Оценка, хранение и учёт – дело нужное

IMG_2587

В третьей декаде мая отмечается День инвентаризатора. Формально считается, что история российской инвентаризации началась 21 мая 1927 года, когда Экономическое совещание при совете труда и обороны РСФСР приняло постановление «Об утверждении положения об инвентаризации имущества Местных советов». Официально праздник утвердили в 1990 году.

Довелось встретиться и побеседовать с начальником межрайонного отдела № 12 ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» Чановского, Венгеровского и Кыштовского районов Д. А. Тунеевым.
- Дмитрий Александрович, ранее все у нас в районе знали где находится БТИ, впрочем, оно и сейчас здесь находится. Однако, приём граждан осуществляется не постоянно. Расскажите, в связи с чем так произошло?
— Распоряжением Правительства Новосибирской области № 163 – рп от 04.05.2018 года было принято решение реорганизовать областное государственное унитарное предприятие «Технический центр учёта объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области» в государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».
- Понятно, а что является основными видами вашей деятельности?
— Это реализация полномочий, связанных с определением кадастровой стоимости, предусмотренных Федеральным законом от 03.07. 2016 № 237 — ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также постоянное хранение и использование технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 01.01.2013 в органах и организациях по государственному техническому учёту и (или) технической инвентаризации учётно – технической документации об объектах государственного технического учёта и технической инвентаризации, являющихся государственной собственностью Новосибирской области, в соответствии со ст.45 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Имеются и иные виды деятельности: деятельность по техучёту и техинвентаризации с выдачей технического паспорта, кадастровая и землеустроительная деятельность, геодезическая и картографическая деятельность и аэрофотосъёмочные работы, проведение судебных и внесудебных экспертиз, проведение строительно – технической экспертизы, землеустроительной экспертизы и проектные работы.
- Скажите, Дмитрий Александрович, а сколько сейчас специалистов трудятся в вашем бюро и как производится приём граждан в нашем районе?
— В нашем учреждении работают три специалиста. Жителей Чановского района принимаем по прежнему адресу: ул. Комсомольская, 12, по мере заявлений, которые можно подать по телефону: 21-677, не реже двух раз в месяц. Если требуется срочная помощь, то граждане могут звонить мне на личный сотовый телефон – 8-953-789-28-47 в течение рабочего времени.
- В преддверии профессионального праздника, у вас есть какие – то пожелания?
— На протяжении многих лет у инвентаризаторов сложились традиции и обычаи, сохраняется память предшественников и стремление к сохранению профессионального единства. Очень хочется отметить сотрудников, которые долгое время, ответственно и добросовестно трудились в БТИ Чановского района – Марина Васильевна Тарасова и Ольга Владимировна Стеба. Это настоящие мастера своего дела, с которыми легко работалось, на которых всегда можно было положиться.
Беседовала И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>