Ивановское»

В официальной церемонии открытия принял участие Губернатор Василий Юрченко в ходе рабочей поездки в Баганский район.

​ Основное направление развития хозяйства ЗАО «Ивановское» молочно – мясное скотоводство с развитым растениеводством.

Сегодня в хозяйстве содержится более 4400 голов крупного рогатого скота. К уровню 2000 года поголовье в этом хозяйстве увеличилось в 2,4 раза.
В нынешнем году в Андреевском отделении акционерного общества «Ивановское» проведена реконструкция 5 помещений на 800 голов по беспривязному методу содержания коров с доильным залом. Построен телятник на 350 голов. За 9 месяцев 2011 года получено средств государственной поддержки 20 442 тыс. руб., в том числе из областного бюджета – 14 827 тыс. руб.
Губернатор в ходе посещения сельхозпредприятия осмотрел новые корпуса, вручил Почетные грамоты работникам «Ивановского».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ33312113432313538373630

Отопительный сезон проходит в штатном режиме

По информации министра строительства и ЖКХ области Дениса Вершинина, запасы угля в регионе составляют порядка 260 тысяч тонн.

​ Отопительный сезон в области проходит в штатном режиме, заявил министр. Имеющиеся запасы угля рассчитаны на потребление в течение 65 суток. Общая потребность угля на отопительный сезон составляет 944 тысяч тонн.

Поведя итоги прошлой недели, специалисты областного Минстроя отметили, что аварий продолжительностью более 24 часов не происходило. За этот же период объем просроченной кредиторской задолженности за уголь снизился на 2,7 млн рублей.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят документ, содержащий приоритетные задачи области на 2012 год

До 25 декабря областные исполнительные органы власти должны утвердить планы действий на 2012 год в соответствии с приоритетами, изложенными Губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.

32323254

​ Согласно документу, в числе приоритетных задач по обеспечению эффективного развития Новосибирской области в 2012 году — блок мер по развитию производства. Речь идет, например, о содействии увеличению числа конкурентных производств, созданию новых и развитию действующих наукоемких высокотехнологичных предприятий. Это должно произойти за счет модернизации, оптимизации ресурсов, реструктуризации неэффективных предприятий. Отдельно говорится о продолжении поддержки малого и среднего бизнеса – как финансовой, так и организационной.

В перечне задач уделяется внимание формированию оптимальной транспортной сети, развитию современной инфраструктуры ЖКХ, мерам по решению жилищного вопроса жителей области.

Социальный блок, в частности, включает модернизацию системы здравоохранения, продолжение развития материальной базы образовательной системы, развитие сети учреждений культуры.

«Документ разработан на основе задач, которые мы обсуждали ранее. Сейчас они сформулированы более точно, определены необходимые действия органов исполнительной власти: кто и что должен разработать, в какие сроки представить на утверждение Правительству НСО, — отметил Василий Юрченко. — Минэкономразвития области обеспечит мониторинг исполнения указанных планов, организует разработку плана социально-экономического развития на плановый трехлетний период бюджета. Кроме того, органам местного самоуправления будет рекомендовано разработать планы действий по обеспечению эффективного социально-экономического развития на 2012 год».

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Открытие регионального футбольного центра «Заря» — новый этап в развитии спорта в Новосибирской области

Об этом заявил ​Губернатор Василий Юрченко на торжественной церемонии открытия этого уникального спортивного комплекса в Новос​ибирске.

5467782_JPG47

Проектирование футбольн​ого манежа было начато в 2007 году, в 2009 году было получено заключение по проекту, и уже в октябре 2009 года начались строительные работы. В ходе работ в проект был внесен ряд изменений – было принято решение о строительстве закрытого поля для мини-футбола европейского уровня.

Итак, под крышей манежа сегодня размещается футбольное поле с трибунами на 3500 зрителей, в западном блоке – зал для игровых видов спорта, 2 тренажерных зала и мини-футбольный зал с трибунами на 500 зрителей. Кроме того, в состав регионального футбольного комплекса входят еще 4 открытых поля для футбола. Строительство велось при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Стоимость всего объекта составила более 1 миллиарда 700 миллионов рублей.
В новом спортивном комплексе межрегионального значения будут заниматься ребята из новосибирской СДЮШОР «Заря» и игроки ФК «Сибирь», будут проходить тренировки юношеских сборных из всех сибирских регионов. Технический регламент объекта позволяет проводить сегодня игры любого уровня – и регионального, и всероссийского масштаба.
Сегодня в день официального открытия Василий Юрченко ознакомился с новым спортивным объектом и принял участие в торжественной церемонии открытия.
Говоря о значимости нового объекта для развития физической культуры и спорта в регионе, Губернатор подчеркнул: «Сегодня мы открываем межрегиональный спортивный центр – первый и единственный такого уровня за Уралом. Работы по его строительству были организованы в сжатые сроки, и то, что получилось в итоге, не может не вызывать уважения к труду и профессионализму строителей. Мы получили прекрасный спортивный объект, где созданы все условия для занятий футболом и для детей, и для взрослых».
Также Василий Юрченко рассказал о задачах по строительству спортивных объектов в регионе на предстоящий период: «У нас по области будет строиться много спортивных объектов. Только в 8 районных центрах, где раньше не было никаких спортивных сооружений, мы в течение года построим современные спортивные объекты – бассейны, стадионы, спортивные комплексы. Мы приняли долгосрочную целевую программу, стоимость которой 6 миллиардов 700 миллионов рублей, для того, чтобы у жителей Новосибирска, городов и районов области была возможность заниматься спортом, укреплять здоровье. Этот манеж – первый объект такого масштаба и значения. Сегодня мы уже определились с местом строительства многофункционального спортивного центра для игровых видов спорта на 6-7 тысяч зрителей. Это – улица Горская. В 2012 году начнется проектирование, а в 2013 году начало строительства».
Кроме того, в ближайших планах строительство региональных центров по олимпийским видам спорта. В частности, в регионе будет построен центр по фехтованию, сегодня уже начата реконструкция биатлонного комплекса.
Уникальный многофункциональный спортивный комплекс будет построен для занятий спортом людей с ограниченными физическими возможностями и тренировок параолимпийцев.
«У нас сегодня есть четкое понимание того, что должно быть сделано. Объединение усилий и федерального центра, и региональных властей помогает нам достигать конкретных целей, строить и открывать масштабные объекты», – резюмировал Губернатор.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ