Шахматы – увлечение на всю жизнь

IMG_9001

IMG_9001

Двадцать первого августа уважаемый 75-летний юбилей отмечает Ю. А. Кожевников. Юрий Алексеевич коренной житель нашего района. Его детство прошло в селе Таган.

Здесь на берегу озера Чаны с малых лет он познал удовольствие от удачной рыбной ловли, которая стала его увлечением на всю жизнь, также как и охота. В средних классах школы стал интересоваться игрой в шахматы и вскоре очень хорошо освоил это дело. Юрий Алексеевич рассуждает так: «Шахматы – это серьёзная игра. Они дисциплинируют, учат принимать верные решения в короткие сроки и тренируют мышление. Поэтому получив такие полезные навыки, в будущем переносишь их на свою работу, на какие-то домашние дела и всё получается у тебя правильно и это радует. Сейчас принимаю участие во всех турнирах ветеранов и пенсионеров. Пока занимаю призовые места, но готов побороться за звание победителя и отстаивать честь нашего района в различных соревнованиях.

После школы отслужил Юрий Алексеевич в рядах Советской армии, а именно, в ракетных войсках на Урале. После армии трудоустроился учителем в деревенскую школу, где несколько лет преподавал физкультуру и историю, а потом переехал в райцентр и работал инструктором в Райпо. Вскоре был приглашён в «Чановскую МПМК» — межколхозную передвижную механизированную колонну на должность заместителя начальника по снабжению. Работа понравилась, поэтому поступил на заочное отделение строительного техникума и получил специальность «Гражданское и промышленное строительство». После обучения был назначен прорабом. Двадцать восемь лет добросовестно работал в строительной организации. Коллектив в МПМК был большой, дружный и слаженный. Тогда организация вела огромное строительство. Строили жильё, больничные корпуса, детские сады, школы, клубы, жильё в селах и деревнях для сельчан, коровники, телятники и многое другое. За добросовестный и ответственный подход к вверенному делу хранит Ю. А. Кожевников грамоты и благодарственные письма, гордится Федеральной грамотой от Министерства Строительства Российской Федерации.

С дорогой своей Ниной Алексеевной живёт Юрий Алексеевич душа в душу. С выходом на заслуженный отдых супруги просто окунулись в заботы об огороде и своих цветниках. Палисадник и ограда утопают в цветах. Сын Алексей давно взрослый и самостоятельный человек. Радуют бабушку Нину и дедушку Юру внуки и правнучек Савва. Юрий Алексеевич построил для семьи уютную веранду на ограде, где любит собираться вся семья. Пьют чай, беседуют, а внуки и даже малыш Савва всегда с интересом рассматривают очередную медаль, которую получает Юрий Алексеевич за призовые места в соревнованиях. В его копилке наград в основном медали за первые и вторые места. Имеется даже победный кубок. Шахматист Кожевников говорит: «Раньше, конечно мог на рыбалку запросто уехать с внуками, а теперь здоровье подводит, если только ненадолго на удочку. Всегда хочется на берегу посидеть: полюбоваться восходом солнца, проводить закат, слушать шум батюшки Чана. Озеро Чаны для меня – это детство и юность, это воспоминания о родных и близких, о друзьях и односельчанах. Охота тоже дорогое сердцу занятие, вот планирую на открытие охоты побывать на водоёме. Нельзя человеку жить без увлечений, это трудно. Вот теперь, в моём возрасте, шахматы приходят мне на выручку. Именно с выходом на пенсию оценил я их великую значимость в своей жизни, так как шахматы – это общение, это стимул для самосовершенствования».

Хочется отметить, что вторая половина лета всегда богата на события для нашего юбиляра. Двадцатого июля — Международный день шахмат, в августе — День строителя, День физкультурника и день рождения. Здоровья вам, Юрий Алексеевич, всех благ и очередных побед в шахматных баталиях!»

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>