Заботу и внимание старшему поколению

06

В МБУ «Комплексный центр» в 2020 году в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создана служба сиделок (помощников по уходу).

Специалисты прошли обучение по специально разработанной программе в Куйбышевском медицинском колледже. С начала года обучение прошли 9 человек, все они трудоустроены и на обслуживании у них находится 10 подопечных.
В основные обязанности сиделки (помощника по уходу) входят такие процедуры как – контроль приёма пищи и лекарственных средств, поддержание гигиены тела и профилактика пролежней, уборка помещения и организация досуга. Такой вид деятельности подходит далеко не всем, а только тем, кто может искренне испытывать сострадание к людям, сочувствие, уметь не обижаться на недовольство со стороны клиента или его капризы. Все мы понимаем, что подопечными сиделок (помощников по уходу) являются пожилые маломобильные люди или люди с заболеваниями, которые не могут себя самостоятельно обслуживать, каждый из них имеет свой характер, мнение, да и настроение всегда бывает разным. Поэтому сиделка (помощник по уходу) должна уметь находить общий язык со своим клиентом, обходить стороной конфликтные ситуации и вообще быть коммуникабельным человеком.
Не секрет, что для долголетия пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья необходим должный уход. Но, к сожалению, не всегда родственники этот должный уход могут обеспечить. К тому же, есть категория одиноких граждан, за которыми и вовсе некому присмотреть. Анализируя работу службы сиделок (помощников по уходу) понимаешь, что услуги этой службы очень актуальны в наше время. Когда видишь, что пожилой человек, за которым осуществляется должный уход, идёт на поправку, находится в хорошем настроении, то понимаешь, что работа сделана не зря.
Тамара Николаевна Братусенко работает с самого начала создания службы сиделок и является профессионалом своего дела. Сейчас Тамара Николаевна ухаживает за пожилой женщиной, которая перенесла два инсульта. Она с таким трепетом рассказывает о своей подопечной, о том, какие происходят изменения в состоянии здоровья, каких успехов они достигли совместными усилиями. Поднять на ноги человека, перенёсшего серьёзные заболевания очень сложно, и под каждой маленькой победой над болезнью скрывается огромный труд сиделки.
Работа сиделки заключается в оказании не только социально — бытовых услуг, но и в оказании социально — психологических услуг. Ведь очень часто маломобильные люди остаются наедине со своими проблемами, и так важно знать, что рядом есть человек, который поддержит в трудную минуту.
Ольга Владимировна Круне ухаживает за Таисией Николаевной не так давно, но между ними уже налажены дружеские и доверительные отношения. Для пожилого человека очень важно иметь рядом с собой не только того, кто будет организовывать быт, помогать по хозяйству, но и такого человека, который сможет выслушать, поддержать дружескую беседу, обсудить события, которые происходят на улочках нашего посёлка, да и во всём мире. Таисия Николаевна нашла такого человека в лице своей сиделки. Ежедневно, кроме своего единственного выходного дня – воскресенья, Ольга Владимировна с утра спешит к своей подопечной, ведь надо переделать немало дел: провести гигиенические процедуры, приготовить завтрак, обед и ужин, сходить в магазин, навести порядок. В течение дня они постоянно общаются на разные темы, вспоминают интересные истории из жизни, рассказывают свои жизненные ситуации.
Вот и получается, что сиделки (помощники по уходу) становятся близкими людьми для пожилых людей, полноценными членами их семей.
С. Трубочева,
социальный координатор МБУ «Комплексный центр».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>