Архивы рубрики: Новосибирская область
Губернатор Василий Юрченко провел заседание совета по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Новосибирской области
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
27 декабря в регионе проходят торжества, посвящённые Дню спасателя
В рамках празднования первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев вручил аварийно-спасательным и пожарным службам области сертификаты на новую технику.

Анатолий Соболев поздравил спасателей с профессиональным праздником, отметив, что организационные усилия и эффективное государственное финансирование позволили в короткие сроки превратить МЧС в действенную силу по предотвращению чрезвычайных ситуаций. «Вашей службе присуще мужество и героизм, — подчеркнул он. — Примите слова благодарности за ваш благородный и самоотверженный труд. Дальнейших успехов вам и благополучия. С праздником».
В ходе церемонии торжественного построения и развода аварийно-спасательных формирований первый заместитель Губернатора вручил аварийно-спасательным и пожарным службам области новую специальную технику, приобретенную за счёт средств областного бюджета. В этом году на эти цели бюджет региона направил около 20 млн рублей. На них, в частности, были приобретены 3 автомобиля УАЗ и 4 пожарных автоцистерны, катер, снего-болотоход, два снегохода, две моторные лодки, комплекты аварийно-спасательных инструментов.
Кроме того, спасателям вручили сертификаты на технику, приобретенную за счет федерального бюджета (3 автоцистерны и 6 легковых автомобилей УАЗ).
Для справки:
Правительство Российской Федерации Постановлением от 27 декабря 1990 года образовало Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Его целями объявлялось прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий, вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями и другими чрезвычайными ситуациями, координация деятельности министерств, ведомств и других органов управления в экстремальных условиях. Учитывая большой вклад спасателей в дело защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проявленное при этом мужество и героизм, Президент России своим Указом в 1995 году объявил 27 декабря «Днем спасателя».
Общественная палата Новосибирской области подвела итоги работы в 2012 году
В итоговом заседании Совета палаты, которое прошло сегодня в региональном Правительстве, принял участие заместитель Губернатора Виктор Козодой, сопредседатель палаты Галина Гриднева, руководители профильных комиссий.
Участники заседания обсудили основные итоги работы по каждому из направлений, а также определили основные задачи, которые представителям Общественной палаты Новосибирской области предстоит решать в 2013 году.
Виктор Козодой отметил, что текущий год стал насыщенным для общественно-политической сферы Новосибирской области, представители общественности активно подключались к конструктивной работе с региональными властями. В свою очередь областное Правительство активно строило диалог с активными силами гражданского общества – появлялись новые совещательные органы, работая в которых общественники могут принимать участие в принятии ключевых решений.
По мнению сопредседателя Общественной палаты Новосибирской области Галины Гридневой, 2012 год стал продуктивным периодом работы для палаты: «Совместно с департаментом общественно-политических связей нам удалось реализовать целый ряд интересных проектов. Принята программа по развитию институтов гражданского общества, активно работают комиссии палаты, проведено два пленарных заседания, на которых с привлечением широких слоев общества состоялось обсуждение актуальных вопросов развития добровольчества и электронной демократии. Региональная Общественная палата становится эффективным механизмом взаимодействия между населением и властями. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Наступающий 2013 год характерен тем, что заканчивается срок полномочий нашей палаты, поэтому необходимо привлекать в ряды новых представителей общественности, которые обладали бы активной жизненной позицией».
Далее в ходе встречи руководители комиссий подвели итоги собственной работы по каждому из направлений, а также высказали пожелания и предложения по оптимизации участия общественности в жизни региона. Предложения будут оформлены и рассмотрены для последующей реализации.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Поисковые отряды Новосибирской области подвели итоги экспедиций «Вахта памяти-2012»
С приветственным словом к участникам итогового собрания обратился заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Козодой.

В 2012 году поисковые отряды региона провели пять экспедиций по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие 288 человек. Поисковые десанты, состоящие из школьников, курсантов, воспитанников патриотических клубов, работали в Орловской, Мурманской и Тверской областях. Их усилиями найдены и захоронены останки 490 красноармейцев. Обнаружено 25 солдатских медальонов, по шести из них уже найдены родственники погибших воинов. С приветственным словом к участникам итогового собрания обратился заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Козодой: «Мне очень радостно приветствовать в этом зале участников поисковых экспедиций, ветеранов, всех кто занимается патриотическим воспитанием молодежи. Поисковое движение является очень важным, благородным делом. В этом году найдены семьи шести павших защитников Родины. Для семей, чьи родственники десятки лет считались пропавшими без вести на полях сражений, и для всех нас ваша работа значит очень многое. Я хочу передать вам самые теплые слова приветствия и благодарности от Губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко, за ваш плодотворный и значимый труд. Мы желаем кадетам стать настоящими офицерами, ветеранам — здоровья. Всего вам самого доброго!». В рамках торжественного собрания Виктор Козодой вручил отличившимся представителям поискового движения памятные медали «За вклад в развитие Новосибирской области» и Благодарности Губернатора Новосибирской области.
Кроме того поисковые отряды региона удостоились сертификатов Управления по делам молодежи Новосибирской области на покупку видеокамер, палаток, рюкзаков, спальников и другого походного снаряжения.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Новосибирске открылась новогодняя елка, призывающая к уважению на дорогах
Новогодний арт-объект появился на площадке перед Новосибирской государственной филармонией при поддержке Правительства Новосибирской области, общественной организации «Форпост» и областного ГИБДД.
Арт-объект «Движение с уважением!» стилизован под новогоднюю елку, украшенную дорожными знаками. Световые гирлянды на ней напоминают о традиции благодарить вежливых водителей кратковременным нажатием на кнопку аварийной сигнализации.
По идее организаторов, елка призвана обратить внимание всех участников водителей и пешеходов на необходимость соблюдения правил дорожного движения и неприемлемость агрессивного поведения на дорогах.
С приветственным словом на открытии новогодней елки выступил первый заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев: «В Новосибирской области множество традиций, в том числе в сфере культурных стандартов. Открытие этой оригинальной елки — это дополнительный шаг на пути повышения культуры и взаимоуважения участников дорожного движения. Безусловно, совместные действия Правительства Новосибирской области, общественных организаций, ГИБДД дают результаты. Через какое-то время мы сможем сказать, что в нашей области самые культурные водители и пешеходы. Поздравляю вас с открытием этого арт-объекта. С наступающим Новым годом!».
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 5,5 тыс. граждан прибыли в наш регион в рамках Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом
В министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области подвели итоги реализации программы, рассчитанной 2007 – 2012 годы.
Как подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, регион завершает программу с хорошими результатами. По количественным и качественным показателям область занимает одно из ведущих мест среди субъектов РФ, реализующих аналогичные Программы.
Большинство переехавших в нашу область в рамках Программы – это граждане Казахстана (более 60%). Далее по убыванию идут такие страны, как Узбекистан, Киргизия, Украина, Армения и другие.
Эта Программа выгодна и соотечественникам, желающим вернуться на историческую родину, и принимающей их стороне. В частности, она решает проблему сокращения численности трудовых ресурсов. К нам прибыли более 4 тыс. трудоспособных человек и 1356 детей. Средний возраст прибывших участников Программы составляет 32 года. Достаточно высок образовательный уровень соотечественников: более 56 % имеют высшее образование, 30% — среднее и начальное профессиональное образование.
В процесс трудоустройства соотечественников вовлечены, по сути, все работодатели Новосибирска. Уже на предварительном этапе рассмотрения поступающих анкет, устанавливаются контакты соотечественников с их будущими работодателями. Значительное количество анкет поступает с гарантийными письмами о трудоустройстве.
В целях дальнейшей реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» уже разработан проект долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». В настоящее время этот документ проходит этапы согласования.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Шесть проектов по совершенствованию важнейших сфер жизнедеятельности признаны победителями конкурса общественно — значимых проектов участников регионального и муниципального резерва управленческих кадров
Итоги конкурса были подведены сегодня в региональном Правительстве на конференции с участием заместителя Губернатора Виктора Козодоя.

Конкурс общественно значимых проектов «Проектные технологии в развитии Новосибирской области» проводился в соответствии с решением комиссии по формированию резерва управленческих кадров с целью выявления прогрессивных решений и интеграции лучших проектов в сферу практического использования.
Для оценки представленных проектов был определен состав экспертного совета из числа независимых экспертов – представителей профессорско-преподавательского состава научных и высших учебных заведений г. Новосибирска и специалистов-практиков.
В конкурсе участвовали проекты, содержащие новизну, обладающие перспективой практического использования, по различным направлениям. В их числе: совершенствование системы государственного и муниципального управления; проведение инновационной политики на уровне субъекта; совершенствование государственной социальной политики; совершенствование государственной политики в сфере образования и науки и другие.
Помимо участников из города Новосибирска свои проекты представили жители Северного района, Чановского; Куйбышевского, Болотнинского и Колыванского районов.
В результате, победителями признаны авторы шести проектов. Их разработки направлены на модернизацию системы повышения квалификации педагогов, системы управления ЖКХ, работы с инновациями, сферы здравоохранения и т.д.
Как отметили организаторы, конкурс проектов объединил усилия представителей разных сфер жизнедеятельности: и людей бизнес-сообществ, творческой профессии, управленцев, педагогических работников и многих других, неравнодушных людей, пытающихся предложить интересные решения в работе общественно значимых институтов.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Под Новосибирском планируется создать крупный рыбоводный комплекс по выращиванию молоди осетровых и сиговых видов рыб мощностью до 1 млн. штук в год
Проект этого рыбопитомника был рассмотрен на заседании рыбохозяйственного совета при Губернаторе.
Открывая заседание, Губернатор Василий Юрченко подчеркнул необходимость дальнейшего развития в регионе товарного рыбоводства. Он также отметил, что Правительство будет делать все, чтобы увеличить роль этой отрасли, особое внимание при этом будет уделяться поддержке развития на территории региона рыбопереработки и создания новых предприятий, в том числе, рыбопитомников.
Проект создания рыбоводного комплекса по выращиванию молоди осетровых и сиговых видов рыб в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС представил директор ООО «Новосибирский рыбзавод» Алексей Джулай. Он предполагает десятикратное увеличение производительности уже существующего рыбопитомника завода, создание инфраструктуры не только для инкубирования, но и подращивания молоди ценных пород рыб.
В настоящее время площадь питомника составляет 3,3 га. В результате реализации проекта ее планируется увеличить до 57,7 га, из них 35,7 га — подтапливаемая территория (пруды). Проектом предусматривается сооружение водозаборной насосной станции, энергоблока подготовки воды, цеха по выращиванию производителей осетра на теплой воде, прудов подращивания молоди площадью, маточно-зимовальных прудов, больших и малых бассейнов и магистральных каналов, складских и административно-бытовых помещений.
В проекте комплекса учтен опыт работы предприятий по производству ценных видов рыб, что позволит адаптировать молодь воспроизводимых видов рыб, полученных в искусственных условиях к естественной среде обитания – реке Обь и Новосибирскому водохранилищу, а также интенсифицировать процесс воспроизводства за счет возможности регулирования температуры воды в водоемах и ее обмена. Развитие хозяйства даст возможность обеспечить ценным рыбопосадочным материалом товарное рыбоводство области. Рыбоводный комплекс позволит получать до 1 миллиона штук осетра весом более 100 граммов и других ценных видов рыб.
Комментируя проект, Губернатор отметил, что он будет полезен для развития рыбоводческой отрасли региона и заслуживает поддержки. Глава региона дал поручение всем профильным ведомствам содействовать выделению земельного участка реализации для рыбоводческого комплекса. Сам проект будет вынесен для рассмотрения на инвестиционный совет при Губернаторе Новосибирской области в первом квартале 2013 года, где и будет приниматься решение об оказании государственной поддержки.
Участники совещания обсудили также перспективы восстановления и развития полносистемного рыбоводного хозяйства на базе ООО «Зеркальное» Мошковского района, включающего рыбопитомник, хозяйство по выращиванию товарной рыбы и комплекс по разведению племенного маточного поголовья. Принято решение провести до апреля 2013 года конкурс по предоставлению в аренду заинтересованному инвестору имущественного комплекса хозяйства.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Конкурс «Мастер года – 2012» выявил лучших мастеров производственного обучения в системе профобразования
Награды участникам и победителям вручил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.
Областной открытый конкурс «Мастер года» проводится уже четвертый раз. Его целью является популяризация этой важнейшей профессии в системе начального и среднего профобразования, выявление лучших мастеров, распространение передового опыта и поддержка наиболее талантливых из них.
Министр поздравил всех участников и победителей конкурса, а также поблагодарил педагогов за их благородный труд. В своем выступлении он отметил, что сегодня в регионе активно развивается система подготовки кадров, происходит оснащение учреждений профобразования современным оборудованием, создаются новые мастерские и лаборатории, формируются условия для повышения качества обучения образовательных учреждениях. «Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов уделяет особое внимание привлечению к преподаванию специалистов с производств, подчеркнул он. — На государственном уровне и на уровне Правительства Новосибирской области проведены необходимые мероприятия и повышена заработная плата не только педагогам, но и мастерам производственного обучения. Теперь она сравнялась со средней по региону».
По итогам конкурса первое место заняла Вяткина Ольга Ивановна, мастер производственного обучения по профессии «Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства» Черепановского политехнического техникума. Второе место досталось Прохоровой Вере Юрьевне, мастеру производственного обучения по профессии «Коммерсант в торговле» Профессионального лицея № 66. Третье место — у мастера производственного обучения по профессии «Оператор связи» Профессионального лицея № 51 Гудымо Татьяны Ивановны.
Победители награждены дипломами и денежными премиями в размере 15 тысяч, 10 тысяч и 8 тысяч рублей за I, II и III место соответственно. Кроме того, Ольге Вяткиной, занявшей I место в конкурсе «Мастер года – 2012», был вручен сертификат на получение премии Губернатора Новосибирской области в размере 30 тысяч рублей.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2012 году во всех муниципальных архивах области завершена оцифровка описей
В Управлении государственной архивной службы Новосибирской области подвели некоторые итоги года.
Новосибирские школьники отправились на общероссийскую новогоднюю ёлку
В этом году наш регион на главной ёлке страны в Государственном Кремлевском Дворце представят 82 ребенка в возрасте от 9 до 14 лет.

В составе новосибирской делегации: отличники учёбы, победители и призёры конкурсов и олимпиад; воспитанники детских домов, дети-сироты; дети из многодетных и малоимущих семей, а также дети военнослужащих.
В региональном Правительстве состоялась церемония награждения журналистов памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области»
Награды представителям журналистского сообщества вручил заместитель Губернатора Виктор Козодой.

Памятной медалью, учрежденной в рамках празднования 75-летия Новосибирской области, награждены руководители печатных и телевизионных СМИ, технические сотрудники – 24 человека.
Поздравляя собравшихся, Виктор Козодой отметил большой вклад журналистов в развитие региона – в информирование население о происходящих в Новосибирской области процессах, формирование имиджа региона, в том числе для инвесторов.
Добавим, что ранее памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» были награждены еще 34 журналиста региона.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

