Берегите природу

Месяц июль. Лето вступило в свои права. Каникулы у школьников и пора отпусков. Многие выезжают на природу. Не смотря на то, что возникновение ландшафтных пожаров значительно сократилось по сравнению с весенними месяцами, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Находясь на природе надо помнить, что разведение костров, розжиг мангалов и применение открытого огня разрешается далеко не всегда и не везде. Например, при объявлении высокой пожарной опасности в лесах, при действующим особом противопожарном режиме, при штормовом предупреждении на данной территории пользование любыми источниками огня запрещается. В остальных случаях на разведение костров тоже налагаются определённые ограничения. Разрешено разводить костры на специально оборудованных площадках. Запрещено для розжига применять бензин, другие нефтепродукты. Его пары могут вспыхнуть в тёплом воздухе над кострищем и обжечь вам брови и ресницы, если не наделать ещё большей беды.
Недопустимо разводить костры на обсохших торфяных болотах, так как торф, однажды подожжённый, до конца потушить почти невозможно. Нельзя разводить костры в густом кустарнике и рядом с деревьями. Костёр нельзя оставлять без присмотра. Перед уходом костёр должен быть надёжно потушен. Залейте его водой. Голыми руками прощупайте кострище, не осталось ли там после заливки горячих углей. Если почувствуете тепло, залейте ещё. Угли должны оставляться холодными. Уходя, на всякий случай забросайте кострище землёй (это обязательно, если костёр не был залит водой, а просто прекратил гореть), а остаток дров отнесите подальше от него. Никакой источник огня не должен оставаться в лесу и на полях.

Памятка пожарной безопасности на природе.
Костёр в лесу разводите только в случае особой надобности и в специально подготовленных местах. Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистите её от травы, листьев и веток до самого грунта. Перед уходом со стоянки костёр должен быть тщательно ликвидирован. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.
Избегайте бездумного бросания непогашенных окурков и спичек.
При обнаружении малейших признаков возгорания, сразу применяйте все меры по их ликвидации; тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землёй, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.
Если сами не справляетесь с возгоранием, сообщите о нём по единому телефону спасения: «101», «112» или 21-448.

Отдел надзорной деятельности по Чановскому району.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>