Вкус тех гальянов он помнит до сих пор

Сильнягин Виктор Алексеевич с сыном.

Когда началась Великая Отечественная война, Виктору Алексеевичу было всего 11 лет. Учился он в Железнодорожной школе посёлка Рождественка, где всю свою жизнь и прожил. Отца не стало очень рано, мама работала на «Водогрейке».

В семье было трое детей, две старшие сестры и младший Витя. По воспоминаниям труженика тыла, в тот день, когда началась война, над посёлком целый день летели самолёты. Потом один за другим мужчины стали уходить на фронт. Все тяготы войны легли на женские и детские плечи. Да и всю домашнюю работу дети делали самостоятельно. В семье у каждого были свои обязанности: младшая сестра занималась уборкой в доме, старшая ухаживала за скотом. Витя ловил рыбу, благо, что местные озёра были богаты различной рыбой, что помогало людям в те тяжёлые годы. Вкус тех гальянов он помнит до сих пор. Летом все собирали грибы и ягоды.

Люди в посёлке жили дружно, помогали друг другу. Через посёлок Рождественка проходит железная дорога, во время войны по ней шли составы с военной техникой и солдатами на фронт. Во время стоянок этих поездов для солдат местные жители устраивали концерты. Виктор Алексеевич — гармонист самоучка, с детских лет и по настоящее время не расстаётся со своей гармошкой. Об окончании войны он узнал, когда вёз сено в другую деревню. Всю дорогу на обратном пути гнал лошадь до дома, чтобы быстрее поделиться радостью со своими родными.
После войны Виктор Алексеевич окончил вечернюю школу. Поступил в Омский техникум на специальность механик СЦБ. Отработал на железной дороге 47 лет. В семье Виктора Алексеевича сложилась семейная династия железнодорожников. Сначала сам Виктор Алексеевич работал на железной дороге, затем его сын, сноха и два внука. Виктор Алексеевич Почётный железнодорожник, гордится, что и сын Юрий, и сноха Ольга также имеют это почётное звание. В настоящее время Виктор Алексеевич находится на заслуженном отдыхе, ему 88 лет.
Е. Гулиян,
библиотекарь Тебисской библиотеки.
На снимке: Виктор Алексеевич с сыном Юрием.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>