Целая жизнь в одном кадре

IMG_5065

Старшее поколение чановцев и жителей района помнят, что фотоателье ранее было в здании, где сейчас находится магазин «Парус», напротив железнодорожного вокзала ст. Чаны. Именно в этом салоне начала свою трудовую деятельность Э. Б. Мельцес – фотограф, по специальности и по зову души.

Родилась Эльза Бергардовна в Кыштовском районе, однако первоклассницей стала уже в д. Оравка нашего района, куда переехали проживать её родители. Окончила Эльза начальные классы и вместе с одноклассниками перешла учится в Узунгульскую школу, где была восьмилетка. Программу девятого и десятого класса освоила в вечерней школе райцентра – вот такой не совсем простой путь к получению аттестата о среднем образовании. На фотографа училась в г. Новосибирске и в 1973 году была зачислена в штат Новосибирскоблфото и распределена в Чаны.
Встретили девушку хорошо, люди в ателье фотографии работали простые, приветливые и очень добрые. Заведовал салоном Семён Фёдорович Жуков, фотографом была Нина Павловна Золотарь, кассиром Лариса Михайловна Силюнина (Кромаренко), которую позже обучили мастерству фотографа. И потекли рабочие дни. Эльза Бергардовна вспоминает: «Много приходилось делать снимков на документы, особенно на паспорта. Бывали такие командировки, когда доводилось ездить по деревням, чтобы люди могли сфотографироваться на паспорт. Жила в деревнях неделями, а что поделать – работа. Особенно много было хлопот к первомайским и ноябрьским праздникам. Требовалось изготовить портреты, плакаты и все они были больших размеров, так, что при проявке и промывке снимки «полоскали» в большой ванне, как постельное белье. Фотографировала собрания, торжественные события в посёлке, свадьбы, трудовые коллективы, особенно нравилось ей фотографировать детей с их непосредственным поведением, а из праздников любила и любит Новый год. В салон приходили семьями, и это было событием для людей, которое воспринималось как праздник. Проработав по специальности год, Э.Б. Мельцес была повышена в должности и стала заведующей фотоателье.
Пятнадцать лет отработала Эльза Бергардовна в Новосибирскоблфото, а потом перевелась в Дом пионеров, где руководила кружком «Смена». Дети того времени хорошо увлекались фотографией. Приходили на кружок с фотоаппаратами «Любитель», «Зенит», «Вега, «Чайка» и конечно, «Смена. Терпеливо учила Мельцесс мальчиков и девочек фотографировать, проявлять, строго соблюдать температуру проявителя и время, промывать бачок, заливать закрепитель и другое. Снимков много не делали, ведь в плёнке было всего 36 кадров. Фотографировали дети своих школьных друзей, родственников, домашних питомцев. Порой, перебирая старые чёрно-белые снимки, наш фотограф испытывает ностальгию и рассуждает: «А тогда это была целая жизнь – интересная, активная, захватывающая. Что поделать, всё проходит, но всё же старые фото ценны по истечению срока давности и по своему прекрасны».
Сейчас, находясь на заслуженным отдыхе, Эльза Бергардовна много времени проводит с родственниками, для души занимается огородиком, любит что-нибудь связать, если не подводит здоровье. Говорит, что, когда приобрела ноутбук, то монтировала фильмы и это увлекательное занятие. Прежние годы, посещая районные мероприятие всегда брала с собой фотоаппарат — крохотную современную «зеркалку», которая не требует много хлопот. Нынче из-за пандемии коронавируса мероприятия и праздники отменены, теперь больше пользуется наша героиня телефоном. Новые технологии, радуют женщину и она шутит: «Если бы в наше время не надо было бы проявлять и выполнять всю другую работу, то фотографий было бы накоплено с огромную гору».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>