Всем пример – пенсионер!

IMG_5175

Если кто-то думает, что с выходом на заслуженный отдых после десятков лет трудовой деятельности активная жизнь заканчивается и удел пенсионера – смотреть только телевизор, да думать о том «что где болит», то глубоко ошибается.

К примеру, наша землячка, жительница рабочего посёлка Чаны Л. В. Гостева – пенсионерка со стажем, но с исключительно активной жизненной позицией от рождения. И эта активность, неравнодушие к себе, к судьбам таких же, как она, ветеранов труда, не иссякают с годами, а только преумножаются, благодаря большому жизненному опыту и трудовым навыкам. Ведь её стаж работы более 35 лет!
Окончив Новосибирское педагогическое училище № 2 имени А. С. Макаренко Лидия по распределению поехала работать воспитателем в Северный район. Тогда ей было всего девятнадцать лет, поэтому дорога в большую жизнь сулила зелёный свет. Это были интересные семидесятые годы. Лидия Васильевна вспоминает: «Добирались мы до Северного района с Барабинска на самолёте «Ан-2». В те годы там открывались новые детские сады. Каждый сад был рассчитан на 50 мест. Начинала работать в п. Остяцк, а через несколько месяцев меня перевели на должность заведующей детским садом п. Бергуль. Незаметно пролетели два года, которые положено было отработать после училища. А потом наступили времена, когда мои сверстники покоряли БАМ, уезжали работать на Павлодарский тракторный завод. Вот и я приняла решение уехать в Павлодар, чтобы работать воспитателем. Устроилась в детский сад при тракторном заводе. Это уже сейчас, спустя годы, понимаю, что детский сад в Павлодаре во многом отличался от таких же заведений. Это был большой детский сад, с хорошим оборудованием. Меня удивляло то, что ковры в группах были одеты в чехлы, которые менялись два раза в сутки! Вы представляете, какая чистота царила в группах!»
За пять лет работы в Павлодаре Лидия Васильевна объездила много городов за счёт профсоюза, но каждый отпуск манило её на родину – в Чановский район. Однажды, приехав в очередной отпуск, ей предложили выйти в детский сад № 4 на время декретного отпуска заведующей. И она, не раздумывая, согласилась. Так прошёл ещё один год. Конечно, она немного скучала по Павлодару, но здесь, в Чанах, жили её сестры, мама. Но вот судьба вновь преподнесла ей сюрприз. Приехав в гости к подруге в Таллин, Лидия Васильевна удивилась тому, как люди живут другой, европейской жизнью. Она была поражена культуре поведения, чистоте улиц, воспитанностью эстонцев. И наша землячка рискнула остаться в Таллине. Она сменила место жительства, но осталась верна любимой профессии. В Таллине она встретила свою судьбу, создала семью, стала мамой.
В 1990 году Л. В. Гостева вместе с сыном вернулась в родные Чаны. Не сложилась, к сожалению, и семейная жизнь. Но оптимизма у этой волевой женщины было не занимать, так как понимала, что на этом жизнь не заканчивается. В 1990 году Лидия Васильевна, не прерывая педагогический стаж, возвращается в детский сад № 4. И снова берёт бразды правления в свои руки. Опыта было много, идей не счесть. Но главной задачей каждого воспитателя было – здоровье воспитанника, а уже потом, его комфортное пребывание в дошкольном учреждении. Лидия Васильевна убеждена, что благодаря дружному коллективу единомышленников и поддержке первых лиц районной и поселковой администраций позволили сохранить детский сад.
«Я никогда не забуду эти годы, — вспоминает пенсионерка. – Задержка зарплат на несколько месяцев, поездки в сад за ягодой в Чистоозёрку. Ягоду мы заготавливали для наших воспитанников, часто выезжали в г. Куйбышев за канцелярией, ведь в Чанах ничего не было. И это всё был возможным благодаря А. Т. Флеенко, А. Г. Шерину, Ю. Е. Олейникову. При поддержке А.А. Блескунова и Е. Г. Бартули было построено большое овощехранилище, которое сохранилось до сегодняшних дней. Мы выжили в те годы! А потом быстро поднялись с колен на ноги. У многих моих коллег именно тогда закалился характер, но никто из нас из профессии не ушёл».
Лидия Васильевна много рассказывала о своей работе, о том, как самостоятельно воспитывала и учила сына Леонида. Да, было нелегко, но вера в собственные силы и в людей, которые её окружали, помогают ей и сейчас радоваться жизни. Женщина с восхищением рассказывает о своих коллегах, соседях, родственниках. Особенно трепетно отзывается об О. А. Кирющенко, с которой по соседству дружат на протяжении 30 лет! Несмотря на жизненные неурядицы, она не замкнулась в себе, не разочаровалась в жизни. Зимой её можно увидеть вместе с другими пенсионерами шагающей скандинавской ходьбой, а когда сходит последний снег Лидия Васильевна лихо крутит педали двухколёсного друга. Она уверена, что жизнь – это движение. И всё это придаёт ей бодрость духа!
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>