ФАП: доступность, экономичность, эффективность
Единые для всех критерии должны стать главным основанием для выбора поселений, где будут строиться новые фельдшерско-акушерские пункты. В Законодательном собрании прошло обсуждение перспектив развития сети ФАПов.
«Первичное звено – основа здравоохранения. Развитие высокотехнологичной помощи – замечательно, в области идет постоянный рост ее объемов. Но для поддержания здоровья людей нужны, прежде всего, поликлиники и ФАПы», — заметил министр здравоохранения области Олег Иванинский, открывая работу «круглого стола» «О потребности в строительстве и реконструкции ФАПов». Сегодня на территории региона действует 31 районная больница, 110 врачебных амбулаторий и 915 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них около 200 ФАПов требуют либо капитального ремонта, либо строительства нового помещения. В настоящее время на территории Новосибирской области не обеспечено в должной мере первичной медико-санитарной помощью 145 населённых пунктов, в которых проживают 27511 человек.
«В наказы избирателей депутатам Законодательного собрания включено открытие 230 ФАПов. По данным областного минздрава, в области требуется построить 213 ФАПов. Цифры очень большие, такой возможности у бюджета нет, — убежден председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. — Наша позиция простая: строительство ФАПов должно быть обосновано, а не так, что кто-то чаще может встречаться с министром здравоохранения или губернатором и таким образом решать проблемы территории. Надо делать по-честному».
Именно с этой целью министерством здравоохранения была разработана модель оценки приоритетов инвестиционного развития медицинских организаций региона. «Был проведен анализ всей территории области. В результате мы создали карту, которая позволяет ранжировать населенные пункты в зависимости от количество жителей, наличия дороги, расстояния до ближайшего медицинского учреждения, — пояснил министр здравоохранения. — Все в соответствие с приказом Минздрава по организации первичной медико-санитарной помощи, который очень жестко регламентирует, какое медицинское учреждение в поселении должно быть – где ФАП, где домохозяйство, где врачебная амбулатория.Учитывались медико-социальная оценка населенного пункта – динамика численности населения, рождаемость, доля детей в общем числе жителей, его социально-экономический потенциал – все, включая количество обращений по скорой и неотложной помощи, число лиц, получающих льготные лекарственные препараты, нуждающихся в постоянном внимании медиков. В результате населенные пункты ранжируются – в каких проблемах должна быть решена в первую очередь, а где позже. Поставлена задача: в этом году построить 25 ФАПов, а к 2020 году в регионе должно быть открыто 75 новых фельдшерско-акушерских пунктов», — сообщил Олег Иванинский.
Министр обозначил и кадровые проблемы: на уровне правительства региона, федеральной власти реализуются меры по привлечению в села специалистов, выпускников медицинских училищ и вузов. Однако приехавшие в село специалисты вскоре уезжают из-за отсутствия жилья.
Проблема сложная, но решаемая. Заместитель министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт рассказал участникам «круглого стола», что в регионе освоено производство модульных конструкций ФАПов, в том числе – с жилыми помещениями для медработников и членов их семей. Стоимость модуля составляет от 11 до 14 миллионов рублей и зависит от транспортной логистики. В 2017 году запланировано изготовить 6 модульных ФАПов, в том числе 3 – с квартирами.
В обсуждении докладов приняли участие главы Северного, Мошковского районов, председатели районных Советов, депутаты Законодательного собрания. Участники слушаний обратили внимание на то, что количество жителей поселения не должно быть определяющим показателем для принятия решения о строительстве ФАПа, иначе малонаселенные районы области – Северный, Усть-Таркский и другие окажутся в проигрыше, однако и там люди нуждаются в своевременном медицинском облуживании.
Первый заместитель председателя областного парламента Андрей Панферов обратил внимание на удаленность некоторых поселений от райцентров и отсутствие регулярного автомобильного сообщения. «Наличие и состояние дорог обязательно должно учитываться при решении о строительства ФАПа, — отметил Андрей Панферов. – Есть деревни, в которые сложно добраться. Но там проживает 300-500 человек, и значит, обязательно должен быть свой фельдшер, необходимое обеспечение лекарствами и медикаментами».
По мнению депутата Елены Тыриной, при выработке критериев по строительству новых ФАП важно учитывать сезонную миграцию населения, связанную с выездами на дачи: «В некоторых населенных пунктах число жителей зимой составляет 200-300 человек, а летом увеличивается в 6-10 раз. Большинство дачников – это люди в возрасте, и все они также имеют право на обращение в ФАП. Об этом не следует забывать».
Депутат Сергей Титков предложил также учитывать предложения районов по привлечению медицинского персонала, обеспечению работы медицинских учреждений: «Политика должна быть гибкой. Может быть, не всем нужны большие ФАПы на 160 квадратных метров. Нужно прислушаться к предложениям самих территорий».
Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению охране труда и занятости населения Игорь Гришунин отметил важность формирования новых критериев при выборе населенных пунктов для строительства ФАПов. «Мы пришли к единому пониманию того, какие нам нужны модули, как реализовывать кадровую политику в сфере здравоохранения области, согласовали единую позицию в реализации плана строительства ФАПов на 2017-2020 годы. Теперь наша задача – воплотить это в жизнь», — заключил законодатель.



Добавить комментарий