Архивы рубрики: Новосибирская область

Новосибирская спортсменка Елена Соболева одержала победу в первенстве мира по лыжным гонкам среди молодежи

Соревнования проходят в чешском городе Либерец.

22 января завершился второй соревновательный день в рамках первенства мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет. Спортсмены состязались в дисциплине Спринт классическим стилем.

Победу среди женщин за явным преимуществом одержала Елена Соболева, выигравшая с трехсекундным заделом квалификацию и финальный забег. Второе, третье и четвертое место разделили несколько секунд. Фотофиниш отдал второе и третье место представительницам Германии, четвертое место у Дарьи Годованиченко.

Елена Соболева представляет школу олимпийского резерва по лыжным гонкам и тренируется у Владимира Корчака.

На первенстве мира, которое продлится до 27 января, ей предстоит выступить в эстафете и в дуатлоне.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Официальный комментарий пресс-службы Правительства Новосибирской области

«Правительство Новосибирской области не одобряло проведение фестиваля шансона в честь юбилея маршала авиации А. И. Покрышкина, как было заявлено рядом СМИ. Губернатором Новосибирской области 10 сентября 2012 года подписано распоряжение № 205-р «Об утверждении плана по подготовке и проведению основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, почетного жителя города Новосибирска, маршала авиации А.И. Покрышкина».

Запланированы десятки мероприятий в городах и районах области, в том числе Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: традиции и инновации»; создание и презентация электронной библиотеки А.И. Покрышкина; Всероссийская интернет-конференция с участием военно-патриотических клубов регионов и ветеранских организаций; проведение форума патриотической молодежи.

С официальным распоряжением Губернатора области, утвержденным перечне​м мероприятий можно ознакомиться на  сайте Правительства, никакого фестиваля шансона там нет и быть не может».
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Сегодня введено в эксплуатацию новое учебное здание Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина

В торжественном мероприятии приняли участие кадеты, преподавательский состав, Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров, Губернатор Василий Юрченко, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также сын маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина – Александр Покрышкин.

89890001

Сибирский авиационный кадетский корпус имени А.И. Покрышкина был создан в 2009 году. Сегодня в стенах образовательного учреждения обучается 131 кадет. Обучение здесь проходят ребята из разных регионов Сибирского федерального округа – Новосибирской области, Забайкальского и Алтайского краев, Кемеровской области и Республики Бурятия.

В течение этого времени учреждение не имело своего учебного здания, поэтому кадеты проходили обучение в соседней общеобразовательной школе № 49.
В 2010 году было принято решение о проведении ремонтно-строительных работ здания бывшего эстетического центра, которое располагается на территории кадетского корпуса. В течение двух лет была произведена замена системы отопления, системы водоснабжения и водоотведения, капитально была отремонтирована крыша, проведен ремонт в учебных классах, поставлены пластиковые окна и отремонтирован фасад здания. Как отметил генерал – майор, директор учреждения Владимир Горелкин, образовательные программы учреждения вызывают интерес у школьников Новосибирской области и других регионов, а введение в эксплуатацию нового учебного корпуса позволит увеличить охват до 250 воспитанников.
В ходе торжественной церемонии открытия нового корпуса к кадетам и преподавательскому составу обратился Губернатор Василий Юрченко: «Сегодня мы находимся в новом учебном корпусе, который приобрел совершенно другой облик. Два года назад мы приняли решение о его ремонте, приведении в то состояние, которое позволит полностью реализовать всю учебную программу. Очень важно, что это событие происходит в год, когда мы отмечаем 100-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка – маршала авиации Александра Покрышкина. И вы, кадеты, выбирая учебу в этом образовательном учреждении, выбираете свой путь – путь служения Отечеству. Очень важно, чтобы вы были настоящими гражданами своей страны. Правительство области ставит в приоритет патриотическое воспитание молодежи, создание современных комфортных условий для получения образования. И эта работа будет продолжена. Желаю преподавательскому составу и кадетам успехов!».
8_JPGКак отметил на открытии сын маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина – Александр Покрышкин: «Я думаю, отец бы с радостью увидел, сколько молодых людей хочет летать, хочет быть ближе к небу. Желаю, чтобы у вас был цельный характер и целеустремленность».
Далее глава региона ознакомился с материально-технической базой учебного корпуса, а также пообщался с кадетами. Классы корпуса оснащены новым оборудованием – интерактивными досками, лабораторно-цифровыми и программно-методическими комплексами, компьютерами. Также у ребят впервые появился свой музей, где собраны исторические материалы о жизни и деятельности Александра Покрышкина в годы войны.
Кадеты, кроме изучения предметов общеобразовательного курса, занимаются по нескольким программам дополнительного образования: первоначальная летная подготовка, первоначальная инженерная подготовка, первоначальная подготовка диспетчера управления воздушным движением, а также выполняют прыжки с парашютом, совершают полеты на планере Л — 13 «Бланик» и на самолете Як-52. Поэтому дальнейшее развитие образовательной программы, авиационной практики и летной подготовки – следующий этап развития кадетского корпуса. Эти и другие вопросы сегодня Губернатор обсудил с директором образовательного учреждения.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новосибирцы взяли главный приз XIII Международного фестиваля снежных скульптур

898989Гран-при XIII Международного фестиваля снежной скульптуры в Новосибирске получили местные мастера. Команда Владислава Локцика создала в Первомайском сквере композицию «Город-сад», среди её элементов — известные достопримечательности Новосибирска, включая оперный театр и часовню Святого Николая.
Первое место присуждено команде из Северска за композицию «Полет», второе — скульпторам из Бийска за «Райский сад», третье — мастерам из Омска за «Моржсырье». Выставка снежных скульптур продлится до 31 января, сообщает 14 января пресс-центр новосибирской мэрии.

Главными темами фестиваля на этот раз были 100-летие со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина (ему посвящена одна из снежных скульптур), 120-летие Новосибирска и Год экологии в России, говорится в сообщении.

ТАЙГА.инфо

В конце января откроется Электронная библиотека маршала А.И.Покрышкина

Она создана на средства гранта Правительства Новосибирской области.

Электронная библиотека маршала А.И.Покрышкина — это интернет-ресурс, на котором размещены полнотекстовые материалы и документы, посвященные 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, Почетного жителя города Новосибирска Александра Ивановича Покрышкина.
Онлайн библиотека создана в рамках совместного проекта Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Фонда «Мемориальный комплекс маршала А. И. Покрышкина».
На новом ресурсе будут представлены оцифрованные материалы и документы о жизни и деятельности Александра Покрышкина, воспоминания о нем, его мемуары и работы по военному искусству, кинодокументы.
Официальная презентация электронной библиотеки намечена на конец января.
Организаторы надеются, что создание электронной коллекции маршала А.И.Покрышкина и представление ее в сети Интернет будет способствовать патриотическому воспитанию молодёжи, формировать чувство исторической сопричастности, гордости за героическое прошлое своих земляков и позволит ещё раз в полной мере оценить величие Победы в Великой Отечественной войне.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

С 17 по 19 января в Новосибирске пройдет первый Всемирный форум снега – 2013

Первые мероприятия в рамках Форума пройдут завтра, 17 января, на площадке МВК «Новосибирск — Экспоцентр» (ул. Станционная, 104).

Всемирный форум снега – уникальное международное событие, посвященное обсуждению вопросов создания комфортных условий для жизни человека на снежных территориях. В мероприятиях Форума примут участие представители органов власти, бизнеса, международные эксперты в области экологии, географии, климатических особенностей, науки и инноваций, жилищно – коммунального хозяйства, спорта из России, Норвегии, Австрии, США, Франции, Швеции, Финляндии, Словении и других стран.

Торжественное открытие Форума состоится 17 января в 10.00. С приветственным словом к гостям и участникам обратится Губернатор Василий Юрченко. Также собравшихся ждет снежное шоу, танцевальные номера с участием фольклорных коллективов и выставочные экспозиции.
В 11.00 в конференц-зале 2-3 начнет работу пленарное заседание: «Миссия России: создание комфортных условий жизни в снежных территориях». С докладами выступят директор Института географии Российской Академии Наук, почетный президент Русского географического общества – Владимир Котляков, исполнительный директор глобальной ресурсной базы ООН, Норвегия – Питер Прокош, руководитель дирекции по инновациям и маркетингу Олимпийского комитета РФ Владимир Сенглеев, генеральный конструктор компании Старк, Финляндия  — Унто Мартикайнен, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера – Игорь Шпектор и другие.
Далее в 13.00 (на 3-м этаже МВК «Новосибирск Экспоцентр») пройдет торжественная церемония открытия постоянно действующей выставочной экспозиции Новосибирской области в МВК Новосибирск Экспоцентр.
Для справки:

Всемирный Форум Снега пройдет в Новосибирске с 17 по 19 января. Всемирный Форум Снега организован Правительством Новосибирской области и Новосибирским Экспоцентром при поддержке Олимпийского Комитета России, Министерства иностранных дел России, Русского географического общества, крупных российских и зарубежных научно-исследовательских организаций и бизнес-сообщества. Цель организаторов – создать международную площадку для обмена опытом северных стран по организации жизни в суровых зимних условиях. Форум Снега предполагается сделать ежегодным.
Программа форума включает три основных мероприятия: конгресс «Экология северных территорий», международная выставка «Снег и городское хозяйство», международная выставка «Индустрия зимних видов спорта и отдыха».

Более 13 тысяч жителей Новосибирской области получили в 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь

Число жителей региона, которым оказывается данный вид медицинской помощи, ежегодно увеличивается, отмечают в областном министерстве здравоохранения.

По информации министерства высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась как в медицинских учреждениях Новосибирской области, так и в других городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Кургане и т.д.

Из общего числа получивших высокотехнологичную медицинскую помощь более 860 человек — дети. Для сравнения в 2009 году данный вид медицинской помощи получили 9 009 пациентов, в 2010 – 11 144, в 2011 – 12 510 человек.

В реализации программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи принимали участие лечебно-профилактические учреждения не только федерального, но и областного подчинения. В Новосибирской областной клинической больнице, Новосибирском областном онкологическом диспансере, Новосибирском областном клиническом кардиологическом диспансере поправили здоровье около 1,5 тысяч новосибирцев, в том числе свыше 190 детей. Наибольшее количество пациентов получили помощь по профилям «офтальмология», «онкология», «сердечно-сосудистая хирургия».

В 2012 году на ВМП из бюджета Новосибирской области было направлено более 128 миллионов рублей, в бюджете 2013 года заложена аналогичная сумма.

Для справки:

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных  и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В медицинские учреждения Новосибирской области отправились 7 новых машин скорой помощи

В рамках реализации ведомственной целевой программы по укреплению материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения приобретены 7​ единиц санитарного транспорта класса «А».

030303jpg
Автомобили, предназначенные для  оказания доврачебной медицинской помощи и транспортировки пациентов, поступят в больницы Линёво, Новосибирского, Северного, Тогучинского, Усть-Таркского районов, города Оби  и в Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн.

По информации регионального министерства здравоохранения, всего в 2012 – начале 2013 года в медицинские учреждения региона в рамках нескольких программ поступили 72 новых автомобиля трех классов: «А», «В» (неотложная врачебная помощь), «С» (реанимобили).

С 2013 года на территории региона начала действовать ведомственная целевая программа «Развитие и модернизация службы скорой и неотложной медицинской помощи в Новосибирской области на 2013-2016 годы», предусматривающая покупку машин скорой помощи, медицинского оборудования, медикаментов, ремонт подстанций и другие мероприятия. В рамках программы на 2013 год запланировано приобретение еще 75 автомобилей класса «В» и 10 — класса «С».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного собрания Иван Мороз поздравляют жителей Новосибирской области с Новым годом

В тексте поздравления говорится:

«Дорогие земляки!
Уходящий 2012 год был наполнен событиями и свершениями. Для многих жителей области, особенно занятых сельским трудом, год выдался совсем не простым. Но благодаря вашему профессионализму, упорству, желанию делать хорошо свое дело, не взирая на внешние условия, Новосибирской области удалось достойно пройти через все трудности, создав хороший задел для дальнейшего роста и развития в новом году.
Регион сделал большой шаг вперед в области модернизации здравоохранения. Заработал нейрохирургический центр, проделана большая работа по ремонту и переоснащению десятков медицинских учреждений области. Для Новосибирской области это был насыщенный год. Мы вместе с вами укрепляли экономику, создавали новые производства, улучшали социальную сферу.
Пожалуй, самое главное, в 2012 году, впервые за долгие годы, в области отмечен естественный прирост населения. Это лучшее доказательство того, что жители области верят в перспективы региональной экономики и социальной сферы.
Уверены, что 2013 год станет годом развития и роста, временем воплощения в жизнь амбициозных начинаний и планов. Транспортная инфраструктура, культура и образование, спорт, наука и промышленность, сельское хозяйство – во всех этих сферах жители региона смогут увидеть существенные изменения. Залог этого – совместная работа всех жителей Новосибирской области на общее благо.
Новый год, прежде всего, праздник семейный. Мы желаем вам и вашим близким счастья, здоровья, успеха и процветания!
С праздником вас! С Новым 2013 годом!»
В. А.  Юрченко,  Губернатор  Новосибирской  области,
И. Г.  Мороз,  Председатель  Законодательного  Собрания  Новосибирской  области

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области вводится единый короткий номер записи на прием к медицинским специалистам – «124»

В течение первого квартала 2013 семизначный номер электронной регистратуры, который используется сейчас, будет заменен на трехзначный номер, который более удобный для граждан.



Как сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, Федеральное агентство связи и Роскомнадзор согласовали введение на территории региона единого короткого номера для записи к врачу по телефону call-центра «электронной регистратуры»: «В течение первого квартала 2013 года департамент совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области планирует полностью перейти на использования трехзначного номера взамен семизначного, который используется сегодня. Звонки  телефон для граждан в границах Новосибирской области будут бесплатны. В настоящее время на этот номер полностью переключен город Новосибирск, в ближайшем будущем будут подключены районы области и сотовые операторы».

По информации министерства здравоохранения Новосибирской области, в единый call-центр «электронной регистратуры» в день поступает до 17 тысяч звонков.

В 2012 году на единый телефонный номер — 227-44-44 для записи на приемы к специалистам поступило около 1 миллиона 900 тысяч звонков, что на 700 тысяч звонков больше чем в 2011 году.

Для справки.

Информационная система «Электронная регистратура» в медицинских учреждениях города Новосибирска работает с 2010 года, а с 2012 года к этой системе подключены поликлиники областных центральных районных больниц.

В настоящее время к «Электронной регистратуре» подключено около 100 учреждений здравоохранения Новосибирской области. В 2012 году в информационной системе зарегистрировано более 11 млн. 50 тысяч записей на приемы к врачам поликлиник, что на 33% больше чем в 2011 году. В 2 раза увеличилось количество записей в поликлиники города и области через сайт, и в 2012 году общее количество записавшихся через сайт составило 71 767 (около 300 записей в день).

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

У жителей всех поселений, где расположены сельсоветы, появилась возможность пользоваться современными видами услуг связи

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов доложил Губернатору Василию Юрченко о подключении всех 490 муниципалитетов региона к каналам широкополосного доступа в Интернет.


В рамках совместной работы, проводимой Правительством Новосибирской области с компанией «Ростелеком», в регионе завершено подключение всех муниципальных образований к скоростным каналам передачи данных.

Как отметил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, подключение всех 490 муниципалитетов позволяет жителям и организациям даже из самых отдалённых поселений Новосибирской области пользоваться сервисами электронного правительства, обеспечивает подключение сельсоветов к системе межведомственного электронного документооборота. Также повышается качество уже предоставляемых услуг, у сотовых операторов, работающих на территории региона, появляется возможность расширять спектр предложений для граждан.

«По состоянию на апрель 2012 года к скоростным каналам связи было подключено 260 из 490 муниципальных образований Новосибирской области, 133 из общего числа сельсоветов относились к числу труднодоступных. Такая ситуация была характерна для всех регионов за Уралом. В течение следующего периода времени «Ростелекомом» было построено более 200 километров оптоволоконных линий связи. За счет региона проводилось оснащение необходимой аппаратурой районных узлов связи. С подключением всех муниципалитетов мы решаем важнейшую задачу – включение всех муниципалитетов в систему межведомственного электронного взаимодействия. Это значительно упрощает для населения процесс получения государственных и муниципальных услуг».

В перспективе появляется возможность увеличить скорость доступа в Интернет для образовательных учреждений районов области, а также подключать к сети фельдшерско-акушерские пункты, библиотеки и другие важные для населения объекты.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В центре Новосибирска — на площади Ленина открылся Новогодний снежный городок

65785678_jpgС наступающим Новым годом собравшихся на праздник жителей Новосибирской области поздравил Губернатор Василий Юрченко.


Новогодний городок оформлен снежными фигурами и новогодними архивными фотографиями, собранными в новосибирских семьях. Для любителей покататься на коньках – залит лед, работает прокат коньков. В центре Новогоднего городка установлена елка, украшенная гирляндами, новогодними шарами и игрушками.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вместе с мэром города Новосибирска Владимиром Городецким открыли Новогодний городок и каток.

Поздравляя собравшихся, глава региона отметил: «Такая настоящая сибирская погода — лучший подарок для Нового года. Сегодня на этом историческом для Новосибирска месте появилась елка и каток. Я уверен, что все каникулы этот городок будет востребован у ребятишек и их родителей. Желаю всем хорошего настроения, здоровья и чтобы новый год – 2013 был лучше прошедшего, который мы провожаем. Успехов, здоровья и счастья!».

Городок на площади Ленина будет работать ежедневно, до 1 февраля.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ