Площадки нового горизонта

20200928_133112

В новом учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Чановской средней школе № 1 начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников.

Screenshot_20200928-164937_Video Player

20200928_133625

Можно с уверенностью сказать, что «Точка роста» — новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов, основная цель которого – уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» направлены на формирование современных технологических и гуманитарных навыков обучающихся. Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры, составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Это не просто учебные кабинеты – это высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появилась возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Математика, информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, изменилась содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» введены новые образовательные компетенции: конструирование и прототипирование, программирование и информационные технологии, технологии цифрового пространства — при сохранении объёма технологических дисциплин, при изучении предмета ОБЖ школьники изучают в том числе информационную безопасность, для развития математического мышления обучаются игре в шахматы, осваивают робототехнику.
Таким образом, «Точка роста» выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности.
Центр «Точка роста», открывает новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путёвка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

IMG-20200924-WA0019

Также Центр обеспечивает обучающихся школы и школ -партнеров дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием сетевого партнёрства.
В рамках «Марафона открытий центров «Точка роста»-2020» в Чановской средней школе № 1 прошли мастер-классы для детей по образовательным областям и программам дополнительного образования. Марафон позволил продемонстрировать созданные в ходе реализации национального проекта «Образование» новые возможности для обучающихся в сельской местности и малых городах.
Учащимся представили такие направления, как «Робототехника», «Виртуальная реальность», «Флористика», «Конструирование и прототипирование», «Мастерская творчества», «Шахматы».
На площадке «Робототехника» учитель Елена Анатольевна Деймунд показала, как создать свой проект, написав программу, и тем самым самостоятельно собрать и оживить робота.
На площадке мастер-класса по флористике обучающиеся примерили на себя роль волшебника, Елена Анатольевна погрузила ребят в мир прекрасного и помогла сотворить свой шедевр каждому желающему. Ведь флористика – это разновидность декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ.
В шахматном клубе прошли развивающие игры, Ольга Григорьевна Непп продемонстрировала обучающимся, что шахматы — это не только игра, доставляющая радость, но и эффективное средство умственного развития. Ребята почувствовали себя настоящими гроссмейстерами.
Денис Сергеевич Часовников показал ученикам, как работает 3D- принтер. Ребята увидели, как создаётся физический объект на базе виртуальной трёхмерной модели.
На площадке «Виртуальная реальность» Владислав Евгеньевич Аржанников погрузил ребят в созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через ощущения: зрение, слух, осязание. Владислав Евгеньевич рассказал о том, что виртуальная реальность используется для моделирования обучающего пространства в тех сферах, где необходимо погружение в предметные дисциплины (лабораторные работы, исследовательскую деятельность).
Все желающие посетили площадки в удобное для них время. Ребята заинтересовались и с увлечением занимались новыми направлениями. Центр «Точка роста» открыл для обучающихся новые горизонты в образовании.
О. Ситникова,
руководитель центра.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>