Нет преград для «Зорюшки»

IMG_20200925_110233

Действующий клуб общения пожилых людей «Зорюшка» имеет большой потенциал и является очень популярным среди жителей с. Тебисское. Среди основных направлений работы клуба — общественная деятельность, встречи с молодым поколением, участие в художественной самодеятельности, занятия по интересам, поздравление и чествование юбиляров.

Но отсутствие пандуса усложняло путь к тому, что так значимо и для посетителей клуба, и для нас, культурных работников. По причине этого был риск, что клуб «Зорюшка» прекратит свою работу. Инициативной группой под руководством О. Н. Кахнович был написан и реализован проект «Без преград», целью которого было создание условий для творческой самореализации и беспрепятственного доступа пожилых людей в Дом культуры с. Тебисское.
Сегодня пандус установлен. Клуб общения «Зорюшка» продолжает свои встречи. В сентябре в сельском Доме культуры с. Тебисское, прошло театрализованное мероприятие — «Бабушкино варенье». Участники мероприятия пришли на чай не с пустыми руками – каждый из них принёс своё особое варенье, чтоб угостить гостей – малиновое, из грецких орехов, яблочное. Принесли булочки, печенье, нашлись и левишники – пласты высушенных на солнце протёртых ягод.
Хозяин с хозяйкой (О.Н. Кахнович и Н. В. Тимофеева) — вместе с «Царём» (Е. Г. Гулиян) встречали гостей, которые могли на любой вкус выбрать себе заваренный хозяйкой чай — ароматизированный «Апельсин в шоколаде», «Сочный лимон», «Смородина, малина и вишня», «Сбор экзотический», «Каркадэ», «Высокогорный» и угоститься горячими блинами.
«Царь» провёл с присутствующими викторину – «Ягоды – дары природы», а хозяин познакомил с историей варенья. Попив чайку, гости с удовольствием поработали – каждый желающий смастерил себе «Подкову на счастье» из предложенного материала осенней тематики. Солисты коллектива «Зоренька» — Л. В. Сайко и И. А. Заворина исполнили для всех присутствующих песни: «Там за околицей», «Деревенские сны».
В рамках этого мероприятия была оформлена выставка работ декоративно-прикладного творчества «Добрых рук мастерство», где были представлены работы жителей нашего села, участников клуба общения «Зорюшка» — вязаные пуховые носки и варежки О. В. Сабировой, вязаные крючком из цветных ниток косынки В. П. Кахнович, салфетки, коврики Т. П. Ивановой, картины из мукосола Е. Лаврентьевой, резные табуреточки, деревянные лопаточки, молоточки – О.Г. Лавринович, игрушки, игрушки-подушки, куклы-мотанки – руководитель кружка СДК – Н. В. Тимофеева.
О. Кахнович,
руководитель проекта.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>