Вода — безопасная территория

IMG_4972

В районе прошли мероприятия по первому этапу акции «Вода – безопасная территория». В один из солнечных, но вётреных дней июня в с. Старые Карачи отправилась мобильная группа в составе начальника поисково-спасательного отряда Аварийно — спасательной службы В. И. Гец, ведущего специалиста по ГО и ЧС администрации района А. Ю. Парфентьева, государственного инспектора Барабинского инспекторского отделения центр ГИМС ГУ МЧС России по Новосибирской области С. А. Саватеева, пожарный «ПЧ-73» А. В. Колупаев.

IMG_5004

IMG_4949

Основная цель акции направлена на обеспечение безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. Период жаркой погоды в этом году начался рано и, несмотря на действующий режим самоизоляции, на берегах водоёмов района побывало немало отдыхающих. Стоит отметить, что на воде уже случилось три трагических случая в этом сезоне. Печально, но это факт.
Мобильная группа, прибыв в село, организовала и провела информационную работу с местными жителями о мерах безопасности при купании и нахождении на воде. Взрослым и детям рассказали, что купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Плавать в воде можно не более 20 минут, постепенно время можно увеличивать, но не доводить себя до озноба. Объяснили, что нельзя входить, прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как это опасно для здоровья. Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. А также разъяснили, как правильно себя вести, если вы устали плыть, или вас захватило течением и другое. Местному населению были розданы памятки Основных правил поведения на воде.
Инспектирующие обошли по берегу реки Омь в районе села все места предполагаемого купания. Вода была холодной, день весьма ветреным, поэтому купальщиков на берегу реки не было. В рамках проводимой акции «диким» пляжам, уделяется особое внимание. Ещё одна проблема – пребывание детей у воды без должного контроля взрослых, что особенно актуально в дни летних каникул. Дети должны знать, что находиться у водоёма без сопровождения взрослых опасно. Поэтому на берегу реки было определено место для выставления спасательного поста.
Мобильная группа в рамках акции «Вода — безопасная территория» провела 4 патрулирования на водных объектах. Охвачены были с. Старые Карачи, д. Погорелка, д. Осинцево и п. Озеро Карачи. Было проведено 32 беседы, роздано более 60 памяток. Проверено 9 водных объектов на предмет восстановления знаков безопасности купания.
Главную задачу – напомнить правила безопасности поведения на воде и призвать граждан к их соблюдению в рамках первого этапа патрульная группа выполнила в ходе рейдов.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>